Утилиты просмотра реестра

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 16:49, реферат

Описание работы

Реестр Windows (англ. Windows Registry), или системный реестр — иерархически построенная база данных параметров и настроек в большинстве операционных систем Microsoft Windows.
Реестр содержит информацию и настройки для аппаратного обеспечения, программного обеспечения, профилей пользователей, предустановки. Большинство изменений в Панели управления, ассоциации файлов, системные политики, список установленного ПО фиксируются в реестре.

Работа содержит 1 файл

Реферат, Лаптев, 597, Утилиты просмотра реестра.docx

— 837.08 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГБОУ ВПО АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ

 

 

 

 

Реферат на тему

«Утилиты просмотра реестра»

по  дисциплине

«Основы управленческой деятельности»

 

 

 

 

 

Выполнил: Лаптев А.Ю., гр.597

 

 

 

2013 г.

Введение

Реестр Windows (англ. Windows Registry), или системный реестр — иерархически построенная база данных параметров и настроек в большинстве операционных систем Microsoft Windows.

Реестр содержит информацию и настройки для аппаратного  обеспечения, программного обеспечения, профилей пользователей, предустановки. Большинство изменений в Панели управления, ассоциации файлов, системные политики, список установленного ПО фиксируются в реестре.

(источник  – википедия)

Реестр Windows был введён для упорядочения информации, хранившейся до этого во множестве INI-файлов, обеспечения единого механизма (API) записи-чтения настроек и избавления от проблем коротких имён, отсутствия разграничения прав доступа и медленного доступа к ini-файлам, хранящимся на файловой системе |FAT16, имевшей серьёзные проблемы быстродействия при поиске файлов в директориях с большим их количеством. Со временем (окончательно — с появлением NTFS) проблемы, решавшиеся реестром, исчезли, но реестр остался из-за обратной совместимости, и присутствует во всех версиях Windows, включая последнюю. Поскольку сейчас не существует реальных предпосылок для использования подобного механизма, Microsoft Windows — единственная (не считая ReactOS) операционная система из используемых сегодня, в которой используется механизм реестра операционной системы.

 

 

 

 

Утилиты просмотра  реестра

Утилита просмотра  реестра – это программа, в  общем смысле позволяющая просматривать  и редактировать значения реестра.

На самом  деле, к программам просмотра реестра  предъявляются более значительные требования, такие как:

    • Создание, манипуляция, переименование и удаление ключей реестра, значений.
    • Импортирование и экспортирование файлов формата .REG.
    • Загрузка, манипуляция и выгрузка файлов дерева.
    • Управление правами доступа.
    • Возможность добавления ключа в Избранное.
    • Поиск по реестру.
    • Удаленная работа с реестром.

Способна  ли выполнять вышеописанные функции  встроенная в ОС Windows программа Regedit и какие альтернативные инструменты существуют на рынке?

regedit.

Для запуска программы regedit достаточно выполнить одноименную команду в консоли.

Появится  окно следующего вида:

Слева расположено древовидное меню, в  котором корневыми являются пять основных разделов:

Источник: http://support.microsoft.com/kb/256986/ru

HKEY_CURRENT_USER

Данный раздел содержит настройки текущего активного  пользователя, вошедшего в систему. Здесь хранятся папки пользователя, цвета экрана и параметры панели управления. Эти сведения сопоставлены с профилем пользователя. Вместо полного  имени раздела иногда используется аббревиатура HKCU. Хотя этот раздел выглядит как один из основных в редакторе  реестра, он является всего лишь ссылкой  на один из профилей HKEY_USERS\.

HKEY_USERS

Раздел HKEY_USERS (псевдоним HKU) содержит информацию о  профилях всех пользователей данного  компьютера. Данный раздел практически  никогда не используется пользователями. Следует отметить связь данного  корневого раздела с разделом HKEY_CURRENT_USER, который фактически является ссылкой подраздела корневого раздела HKEY_USERS, хранящего сведения о текущем  пользователе.

HKEY_LOCAL_MACHINE

Раздел содержит параметры конфигурации, относящиеся  к данному компьютеру (для всех пользователей). Вместо полного имени  раздела иногда используется аббревиатура HKLM.

HKEY_CLASSES_ROOT

Является подразделом HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Classes. В основном, содержит информацию о зарегистрированных типах файлов и объектах COM и ActiveX. Вместо полного имени раздела иногда используется аббревиатура HKCR. Начиная с Windows 2000, эти сведения хранятся как в HKEY_LOCAL_MACHINE, так и в HKEY_CURRENT_USER. Раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Classes содержит параметры по умолчанию, которые относятся ко всем пользователям локального компьютера. Параметры, содержащиеся в разделе HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes, переопределяют принятые по умолчанию и относятся только к текущему пользователю. Раздел HKEY_CLASSES_ROOT включает в себя данные из обоих источников. Кроме того, раздел HKEY_CLASSES_ROOT предоставляет объединённые данные программам, написанным под ранние версии Windows. Изменения настроек текущего пользователя выполняются в разделе HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes. Модификация параметров по умолчанию должна производиться в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Classes. Данные из разделов, добавленных в HKEY_CLASSES_ROOT, будут сохранены системой в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Classes. Если изменяется параметр в одном из подразделов раздела HKEY_CLASSES_ROOT и такой подраздел уже существует в HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes, то для хранения информации будет использован раздел HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes, а не HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Classes.

HKEY_CURRENT_CONFIG

Данный раздел содержит сведения о профиле оборудования, используемом локальным компьютером  при запуске системы. Является ссылкой на HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Hardware Profiles\Current

Источник: http://support.microsoft.com/kb/256986/ru

 

 

 

Теперь  рассмотрим инструменты и возможности  программы regedit. 

Если приходится часто обращаться к какой-нибудь ячейке реестра, достаточно воспользоваться  возможностью добавления в избранное.

 

Редактор  реестра regedit обеспечивает возможность экспортирования и импортирования .reg файлов.

Это позволит восстановить или изменить значение ветви на исходное, например, после  неудачного изменения.

Для удобства администрирования предусмотрена  возможность подключения сетевого реестра, что позволяет удаленное администрирование.

Возможно осуществление поиска по имени раздела, имени параметра, значению параметра.

Вывод: regedit предоставляет полный спектр необходимых функций.

Тем не менее, существует множество сторонних  программ для работы с реестром.

Рассмотрим  наиболее распространенные.

Reg Organizer

http://www.chemtable.com/ru/organizer.htm

Редактирование  реестра. Встроенный редактор Reg Organizer позволяет производить все наиболее популярные действия с системным реестром, как создание, изменение и удаление ключей и параметров реестра.

Автоматическая  и ручная очистка. С помощью инструментов очистки Reg Organizer может обнаружить и удалить ненужные элементы системного реестра.

Сравнение снимков  реестра. С помощью функций создания и сравнения снимков можно  следить как за отдельными ключами, так и за всем реестром в целом. Это позволяет отслеживать все  изменения в реестре, которые  были произведены до и после создания снимков.

Создадим  снимок реестра:

 

CCleaner

http://www.piriform.com/ccleaner

Позволяет устранять ошибки в реестре.

Классифицируется как  программа для работы с реестром, что не соответствует действительности.

RegWorks

Главное окно программы:

 

Инструмент  «История изменений», позволяющий просмотреть  произведенные изменения и отменить их, если требуется.

Отличительной чертой RegWorks является возможность работы с вкладками.

На рисунке  ниже видно, что открыто три вкладки  – сам реестре, избранное и  монитор реестра.

Так же, как  и другие программы для редактирования реестра, RegWorks позволяет добавлять элементы реестра в избранное для удобства работы с ними.

Таким образом, существующий утилиты просмотра  реестра имеют более широкий  функционал по сравнению с утилитой regedit. Некоторые из представленных ими инструментов могут сыграть решающую роль в выборе. Например возможность создания снимка реестра или просмотр истории внесенных изменений с возможностью их отмены.

 
 Необходимо заметить большое количество программ, классифицируемых как редакторы реестра, но не являющихся таковыми. Возможно распространение вирусов под видом таких программ, так как пользователь может запустить их от имени администратора, раз речь идет о системной программе.

 


Информация о работе Утилиты просмотра реестра