Технология World Wide Web

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 20:09, реферат

Описание работы

Всеми́рная паути́на 2— распределенная система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных компьютерах, подключенных к Интернету. Всемирную паутину образуют миллионы web-серверов. Большинство ресурсов всемирной паутины представляет собой гипертекст. Гипертекстовые документы, размещаемые во всемирной паутине, называются web-страницами.

Содержание

1. Технологии WWW 3
1.1. Определение понятия WWW 3
1.2. История WWW 3
2. Структура и принципы Всемирной паутины 5
2.1. Технологии Всемирной паутины 5
2.2. Перспективы развития Всемирной паутины 7
3. Список литературы 8
4. Гиперссылки 9
5. Предметный указатель 10

Работа содержит 1 файл

Реферат для ЛабРаб.docx

— 74.40 Кб (Скачать)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию 

ГОУ ВПО  «Магнитогорский государственный  технический

университет им. Г. И. Носова» 

Кафедра информатики и информационных технологий 
 
 
 
 

    РЕФЕРАТ на тему:

    «Технология World Wide Web»

Вариант № ___ 
 
 
 
 

              Выполнил: студент гр. ФГУБ-11-1

                    Юмагулов Р.М. 
                   
                   

              Проверил: ассистент каф. И и ИТ, к.т.н.

                  Вахитова Ф.Т. 
                   
                   
                   
                   

Магнитогорск  – 2011 

Содержание

Содержание 2

1. Технологии WWW 3

1.1. Определение понятия WWW 3

1.2. История WWW 3

2. Структура и принципы Всемирной паутины 5

2.1. Технологии Всемирной паутины 5

2.2. Перспективы развития Всемирной паутины 7

3. Список литературы 8

4. Гиперссылки 9

5. Предметный указатель 10 
 

1. Технологии WWW1

1.1. Определение понятия  WWW

    Всеми́рная паути́на 2— распределенная система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных компьютерах, подключенных к Интернету. Всемирную паутину образуют миллионы web-серверов. Большинство ресурсов всемирной паутины представляет собой гипертекст. Гипертекстовые документы, размещаемые во всемирной паутине, называются web-страницами. Несколько web-страниц, объединенных общей темой, дизайном, а также связанных между собой ссылками и обычно находящихся на одном и том же web-сервере, называются web-сайтом. Для загрузки и просмотра web-страниц используются специальные программы — браузеры. Всемирная паутина вызвала настоящую революцию в информационных технологиях и бум в развитии Интернета. Часто, говоря об Интернете, имеют в виду именно Всемирную паутину, однако важно понимать, что это не одно и то же.

1.2. История WWW

    В марте 1989 г. Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) из CERN предложил руководству этого международного европейского научного центра концепцию новой распределенной информационной системы, которую назвал World Wide Web. Свои соображения он изложил в проекте "Гипертекст для ЦЕРН". В 1990 году эти предложения были приняты и проект стартовал. Так началось развитие одной из наиболее популярных современных информационных технологий Internet.

    Что же предлагал Тим Бернерс-Ли в 1989 году и что из этого получилось? В "World Wide Web: Proposal for HyperText Project", направленных руководству CERN, он считал, что информационная система, построенная на принципах гипертекста, должна объединить все множество информационных ресурсов CERN, которое состояло из базы данных отчетов, компьютерной документации, списков почтовых адресов, информационной реферативной системы, наборов данных результатов экспериментов и т. п. Гипертекстовая технология должна была позволить легко "перепрыгивать" из одного документа в другой.

 

              ФИО студента Экзамены Зачеты
              Информатика Химия Математика ИнЯзык Физика История
              Варфаламеев И.В 5 4 5 зачет Зачет Зачет
              Петров  П.П. 4 5 4 - зачет -
              Сидоров С.С. 3 5 3 - - зачет
 

 

2. Структура3 и принципы 4Всемирной паутины

    Всемирную паутину образуют миллионы веб-серверов сети Интернет. Веб-сервер является программой, запускаемой на подключённом к сети компьютере и использующей протокол HTTP для передачи данных. В простейшем виде такая программа получает по сети HTTP-запрос на определённый ресурс, находит соответствующий файл на локальном жёстком диске и отправляет его по сети запросившему компьютеру. Более сложные веб-серверы способны динамически распределять ресурсы в ответ на HTTP-запрос. Для идентификации ресурсов (зачастую файлов или их частей) во Всемирной паутине используются единообразные идентификаторы ресурсов URI (англ. Uniform Resource Identifier). Для определения местонахождения ресурсов в сети используются единообразные локаторы ресурсов URL (англ. Uniform Resource Locator). Такие URL-локаторы сочетают в себе технологию идентификации URI и систему доменных имён DNS (англ. Domain Name System) — доменное имя (или непосредственно IP-адрес в числовой записи) входит в состав URL для обозначения компьютера (точнее — одного из его сетевых интерфейсов), который исполняет код нужного веб-сервера.

Рис. 1. Схема

2.1. Технологии Всемирной паутины

    В целом можно заключить, что Всемирная  паутина стоит на «трёх китах»: HTTP, HTML и URL. Хотя в последнее время HTML начал несколько сдавать свои позиции и уступать их более современным технологиям разметки: XHTML и XML. XML (англ. eXtensible Markup Language) позиционируется как фундамент для других языков разметки. Для улучшения визуального восприятия веба стала широко применяться технология CSS, которая позволяет задавать единые стили оформления для множества веб-страниц.

 

Рис. 2. Фото

 

2.2. Перспективы развития Всемирной паутины

    В настоящее время наметились две  тенденции в развитии Всемирной  паутины: семантическая паутина и социальная паутина. Семантическая паутина предполагает улучшение связности и релевантности информации во Всемирной паутине через введение новых форматов метаданных. Социальная паутина полагается на работу по упорядочиванию имеющейся в Паутине информации, выполняемую самими пользователями Паутины.  

3. Список литературы

Информатика.

Учебник по информатике. 

4. Гиперссылки

Формулы

Рисунок 

5. Предметный указатель 

 

U

URI 5

URL 5

W

World Wide Web 1, 3

WWW 3, 5

В

Веб-сервер 5

Всемирная паутина 3, 5

Г

Гипертекст 3 
 

Информация о работе Технология World Wide Web