Электронный документооборот на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 15:57, реферат

Описание работы

В самом общем случае документооборот — это движение документов в организации с момента их создания или получения до завершения исполнения или отправления; комплекс работ с документами: приём, регистрация, рассылка, контроль исполнения, формирование дел, хранение и повторное использование документации, справочная работа.

Содержание

Введение
3

1. Электронный документооборот: понятие, цели, задачи, основные принципы
4

2. Программная платформа OPTIMA-WorkFlow
7

3. Система электронного документооборота «Дело»
10

Заключение
12

Список используемых материалов
13

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 131.50 Кб (Скачать)
 

Министерство Образования и Науки  Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Российский Государственный Университет Туризма  и Сервиса» 
 

Экономический факультет

Кафедра «Корпоративное управление и электронный  бизнес» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по дисциплине

Информационные  технологии в антикризисном управлении

на тему

«Электронный  документооборот  на предприятии» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Выполнила:

студентка 5-ого  курса

группы АУД 07-1

Каткова Инна

Проверила:

Шлапак В. С.

 

Москва 2011

Содержание

Введение 3
1. Электронный  документооборот: понятие, цели, задачи, основные принципы 4
2. Программная  платформа OPTIMA-WorkFlow 7
3. Система  электронного документооборота  «Дело» 10
Заключение 12
Список  используемых материалов 13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Актуальность  внедрения систем электронного документооборота определяется объективными факторами  – активизация и рост информационного  потока, необходимость в принятии руководителями оперативных решений по широкому кругу вопросов, увеличение объема «бумажной» работы, возрастающая трудоемкость получения отчетов, снижение уровня безопасности информации и корпоративных данных, повторение информации.

     Все больше российских предприятий внедряют у себя системы электронного документооборота, позволяя организациям уже на собственном опыте оценить преимущества новой технологии работы с документами. Однако и для тех немногих, кто считает автоматизацию документооборота пройденным этапом, возможно, в скором времени потребуется переосмыслить сделанный выбор и вновь погрузиться в проблему повышения эффективности управления документооборотом. Это обусловливается, в частности, изменением рыночной ситуации, ростом организации, создающим кризисы «переходного возраста» и приводящим к необходимости реструктуризации, а также развитием информационно-коммуникационных технологий, с одной стороны, предоставляющих новые возможности для ведения бизнеса, с другой - заставляющих идти в ногу со временем, чтобы не отстать от конкурентов. Необходимость в автоматизации управления документооборотом разные организации сегодня видят по-разному: одни - в повышении эффективности организационно-распорядительного документооборота, другие - в повышении эффективности работы функциональных специалистов, создающих документы и использующих их в повседневной работе, и лишь немногие уделяют внимание обоим аспектам. Такое разделение точек зрения в вопросах документооборота определяется разной ролью и значимостью самих документов в деятельности организации, что зависит от размера организации, стиля управления, отрасли производства, общего уровня технологической зрелости и многих других факторов. Поэтому для одних документ может быть, например, базовым инструментом управления, а для других - средством и продуктом производства. 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Электронный документооборот:  понятие, предпосылки  возникновения, цели, задачи

     В самом общем случае документооборот  — это движение документов в организации  с момента их создания или получения до завершения исполнения или отправления; комплекс работ с документами: приём, регистрация, рассылка, контроль исполнения, формирование дел, хранение и повторное использование документации, справочная работа.

     Электронный документооборот — это единый механизм по работе с документами, представленными в электронном виде, с реализацией концепции «безбумажного делопроизводства».

     Задачи, решаемые с помощью  систем электронного документооборота:

  • Обеспечение более эффективного управления, а так же прозрачности деятельности всей организации на всех уровнях.
  • Поддержка системы контроля качества, соответствующей международным нормам.
  • Поддержка эффективного накопления, управления и доступа к информации и знаниям.
  • Обеспечение кадровой гибкости за счет большей формализации деятельности каждого сотрудника и возможности хранения всей предыстории его деятельности.
  • Оптимизация бизнес-процессов и автоматизация механизма их выполнения и контроля.
  • Исключение или максимально возможное сокращение оборота бумажных документов на предприятии.
  • Исключение необходимости или существенное упрощение хранения бумажных документов за счет наличия оперативного электронного архива.

     Цели  автоматизации процесса документооборота:

  • обеспечение повышения оперативности и качества работы с документами, упорядочение документооборота, обеспечение контроля исполнения;
  • создание условий для перехода от традиционного бумажного документооборота к электронной безбумажной технологии;
  • повышение качества документов, создаваемых в организации;
  • исключение дублирования работы по вводу информации о документе на различных участках работы с ним;
  • обеспечение автоматизированного контроля за прохождением документов в подразделениях организации с момента их получения или создания до завершения исполнения отправки или оформления в дело, своевременное информирование сотрудников и руководства о поступивших и создаваемых документах, исключение потерь документов.

     Внедрение СЭД способствует:

  • повышению эффективности управления компанией за счет подключения к работе в системе всех сотрудников организации (как в головном офисе, так и в филиалах и дочерних компаниях), работающих с документами, строгого контроля соблюдения ими должностных обязанностей, регламентов и процедур, принятых в компании, повышения прозрачности ее документооборота и деловых процессов, ускорения информационных потоков;
  • созданию единого информационного пространства, объединяющего сотрудников основной, дочерних и зависимых компаний на уровне общих деловых процессов и систем коллективной работы;
  • сокращению времени на прохождение по структурным подразделениям и исполнению управленческих документов, поиск документов, необходимых руководству для принятия управленческих решений, при одновременном повышении качества и надежности решений за счет полноты и своевременности предоставляемой информации;
  • упрощению получения информации о текущем состоянии документа или делового процесса;
  • максимальному сокращению оборота бумажных документов, экономии людских и производственных ресурсов за счет сокращения издержек на управление потоками документов, удешевлению хранения бумажных документов за счет их хранения в электронном виде;
  • введению единого стандарта работы с электронными документами, обеспечивающего защищенность, управляемость и доступность документов, унификации, формализации и строгой регламентированности технологий делопроизводства, документооборота и бизнес-процессов;
  • обеспечению защиты информации от несанкционированного доступа и ликвидации утечки информации, происходящих из-за неупорядоченного хранения больших объемов документации.

     При этом эксплуатация СЭД  позволяет исключить  риски:

  • несвоевременной доставки информации;
  • невыполнения или несвоевременного выполнения выданных руководством поручений;
  • потерь информации при передаче и хранении;
  • длительного согласования проектов документов и, соответственно, недопустимо медленного реагирования на изменения внешней бизнес-среды;
  • несвоевременного выполнения деловых обязательств;
  • внедрения единой корпоративной культуры.

     Основные  принципы электронного документооборота:

  • Однократная регистрация документа, позволяющая однозначно идентифицировать документ.
  • Возможность параллельного выполнения операций, позволяющая сократить время движения документов и повышения оперативности их исполнения.
  • Непрерывность движения документа, позволяющая определять ответственного за исполнение документа в каждый момент времени жизни документа.
  • Единая база документарной информации, позволяющая исключить возможность дублирования документов.
  • Эффективно организованная система поиска документа, позволяющая находить документ, обладая минимальной информацией о нём.
  • Развитая система отчётности по различным статусам и атрибутам документов, позволяющая контролировать движение документов по процессам документооборота и принимать управленческие решения, основываясь на данных из отчётов.

     Внедрение системы автоматизации  документооборота обеспечивает:

  • регистрацию, учет и хранение документов;
  • оперативный доступ к документам и отчетной информации;
  • эффективное управление процессами движения документов;
  • сокращение времени процедур согласования документов и принятия решений;
  • повышение исполнительской дисциплины;
  • снижение финансовых затрат на документооборот и делопроизводство.

     В целом современные системы электронного документооборота предоставляют широкий  спектр инструментов автоматизации ведения делопроизводства, управления документооборотом, поддержки бизнес-процессов.

     Существует  множество различных СЭД: некоторые  предназначены для крупных предприятий, какие-то ориентированы на работу мелких организаций, другие предназначены для фирм, руководство которых стремится к оптимизации деятельности своих сотрудников и т. д.

     Среди прочих можно назвать: «Docs Fusion», «Docs Open», «Documentium», «LanDocs», «Microsoft SharePoint Portal Server», «БОСС-Референт», «Евфрат», «1С:Документооборот» и другие. Ниже пойдет речь о таких СЭД как «OPTIMA-WorkFlow» и «Дело». 

2. Программная платформа OPTIMA-WorkFlow

     OPTIMA-WorkFlow — это программная платформа  для создания комплексных автоматизированных  систем управления документами,  применяющаяся для автоматизации:

  • документационного обеспечения управления;
  • контроля исполнительской дисциплины;
  • архивного хранения бумажных и электронных документов;
  • управления процессами обработки документов на основе их электронных административных регламентов;
  • преобразования бумажных документов в электронный вид и работы по «безбумажной технологии»;
  • межтерриториального и межведомственного обмена документами;
  • формирования регламентной отчетности и поддержки процессов принятия управленческих решений;
  • защиты информации от несанкционированного доступа.

     OPTIMA-WorkFlow существует с 1997 г., входит в  число лидирующих систем управления  документами на российском рынке.

     Область применения и функциональные возможности OPTIMA-WorkFlow:

  • Делопроизводство и канцелярия;
  • Электронный документооборот организации;
  • Поручения и контроль исполнительской дисциплины;
  • Отчетность и поддержка процессов принятия управленческих решений;
  • Массовое (потоковое) сканирование и распознавание документов;
  • Архивное хранение бумажных и электронных документов;
  • Межтерриториальный и межведомственный обмен документами;
  • Информационная безопасность.

     OPTIMA-WorkFlow обеспечивает визуальное проектирование  и модификацию маршрутно-технологических  схем любых деловых процессов  прохождения и исполнения документов.

Информация о работе Электронный документооборот на предприятии