Электроный документооборот

Автор: a******@bk.ru, 27 Ноября 2011 в 21:45, реферат

Описание работы

Вопрос о необходимости автоматизации управления документооборотом давно перешел в практическую плоскость, и все больше российских предприятий внедряют у себя системы электронного документооборота, позволяя организациям уже на собственном опыте оценить преимущества новой технологии работы с документами. Однако и для тех немногих, кто считает автоматизацию документооборота пройденным этапом, возможно, в скором времени потребуется переосмыслить сделанный выбор и вновь погрузиться в проблему повышения эффективности управления документооборотом. Это обусловливается, в частности, изменением рыночной ситуации, ростом организаций, создающих кризисы «переходного возраста» и приводящим к необходимости реструктуризации, а также развитием информационно-коммуникационных технологий, с одной стороны, предоставляющих новые возможности для ведения бизнеса, с другой – заставляющих идти в ногу со временем, чтобы не отстать от конкурентов.

Содержание

Введение
1. Понятие электронного документооборота
1.1 Основные понятия электронного документооборота
1.2 Преимущество электронного над бумажным документооборотом
1.3 Проблемы внедрения системы электронного документооборота
2. Реализация электронного документооборота
2.1 Зачем нужен электронный документооборот
2.2 Что необходимо для построения электронного документооборота
2.3 Обеспечение подготовки документов
3. Автоматизация обмена документами
3.1 Форматы и стандарты обмена
3.2 Обеспечение гарантированной доставки
3.3 Аутентификация и конфиденциальность
4. Электронно-цифровая подпись электронного документа
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

электронный документооборот.doc

— 244.00 Кб (Скачать)

  Содержание

  Введение

  1.      Понятие электронного документооборота

  1.1    Основные понятия электронного документооборота

  1.2    Преимущество электронного над бумажным документооборотом

  1.3    Проблемы внедрения системы электронного документооборота

  2.      Реализация электронного документооборота

  2.1    Зачем нужен электронный документооборот

  2.2    Что необходимо для построения электронного документооборота

  2.3    Обеспечение подготовки документов

  3.      Автоматизация обмена документами

  3.1    Форматы и стандарты обмена

  3.2    Обеспечение гарантированной доставки

  3.3    Аутентификация и конфиденциальность

  4.      Электронно-цифровая подпись электронного документа

  Заключение

  Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

  Введение

  Вопрос  о необходимости автоматизации управления документооборотом давно перешел в практическую плоскость, и все больше российских предприятий внедряют у себя системы электронного документооборота, позволяя организациям уже на собственном опыте оценить преимущества новой технологии работы с документами. Однако и для тех немногих, кто считает автоматизацию документооборота пройденным этапом, возможно, в скором времени потребуется переосмыслить сделанный выбор и вновь погрузиться в проблему повышения эффективности управления документооборотом. Это обусловливается, в частности, изменением рыночной ситуации, ростом организаций, создающих кризисы «переходного возраста» и приводящим к необходимости реструктуризации, а также развитием информационно-коммуникационных технологий, с одной стороны, предоставляющих новые возможности для ведения бизнеса, с другой – заставляющих идти в ногу со временем, чтобы не отстать от конкурентов.

  Необходимость в автоматизации управления документооборотом  разные организации сегодня видят  по-разному: одни – в повышении эффективности организационно-распорядительного документооборота, другие – в повышении эффективности работы функциональных специалистов, создающих документы и использующих их в повседневной работе, и лишь немногие уделяют внимание обоим аспектам. Такое разделение точек зрения в вопросах документооборота определяется разной ролью и значимостью самих документов в деятельности организации, что зависит от размера организации, стиля управления, отрасли производства, общего уровня технологической зрелости и многих других факторов. Поэтому для одних документ может быть, например, базовым инструментом управления, а для других – средством и продуктом производства.

  Независимо  от того, чем определяется интерес  к документоориентированным информационным системам, все организации начинают с выбора подходящей системы из бесчисленного множества, присутствующего на российском рынке. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

  1. Понятие электронного документооборота

  Электронный обмен данными – это реальность, с которой сегодня сталкивается практически каждый. Он осуществляется посредством информационных систем, компьютерных сетей, интернета, электронной почты и множеством других средств.

  В последнее десятилетие появились  и получили распространение новые  инструментальные средства эффективного обеспечения управленческих процессов. В том числе речь идет о программном обеспечении, предназначенном для обработки управленческих документов. В частности появились такие понятия как электронный документ, электронно-цифровая подпись, системы электронного документооборота.

  1.1  Основные понятия электронного документооборота

  Документооборот – движение документов в организации  с момента их создания или получения  до завершения исполнения или отправления. Комплекс работ с документами: прием, регистрация, рассылка, контроль исполнения, формирование дел, хранение и повторное использование документации, справочная работа.

  Электронный документооборот (ЭДО) представляет собой  единый механизм по работе с документами, представленными в электронном  виде, с реализацией концепции «безбумажного делопроизводства».

  Документ, представленный в электронном виде, или электронный документ (ЭД) –  документ, созданный с помощью  средств компьютерной обработки  информации, который может быть подписан электронной цифровой подписью и сохранён на машинном носителе в виде файла соответствующего формата.

  Электронная цифровая подпись (ЭЦП) – аналог собственноручной подписи, являющийся средством защиты информации, обеспечивающим возможность  контроля целостности и подтверждения  подлинности электронных документов.

  Аналогично  тому, как бит является единицей информации в кибернетике, документ является единицей информации в системах документооборота. Системы документооборота хранят документы, ведут их историю, обеспечивают их движение по организации, позволяют отслеживать выполнение тех процессов, к которым эти документы имеют отношение. В организации, где внедрена система документооборота, документ является базовым инструментом управления. Здесь нет просто решений, поручений или приказов – есть документы, содержащие эти самые приказы, решения, поручения и т. д.: все управление в организации осуществляется через документы.[8]

  1.2  Преимущество электронного над бумажным документооборотом

  Большинство предприятий признают достоинства  электронного документооборота, который имеет следующие преимущества:

  ·  многокритериальный поиск документов;

  ·  контроль исполнения документов;

  ·  регистрация документов;

  ·  ввод резолюций к документам;

  ·  распределенная обработка документов в сети;

  ·  распределение прав доступа к различным документам и функциям системы;

  ·  ведение нескольких картотек документов;

  ·  работа с проектами документов;

  ·  распределение находящихся на исполнении документов по «папкам» в зависимости от стадии исполнения документа: поступившие, на исполнении, на контроле и другие;

  ·  формирование стандартных отчетов;

  ·  обмен документами по электронной почте;

  ·  списание документов в дело;

  ·  отслеживание перемещений бумажных оригиналов и копий документов, ведение реестров внутренней передачи документов;

  ·  ведение пользовательских списков должностных лиц, организаций, тематических рубрик, групп документов;

  ·  редактирование шаблонов выходных печатных форм.[2]

  Введение  электронного документооборота позволяет  снизить количество служб, занятых  работой с документами (курьеров, канцелярских работников и т. п.). На рисунке ниже показано, насколько сокращается время отдельных этапов работы с документами при замене бумажного процесса на цифровой.

  

  Рис. 1.1 Преимущества электронного документооборота

  В условиях электронного документооборота требуется гораздо меньше затрат на перестройку документооборота при изменении внешних условий, например требований по изменению формы отчетности.

  1.3  Проблемы внедрения системы электронного документооборота  

  Существуют  общие практически для любых организаций проблемы, которые приходится решать при реализации, внедрении и сопровождении систем электронного документооборота. Ниже перечислены основные из них:

  ·  Консерватизм персонала, низкая образованность, нежелание обучаться и переобучаться. Боязнь прозрачности собственной деятельности для руководства, которая возникает после внедрения системы электронного документооборота.

  ·  Фактор директора «советского типа» – нежелание непосредственно работать с компьютером, просматривать и редактировать документы.

  ·  Постоянные структурные изменения в организации, слабая формализация бизнес-процессов.

  ·  Необходимость обеспечения юридической силы документов (после принятия закона об электронной подписи этот фактор начнет терять свою значимость).

  ·  Необходимость взаимодействовать с внешним «бумажным» миром, в особенности если это касается параллельных структур в ассоциированных организациях или ведомствах, с которыми идет постоянная работа.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  2. Реализация электронного  документооборота

  2.1 Зачем нужен электронный документооборот

  Электронный документооборот – высокотехнологичный  и прогрессивный подход к существенному  повышению эффективности работы органов государственной власти и местного самоуправления.

  Залогом успешной работы всегда является эффективная деятельность служащих. Но для качественного обслуживания потребностей граждан вчерашние методы обработки информации уже не являются наилучшими. Сегодня необходимо иметь доступ к информационным ресурсам и сократить временные затраты на решение задач, не связанных с обслуживанием граждан.

  Отсутствие  необходимости вручную размножать документы, отслеживать перемещение  бумажных документов внутри организации, контролировать порядок передачи конфиденциальных сведений существеннейшим образом снижает трудозатраты делопроизводителей. Сквозной автоматический контроль исполнения на всех этапах работы с документами кардинально повышает качество работы исполнителей, делает сроки подготовки документов более прогнозируемыми и управляемыми.

  Совместное использование систем электронного делопроизводства и хранилищ информации позволяет систематизировать и объединять информацию, что облегчает ее анализ и составление отчетов. Для поиска скрытых закономерностей в больших массивах данных можно принимать более эффективные решения и действия, основанные на соответствующих технологиях извлечения информации из данных.

  Все это возможно только в системе  управления, построенной на основе полностью электронного документооборота.

  Информационные  безбумажные технологии облегчают процесс управления знаниями. Они образуют основу решений, которые обеспечивают автоматизированный и централизованный обмен знаниями и извлекают лишь необходимую информацию из всех доступных источников.

  Системы электронного делопроизводства и документооборота могут способствовать созданию новой организационной культуры, сделав работу служащих более легкой, интересной и значимой. Информационные технологии позволяют служащим трудиться не только над выполнением внутриведомственных задач, но и совместными усилиями решать более широкий спектр проблем. Информационные технологии могут также выступать в качестве катализатора, благодаря которому органы власти перейдут на новый уровень взаимоотношений с населением, когда государственные служащие будут напрямую отвечать на запросы граждан и относиться к ним как к клиентам, а не как к докучливым посетителям.

  2.2 Что необходимо  для построения электронного документооборота

  Электронный документооборот – это совокупность технологий, не только значительно  оптимизирующих, но и существенным образом изменяющих работу. И совершенно очевидно, что система подобного масштаба не может быть внедрена «с нуля», поскольку, затронув почти все основные стороны деятельности, внедрение может вызвать долговременный паралич в деятельности. Таким образом, перед развертыванием системы электронного документооборота и делопроизводства нужно взвешенно оценить готовность всех к качественно новым технологиям.

Информация о работе Электроный документооборот