Электроный документооборот

Автор: a******@bk.ru, 27 Ноября 2011 в 21:45, реферат

Описание работы

Вопрос о необходимости автоматизации управления документооборотом давно перешел в практическую плоскость, и все больше российских предприятий внедряют у себя системы электронного документооборота, позволяя организациям уже на собственном опыте оценить преимущества новой технологии работы с документами. Однако и для тех немногих, кто считает автоматизацию документооборота пройденным этапом, возможно, в скором времени потребуется переосмыслить сделанный выбор и вновь погрузиться в проблему повышения эффективности управления документооборотом. Это обусловливается, в частности, изменением рыночной ситуации, ростом организаций, создающих кризисы «переходного возраста» и приводящим к необходимости реструктуризации, а также развитием информационно-коммуникационных технологий, с одной стороны, предоставляющих новые возможности для ведения бизнеса, с другой – заставляющих идти в ногу со временем, чтобы не отстать от конкурентов.

Содержание

Введение
1. Понятие электронного документооборота
1.1 Основные понятия электронного документооборота
1.2 Преимущество электронного над бумажным документооборотом
1.3 Проблемы внедрения системы электронного документооборота
2. Реализация электронного документооборота
2.1 Зачем нужен электронный документооборот
2.2 Что необходимо для построения электронного документооборота
2.3 Обеспечение подготовки документов
3. Автоматизация обмена документами
3.1 Форматы и стандарты обмена
3.2 Обеспечение гарантированной доставки
3.3 Аутентификация и конфиденциальность
4. Электронно-цифровая подпись электронного документа
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

электронный документооборот.doc

— 244.00 Кб (Скачать)

  В случае если электронно-цифровая подпись  ставится для удостоверения личности отправителя: сторона, которой доверяют априори, предоставляет открытый ключ и информацию о владельце закрытого  ключа получателю документа - получается иерархия доверия. Доверие подписывающей стороне строится на безоговорочном доверии третей стороне, также подписавшей документ. Есть специализированные государственные агентства по сертификации, у которых небольшое количество корневых ключей сети. В распределенной же инфраструктуре нет необходимости владеть универсальными для всех корневыми ключами, и каждая из сторон может доверять своему набору корневых ключей. Такой способ организации иерархии доверия называется сеть доверия, это принцип используется в PGP. 

  Подведем  итог, электронно-цифровая подпись  используется для:

  ·  удостоверения источника документа(в зависимости от деталей определения документа могут быть подписаны такие поля, как «автор», «внесённые изменения», «метка времени» и т. д.) ;

  ·  защиты от изменений документа (при любом случайном или преднамеренном изменении документа (или подписи) изменится хэш, следовательно, подпись станет недействительной);

  ·  невозможности отказа от авторства (так как создать корректную подпись можно лишь, зная закрытый ключ, а он известен только владельцу, то владелец не может отказаться от своей подписи под документом);

  ·  сдачи финансовой отчетности в государственные учреждения в электронном виде для предприятий и коммерческих организаций;

  ·  организацию юридически значимого электронного документооборота;

  ·   Для создания цифровой подписи используется так называемый дайджест, который генерируется непосредственно из самого документа и уже непосредственно к нему добавляется информация о стороне подписывающей документ, штамп времени и прочее. Затем полученную информацию кодируют с помощью специального закрытого ключа с использованием того или иного алгоритма, получившийся набор бит и есть электронно-цифровая подпись к которой прилагается открытый ключ подписавшегося.

  ·   С помощью сети доверия пользователь решает доверяет он или нет что открытый ключ принадлежит именно этому отправителю либо нет, затем сообщение дешифруется приложенным открытым ключом. В случае если документ дешифровался без ошибок, информация об отправителе соответствует заявленному и т.д., то документ принято считать подтвержденным. Существуют следующие угрозы цифровой подписи:

  ·  попытка подделать подпись для выбранного им документа;

  ·  подбор документа к данной подписи, чтобы подпись к нему подходила.

  ·   Однако Электронно-цифровая подпись генерируется именно таким образом, что каждому документу соответствует единственная подпись. Это обуславливается тем что: документ должен представлять собой осмысленный текст, у текста документа есть строгие правила оформления, чаще всего документы оформляются в формате DOC или HTML, гораздо реже в Plain Text.

  ·   Для того чтобы обеспечить ключи от подмены используют сертификаты, которые позволяют убедиться в достоверности полученных данных о владельце открытого ключа. Для централизованного подтверждения используют центры сертификации, которые поддерживаются доверенными организациями. Если же система децентрализованная используют для подтверждения перекрестное подписание сертификатов доверенных людей, каждым пользователем строится сеть доверия.

  ·   Для управления ключами созданы специальные центры распространения сертификатов, которые предоставляют информацию о том, отозван тот или иной открытый ключ, а также пользователь может получить сертификат от другого пользователя.

  ·   Уже сегодня многие внутренние документы организации можно перевести в электронный вид (например, служебные записки, заявки на выделение денежных средств, различные внутренние отчеты, поручения и т. п.). Необходимо разработать нормативно-правовую базу организации, регламентирующую применение ЭЦП. Такой регламент обеспечит электронным документам юридическую силу – возможность представлять их в суде в качестве доказательства. Безусловно, небольшая правоприменительная практика вносит некоторые ограничения в применение ЭЦП, но не является принципиальным барьером для построения в отдельной компании внутреннего юридически значимого электронного документооборота.[6]

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Заключение

  Роль  систем автоматизации бумажного  делопроизводства и документооборота в условиях консервативного стиля  работы с документами, который обусловлен особенностями российского законодательства, требующего четкого документального подтверждения всех шагов в любых областях деятельности организации, бесспорно, велика. Однако развитие информационно-коммуникационных технологий постепенно отодвигает бумажный документ на второй план, существенно повышая роль электронного документа. По консервативным оценкам, количество бумажных документов будет увеличиваться на 7 % ежегодно, а электронных – на 20 %. Эта тенденция обостряет необходимость учета не только бумажных документов, но и электронных, благодаря чему САДД плавно переориентировались на работу с электронными документами, став системами электронного документооборота и делопроизводства. Действительно, хотя при традиционном делопроизводстве первоочередным объектом автоматизации является ведение картотек, то ничто не мешает включить в автоматизированную систему возможность связи карточки с электронным образом документа (текстом, графическим изображением, аудио- или видеозаписью).

  В свою очередь, накопленные бумажные архивы, при помощи систем потокового ввода бумажных документов, могут  быть переведены в электронные архивы. В результате высвобождается пространство, упрощается управляемость архива, повышается доступность хранимой информации для всех заинтересованных пользователей, снижается риск в следствие пожара или других форс-мажорных обстоятельств. Разумеется, полностью избавиться от бумаги в этом случае не удается, поскольку юридически значимой формой документа по-прежнему считается бумажная. Но процент таких документов в общем объеме относительно невелик, а перевод их в электронную форму как минимум многократно ускорит их поиск и повысит доступность в тех случаях, когда электронной копии для работы достаточно. Сегодня отсутствие веб-клиента у СЭУД уже нонсенс. Более того, многие производители программного обеспечения постепенно забывают о настольных клиентах и разрабатывают ИС только с веб-клиентом. Такой подход на первый взгляд сулит множество преимуществ перед настольными клиентами: веб-клиент предоставляет универсальный интерфейс для всех категорий пользователей, независимо от их роли и географического местоположения, что упрощает настройку системы и техническую поддержку пользователей. Однако без настольных интеграционных компонентов, устанавливаемых на рабочих местах, не может быть и речи об организации единого хранилища документов и повышении эффективности работы пользователей. Поэтому портальные технологии СЭУД должны использоваться скорее только для привлечения к бизнес-процессам внешних пользователей, которых невозможно или нецелесообразно включать в корпоративную сеть.

  Разумеется, использование корпоративных информационных порталов не ограничивается применением  их в рамках управления документооборотом. Современные порталы интересны и как самостоятельные информационные системы, позволяющие организовать единый персонализированный безопасный доступ ко всем бизнес-приложениям и корпоративной информации. Корпоративно-информационный портал является еще одной технологией консолидации информационных систем: если система электронного управления документами консолидирует все документоориентированные информационные системы, то портал накрывает «зонтиком» все бизнес-приложения организации, включая СЭУД.

  Современные порталы позволяют организовать доступ к корпоративным ресурсам не только с подключенных к интернету рабочих станций, но и с портативных устройств, таких как сотовые телефоны, смартфоны, карманные если бы крупная организация начинала автоматизацию с нуля, обладая солидным бюджетом, то выбор ДИС, очевидно, должен быть в пользу универсальной платформы по управлению неструктурированной информацией, способной удовлетворить потребности организации в долгосрочной перспективе. Конечно, на практике такое вряд ли возможно, обычно подобные системы собираются из множества небольших блоков, каждый из которых решает локальную задачу автоматизации. Главное – у организации должна быть четко спланированная стратегия развития автоматизации, а приобретаемые или разрабатываемые блоки, кроме всего прочего, должны обладать необходимыми интеграционными качествами. Конкретное содержание стратегии каждого предприятия определяется его размерами, отраслевой принадлежностью и технологическим уровнем, многообразием используемых информационных систем и многими другими факторами.

  автоматизация делопроизводство электронный документ

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Список литературы

  1.  Практика работы с документами в организации: учебное пособие/ Т.В. Печникова, А.В.Печникова. М.: ЭМОС, 1999. 208с.

  2.  Чего нет в документах, того нет на свете.

  URL: http://www.documoborot.ru/ (дата обращения 03.11.10).

  3.  Электронные системы документооборота.

  URL: http://doc-system.ru/index.php (дата обращения  14.11.10).

  4.  А. Пахчанян, Д. Романов / Системы электронного документооборота.

  URL: http://www.dvgu.ru/meteo/intra/ElectronDocument.htm (дата обращения  14.11.10).

  5.  Корпоративный сектор увеличивает инвестиции в электронный документооборот.

  URL: http://www.interface.ru (дата обращения 19.11.10).

  6.  Электронно-цифровая подпись и электронный документооборот.

  URL: http://protection-soft.info/pages-page-pid59.htm (дата обращения  24.11.10).

  7.  Электронный документооборот в деятельности учреждения.

  URL: http://www.klerk.ru (дата обращения 24.11.10).

  8.   Основные понятия электронного документооборота.

  URL: http://www.wss-consulting.ru/workflow.php (дата обращения  24.11.10). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Примеры систем ЭДО

Название  продукта Бесплатное  ПО SharePoint Domino Lotus/Notes Teamware Office
"БЕСТ  ДОК" нет - - -
1С:Документооборот нет - - да
[ NauDoc Free] да - - -
Alfresco да - - -
bb workspace нет - - -
bb workspace express да - - -
CompanyMedia нет - да -
Conteq DocSpace нет да - -
DIRECTUM нет возможно - -
DocsVision нет да - -
DocTrix нет да - -
Documentolog нет нет - -
Documetr да да - -
DocuWare нет возможно возможно -
ELMA возможно  до 5 - - -
EMC Documentum нет возможно - -
EOS for SharePoint нет возможно - -
eSign-PRO нет да - -
FossDoc нет нет - -
Global DocFlow нет нет - -
Globus Professional нет возможно - -
Globus START да возможно - -
IBM Lotus Notes нет нет - -
IFS Applications нет возможно возможно -
IRM businessDoc нет нет нет -
IRM classicDoc нет нет да -
jDocFlow нет нет - -
Joget Workflow да - - -
KnowDocs от Иттилан - да - -
LanDocs нет возможно - -
MasterDoc нет - да -
Newinttech: Делопроизводство (на базе IBM Lotus Notes/Domino) да - да -
OPTIMA-WorkFlow нет возможно - -
Orgflow.Документооборот нет - Да -
PayDox нет возможно - -
PayDox Personal да возможно - -
ProjectMate нет - - -
RoyalNet Portal да да - -
Synergy Center нет - - -
T-FLEX DOCs нет - - -
TDMS да - - -
TeamWox Groupware да(на 10 юзеров) возможно - -
WSS Workflow нет - - -
Аналитика: Документооборот нет - - -
БОСС-Референт нет - да -
БОСС-Референт 4J да - - -
Дело нет - - -
ДелоДок нет - да -
ЕВФРАТ нет - - -
ИНТАЛЕВ: Корпоративные документы и процессы нет - - -
Канцлер нет - да -
Клиент-Коммуникатор нет - - -
Кодекс: Документооборот нет - - -
МАГИСТР Офис нет нет нет нет
Мотив возможно - - -
МОТИВ нет - - -
МС-СКЛАД - Приход-расход товара в аптеках нет - - -
ПитерСофт: Управление процессами нет - - -
ПК  Заявки нет - - -
Регистрация документов организации - Araxgroup да - - -
СБиС++ Электронная отчетность и документооборот нет - - -
СЕД Документ нет возможно - да
Стандарт-тулс нет нет нет нет
СЭД "Документооборот Проф" нет - - -
СЭД 4K-EDocument нет - - -
СЭД iTs-Office нет - да -
СЭД Script нет - - -
СЭД ЭТЛАС нет - -  
ЭлектроОфис нет да - -
ЭСКАДО нет нет да - 

Информация о работе Электроный документооборот