IP-телефония: преимущества использования и сравнительные характеристики операторов услуг

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 19:37, курсовая работа

Описание работы

Моя курсовая работа называется «IP-телефония: преимущества использования и сравнительные характеристики операторов услуг». В данной работе я ставлю перед собой следующую цель – узнать, что же такое IP-телефония, найти ее преимущества и сравнить различные операторы услуг. Почему я выбрала именно эту тему? На мой взгляд, это достаточно интересно и увлекательно, а также IP-телефония является неотъемлемой частью жизни современного человека. В мире новейших технологий очень важно не оказаться на обочине прогресса. Умение вовремя заметить и применить новую технологию или техническое решение, это не просто дань моде. Это, зачастую, вариант найти более удобный способ решения своих задач и, самое главное, возможность уменьшить свои затраты.

Содержание

1. Введение.
2. Что такое IP телефония.
2.1 С чего всё начиналось.
2.2 Принципы работы IP телефонии.
2.3 Виды IP-телефонии.
2.4 Типы IP-телефонов.
2.5 Качество.
2.6 Протоколы VoIP.
3. Преимущества IP-телефонии.
4. VoIP операторы и провайдеры.
4.1 Что необходимо знать при выборе оператора IP-телефонии и об оплате VoIP.
5. Сравнительные характеристики операторов:
5.1 SIPNET;
5.2 Skype;
5.3 Net2Phone;
5.4 ICQ;
5.5 Windows Live Messenger;
5.6 Messenger Plus! Live;
5.7 Yahoo! Messenger;
5.8 Mail.Ru Агент.
6. Заключение.
7. Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВИК ИНФА.doc

— 192.00 Кб (Скачать)
    • Интеграция с:
      • Проектами Mail.ru:
      • Онлайн-игры;
      • Электронная почта (@mail.ru);
      • Микроблог
      • ICQ;
    • Поиск новых контактов по анкетным данным, местоположению на карте;
    • Возможность видеть статус собеседника (в отдельном окошке) и отправлять ему сообщения, не открывая полный список контактов (функция «Плавающие контакты»);
    • Возможность найти знакомых (функция «Возможно, вы знакомы»):
      • Через общих друзей;
      • По схожим анкетным данным:
      • Названиям города;
      • Названиям улицы;
      • Номерам дома (квартиры);
      • Названиям учебного заведения, места работы или места отдыха;
      • И тому подобное;
      • По переписке электронными письмами;
      • Дополнительные учётные записи;
      • Местоположение на карте;
    • Защита от спам-сообщений;
    • Уведомления о новой версии программы;
    • Формирование списков видимости и игнорирования;
    • Настройка цветовой гаммы;
    • Поддержка операционных системы Windows 2000/XP/Vista/7 и Mac OS X. [1]

     В целом, по проведенной оценке наиболее часто используемых операторов, можно сказать, что наиболее функциональными и распространенными операторами являются Mail.Ru Агент, SIPNET, Skype, Messenger Plus! Live. С большим количеством отрицательных отзывов остаются не менее распространенные сейчас Net2Phone, ICQ.

     Однако, несмотря на это, основываясь на мои  исследования, можно сказать, что  все эти операторы услуг в  большей или меньшей степени  пользуются популярностью среди  нынешнего поколения. Большое разнообразие IP-телефонии позволяет людям делать выбор в пользу того либо иного оператора услуг, основываясь на их определенных характеристиках.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Заключение.

     В данной работе были изучены все особенности IP-технологии, рассмотрены различные операторы услуг, приведены их характеристики. Также мы познакомились с преимуществами IP-технологии. Таким образом, можно считать, что цель работы достигнута. Подведем ее основные итоги:

     IP-телефония  – это технология передачи  голоса по сетям передачи данных. Другими словами IP-телефония позволяет  использовать Интернет для ведения международных и междугородных телефонных разговоров в режиме реального времени.

     Что же касается качества связи, то оно значительно. Существующие на сегодняшний день решения IP-телефонии по качеству фактически сравнимо со связью по обычной телефонной сети и речь понимается абонентами настолько хорошо, что собеседники не догадываются, что соединение происходит по технологии IP-телефония.

     Как уже ранее отмечалось в моей курсовой работе, на современном этапе существует огромное количество операторов IP-технологии. Рассмотрев некоторые из них, был сделан вывод о том, что каждый из них имеет свои особенности, что отличает их друг от друга и позволяет людям делать выбор в пользу того или иного оператора.

     Таким образом, интернет уже давно используется не только для поиска и размещения информации либо переписки по электронной почте, но и для общения в режиме реального времени. Причем интернет-пейджеры уже, можно сказать, вчерашний день интернет-коммуникаций. Сегодняшние скорости интернет-доступа позволяют людям общаться через Сеть голосом – аналогично обычному телефону. Но и это уже не самая современная технология. Сегодня уже более актуально общение по видео – интернет-видеотелефония.

     Голосовое и видеообщение через Интернет именуется IP-телефонией. Колоссальное преимущество IP-телефонии перед обычным телефонным разговором – ее практически полная бесплатность. Абонент платит только за доступ в Интернет. Именно по этой причине до сих пор коммерческая IP-телефония в Беларуси была запрещена. Точнее, разрешалась только государственному монополисту – «Белтелекому». Но теперь ситуация меняется – Министерство связи готовится легализовать IP-телефонию как коммерческую услугу, которую могут предоставлять частные фирмы-операторы связи (интернет-провайдеры).  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Список  использованной литературы.
    1. http://ru.wikipedia.org
    1. http://www.nestor.minsk.by
    2. http://iptop.net
    3. http://www.skypeclub.ru/
    4. http://www.blogview.ru
    5. http://intz.imm.uran.ru
    6. http://www.rmt.ru
    7. А. В. Росляков, М. Ю. Самсонов, И. В. Шибаева «IP-телефония», изд. ЭКО-ТРЕНДЗ, г. Москва, 2003 год.
    8. http://www.lessons-tva.info
    9. http://www.olifer.co.uk/articles/ip_tel2/voip.pdf

Информация о работе IP-телефония: преимущества использования и сравнительные характеристики операторов услуг