Управление предприятием на основе информации баз данных

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 22:41, доклад

Описание работы

Для решения задач управления предприятия любого профиля необходима автоматизация информационной структуры этого предприятия. Следует понимать, что эти работы не должны быть самоцелью. Автоматизация ради автоматизации абсолютно бесполезна и даже порой опасна, так как влечет за собой лишь трату финансовых, временных и моральных ресурсов. Последнее не менее опасно, так как и руководство, и персонал практически разочаровывается в автоматизации в целом и не уделяет более ей должного внимания.

Работа содержит 1 файл

ИТУ.docx

— 266.06 Кб (Скачать)

Для решения  задач управления предприятия любого профиля необходима автоматизация  информационной структуры этого  предприятия. Следует понимать, что  эти работы не должны быть самоцелью. Автоматизация ради автоматизации  абсолютно бесполезна и даже порой  опасна, так как влечет за собой  лишь трату финансовых, временных  и моральных ресурсов. Последнее  не менее опасно, так как и руководство, и персонал практически разочаровывается в автоматизации в целом и  не уделяет более ей должного внимания.

Но очевидно, что предприятия, ведущие учет вручную  или псевдо-автоматизированный учет проигрывают перед теми, кто строит и более-менее успешно эксплуатирует свои программно-информационные системы. Наличие реально работающей программной системы управления повышает инвестиционную привлекательность предприятия. Но даже, если этот факт для многих заказчиков не играет роли, предлагаем ознакомиться с нашими доводами в пользу необходимости приобретения и внедрения комплексной системы автоматизации.

Обратите внимание, эти доводы предназначены для  собственников предприятия, либо для  тех, кто управляет этим предприятием.

 

  • Единая  база данных
 

     

Основное преимущество единой информационной базы данных –  достоверность и однозначность  информации. Если у Вас на предприятии  учет ведется разрозненно в различных  программных продуктах, а где-то и вручную, то бесполезно надеяться  на то, что Вам будут оперативно предоставлены верные данные о состоянии  ресурсов Вашего предприятия. Принимать  решения на основе таких данных опасно. Наличие единой базы данных предполагает возможность собственников и  управляющих получить нужную информацию без участия третьих лиц, которые  ко всему прочему, могут быть заинтересованы в искажении предоставляемых  данных. Получить нужные данные в реальном времени можно даже через Интернет, где бы ни находился пользователь информации.

Помимо прочего, информацией, хранящейся в единой базе легче управлять и контролировать ее выход во внешний мир.

Единая информационная база предприятия позволяет получить дополнительные преимущества, такие  как сохранность данных, управление доступом к информации и отсутствие дублирования ввода данных. Рассмотрим их ниже.

  • Надежность хранения данных

Мы предлагаем программные комплексы, работающие на авторитетных системах управления базами данных (СУБД) – Oracle и MS SQL. Важнейшим свойством этих СУБД является высокая надежность хранения данных. В силу того, что операция с данными не может быть признана завершенной до тех пор, пока это не подтвердит сервер, крайне мала вероятность потери информации. Даже, если Ваша рабочая станция допустит сбой, после восстановления связи с сервером, операция будет успешно завершена.

А возможность  создания резервных копий позволяет  на 100% избежать проблем с данными  в самых непредвиденных ситуациях.

На рисунке  ниже, мы представили все это в  виде образов.

  • Управление  правами пользователей и защита от несанкционированного доступа 

Системы ERP, которые  мы предлагаем к продаже и установке  позволяют гибко определить доступ к данным и разрешить только тот  набор действий, который положен  конкретному пользователю или группе пользователей. Это крайне важно, так  как без этого принципиально  невозможно говорить о серьезной  компьютерной системе управления предприятием.

Внедрив наши системы, Вы получите возможность дать доступ к информации своим работникам только в той части, которая им необходима для выполнения своих обязанностей.

Кроме того, Вы защитите свои данные от несанкционированного доступа извне. Даже если представить, что кто-то похитил базу данных Вашего предприятия, он не сможет воспользоваться  ей, так как доступ к информации возможен только при наличии соответствующих  прав.

О важности сохранности  информации в наше время много  говорить излишне.

Помимо этого  авторизация пользователей в  системе позволяет вести протокол их работы. Всегда можно узнать, кто, в какое время и что делал  в компьютерной программе. Это очень  ценно с любой точки зрения.

 

  • Отсутствие  дублирования хранения и ввода данных

Так как в  автоматизированной информационной системе  данные хранятся в единственном экземпляре, что обеспечивает их достоверность  и однозначность, то отсутствует  и потребность их двойного ввода. При ручном учете или кусочной псевдо автоматизации данные, как правило, приходится вводить два, а то и более раза. В результате возникают дублирующиеся петли информационных потоков. Пользователи разных отделов и служб делают одну и ту же работу для разных целей. Как результат – недостоверность данных, увеличение объемов работ, потеря оперативности в получении информации, размытая ответственность за ввод первичной информации в систему.

Внедрение наших  программных систем исключает такую  ситуацию

.

Информация о работе Управление предприятием на основе информации баз данных