Управление производительностью баз данных

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 20:19, реферат

Описание работы

Понятие управления производительностью включает в себя широкий круг задач, наиболее важными из которых являются задачи диагностики и устранения неисправностей системы, распределения ресурсов, оптимизации приложений, планирования мощности. В этой работе будут рассмотрены некоторые вопросы и решения задач управления производительностью серверов баз данных на примере Adaptive Server Enterprise (ASE).

Работа содержит 1 файл

Управление производительностью баз данных.doc

— 83.50 Кб (Скачать)

ASE 15.7 позволяет  дополнительно снизить операционные  расходы благодаря упрощенному  администрированию и повышенной  безопасности — эта система  сохраняет простоту управления  даже при задействованных механизмах  предотвращения вторжений. Возможности администрирования в режиме онлайн и расширенной диагностики ASE 15.7 повышают доступность данных, оптимизируют их размещение, ускоряя работу приложений, и позволяют быстро выявлять и устранять узкие места. Стойкое парольное шифрование и использование единых профилей входа в систему защищают базу данных от несанкционированного доступа извне и упрощают обслуживание большого числа пользователей.

Разработчикам корпоративных программ необходима СУБД, поддерживающая разнообразные  стратегии разработки и языки программирования, а также привычные им технологии и программные средства. Sybase ASE 15.7 ускоряет разработку приложений и обеспечивает их быстродействие без дополнительной настройки, поддерживая скриптовые языки. Эти новые прикладные технологии упростят для разработчиков и партнеров — независимых поставщиков ПО использование заложенных в продукте возможностей, способствующих снижению затрат, и позволят им работать непосредственно с предпочтительными языками программирования без ущерба для производительности.

Реакция партнеров на выпуск ASE 15.7 была положительной:

  • «Red Hat рассматривает тенденцию быстрого роста объемов данных как фактор инноваций, направленных на удовлетворение запросов заказчиков, — прокомментировал Гус Робертсон (Gus Robertson), вице-президент Red Hat по развитию бизнеса. — Учитывая наши тесные партнерские отношения с Sybase и сотрудничество в области разработки, клиенты могут быть уверены в полной совместимости Sybase ASE с Red Hat Enterprise Linux».
  • «Чтобы идти в ногу с требованиями бизнеса, организациям необходима мощная система, позволяющая обрабатывать растущие объемы данных и не допускающая простоев, могущих воспрепятствовать решению ответственных задач, — заявил Лоррен Бартлетт (Lorraine Bartlett), вице-президент по международному маркетингу и стратегии подразделения Business Critical Systems компании HP. — Рассчитанная на ответственное применение конвергентная инфраструктура HP в сочетании с Sybase ASE для HP-UX или Linux является оптимальной платформой для самых тяжелых информационных нагрузок».
  • «Мы продолжаем предлагать не имеющее аналогов средство мониторинга, гарантирующее, что базы данных наших общих с Sybase заказчиков работают эффективно, согласованно и с предельной готовностью, и это свидетельствует о нашей приверженности поддержке продуктов Sybase, — сказал Брэдли Ташенберг (Bradley Tashenberg), генеральный директор Bradmark Technologies. — Расширение возможностей ASE 15.7 как платформы для SAP ERP позволит администраторам баз данных сконцентрироваться на наиболее важных задачах и в то же время обеспечит дополнительный потенциал повышения производительности».
  • «Отраслевые аналитики предсказывают расширение использования средств управления данными Sybase и рост занимаемой ими доли рынка СУБД, обусловленные приобретением компании Sybase фирмой SAP, — отметила Клаудиа Фернандес (Claudia Fernandez), директор по продукт-менеджменту решений Toad компании Quest Software. — Реализовав в нашем ведущем на рынке решении поддержку последней версии Sybase ASE, мы ожидаем активного внедрения Toad пользователями продуктов Sybase».

Основные возможности ASE 15.7:

Управление большими массивами данных

  • Сжатие — более компактное хранение больших баз данных и ускорение ввода-вывода, гарантирующее высокое быстродействие даже для самых больших баз.
  • Ускорение обработки запросов — способствует оптимизации работы с большими массивами данных, в особенности при использовании динамического SQL для интерактивного извлечения данных.
  • Ускорение репликации — повышение быстродействия ведущего в отрасли средства репликации транзакций и синхронизации Sybase.
  • Оптимизация для параллельных вычислений — лучшая приспособленность к многоядерным и многопоточным процессорным архитектурам позволяет добиться максимально возможного быстродействия при использовании новейших процессоров.

 
Упрощенное администрирование

  • Администрирование в режиме онлайн — повышает доступность данных, позволяя оптимизировать их размещение для повышения быстродействия приложений.
  • Расширенные возможности диагностики — позволяют администраторам баз данных быстро выявлять узкие места и ускорять разрешение обращений пользователей.
  • Стойкое парольное шифрование — защита базы данных от проникновения извне и взлома.
  • Единые профили входа — облегчают управление большим числом учетных записей пользователей и упрощают доступ пользователей к системе.

 
Простота разработки приложений

  • Эффективное управление большими объектами — встроенная поддержка больших объектов, а также расширенные возможности прикладного программирования, в частности использование больших объектов в качестве параметров для хранимых процедур.
  • Расширенная поддержка языков программирования — множество улучшений в языке TransactSQL™, повышающих продуктивность разработчиков приложений, а также поддержка ряда популярных языков программирования, таких как Python, PHP и Perl.
  • СУБД корпоративного класса для продуктов независимых поставщиков программного обеспечения — увеличенное быстродействие при работе с приложениями независимых поставщиков без дополнительной настройки, необходимое для решения ответственных задач — поставщики ПО могут легко создавать приложения для ASE 15.7 и переносить на эту платформу готовые программы.

 
Доступность Sybase ASE 15.7 
Поставки Sybase ASE 15.7 Enterprise Edition запланированы на конец сентября 2011 года для следующих платформ: HP-UX 11i v3, AIX IBM Power 64-bit, Linux IBM Power 64-bit, Linux x86 64-bit, Solaris SPARC 64-bit, Solaris x86 64-bit, Windows x86 64-bit, Windows x86. Дополнительные сведения об ASE 15.7 можно получить по адресу
www.sybase.com/asebuiltforbusiness

Информация о компании Sybase (www.sybase.ru, www.sybase.com
Sybase, компания в составе SAP, предоставляет партнерам и клиентам лучшие решения для построения хранилищ данных и систем отчетности, мобильные и беспроводные технологии, уникальные технологии интеграции, высокопроизводительные системы управления базами данных. 
Критически важная коммерческая, финансовая, медицинская и государственная информация во всем мире работает под управлением программных решений Sybase. 
С 1996 года Sybase активно работает в России и других странах СНГ. Офисы Sybase в Москве и Киеве обеспечивают всестороннюю работу с клиентами, включая поставки технологий, обучение пользователей, полнофункциональную техническую поддержку и услуги консалтинга.

    . 

Информация о работе Управление производительностью баз данных