Экономика на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 11:30, курсовая работа

Описание работы

Предприятие занимает центральное место в народно-хозяйственном комплексе любой страны. Это первичное звено общественного разделения труда. Именно предприятия выпускают продукцию, выполняют работы и услуги, т.е. создают основу для потребления и приумножения национального богатства.
Экономику государства упрощенно можно рассматривать как совокупность всевозможных предприятий, находящихся в тесной производственной, кооперированной, коммерческой и другой взаимосвязи между собой и государством.

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 118.50 Кб (Скачать)

Введение

Предприятие занимает центральное  место в народно-хозяйственном  комплексе любой страны. Это первичное  звено общественного разделения труда. Именно предприятия выпускают  продукцию, выполняют работы и услуги, т.е. создают основу для потребления  и приумножения национального богатства.

Экономику государства упрощенно  можно рассматривать как совокупность всевозможных предприятий, находящихся  в тесной производственной, кооперированной, коммерческой и другой взаимосвязи  между собой и государством.

От того, насколько эффективно работают предприятия, каково их финансовое состояние, зависит здоровье всей экономики и индустриальная мощь государства. Если схематично представить всю систему хозяйственного управления в стране в виде пирамиды, то ее основанием являются предприятия. Государственное, региональное, ведомственное управление может рассматриваться по отношению к процессам, происходящим на уровне предприятия, только как надстрочные, вторичные явления.

Любые изменения в системе хозяйственного управления будут бессмысленными, если они благотворно не сказываются на деятельности предприятия.

Целью написания данной работы является рассмотрение таких вопросов, как  экономическая сущность предприятия, его организационно-правовые формы и проблемы функционирования.

 

 

 

 

 

 

I Предприятие  в системе национальной экономики.

1.1 . Предприятие – первичное звено народного хозяйства

Предприятие - это первичное  звено общественного производства, которое выступает товаропроизводителем и обеспечивает процесс воспроизведения на основе принципов коммерческого расчета (самостоятельности, самоокупаемости и прибыльности, самофинансирование, материальной заинтересованности и экономической ответственности). Предприятие создается для осуществления предпринимательской деятельности с целью получения прибыли. Для достижения этой цели осуществляется определенная организация деятельности предприятия как хозяйствующего субъекта, определяется миссия и цель предприятия, создается трудовой коллектив. Деятельность предприятия осуществляется за его уставом, который регламентирует все виды его деятельности и определяет права и обязанности как всего трудового коллектива, так и отдельных работников. Предприятие как юридическое лицо имеет определенные атрибуты хозяйствующего субъекта: самостоятельный баланс, печать, расчетный и другие счета в банке, наименование своего предприятия, а в случае промышленного производства еще и свой товарный знак.

Как первичное звено  общественного производства предприятие  характеризуется такими чертами: 1) на предприятии осуществляется процесс объединения рабочей силы и средств производства, возникают и реализуются производственные отношения; 2) здесь происходит процесс изготовления товаров и предоставление разнообразных услуг; 3) на предприятии сосредоточивается основная часть общественного капитала; 4) возникают, объединяются и взаимодействуют все виды интересов (индивидуальных, коллективных, общественных) и т.п..

В экономической литературе выделяют две основные функции предприятия, которые в обобщающем виде характеризуют  его деятельность: 1) производственная - заключается в создании товаров и услуг для удовлетворения нужд общества и получение прибыли и 2) воспроизведенная - находит свое выражение в обеспечении расширенного воспроизведения продукта, производственных отношений и самого производителя. Следует понимать, что для более детального анализа деятельности предприятия в пределах названных основных функций можно выделить много направлений, которые в совокупности обеспечивают их выполнение. Так, например, выполнение производственной функции предусматривает выполнение таких подчиненных, или специфических, функций, как виробничо-технологична (обеспечение процесса производства необходимыми ресурсами; их использование, внедрение новой техники и технологий); экономическая (управление процессами производства и сбыта товаров, организация работ, распределение прибыли, расчет экономической эффективности, ценообразование, изучение рынка); социальная (создание соответствующих условий работы и отдыха рабочих, психологического климата в коллективе, предоставление помощи и льготрабочим и членам их семей) и прочие.

 

1.2. Предпринимательство и предприятие

Предпринимательская деятельность (предпринимательство) - инициативная самостоятельная деятельность, направленная на удовлетворение потребности и получения прибыли.

Предпринимательской деятельностью  в Российской Федерации могут  заниматься граждане (физические лица), а также предприятия (юридические  лица).

Статус предпринимателя  приобретается после государственной  регистрации юридического или физического лица. Без регистрации предпринимательская деятельность осуществляться не может.

Права, обязанности, ответственность  и гарантии предпринимателей регламентируются национальным законодательством. Законами Российской Федерации, например, гарантируются:

-право заниматься  предпринимательской деятельностью,  создавать предприятия, приобретать  необходимое для их деятельности  имущество;

-равное право доступа  всех субъектов на рынок, к  материальным, трудовым, информационным  и природным ресурсам;

-равные условия деятельности предприятий независимо от вида собственности и организационно-правовых форм;

-защита имущества  предприятий от незаконного изъятия;

-свободный выбор сферы  предпринимательства в установленных  пределах;

-недопущение недобросовестной  конкуренции предпринимателей и монопольного положения на рынке отдельных товаропроизводителей.

Предпринимательская деятельность может осуществляться с образованием или без образования юридического лица. Юридическое лицо-организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, может от своего имени приобретать или осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и отвечать в суде.

Предпринимательская деятельность без образования юридического лица осуществляется гражданином - индивидуальным предпринимателем, прошедшим государственную регистрацию.

К важнейшим чертам предпринимательства  следует отнести:

-самостоятельность и  независимость хозяйствующих субъектов.  Любой предприниматель свободен в принятии решения по тому или иному вопросу, естественно, в рамках правовых норм;

-экономическую заинтересованность.

Главная цель предпринимательства  – получение максимально возможной  прибыли. Вместе с тем, преследуя  свои сугубо личные интересы получения высокого дохода, предприниматель способствует и достижению общественного интереса;

-хозяйственный риск  и ответственность. При любых  самых выверенных расчетах неопределенность  и риск остаются.

Перечисленные важнейшие  признаки предпринимательства взаимосвязаны и действуют одновременно.

Основной формой организации  предпринимательства является предприятие.

Предприятие - самостоятельный  хозяйствующий субъект с правом юридического лица, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие как юридическое  лицо-это предприятие (организация, фирма, концерн), отвечающее определенным признакам, установленным законодательством страны. К числу признаков юридического лица относятся: наличие своего имущества, самостоятельная имущественная ответственность, право приобретать, пользоваться и распоряжаться собственностью, а также осуществлять от своего имени иные дозволенные законом действия; право иметь самостоятельный бухгалтерский баланс, расчетный и иные счета в банке. Предприятия играют важную роль в экономике государства. С макроэкономических позиций предприятия являются основой для:

-увеличения национального  дохода, валового внутреннего продукта, валового национального продукта;

-возможности существования  всего государства и выполнения  им своих функций. Это связано  с тем, что значительная часть  государственного бюджета формируется  за счет налогов и сборов  с предприятия;

-обеспечения обороноспособности  государства;

-простого и расширенного  воспроизводства;

-развития национальной  науки и ускорения НТП; 

-повышения материального  благосостояния всех слоев граждан  страны;

-развития медицины, образования  и культуры;

-решения проблемы занятости;

-решения многих других  социальных проблем.

Эту роль предприятия  будут выполнять в том, случае, если они эффективно функционируют.

Каждое предприятие  в условиях рынка должно соблюдать  следующие принципы:

-экономичность (достижение  заданных результатов при минимальных затратах или при определенном объеме затрат обеспечение наибольших результатов);

-финансовая устойчивость (предприятие на каждый момент  времени может произвести необходимые  платежи);

-получение прибыли  (производство и реализация по количеству и качеству должны быть организованы таким образом, чтобы обеспечивать прибыль и рентабельность).

 

1.3. Организационно-правовые  формы предприятий

1. Хозяйственное товарищество  – объединение предпринимателей  для достижения определенных целей. Складочный капитал должен быть более 100 МРОТ. Доход распределяется пропорционально доли внесенного капитала. Товарищи принимают обязательное участие в работе организации. Товарищество может использовать наемный труд

2. .Хозяйственное общество  – объединение капиталов для достижения коммерческих целей. Наличие устава и учредительного договора обязательно. Наличие уставного капитала и учредительного договора. Наличие уставного капитала, не менее 1000 МРОТ..Виды хозяйственных обществ:

1) ООО – Общество с ограниченной ответственностью: Ответственность участников ограничена только размером вклада в уставной капитал. Минимальный уставной капитал – 100 МРОТ. Количество участников не ограничено. 2) ОДО – Общество с дополнительной ответственностью: отвечают по обязательствам общества своим имуществом пропорционально внесенному капиталу.3) АО: Уставной капитал разделен на равные доли – акции. Уставной капитал – не менее 1000 МРОТ. Одно лицо может организовать АО. АО становится СП, если доля иностранного капитала превосходит 12%. Виды АО:— ЗАО: Акции продаются по согласию большинства акционеров. Если количество участников ЗАО превосходит 50 человек, то оно автоматически преобразуется в ОАО.— ОАО: акции общества продаются свободно.

3. Производственные кооперативы. Производственный кооператив (артель) – это объединение лиц для совместной производственной и хозяйственной деятельности на основе личного участия. Распределение дохода осуществляется пропорционально трудовому участию. Минимальное количество человек – 5. Ответственность – общая в пределах паевого капитала.

4. Унитарное предприятие.  Унитарное предприятие – это  предприятие, не наделенное правом  собственности на имущество, в  котором все сотрудники – наемные.  Делятся на два типа:— Унитарное  предприятие на праве хозяйственного ведения: государство отвечает по долгам и обязательствам предприятия.— Унитарное предприятие на праве оперативного управления: (казенные предприятия) могут принадлежать только государству, разрешается лишь оперативно управлять, но не заниматься хозяйственной деятельностью (прим. оборонная промышленность).

Существуют следующие  виды организации:

1. Корпорация – акционерное  общество, объединяющее несколько  предприятий для достижения общих  целей, несущее ответственность  по долгам входящих в него предприятий.

2. Концерн – договорное  монопольное объединение предприятий,  позволяющее использовать положительные  стороны комбинирования, кооперирования, специализации и интеграции. Самый  крупный вид предприятия.

3. Консорциум – временное  объединение предприятий для выполнения крупной экономической программы (Создаются для создания дорог, мостов и т.д.).

4. Картель – соглашение  о разделе рынков, уровня цен,  доли в производстве продукции,  сроках платежей и т.д.

5. Трест – полная  потеря самостоятельности предприятий, входящих в трест и подчиненных одному органу (предприятию).

6. Синдикат – добровольное  объединение с целью координации  и централизации снабжения и  сбыта.

7. Холдинг – акционерное  общество, использующее свой капитал  для приобретения контрольных  пакетов акций других компаний с целью установления над ними контроля.

8. Финансово-промышленные  группы – совокупность юридических  лиц, объединивших свои активы  с целью реализации крупных  инвестиционных программ.

 

1.4. Структура предприятия и основные пути её усовершенствования

Инфраструктура предприятия  – это совокупность цехов, участков, хозяйств и служб предприятия, имеющих  подчиненный вспомогательный характер и обеспечивающих необходимые условия  для деятельности предприятия в  целом.

Различают производственную и социальную инфраструктуры и капитальное строительство, обслуживающее обе сферы.

Производственная инфраструктура предприятия – это совокупность подразделений, которые прямо с  выработкой продукции не связаны.

Основное их назначение состоит в техническом обслуживании основных процессов производства. К ним относятся вспомогательные и обслуживающие цехи и хозяйства, занимающиеся перемещением предметов труда, обеспечением производства сырьем, топливом, всеми видами энергии, обслуживанием и ремонтом оборудования и других средств труда, хранением материальных ценностей, сбытом готовой продукции, ее транспортировкой и другими процессами, предназначенными для создания нормальных условий ведения производства.

Социальная инфраструктура – это совокупность подразделений предприятия, обеспечивающих удовлетворение социально-бытовых и культурных потребностей работников предприятия и членов их семей.

Социальная инфраструктура состоит из подразделений общественного  питания (столовые, кафе, буфеты), охраны здоровья (больницы, поликлиники, медпункты), детских дошкольных учреждений (сады, ясли), заведений образования (школы, ПТУ, курсы повышения квалификации), жилищно-коммунального хозяйства (собственные жилые дома), заведений бытового обслуживания, организаций отдыха и культуры (библиотеки, клубы, пансионаты, летние лагеря школьников, спортивные комплексы) и т.п.

Информация о работе Экономика на предприятии