Электронный обмен данными в глобальных сетях

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 06:47, контрольная работа

Описание работы

Из наиболее отработанных на сегодняшний день технологий, на которых может базироваться электронная коммерция, именно электронный обмен данными представляет для предприятий-участников внешнеэкономической деятельности наибольший интерес. Этот метод кодировки последовательных транзакций и их обработки в режиме он-лайн используется уже около 30 лет и представляет собой индустрию с общим оборотом ЭОД-транзакций в несколько сот миллиардов долларов.

Содержание

Вопрос 1. Электронный обмен данными в глобальных сетях………………..3

Вопрос 2. Технология подготовки табличных документов ………………….5

Задача 1 …………………………………………………………………………….14

Список используемой литературы……………………………………………..27

Работа содержит 1 файл

Информационные технологии контрольнач.docx

— 95.51 Кб (Скачать)

Содержание 

Вопрос 1. Электронный обмен  данными в глобальных сетях………………..3

Вопрос 2. Технология подготовки табличных документов ………………….5

Задача 1 …………………………………………………………………………….14

Список  используемой литературы……………………………………………..27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вопрос 1. Электронный обмен  данными в глобальных сетях.

Из наиболее отработанных на сегодняшний день технологий, на которых может базироваться электронная  коммерция, именно электронный обмен данными представляет для предприятий-участников внешнеэкономической деятельности наибольший интерес. Этот метод кодировки последовательных транзакций и их обработки в режиме он-лайн используется уже около 30 лет и представляет собой индустрию с общим оборотом ЭОД-транзакций в несколько сот миллиардов долларов.

С помощью ЭОД  поток фактических данных, требующихся  для каждого участника сделки, в настоящее время переводится  в эквивалент бумажного формата. Другими словами, информация организуется и структурируется в электронные  сообщения, которые обычно и называются так же, как обычные бумажные документы: заказ, инвойс, отгрузочная ведомость, международная товарно-транспортная накладная, страховой полис, таможенная декларация и т.п. Кстати, перечисленные  документы имеют свои эквиваленты  в терминах международных стандартов ЭДИФАКТ (электронных международных  стандартных сообщений для управления, торговли и транспорта - Electronic Data Interchange for Administration, Commerce and Transport).

Результаты исследований ООН 2000 г, показывают, что при использовании  ЭОД себестоимость всех международных  сделок предприятий малого и среднего бизнеса может быть снижена с 300 до 100 млрд. долл. США в год.

ЭОД избавляет  от необходимости обработки, почтовой пересылки и повторного введения в компьютеры информации из бумажных документов - процесса, который не только весьма неэффективен, но может также  порождать и ошибки.

Уменьшение издержек - наиболее впечатляющий результат  внедрения ЭОД. Обработка заявки, поступившей в форме бумажного  документа, обходится в 150 долл., использование же ЭОД уменьшает эту цифру до 25 долл. ЭОД существенно уменьшает себестоимость, однако начальные вложения в специализированные коммерческие сети и программное обеспечение, осуществляющее преобразование данных в ЭОД-формат и обратно, достаточно велики. Поэтому лишь крупные корпорации смогли воспользоваться выгодами от внедрения технологии ЭОД. Использование же Интернета в качестве коммуникационной основы для ЭОД позволяет устранить ценовой барьер и открывает небольшим компаниям пути к использованию этой технологии;

Как известно, главной  целью при выполнении заказа является поставка нужного товара в нужное место, в нужное время, в нужном количестве и наиболее эффективным способом. Причины для внедрения ЭОД  в процесс выполнения заказа могут  варьироваться у различных фирм, однако и отправитель, и Получатель сообщений в системе ЭОД могут  пользоваться значительными преимуществами. Вот основные из них:

•  фирмы могут обеспечить более высокую надежность всего производственно-сбытового процесса и сократить издержки на обработку информации «вручную», а также добиться более эффективного управления складскими мощностями за счет сокращения времени между поступлением заказа и его выполнением;

•  экспортеры получают возможность сократить «канцелярскую поддержку» - поступление заказов в соответствующем электронном формате напрямую в систему обработки информации делает ненужной трансформацию заказа в формат, удобный для внутренней обработки;

•  сокращение ошибок при вводе данных: не нуждаясь во вводе информации «вручную», экспортер может также устранить возможность попадания ошибок в заказ;

•   обеспечение точности при выполнения заказа: так как устраняются ошибки при вводе информации со стороны экспортера, импортер может быть уверенным, что ему будет поставлено именно то, что было заказано.

Структура ЭОД-сообщения  управляется довольно простой логической схемой. Любое ЭОД-сообщение может  быть разбито на три иерархических  уровня. Первый из них - сообщение (например, электронная версия заказа или таможенной декларации). В свою очередь, сообщение состоит из сегментов (сегменты заказа, например, включают в себя наряду с другими статус заказа, дату его формирования, количество и тип товаров). Сегменты состоят из элементов данных. Элементами данных для сегментов заказа могут быть: «срочный заказ», «повторный заказ», «пробный заказ» и т.п. Соответственно программное обеспечение для указанной иерархии разрабатывается так, чтобы компьютер мог читать, обрабатывать и интерпретировать данные из файловой структуры в структуру документов. Сквозной принцип работы с ЭОД такой, что любой пользователь должен производить для каждого нового сообщения только абсолютно новые для текущей сделки части информации, а в отношении остальной информации пользователь полагается на компьютер.

Таким образом, ранее существовавшая функция бизнеса, касающаяся сохранения записей, будет  продолжать двигаться в сторону  управления информацией. ЭОД, таким  образом, предусматривает, в частности, таких «действующих лиц» в информационном потоке, которые создают и перемещают меньше единиц информации, обмениваясь  вместе с тем таким же самым  объемом информации, но в новых, более  динамичных формах. Очевидно, в этих условиях изменится и форма хранения информации.

Вопрос 2. Технология подготовки табличных документов

Таблица — это организованный в вертикальные колонки (графы или столбцы) и горизонтальные строки словесно-цифровой материал, образующий своеобразную сетку, каждый элемент которой — составная часть и столбца, и графы.

Таблица (польск. tablica < лат. tabula — доска, таблица) — 1) перечень сведений, цифровых данных, запись их в известном порядке, по графам; 2) печатный материал, сгруппированный в виде нескольких столбцов (граф), имеющих самостоятельные заголовки и отделенных друг от друга линейками1.

На пересечении  столбца и строки устанавливается  графическая смысловая связь  между понятием, объединяющим материал в строку, и понятием, объединяющим материал в столбец, что позволяет выявить ее без мысленного перевода в словесную форму и существенно облегчить усвоение и анализ организованных в таблицу данных.

Порядок разработки таблицы

Чтобы построить  таблицу, необходимо:

  1. сформулировать то, что должно быть охарактеризовано в таблице, — показатели ее подлежащего;
  2. сформулировать показатели сказуемого, т. е. озаглавить те данные, которыми будут охарактеризованы показатели подлежащего;
  3. определить место показателей подлежащего и сказуемого. Как правило, показатели подлежащего рекомендуется размещать в боковике  или в боковике и головке, или в боковике, головке и вразрез прографки (при наличии нескольких групп показателей подлежащего), а наименования показателей сказуемого — в головке;
  4. построить в соответствии с намеченным планом размещения показателей подлежащего и сказуемого скелет (макет) таблицы и заполнить его данными. Построение макета в основном способствует получению общего вида и структуры головки и боковика таблицы, оценке ширины граф (столбцов) и высоты строк, предварительному выбору стилевого оформления таблицы;
  5. определить тему таблицы и сделать ее тематическим заголовком.
 

Оформление  нумерационного заголовка  таблицы

Назначение нумерационного заголовка — упростить ссылку в тексте на таблицу, связь текста с таблицей. Допустимы следующие варианты оформления нумерационного заголовка.

  1. Над тематическим заголовком с выравниванием вправо в виде слова «Таблица» с последующим номером.
  2. Перед тематическим заголовком в виде слова «Таблица» с последующими номером и точкой, после которой с заглавной буквы следует тематический заголовок, причем вся конструкция горизонтально центрируется.
  3. Перед тематическим заголовком в виде номера с последующей точкой, после которой с заглавной буквы следует тематический заголовок, причем вся конструкция горизонтально центрируется.
  4. Нумерационный заголовок не используется, если таблица в документе единственная.
  5. Над продолжением таблицы нумерационный заголовок оформляется в виде слов «Продолжение табл.» с последующим номером и выравниванием вправо.
  6. Над окончанием таблицы нумерационный заголовок оформляется в виде слов «Окончание табл.» с последующим номером и выравниванием вправо.
  7. Стиль оформления нумерационного заголовка для всех таблиц в рамках одного документа должен быть единым.

Оформление  тематического заголовка  таблицы

Назначение тематического  заголовка — дать возможность  воспринять материал таблицы без обращения к тексту документа. При его оформлении учитывается следующее.

  1. Тематический заголовок необязателен в таблице, материал которой нужен только по ходу чтения документа.
  2. Тематический заголовок не ставится над продолжением и окончанием таблицы.
  3. Тематический заголовок горизонтально центрируется.

Оформление  граф в головке (шапке) таблицы

При оформлении граф в головке таблицы учитывается  следующее.

  1. Заголовок должен быть над каждой графой, в том числе и над боковиком, так как упрощает восприятие таблицы, позволяет сделать более лаконичным текст заголовков строк в боковике.
  2. Если заголовок графы состоит из нескольких элементов, то они разделяются запятыми (кроме словесного и буквенного обозначений) и располагаются в следующем порядке:
    1. словесное обозначение данных графы;
    1. буквенное обозначение данных графы;
    2. обозначение единицы измерения;
    3. указание на ограничение (от, до, не более, не менее).

Например: Температура t, °С, не менее.

  1. Заголовок графы, как правило, формулируется в именительном падеже в единственном числе; во множественном числе — только в случаях, когда среди показателей графы некоторые стоят во множественном числе, или когда заголовок графы — существительное, которое в данном значении в единственном числе не употребляется, или когда в графе дается количественная характеристика группы объектов.
  2. Заголовок графы пишется без сокращений отдельных слов, за исключением общепринятых или принятых в тексте данного документа.
  3. Заголовок графы может включать в себя обозначения единиц измерения (кг, руб.), а для некоторых терминов — обозначения в виде специальных символов (градусы — °С, проценты — %, доллары США — $ и т. п.).
  4. Заголовок графы начинается с прописной буквы в верхнем ярусе, а в нижних ярусах — только в случаях, когда заголовки грамматически не подчиняются объединяющему заголовку верхнего яруса; при грамматической связи с заголовком верхнего яруса заголовки нижних ярусов пишутся со строчной буквы.
  5. Если строки таблицы выходят за границы страницы, то в каждой части таблицы повторяется ее головка (шапка).
  6. Таблицы с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой на одной странице.
  7. Нумерация или литерация граф применяется только в случае, когда нужны ссылки на них в тексте документа или при использовании данных таблицы при решении практических задач. Оформление этих элементов таблицы должно производиться с учетом следующего:
    1. нумерация или литерация граф не используется в продолжениях таблиц вместо заголовков граф;
    1. в статистических таблицах принято графы боковика (если их несколько) обозначать прописными русскими буквами, а остальные графы — арабскими цифрами.
  1. Графа «Номер по порядку» оформляется с учетом следующих требований:
    1. данная графа обязательна только при необходимости ссылок в тексте документа на строки таблицы;
    2. графа рекомендуется для лучшего разграничения рубрик разных ступеней в боковике;
    3. заголовок графы оформляется в виде «№ п/п»;
    4. допускается вместо указанной графы проставлять соответствующий номер с последующей точкой непосредственно перед наименованием показателя в боковике.
  1. Представление единиц измерения должно удовлетворять следующим требованиям:
    1. включать в таблицу отдельную графу «Единицы измерения» не допускается;
    2. если все данные таблицы выражены в одной и той же единице измерения, то она указывается после тематического заголовка таблицы, будучи отделена от него запятой;
    3. если данные в таблице выражены преимущественно в одной единице измерения, но есть графы с данными, представленными в других единицах измерения, то преобладающая единица указывается после тематического заголовка, а остальные — после заголовков соответствующих граф; ,
    4. если данные в таблице выражены в различных единицах измерения, то они указываются после заголовков соответствующих граф;
    5. единицу измерения, общую для всех данных строки, указывают после заголовка строки в боковике таблицы.
  1. Заголовки «Итого», «Всего» оформляются с учетом следующих требований:
    1. как в боковике, так и в головке заголовок «Итого» относится к частным, промежуточным итогам, заголовок «Всего» — к суммирующим частные итоги;
    2. в боковике принято заголовки «Итого» и «Всего» выравнивать по левому краю:

Оформление  заголовков боковика таблицы

Заголовки боковика оформляются с учетом следующих  требований.

  1. Заголовки боковика располагаются:

Информация о работе Электронный обмен данными в глобальных сетях