Тенденция развития Internet

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 12:38, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой я затрону вопрос безопасности в сети Internet.Уберечь свой компьютер в наше время не так-то просто, с каждым днем количество и качество вредоносных программ увеличивается. Так же я расскажу о популярных и необычных поисковых системах и о развитии в наше время сети Internet.
В практической части предоставлен отчет о решении экономической задачи предприятия ООО «Красный Октябрь», в среде табличного процессора MS Excel.

Содержание

Введение
1. Теоретическая часть. Тенденции развития Internet
Введение……………………………………………………………………………1
1.1. Структура глобальной сети Internet…………………………………………2
1.2. Популярные поисковые службы…………………………………………….6
1.3. Проблемы безопасности в сети Internet…………………………………...12
1.4 Направления развития в сети Internet……………………………………...15
Заключение……………………………………………………………………….16
2. Практическая часть
2.1. Общая характеристика задачи……………………………………………...17
2.2. Описание алгоритма решения задачи……………………………………...20
2.3. Анализ результатов решения задачи……………………………………….24
Литература……………………………………………………………………………..25

Работа содержит 1 файл

Копия Курсовая по экономической теории.doc

— 1.16 Мб (Скачать)

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНИНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 

КАФЕДРА ПРИКЛАДНОЙ ИНФОРМАТИКИ 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Инфоматика»

на тему «Тенденция развития Internet» 
 
 
 
 

Исполнитель:

                                                 Софронова Анна Евгеньевна

                                                  специальность             Ф и К

                                                   группа                        221202

                                                              №  зачетной книжки   10ффд12683

Руководитель:

                                                   Кричевская Ольга  Евгеньевна 
 
 
 

Москва 2011

Оглавление

Введение

1. Теоретическая часть. Тенденции развития Internet

    Введение……………………………………………………………………………1

    1.1.  Структура глобальной сети Internet…………………………………………2

    1.2.  Популярные поисковые службы…………………………………………….6

    1.3.  Проблемы безопасности в сети Internet…………………………………...12

    1.4   Направления развития в сети Internet……………………………………...15

    Заключение……………………………………………………………………….16

2. Практическая часть

    2.1. Общая характеристика задачи……………………………………………...17

    2.2. Описание алгоритма решения задачи……………………………………...20

    2.3. Анализ результатов решения задачи……………………………………….24

Литература……………………………………………………………………………..25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   Internet предоставляет уникальные возможности дешевой, надежной и конфиденциальной глобальной связи по всему миру. Это оказывается очень удобным для фирм имеющих свои филиалы по всему миру, транснациональных корпораций и структур управления. Обычно, использование инфраструктуры Internet для международной связи обходится значительно дешевле прямой компьютерной связи через спутниковый канал или через телефон.

    В данной курсовой я затрону вопрос безопасности в сети Internet.Уберечь свой компьютер в наше время не так-то просто, с каждым днем количество и качество вредоносных программ увеличивается. Так же я расскажу о популярных  и необычных поисковых системах  и о развитии в наше время сети Internet.

    В практической части предоставлен отчет о решении экономической задачи предприятия ООО «Красный Октябрь», в среде табличного процессора MS Excel.

     Для выполнения и оформления курсовой я использовала:

 Технические средства:

Ноутбук Dell latitude E 5500

Процессор: Intel Core 2 Duo T7250 2.00GHz (2Mb L2 Cache, 800Mhz FSB)       

Оперативная память: 2.0GB (DDR2-800 SDRAM, 2 модулями по 1 Гб)

Накопитель: жесткий диск 160 GB (7200 rpm)

Тип принтера: лазерный

Программные средства:

Операционная  система: Windows XP Professional

Пакет прикладных программ:

          • текстовый процессор Microsoft Word
          • табличный процессор Microsoft Exsel

Браузер: Internet Explorer 9.0

Программа подготовки презентации: Power Point 
 

1.1.Структура глобальной сети Internet

   Компьютерная сеть представляет собой несколько компьютеров, связанных между собой, чтобы совместно обрабатывать данные. Компьютерные сети делятся на локальные и глобальные.  
   Локальные сети объединяют компьютеры, находящиеся в одном помещении или здании, а глобальные сети объединяют локальные сети или отдельные компьютеры, удаленные на расстояние более 1 км.  
  Internet – всемирная информационная компьютерная сеть, представляющая собой объединение множества региональных компьютерных сетей и компьютеров, обменивающих друг с другом информацией по каналам общественных телекоммуникаций.   В качестве соединительных линий в Интернете используются проводные линии связи, оптоволоконные, радиосвязь и спутниковая связь и др.

.  Этот термин понимается нами, как информационное пространство, состоящее из трех компонентов:  
  • совокупность устройств и правил обмена информацией между ними: структурный костяк, материальное и программное обеспечение, коммуникационные линии, совокупность технологий передачи информации посредством коммуникационных линий;  
   • собственно, информация, с которой имеют дело эти устройства – контент1 или же содержание;  
   • люди, которые настраивают устройства ради обмена информацией, а затем используют их и отношения, возникающие между ними в процессе этого обмена (социокультурное измерение).[6] 
   Информация в Internet хранится на серверах. Серверы имеют свои адреса и управляются специализированными программами. Они позволяют пересылать почту и файлы, производить поиск в базах данных и выполнять другие задачи. 
     Обмен информацией между серверами сети выполняется по высокоскоростным каналам связи (выделенным телефонным линиям, оптоволоконным и
спутниковым каналам связи). Доступ отдельных пользователей к информационным ресурсам Internet обычно осуществляется через провайдера или корпоративную сеть. [7]

   Провайдер - поставщик сетевых услуг – лицо или организация предоставляющие услуги по подключению к компьютерным сетям. В качестве провайдера выступает некоторая организация, имеющая модемный пул для соединения с клиентами и выхода во всемирную сеть.  
   Основными ячейками глобальной сети являются локальные вычислительные сети. Если некоторая локальная сеть непосредственно подключена к глобальной, то и каждая рабочая станция этой сети может быть подключена к ней.  
   Существуют также компьютеры, которые непосредственно подключены к глобальной сети. Они называются хост - компьютерами (host - хозяин). Хост – это любой компьютер, являющийся постоянной частью Internet, т.е. соединенный по Internet – протоколу с другим хостом, который в свою очередь, соединен с другим, и так далее. (Рис.1)

Рис.1 «Структура глобальной сети Internet»

       Для подсоединения линий связи к компьютерам используются специальные электронные устройства, которые называются сетевыми платами, сетевыми адаптерами, модемами и т.д. 
   Практически все услуги Internet построены на принципе клиент-сервер. Вся информация в Интернет хранится на серверах. Обмен информацией между серверами осуществляется по высокоскоростным каналам связи или магистралям. Серверы, объединенные высокоскоростными магистралями, составляют базовую часть сети Интернет. 
   Передача информации в Интернет обеспечивается благодаря тому, что каждый компьютер в сети имеет уникальный адрес (IP-адрес), а сетевые протоколы обеспечивают взаимодействие разнотипных компьютеров, работающих под управлением различных операционных систем. 
   В основном в Интернет используется семейство сетевых протоколов (стек) TCP/IP2. На канальном и физическом уровне стек TCP/IP поддерживает технологию Ethernet3, FDDI4 и другие технологии. Основой семейство протоколов TCP/IP является сетевой уровень, представленный протоколом IP, а также различными протоколами маршрутизации. Этот уровень обеспечивает перемещение пакетов в сети и управляет их машрутизацией. Размер пакета, параметры передачи, контроль целостности осуществляется на транспортном уровне TCP. [7]

           Прикладной уровень объединяет все службы, которые система предоставляет пользователю.(Рис.2)  

                              

                     Рис. 2 «Прикладные протоколы»

1.2.Популярные поисковые системы

  • Всеязычные:
    • Google (Рис.3)Поисковая система Google была создана в качестве учебного проекта студентов Стэнфордского университета Ларри Пейджа5 и Сергея Брина6. Они в 1996 году работали над поисковой системой BackRub, а в 1998 году на её основе создали поисковую систему Google. Хотя корпорация была основана 4 сентября 1998 года, а домен Google.com зарегистрирован 15 сентября 1997 года, поисковик (с 2000 года) иногда отмечает свой день рождения и в другой день: как 7, так и 27 сентября.Название Google произошло от слова Гугол (Googol) намеренно искажённого Сергеем Брином, которое означает десять в сотой степени — 10100[3]                  

                                       

                                               Рис.3 «Логотип «GOOGLE»

    • Bing (рис.4)

Bing (рус. Бинг) - поисковая система, разработанная международной корпорацией Microsoft. Доступна по адресу http://www.bing.com/. Ранее имела следующие наименования и адреса:

  • MSN Search (http://search.msn.com/) — с момента появления и до 11 сентября 2006;
  • Windows Live Search (http://search.live.com/) — до 21 марта 2007;
  • Live Search (http://www.live.com/) — до 1 июня 2009.

    В настоящее время Bing одно из ведущих мест среди поисковых систем, в отличие от которых обладает рядом эксклюзивных возможностей, таких как просмотр результатов поиска на одной странице (вместо пролистывания многочисленных страниц результатов поиска), а также динамическое корректирование объёма информации, отображаемой для каждого результата поиска (например, только название, краткая или большая сводка).[3]

                                              

                                                       Рис. 5 «Логотип «BING»

    • Yahoo! (рис.5) и принадлежащие этой компании поисковые машины:
      • Inktomi
      • AltaVista
      • Alltheweb

Yahoo! (произносится как я́ху!) — американская компания, предоставляющая ряд сервисов, объединённых интернет-порталом Yahoo! Directory; портал включает в себя популярный сервис электронной почты Yahoo! Mail, один из старейших и наиболее популярных в Интернете. В 2004 году была запущена новая версия почтового интерфейса, основанная на AJAX.Компания Yahoo! была основана аспирантами Стэнфордского университета Дэвидом Файло (англ. David Filo) и Джерри Янгом (англ. Jerry Yang) в январе 1994 года; стала корпорацией 2 марта 1995 года. Главный офис компании находится в городе Саннивейл (англ. Sunnyvale), штат Калифорния, США.[3]

  • Русскоязычные — большинство «русскоязычных» поисковых систем индексируют и ищут тексты на многих языках — украинском, белорусском, английском, татарском и др. Отличаются же они от «всеязычных» систем, индексирующих все документы подряд, тем, что в основном индексируют ресурсы, расположенные в доменных зонах, где доминирует русский язык или другими способами ограничивают своих роботов русскоязычными сайтами.
    • Яндекс (рис.6)«Я́ндекс» российская ИТ-компания, владеющая одноимённой системой поиска в Сети и интернет-порталом. Поисковая система «Яндекс» является 5-ой среди поисковых сайтов мира по количеству обработанных поисковых запросов (более 3 млрд, 1,7% от мирового количества, статистика за сентябрь 2011 года).Поисковая система Yandex.ru была официально анонсирована 23 сентября 1997 года, и первое время развивалась в рамках компании CompTek International. Как отдельная компания «Яндекс» образовался в 2000 году.Основным и приоритетным направлением компании является разработка поискового механизма, но за годы работы «Яндекс» стал мультипорталом. В 2011 году «Яндекс» предоставляет более 30 сервисов. Самыми популярными являются: Яндекс.Картинки, Яндекс.Почта, Яндекс.Карты, Яндекс.Новости, Яндекс.Погода и другие.Главный офис компании находится в Москве.[3]

Информация о работе Тенденция развития Internet