Технология передачи данных Hyper Transport 3.0

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 12:03, реферат

Описание работы

Всемирная сеть очень важна и полезна практически для любого! Каждый пользователь Интернета может найти в нем массу разнообразной и интереснейшей информации, а также использовать все богатейшие возможности сети. Ежедневно в сети появляются миллионы новых документов, и естественно, что без систем поиска они в подавляющем своем большинстве остались бы не востребованными, вообще не были бы не кем найдены, и все то огромное количество информации оказалось бы никому не нужным.

Содержание

ПОИСКОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В INTERNET. 6
1.1 История создания поисковых систем 6
1.2 Краткий обзор существующих поисковых систем: 7
1.2.1 Google: 7
1.2.2 Yahoo 8
1.2.3 Baidu 9
1.2.4 Yandex 9
1.2.5 Rambler 10
1.2.6 Апорт 10
1.2.7 Mail.ru 11
1.3 Рейтинг основных мировых поисковых систем 11
1.4 Рейтинг основных Российских поисковых систем 13
2. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ 15
2.1 История HyperTransport 16
2.2 Технология HyperTransport 17
2.2.1 Соединение устройств 18
2.2.2 Передача данных 19
2.2.3 Новшества HT 3.0 20
2.2.4 Самые известные решения c использованием HyperTransport: 22
3. СРАВНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ HT И PCI EXPRESS 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК: 26

Работа содержит 1 файл

Реферат по НТ.doc

— 315.50 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Южно-Уральский государственный Университет»

Факультет «Приборостроительный»

Кафедра «Информационно-измерительная техника»

Технология  передачи данных Hyper Transport 3.0 
 
РЕФЕРАТ 
по дисциплине «Информатика»

                  Проверил, (доцент) 
                  _______________ /Юрасова Е.К/ 
                  _______________ 2010г. 
                   
                  Автор работы 
                  студент группы 
                  _______________ /Усманов В.А. ЗФ-211/ 
                  _______________ 2010г 
                   
                  Реферат защищен 
                  с оценкой (прописью, цифрой) 
                  _____________________ 
                  _______________ 2010г. 

 

Аннотация

                Усманов В.А. ЗФ-211 Технология передачи данных Hyper Transport 3.0 -6с

       В данной работе рассмотрены краткие  сведения об основных поисковых системах в Internet.  Приведены их характеристики и сравнительные рейтинги.

       В основной части разобрана одна из новейших технологий передачи данных HyperTransport, рассмотрены ее возможности, перспективы развития и сравнение  с технологией PCI Express.

 

    Оглавление 
    Введение

       Никто не станет отрицать огромное значение, которым обладают информационные технологии в жизни обыкновенного человека. ИТ являются жизненно важным стимулом развития самых разных сфер деятельности человека, вряд ли кто-либо сможет назвать сферу, где они не используются хотя бы косвенно. Начиная от узкоспециализированных областей тяжелой промышленности и заканчивая такими вещами, как аватары для контакта – везде информационные технологии прямо либо косвенно находят свое применение.

       Скорость  передачи информации растет ежедневно, возрастают и технологические мощности. С помощью технических средств  люди с разных концов Земли могут  общаться друг с другом, Интернет –  это один из популярнейших способов связи на сегодняшний день, главным образом потому, что он общедоступен. Также информационные технологии сегодня позволяют людям практически мгновенно получить доступ к необходимой информации. 
Поисковые информационные системы в  Internet.

       Всемирная сеть очень важна и полезна практически для любого! Каждый пользователь Интернета может найти в нем массу разнообразной и интереснейшей информации, а также использовать все богатейшие возможности сети. Ежедневно в сети появляются миллионы новых документов, и естественно, что без систем поиска они в подавляющем своем большинстве остались бы не востребованными, вообще не были бы не кем найдены, и все то огромное количество информации оказалось бы никому не нужным. Возникла необходимость создания таких средств, которые позволили бы легко ориентироваться в информационных ресурсах глобальных сетей, быстро и надежно находить нужные сведения. В интернете появились специальные поисковые системы.

    1. История создания поисковых систем

       Одним из первых способов организации доступа  к информационным ресурсам сети стало создание каталогов сайтов, в которых ссылки на ресурсы группировались согласно тематике. Первым таким проектом стал сайт Yahoo, открывшийся в апреле 1994 года. После того, как число сайтов в каталоге Yahoo значительно увеличилось, была добавлена возможность поиска информации по каталогу. Это, конечно же, не было поисковой системой в полном смысле, так как область поиска была ограничена только ресурсами, присутствующими в каталоге, а не всеми ресурсами сети Интернет. Каталоги ссылок широко использовались ранее, но практически утратили свою популярность в настоящее время. Причина этого очень проста – даже современные каталоги, содержащие огромное количество ресурсов, представляют информацию лишь об очень малой части сети Интернет. Самый большой каталог сети DMOZ (или Open Directory Project) содержит информацию о 5 миллионах ресурсов, в то время как база поисковой системы Google состоит из более чем 8 миллиардов документов.

       Первой  полноценной поисковой системой стал проект WebCrawler появившийся в 1994 году.

       В 1995 году появились поисковые системы Lycos и AltaVista. Последняя долгие годы была лидером в области поиска информации в Интернет.

       В 1997 году Сергей Брин и Лари Пейдж  создали Google самую популярную на сегодняшний момент поисковую систему в мире.

       23 сентября 1997 года была официально  анонсирована поисковая система  Yandex, самая популярная в русскоязычной части Интернет.

       В настоящее время существует 3 основных международных поисковых системы  – Google, Yahoo и MSN Search, имеющих собственные базы и алгоритмы поиска. Большинство остальных поисковых систем (коих можно насчитать очень много) использует в том или ином виде результаты 3 перечисленных. Например, поиск AOL (search.aol.com) и Mail.ru используют базу Google, а AltaVista, Lycos и AllTheWeb – базу Yahoo.

       В России основной поисковой системой является Яндекс, за ним идут Rambler, Google.ru, Aport, Mail.ru и КМ.ru

    1. Краткий обзор существующих поисковых систем:
      1. Google:

       Лидер поисковых машин Интернета, Google занимает более 60 % мирового рынка, а значит, шесть из десяти находящихся в сети людей обращаются к его странице в поисках информации в Интернете. Сейчас регистрирует ежедневно около 50 миллионов поисковых запросов и индексирует более 8 миллиардов веб-страниц.

       Была  разработана в 1998 выпускниками Стэндфордского университета Сергеем Брином  и Лари Пейджем, которые применили для ранжирования документов технологию PageRank, где одним из ключевых моментов является определение "авторитетности" конкретного документа на основе информации о документах, ссылающихся на него. Говоря общими словами, чем больше документов ссылается на данный документ и чем они авторитетнее, тем более авторитетным данный документ становится.

       Google осуществляет поиск по документам  на более чем 35 языках, в том  числе русском. В настоящее время многие порталы и специализированные сайты предоставляют услуги поиска информации в Интернете на базе Google, что делает задачу успешного позиционирования сайтов в Google еще более важной. Google проводит переиндексацию своей поисковой базы примерно раз в четыре недели.

      1. Yahoo

       Одна  из самых первых Поисковых систем (создана Дэвидом Фило и Джерри Янгом в апреле 1994года) по сей  день остается и самой популярной из них, традиционно сочетая поиск, как по ключевым словам, так и  с помощью иерархического дерева разделов.

        Одно из новшеств поисковой системы Yahoo - панель задач для браузера Firefox,. Этот инструмент помогает пользоваться поиском Yahoo, не заходя на официальный сайт, а лишь используя функциональные кнопки панели.

       1 сентября 2005 года поисковик Yahoo, которому принадлежит более 200 миллионов адресов электронной почты по всему миру, анонсировал запуск новой системы поиска текстов, фотографий и других документов, содержащихся в письмах.

       По  данным comScore Media Metrix на июль этого года, домену Yahoo принадлежит 219 миллионов адресов электронной почты, что составляет 31,5% мирового рынка, уступая лишь Microsoft с 221 миллионом пользователей сервиса Hotmail (35,5% рынка).

      1. Baidu

       Baidu – лидер среди китайских поисковых  систем. По количеству обрабатываемых запросов поисковый сайт Байду стоит на 3 месте в мире (3 миллиарда 428 миллионов; с долей в глобальном поиске 5,2 %). Хотя компания работает только в единственной стране: Китае! Но точно, что этот рынок растет неистово быстро: Уже в конце года в Китае свыше 170 млн. пользователей займутся поиском информации в Интернете. Аналитик J.P. Морган Дик Вей исходит в своем актуальном анализе из того, что это число вырастет в течение следующих трех, четырех лет до 100 млн. пользователей.

      1. Yandex

       Основное  отличие русскоязычных поисковых  систем от иностранных одно - это  то, что глобальные поисковые системы, поддерживающие поиск на русском  языке, не поддерживают русскую морфологию.

       Яндекс - На сегодня наиболее популярная поисковая система, ежемесячно к ней обращаются более 35 миллионов пользователей Русскоязычной части Интернета. Начала свою работу во второй половине 1997 года учитывая морфологию русского языка. История компании "Яндекс" началась в 1990 году с разработки поискового программного обеспечения в компании "Аркадия". В1993 году "Аркадия" стала подразделением компании CompTek. В 1993-1994 годы программные технологии были существенно усовершенствованы благодаря сотрудничеству с лабораторией Ю. Д. Апресяна (Институт Проблем Передачи Информации РАН).

       Основными отличительными чертами Yandex.Ru на тот  момент были проверка уникальности документов (исключение копий в разных кодировках), а также ключевые свойства поискового ядра Яндекс, а именно: учет морфологии русского языка (в том числе и  поиск по точной словоформе), поиск с учетом расстояния (в том числе в пределах абзаца, точное словосочетание), и тщательно разработанный алгоритм оценки релевантности (соответствия ответа запросу), учитывающий не только количество слов запроса, найденных в тексте, но и "контрастность" слова (его относительную частоту для данного документа), расстояние между словами, и положение слова в документе.

      1. Rambler

       Rambler - Старейшая поисковая система  российского Интернет, запущена  в 1996 году, на сегодня - вторая  по популярности с обращением более 25 миллионов посетителей в месяц. Помимо поисковой системы, сегодня Рамблер - один из крупнейших порталов Русскоязычной части Интернета с большим набором широко известных сервисов, таких как каталог Рамблер, Рамблер-почта, Рамблер-ICQ или Рамблер-ТВ. По сути сегодня Рамблер - больше, чем просто поисковая система и набор сервисов, это крупная медиагруппа. В нее введены функции, давно уже имевшиеся в конкурирующих системах. Она учитывает координаты слов, обучена строгой и нечеткой морфологии, связывает поиск с каталогом, в качестве которого используется Top100 (http://top100.rambler.ru/), группирует результаты поиска по сайтам, ищет по числам. Достаточно удачная архитектура продукта позволяет "Рамблер" иметь для поисковика количество серверов в 2 раза меньшее, чем у "Яндекса", и в 3 раза меньшее, чем у "Апорта"

      1. Апорт

       Апорт – Третья популярности на сегодня поисковая система с обращением более 16 миллионов посетителей в месяц. Апорт позволяет пользователям осуществлять полнотекстовый поиск документов c учетом морфологии русского языка в запросах. Поисковая система построена на основании новейших достижений в области информационного поиска и использует уникальные алгоритмы сортировки найденных результатов. Разнообразные специализированные поиски (Знакомства, Товары, Новости, Рефераты, MP3 и др.) дают пользователям дополнительные возможности находить различную информацию в Сети. В поисковую машину интегрирован один из крупнейших в Русскоязычной части Интернет каталогов Интернет-ресурсов "Апорт-каталог".

      1. Mail.ru

       Национальная  почтовая служба Mail.ru – это не только поисковая система но и один из крупнейших порталов российского Интернета. Ежедневная аудитория Mail.ru - более 5 миллионов  пользователей. Общее число регистраций  со дня основания около 60 миллионов. Mail.ru - самый быстроразвивающийся российский Интернет-ресурс. Через почтовые ящики Mail.ru ежедневно проходит более 25 миллионов писем. Mail.ru занимает лидирующую позицию среди бесплатных почтовых сервисов, предоставляя своим пользователям почтовый ящик неограниченного размера с защитой от спама и вирусов, переводчиком, проверкой правописания, архивом для хранения фотографий и многое другое.

    1. Рейтинг основных мировых поисковых систем

       По  данным исследования проводившегося на конец 2007 года доминирующие место в рейтинге стабильно занимает компания Google. В декабре на долю гиганта пришлось 41,3 миллиардов поисковых запросов, это – 62,4% рынка. Второе место (с большим отрывом) у Yahoo! – 8,5 миллиардов запросов, 12,8% рынка и крупнейшего китайского поисковика Baidu.com – 3,4 млрд. запросов, 5,2% рынка. К слову, уверенные позиции последнего связаны с тем, что на территории Китая заблокированы и Google, и Yahoo! Что мы можем увидеть из таблицы и диаграммы (Таблица 1)(Диаграмма 1) 

     Название  поисковой системы      Число запросов, миллионов.      Доля, процентов 
      Всего в интернете        66221      100,0
      Google       41345       62,4
      Yahoo!       8505       12,8
      Baidu.com       3428       5,2
      Microsoft       1940       2,9
      NHN Corporation       1572       2,4
      eBay       1428       2,2
      Time Warner Network       1062       1,6
      Ask Network       728       1,1
      Yandex       566       0,9
     Alibaba.com       531      0,8

Информация о работе Технология передачи данных Hyper Transport 3.0