Microsoft Word

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2013 в 10:13, контрольная работа

Описание работы

В работе выполнено шесть упражнений и в теоретической части описана программа Microsoft Word

Содержание

1. Введение
2. Глава 1
3. Глава 2

Работа содержит 1 файл

информатика.docx

— 124.41 Кб (Скачать)
  • со сдвигом вправо,
  • со сдвигом влево,
  • вставить целую строку,
  • вставить целый столбец.

Чтобы удалить содержимое ячейки, надо выделить ее и нажать клавишу <Delete>. Для удаления элементов таблицы требуется выделить их и, используя меню Таблица, выполнить одну из команд: Удалить строки, Удалить столбцы, Удалить ячейки.

Для изменения высоты и ширины ячейки предназначен пункт меню Таблица/Высота и ширина ячейки, но можно также установить курсор мыши на границу ячейки и при нажатой левой кнопке изменить высоту или ширину строки или столбца.

Иногда при заполнении таблицы, особенно при формировании «шапки», возникает необходимость объединения ячеек или разбиения ячейки. Перед выполнением этих операции надо выделить фрагмент таблицы и воспользоваться или кнопками панели инструментов Таблицы и границы, или контекстным меню, или командами Объединить ячейки, Разбить ячейку в меню Таблица.

В таблицах, вставленных в  документ Word, можно выполнять несложные вычисления. Например, можно подсчитать сумму по столбцу или по строке. Для этого в ту ячейку таблицы, где должен быть результат вычислений, вставляется формула

 


Рис. 1.4. Вставка формул в таблицу

 

В Word’е есть смысл проводить только очень простые вычисления в таблицах. Более сложные вычисления лучше выполнить в таблице Excel. А затем, если необходимо, вставить эту таблицу в документ Word.

 

Многоколончатая верстка. При верстке газет, а часто и при составлении некоторых документов, материал располагают в колонках. Для перехода от обычной одноколончатой верстки к многоколончатой в документ вставляют разрыв на текущей странице (меню Вставка/Разрыв/Новый раздел на текущей странице) и переходят к многоколончатой верстке, выбирая число колонок, их ширину в см и размеры промежутков с помощью пункта меню Формат/Колонки. Перемещение курсора из одной колонки в другую происходит после заполнения колонки. Но можно перейти в другую колонку и раньше: Вставка/Разрыв/Начать новую колонку. Последнюю колонку также не обязательно заполнять до конца страницы – можно в любой момент вставить разрыв на текущей странице (Вставка/Разрыв/Новый раздел на текущей странице) и снова перейти к одноколончатой верстке с помощью пункта меню Формат/Колонки или с помощью кнопки Колонки на панели инструментов Стандартная. Есть еще один очень простой способ многоколончатой верстки: создайте таблицу из одной строки и требуемого числа столбцов (Таблица/Вставить/Таблица), введите в каждый столбец текст, выделите таблицу, удалите границы (Формат/Границы и заливка/Граница/Нет).

1.7. Вставка символа, рисунка, объекта

 Вставка символов, рисунков, объектов выполняется с помощью меню Вставка.

Операция вставка символа применяется, если в выбранном шрифте нет требуемых символов, например, букв греческого алфавита. Для вставки символа надо установить курсор в точку вставки, затем с помощью меню Вставка/Символ, выбрать символ и вставить его нажатием кнопки в диалоговом окне.

Рисунки придают документу большую наглядность и выразительность, помогают лучше понять текст. Можно вставить в документ свой рисунок или готовый. Рисунок можно вставить в текст документа или в таблицу. Для этого надо установить курсор в точку вставки и воспользоваться пунктом меню Вставка/Рисунок. Команда Рисунок имеет собственное меню, в которое входят следующие пункты: Картинки, Из файла, Автофигуры, Объект Word Art, Диаграмма. Надо выбрать соответствующий пункт меню, затем рисунок и нажать кнопку Вставить. Вставка позволяет применять обтекание рисунка текстом. Для этого надо воспользоваться панелью инструментов Настройки изображения. Кнопки этой панели также позволяют изменить яркость, контрастность рисунка, сделать его черно-белым. Рисунок может быть помещен поверх текста и за текстом. Если необходимо разместить рисунок в тексте абзаца, чтобы он вел себя как обычный элемент, надо выделить рисунок, затем, используя меню Формат/Рисунок/Положение, сбросить флажок Поверх текста в диалоговом окне. В этом случае рисунок связывается с текстом абзаца, в который был вставлен. При редактировании текста рисунок будет перемещаться вместе с ним. Вставленный рисунок можно перемещать и изменять его размер. Для изменения размера необходимо:

  1. выделить рисунок,  щелкнув мышью - обозначатся границы и будут видны маркеры по углам и в середине каждой стороны;
  2. установить указатель мыши на одном из маркеров размера - указатель примет вид двусторонней стрелки;
  3. удерживая нажатой кнопку мыши, переместить границу в нужном направлении; если перемещать маркер в углу рисунка, то его размеры по горизонтали и вертикали будут изменяться пропорционально.

Если выбрать пункт  меню Из файла, то можно вставить рисунок из выбранного файла. Если выбрать пункт меню Автофигуры или воспользоваться панелью инструментов Рисование, то в этом случае рисунок или схему можно нарисовать самому, используя предлагаемый текстовым процессором набор фигур, линий, стрелок и вариантов надписей. Если выбрать пункт меню Диаграмма, то вставляется диаграмма Excel. Если выбрать Объект Word Art, то можно выбрать стиль красочной надписи для ввода текста.

Меню Вставка/Объект позволяет вставить в текст документа видеоклип, диаграмму Excel, формулы и т.д. (см. пояснение технологии OLE в подразделе 6.3). Для вставки сложных формул используют редактор формул, вызываемый командой Вставка/Объект/Microsoft Equation 3.0. Работа с редактором формул иллюстрируется рисунком 1.5.

Рис. 1.5. Вставка формулы

 

 

Заключение

 

Список литературы


Информация о работе Microsoft Word