Экономическая информация, виды и особенности

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 22:48, реферат

Описание работы

Экономическая информация относится к области экономических знаний. Экономическая информация сопровождает процессы производства, распределение, обмена и потребления материальных благ и услуг. Значительная часть ее связана с общественным производством и может быть названа производственной информацией. Управление экономическими объектами всегда связано с преобразованием экономической информации. С кибернетических позиций любой процесс управления сводится к взаимодействию управляемого объекта (им может быть станок, цех, отрасль) и системы управления этим объектом. П

Работа содержит 1 файл

Illarionova1.doc

— 87.50 Кб (Скачать)


Илларионова М.А. Тема: Экономическая информация, виды и особенности. Измерение экономической информации.

Введение

Термин  информация происходит от латинского слова «information», что в переводе означает изложение, разъяснение, осведомленность. В быту под  информацией мы обычно понимаем любые сведения или данные об окружающем нас мире и о нас самих. Однако дать определение информации весьма непросто. Более того, в каждой области знаний слово «информация» имеет свой смысл.

Философы  говорят о том, что информация, как зеркало, отражает мир (реальный или вымышленный). Биологи чаще всего связывают понятие «информация» только с живой природой. Социологи изучают ценность и полезность информации в человеческом обществе. Специалистов по компьютерной технике в первую очередь интересует представление информации в виде знаков. Многие исследователи утверждают, что информация является также необходимым ресурсом в производстве, как и материальные ресурсы и энергетические. При этом отсутствие или неполноценность информации оказывает на развитие производства такое же отрицательное воздействие, как и отсутствие любого другого вида производственных ресурсов. Получение информации требует трудовых, материальных и энергетических затрат, поэтому ей свойственны качественные и количественные характеристики, как и любому другому виду производственных ресурсов.

Информация  возникает за счет познания человеком материального мира и может быть получена либо путем наблюдения, либо в результате экспериментов, либо на основе логических выводов. Таким образом, информация в широком смысле – это отражение реального мира; в узком смысле информация – это любые сведения являющееся объектом хранения, передачи и преобразования. Информация пронизывает все сферы деятельности человека и общества, играет в обществе все более важную роль. В обыденной жизни под информацией понимают сведения, передаваемые людьми самым различным образом – устно, письменно или другим образом.

В принятом в 1995 г. в России Федеральном законе “Информации, информатизации и защите информации” дано такое определение этого понятия: “Информация – это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления”.

В теории информации как теоретической научной  дисциплине под термином “информация” понимается такое сообщение, которое  содержит факты, известные ранее  потребителю и дополняющее его  представления об изучаемом или анализируемом объекте (процессе, явлении). Информация, по 

убеждению ученых и практиков, - это единственный неубывающий ресурс жизнеобеспечение человечества и цивилизации. Более того, ее объем постоянно увеличивается. Конечно, в силу тех или иных причин накопленные предыдущими поколениями знания иногда пропадали. Однако на протяжении обозримого периода жизни людей прослеживается общая тенденция, заключающаяся в росте объемов накапливаемой и хранимой информации.

Постоянное  увеличение объемов информации, к сожалению, не позволяет человеку воспринимать ее в полной мере даже в пределах своей конкретной профессиональной деятельности. В кибернетике1 информация обычно трактуется как степень устранения неопределенности знания у получателя. Иными словами, информацией является не любое сообщение, а лишь такое, которое содержит неизвестные ранее его получателю факты. В зависимости от области знаний различают научную, техническую, экономическую, правовую, военную и иную информацию. Каждый из названных видов информации несет свои смысловые нагрузки, отличается специфическими требованиями по отношению точности и достоверности, применением технологических приемов, форм представления, используемыми носителями и т.д.

Экономическая информация

Экономическая информация относится к области экономических знаний. Экономическая информация сопровождает процессы производства, распределение, обмена и потребления материальных благ и услуг. Значительная часть ее связана с общественным производством и может быть названа производственной информацией. Управление экономическими объектами всегда связано с преобразованием экономической информации. С кибернетических позиций любой процесс управления сводится к взаимодействию управляемого объекта (им может быть станок, цех, отрасль) и системы управления этим объектом. Последняя получает информацию о состоянии управляемого объекта, соотносит ее с определенными критериями (планом производства, например), на основании чего вырабатывает управляющую информацию. Очевидно, что управляющие воздействия (прямая связь) и текущее состояние управляемого объекта (обратная связь) — не что иное, как информация. Реализация этих процессов и составляет основное содержание работы управленческих служб, включая и экономические. В современном информационном обществе информация является его стратегическим ресурсом. Одной из важнейших разновидностей информации является экономическая информация - совокупность сведений в сфере экономики, которые необходимо фиксировать, передавать, хранить, преобразовывать и использовать для

осуществления функций управления народным хозяйством и его отдельными звеньями. Количество экономической информации следует понимать как меру устранения неопределенности знаний об объекте у потребителя. Ее отличительная черта - связь с процессами управления  коллективами людей, организацией.

Экономическая информация - совокупность сведений, отражающих социально-экономические процессы и служащих для управления этими  процессами и коллективами людей  в производственной и непроизводственной сфере. Экономическая информация фиксируется, в основном, в обычных первичных и сводных документах, являющихся носителями ее определенных совокупностей. Тот объем экономической информации, который отражает только одну сторону хозяйственной деятельности предприятия, например, состояние расчетов с поставщиками, реализацию и т. д., другими словами, множество данных, с каким-либо однородным признаком, носит название информационной совокупности или массива.

Информационные  совокупности различных сторон хозяйственной деятельности предприятия организуются в оперативные, бухгалтерские, статистические и плановые подсистемы, которые в свою очередь объединяются в информационную систему предприятия. Информационная система отдельного предприятия будет являться подсистемой информационной системы вышестоящей организации.

Требования предъявляемые к  экономической информации

Наиболее  важными требованиями, предъявляемыми к экономической информации, являются: корректность, полезность, оперативность, точность, достоверность, устойчивость, достаточность.

Корректность информации обеспечивает ее однозначное восприятие всеми потребителями.

Ценность (или полезность) информации проявляется в том случае, если она способствует достижению стоящей перед потребителем цели.

Ценность  информации - это свойство относительное: одна и та же информация имеет разную ценность для разных потребителей. С течением времени ценность информации уменьшается - она стареет. Однако следует иметь в виду, что старит информацию не само время, а появление новой, которая отвергает полностью или частично имеющуюся информацию, уточняет ее, дополняет, дает новое сочетание сведений, приводящее к получению дополнительного эффекта.

Оперативность отражает актуальность информации для необходимых расчетов и принятия решений в изменившихся условиях.

Точность определяет допустимый уровень искажения как исходной, так и результатной информации, при котором сохраняется эффективность функционирования системы.

Достоверность определяется свойством информации отражать реально существующие объекты с необходимой точностью. Достоверность информации измеряется доверительной вероятностью необходимой точности, т.е. вероятностью того, что отображаемое информацией значение параметра не отличается от истинного значения этого параметра в пределах необходимой точности.

Устойчивость информации отражает ее способность реагировать на изменения исходных данных без нарушения необходимой точности. Устойчивость информации определяется выбранной методикой ее отбора и формирования.

Достаточность (полнота) информации означает, что она содержит минимально необходимый объем сведений для принятия правильного решения. Не полная информация (недостаточная для принятия правильного решения) снижает эффективность принимаемых пользователем решений. Избыточность обычно снижает оперативность и затрудняет принятие решения, но зато делает информацию более устойчивой.

Классификация экономической информации

  Экономическая информация может  быть классифицирована по разным  признакам. По функциям управления  она подразделяется на плановую, учетную, нормативно-справочную и аналитическую.

Плановая информация описывает явления и события, которые должны быть совершены в  будущем. Плановая информация в системе  управления реализует прямую связь  и по мере продвижения от верхних  уровней управления к нижним становится более детальной, объемной, охватывает более короткие временные периоды. В зависимости от уровней  управления плановая информация бывает прогнозной, перспективной, технико-экономической и оперативно-календарной.

Учетная информация отражает уже совершившиеся события, явления, хозяйственные процессы. Ее разделяют на оперативную, бухгалтерскую и статистическую информацию. На долю учетной информации приходится более 70% общего объема экономической информации. В системе управления учетная информация реализует обратную связь и по мере перемещения с нижних уровней управления на верхние обобщается, укрупняется. Например, на оперативном уровне управления учетная информация представляется детальными количественными показателями: количеством произведенной и сданной на склад продукции, количеством израсходованных материальных ресурсов и т.п. На уровне бухгалтерского учета оперативная информация получает стоимостную оценку, идентифицируется, накапливается и обобщается в разрезе синтетических счетов и субсчетов, а при составлении отчетности - в разрезе показателей форм отчетности.

К нормативной информации относятся нормы нормативы, рассчитываемые при решении задач конструкторско-технологической подготовки производства. К этой информации относятся тарифные ставки, оклады, ставки отчислений во внебюджетные фонды от заработной платы, ставки налогообложения и т.д.

Аналитическая информация возникает в процессе оценки показателей  производственно-хозяйственной и  финансовой деятельности предприятия.

В отношении к информационной системе информация подразделяется на входную и выходную. Входная информация по источникам поступления разделяется на внутреннюю и внешнюю информацию экономического объекта. К внутренней относится первичная информация, возникающая и фиксируемая в процессе деятельности самого экономического объекта. К внешней относится информация о внешней среде, например различные директивы вышестоящей организации, информация от поставщиков и покупателей, информация банка, информация о ценах на продукцию на рынках сбыта т.д.

Внешняя информация часто носит вероятный характер, она бывает противоречива, неполна и неточна. В противоположность этому, внутренняя информация должна отличатся полнотой, точностью, достоверность и своевременностью.

По отношению к процессам обработки входная информация разделяется на обрабатываемую и необрабатываемую, т.е. ту, которая проходит “транзитом” через информационную систему, не используется и не обрабатывается ее, но содержится в поступающих документах.

Входящая обрабатываемая информация образует информацию, исходную для обработки. Результатом ее обработки является производственная информация. Из нее выделяют промежуточную информацию, которая участвует в дальнейшей обработке и подлежит хранению, и результатную информацию, которая рассматривается как окончательный итог обработки, например, данные бухгалтерской отчетности.

Результатная  информация вместе с не обрабатываемой информацией образует выходную информацию. По назначению она разделяется на внутреннюю информацию, которая используется функциональными службами системы управления экономическим объектом для анализа, контроля, при выработки и принятии управленческих решений, и внешнюю информацию, предназначенных для внешних пользователей: банков, инвесторов, государственных органов управления и т.п.

В соответствии с признаком стабильности выделяется постоянная (условно-постоянная) и переменная информация. Постоянная информация не изменяется и многократно используется в течение длительного времени. Она может быть справочной, нормативной, плановой. Переменная информация – отражает количественные и качественные характеристики производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Основные  виды экономической информации

Экономическая информация может быть разделена на три вида: статистику, бухгалтерию и оперативную информацию:

- Статистика дает общую картину состояния и развития национального хозяйства, освещает ход социально-политических процессов в стране или ее частях. При этом используются специальные методы наблюдений и анализа массовых явлений.

- Бухгалтерия (бухгалтерская отчетность) представляет собой способ отражения средств предприятий и организаций в зависимости от их состояния, размещения, использования и источников происхождения. Она отражает процесс развития предприятия и служит основой анализа его хозяйственно-финансовой деятельности.

- Оперативная информация – это сведения, необходимые для текущей деятельности, для принятия оперативных решений. В качестве оперативной информации могут выступать как официальные статистически показатели, так и неопубликованные  данные, являющиеся результатом непосредственного наблюдения, личного опыта, различных экспериментов и т.д.

Информация о работе Экономическая информация, виды и особенности