Беспроводные технологии

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 13:10, реферат

Описание работы

С приближением даты выпуска беспроводного USB, обсуждение нового стандарта связи становится всё более актуальным. В частности, было много дебатов в поддержку как Bluetooth, так и беспроводного USB. Оба стандарта имеют свои выгоды и недостатки, и, кажется, что они будут конкурировать друг с другом на той же самой производственной основе и за те же самые сегменты потребительского рынка. Давайте посмотрим, какие параллели проводятся в отношении этих двух технологий.

Работа содержит 1 файл

Беспроводные USB.doc

— 38.00 Кб (Скачать)

С приближением даты выпуска беспроводного USB, обсуждение нового стандарта связи становится всё более актуальным. В частности, было много дебатов в поддержку  как Bluetooth, так и беспроводного USB. Оба стандарта имеют свои выгоды и недостатки, и, кажется, что они будут конкурировать друг с другом на той же самой производственной основе и за те же самые сегменты потребительского рынка. Давайте посмотрим, какие параллели проводятся в отношении этих двух технологий. 

Bluetooth появился  на рынке беспроводных технологий в мае 1999 года. Первоначальные разработки компании Ericsson было подхвачены такими компаниями как:

- Microsoft;

- Apple;

- Motorola;

- Toshiba. 

С тех пор Bluetooth стал главным стандартом для беспроводного  соединения. Технология основана на использовании широкополосных радиоволн, с помощью которых можно передавать данные на короткие расстояния. Bluetooth применяется:

- в беспроводной  клавиатуре;

- мышках и  других периферийных устройствах;

- сотовых телефонах;

- PDA;

- MP3-плейерах;

- некоторых цифровых камерах. 

Приверженность  производителей сотовых телефонов  к технологии Bluetooth основана на одном  заметном преимуществе, в частности, - низкое потребление энергии, особенно при звуковой передаче. Этот факт предопределил  выбор производителей сотовых телефонов в пользу Bluetooth для использования в беспроводных наушниках.  

Несмотря на большую востребованность технологии многими производителями, Bluetooth не лишён  некоторых специфических проблем. Главная жалоба на технологию заключалась  в неспособности устанавливать связь между устройствами различных изготовителей. Например, использование наушников Bluetooth от Motorola не совместимо с сотовым телефоном LG. Безопасность была ещё одной проблемой Bluetooth устройствами. Были случаи, когда устройства подвергались атакам, при которых постороннее лицо получало контроль над устройством через связь Bluetooth. Также сообщалось о проблемах с прослушивания разговоров, воровстве данных и опасностях, исходящих от вирусов для PDA, сотовых телефонов и компьютеров. Этим проблемам уделяется должное внимание, поскольку технология Bluetooth не стоит на месте. 

О создании группы промоутеров беспроводного USB было объявлено ещё в феврале 2004 года на форуме Intel. Этой группе, состоящей  из таких компаний как:

- Intel;

- Microsoft;

- NEC;

- HP;

- Samsung было дано  задание разработать беспроводной  стандарт, основанный на исключительно  популярном стандарте USB, сохранив  при этом такие отличительные  особенности, как простота установки  связи и лёгкость использования.  Если начинания дадут результаты и цель будет достигнута, беспроводной USB может стать беспроводным стандартом для UWB (ультра широкополосное) соединения. О завершении разработок было объявлено в мае 2005 года, а появление первых беспроводных USB-устройств намечено на начало 2006 года, с повсеместным распространением в 2007 году. 

Нет сомнений в  том, что группа промоутеров беспроводного USB провела широкие исследования Bluetooth и приложила все усилия, чтобы предложить решения наиболее актуальных проблем, а именно – совместимость и безопасность. Несмотря на то, что завершение разработок не обошлось без задержек из-за испытаний, беспроводной USB должен стать лучше и безопаснее своего предшественника. Так как Bluetooth имел проблемы совместимости с моделями различных разработчиков, учёт проблем предыдущих стандартов должен помочь устранить подобные сложности в будущем. Что касается безопасности Bluetooth, здесь всё зависит от пин-кода из четырёх цифр, который гарантирует, связь установлена правильно, в то время как беспроводной USB основан на использовании кабеля USB, с помощью которого устанавливается начальная связь, после чего устройство может использоваться на беспроводной основе.  

Если беспроводной USB сможет выполнить все обещания, особенно в отношении разрешения проблем, свойственных другим стандартам USB, то он легко станет главным стандартом связи в области:

- компьютеров;

- потребительской  электроники;

- индустрии мобильных  коммуникаций. 

Пользователи Bluetooth ни в коем случае не должны терять надежду. Freescale Semiconducter, разработчику UWB, удалось  использовать Bluetooth, чтобы расшифровать сигналы UWB, продемонстрировав на наглядном  примере, что слияние этих двух технологий является возможным. Пока беспроводной стандарт USB не появится официально, мы может только размышлять о возможностях и обсуждать намерения. Беспроводной USB должен стать следующим шагом в эволюции технологий связи, есть надежда, что эта технология кардинально изменит наши представления о технологиях связи их применении. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Беспроводные USB  

Беспроводная  технология USB предлагает сегодня два  варианта. Первый – это фирменный, который также носит название Cable - Free USB, и является он предложением компании Freescale. Второй вариант – это Certified Wireless USB, принадлежащий USB Implementers Forum. Кстати говоря, второй вариант USB - технологии вовсю поддерживается самыми крупными компаниями информационно – технологической отрасли.  

И все же у  обоих вариантов USB – технологии есть одна общая характеристика – их основой является технология сверхширокополосной радиосвязи UWB (расшифровывается как Ultra - Wideband). Если сравнивать технологию UWB с технологией Wi-Fi, то можно с уверенностью сказать, что последняя значительно отстает мо многочисленным параметрам. Так, технология Wi-Fi позволяет передавать данные с максимальной скоростью 54 Мбит/с, а технология UWB – до 480 Мбит/с. Технология UWB также уменьшает и помехи при передаче данных. Технология UWB свободно «уживается» с другими радиотехнологиями, которые присутствуют в том же диапазоне. Еще одним преимуществом средств, работающих по технологии UWB является сравнительно маленькое потребление электрической энергии (в десять раз меньше, чем средства Wi-Fi). 

До 2002 года технология UWB использовалась только в военных  радиолокационных системах, после выхода постановления Федеральной комиссии по связи США использовать средства USB без всяких лицензий разрешено  коммерческим предприятиям и индивидуальным потребителям. Нужно заметить, что в данном постановлении была также указана и определенная полоса частот, на которой разрешено функционирование UWB – устройств. Она составляет от 3, 1 до 10, 6 ГГц. Что касается дальности действия этих устройств, то она составляет не более 15 метров. 

Для использования UWB – технологии в высокоскоростных беспроводных персональных сетях необходимо было провести ее стандартизацию. Работа в этом направлении началась в 2002 году, но уже в 2006, когда все двадцать три спецификации физического уровня были сведены в два предложения, группа 802.15.3а института IEEE проголосовала за прекращение всех работ над проектом стандарта. Среди основных причин, которые были названы, были и противоречия, которые возникли между организациями WiMedia Alliance и UWB Forum. 

В 2005 году ассоциация Ecma International стандартизировала технологическое  решение WiMedia, представленное в виде спецификаций ECMA – 368 и ECMA – 369. Данные спецификации были одобрены в ISO (Международная  организация стандартизации). 

Проблемная группа 802.15.3а прекратила свою деятельность, а организация WiMedia Alliance стала упорнее  продвигать собственный вариант UWB – технологии. Упор делался также  и на сертификацию совместимости  оборудования, которое реализовало  данный вариант UWB – технологии. Так, тестирование совместимости на физическом уровне успешно прошли микросхемы от шести производителей – Alereon, Staccato Communications, WiQuest Communications, Realtek Semiconductor, Tzero Technologies и Wisair. 

UWB – технология  альянса WiMedia была принята организацией USB Implementers Forum в качестве основы для стандарта Certified Wireless USB 1.0. Данный вариант технологии был использован группой Bluetooth SIG, которая разрабатывает очередную высокоскоростную версию технологии Bluetooth. Что касается самой организации UWB Forum, которая разрабатывает решения DS – UWB, то из ее состава вышла компания Freescale. Теперь Freescale продвигает на рынок собственную беспроводную технологию USB – Cable-Free USB. 
 

Информация о работе Беспроводные технологии