Утилизация неисправных элементов средств вычислительной техники

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 09:32, курсовая работа

Описание работы

Как известно, современный ПК представляет собой не просто сложное устройство с электронными и электронно-механическими узлами (дисководами, контроллерами, адаптерами), но и устройство, наполненное сложными операционными системами, программными пакетами, «вшитыми» программами тестирования и самопроверки контроллеров, адаптеров - всех узлов и блоков ПК, принимающих участие в работе машины.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1 УТИЛИЗАЦИЯ НЕИСПРАВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ……………………………5
1.1 Типовая система утилизации неисправных элементов……………………..5
1.2 Нормативно-правовая база утилизации неисправных элементов…………9
1.2.1 Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».9
1.2.2 Инструкция по учету драгоценных металлов…………………………....11
1.3 Порядок списания средств вычислительной техники……………………..13
1.4 Учет операций с драгоценными металлами со стороны государства……20
2 ПРОЦЕСС УТИЛИЗАЦИИ НЕИСПРАВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ……………..25
2.1 Процесс утилизации неисправных элементов……………………………..25
2.1.1 Процесс утилизации неисправных элементов в Российской Федерации………………………………………………………………………..25
2.1.2 Процесс утилизации неисправных элементов в Японии………………..26
2.1.3 Процесс утилизации неисправных элементов в США………………….27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………………32

Работа содержит 1 файл

Утилизация неисправных элементов средств вычислительной техники 222.doc

— 208.00 Кб (Скачать)

Утилизации оргтехники в США набирает обороты. Как прогрессивно развитая страна, Америка уже давно знает о том, насколько вредна для окружающей среды и человеческого организма неправильная утилизация такого мусора. Ведь в оргтехнике содержится множество опасных веществ, к примеру, мышьяк и свинец. Не забывают практичные американцы и о том, что частично такая техника может быть использована вторично, в особенности это касается ее металлосодержащих элементов. Компании, которые берут списание оргтехники на себя, в этой стране имеют огромные доходы. И поэтому нет ничего удивительного в том, что они предлагают все новые и новые идеи для того, чтобы сделать утилизацию компьютерной и оргтехники обязательной процедурой для всех (каковой она, по закону, и является).
           Сегодня для того, чтобы утилизировать оргтехнику в Соединенных Штатах, организациям и предприятиям достаточно просто позвонить в специализированную компанию. Все заботы о вывозе и оформлении необходимых документов берет на себя последняя. Число фирм по утилизации в этой стране растет день за днем. Почему Америка уделяет так много внимания данной проблеме? Потому, что, как известно, именно в этой стране особенно много всевозможных партий и сообществ, которые борются за чистоту и здоровье окружающей среды. И если в прежние годы, согласно статистике, здесь выбрасывалось, к примеру, более тридцати миллионов компьютеров ежегодно, то сегодня эта цифра сокращена многократно. Штрафные санкции за подобное нарушение продолжают расти.

Помимо этого, и сами законопослушные американцы прекрасно понимают, насколько важна утилизация компьютеров и оргтехники. Кстати, жители США стали одними из первых, кто ввел у себя практику сортировки бытового мусора. Помимо всевозможных «Зеленых» партий, озабочены проблемой неправильной утилизации оргтехники и представители американской медицины. По их мнению, водный раствор сурьмы, который, как известно, содержится в подобном «мусоре», накапливаясь в человеческом организме, способен уже через десять-пятнадцать лет вызвать рак.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


           Количество электроники растет с каждым годом. Стремительно устаревает техника, ей на смену приходят более мощные, более современные ПК и оргтехника. Хотим этого или нет, мы втянуты в постоянный процесс модернизации и замены электронной техники. Мы радуемся новым моделям персональной техники с новыми возможностями, дарим друг другу современные, престижные марки мобильных телефонов. Постепенно возникает проблема: что делать со старой техникой, морально устаревшей или по тем или иным причинам вышедшей из строя. Возникает понятие «электронный мусор».

Экологи бьют тревогу, грозят санкциями ведущим производителям электроники,  если те не примут меры по утилизации персональной и другой техники. США, Европа, Япония начинают задыхаться от электронного мусора. В этих странах скопилось более сотни миллионов только кинескопов и мониторов.

Таким образом,  обычный персональный компьютер является складом как ценных  металлов – меди, серебра и золота, так и опасных материалов – кадмия, свинца, цинка, никеля, ртути. К ним прибавляются пластмассы, индикаторы, мониторы на жидких кристаллах, батареи – всего свыше 90 компонентов. Стоимость переработки и извлечение ценных металлов превышает стоимость самих металлов, но человечество обречено на расходы по утилизации «электронного мусора».

Утилизация персональных компьютеров физическими лицами происходит очень прозаично – выбросил на свалку в худшем случае, в лучшем – разборка на части для дальнейшего применения, что в конечном счете заканчивается той же свалкой. Этот процесс в настоящее время не волнует ни большую часть населения, ни государство. Утилизацией  в этом случае занимаются искатели цветных и черных металлов.

 

С юридическими лицами все гораздо сложнее. Персональные компьютеры относятся к основным средствам и подлежат бухгалтерскому учету на предприятии. Мало того, на эту технику распространяется правило об амортизации в течении 10 лет. Другими словами, списывать и утилизировать данное оборудование можно только через 10 лет.

Персональная техника морально устаревает гораздо раньше. Это связано со стремительным развитием электроники и программного обеспечения. В таком случае юридическое лицо должно обратиться к специализированным предприятиям, которые занимаются производством, ремонтом и обслуживанием персональной техники для проведения технической экспертизы оборудования с получением заключения о том, что персональная техника морально устарела, снята с производства, ремонтная база отсутствует, подлежит списанию и утилизации в установленном порядке.

Только после этого необходимо заключить договор с предприятием, которое занимается работой с отходами и имеет соответствующую лицензию государственного органа.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.      Постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 1992 года №431 «О порядке сбора, приёмки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней».

2.      Инструкция Минфина России от 4 августа 1992 года №67 «О порядке получения, расходования, учёта и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней на предприятиях, в учреждениях и организациях».

3.      Постановление Правительства Российской Федерации от 24 января 1994 года №35 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации товаров с содержанием драгоценных металлов, драгоценных камней, янтаря и изделий из него».

4.      Постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 1994 года №548 «О Федеральной целевой программе промышленной утилизации вооружения и военной техники на период до 2000 года».

5.      Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1994 года №756 «Об утверждении Положения о совершенствовании сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации».

6.      Временная инструкция «О порядке привлечения предприятий и организаций различных форм собственности для сбора и первичной переработки лома и отходов драгоценных металлов, находящихся в распоряжении Минобороны России, а также порядке учёта и контроля за их деятельностью».

7.      Распоряжение Правительства Российской Федерации от 18 января 1995 года №69-р.

8.      Информационное письмо Роскомдрагмета и Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации от 28 февраля 1995 года №718/195 «О порядке транспортировки драгоценных металлов и драгоценных камней».

9.      Приказ от 5 июля 1995 года №161 «Об утверждении Порядка оформления в Роскомдрагмете согласования на вывоз лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, для переработки на зарубежных предприятиях».

10. Постановление Госкомстата Российской Федерации от 21 июня 1995 года №67 «Об утверждении форм федерального государственного статистического наблюдения за движением драгоценных металлов и драгоценных камней».

11. Информационное письмо Минфина России от 29 сентября 1995 года № 107 «О порядке переоценки драгоценных металлов и драгоценных камней».

12. Приказ Роскомдрагмета и Госстандарта России №40/48 от 14 февраля 1996 года «О введении в действие «Порядка выдачи сертификатов химического состава на партии электронного лома и отходов, содержащих драгоценные (благородные) металлы» и «Временной методики опробования электронного лома и отходов, содержащих драгоценные (благородные) металлы».

13. Информационное письмо Госкомстата России от 12 мая 1996 года №24-1-21/966 «Об утверждении Роскомдрагметом инструкций по заполнению форм № 1-ДМ № 5-ДМ».

14. Инструкция Роскомдрагмета от 4 июля 1996 года №15-051-181/15 по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения за остатками, поступлением и расходом драгоценных металлов и изделий из них (форма № 2-ДМ).

15. Инструкция Роскомдрагмета от 4 июля 1996 года №15-151-181/14 по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения за остатками, поступлением и сдачей в Госфонд драгоценных металлов в виде лома и отходов (Приложение к форме № 2-ДМ).

16. Инструкция Роскомдрагмета от 4 июля 1996 года №15-051-181/17 по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения за остатками, поступлением и расходом драгоценных металлов и их солей, полученных для выполнения давальческих заказов и централизованных поставок (форма № 2-ДМ давальческого сырья).

17. Инструкция Роскомдрагмета от 4 июля 1996 года №15-051-181/13 по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения за остатками, поступлением и расходом драгоценных металлов, содержащихся в составе приборов, оборудования и других изделий (форма №4-ДМ).

18. Инструкция Роскомдрагмета от 4 июля 1996 года №15-051-181/16 по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения за поступлением драгоценных металлов в Госфонд в виде лома и отходов (форма № 5-ДМ).

19. Федеральный Закон от 26 марта 1998 года №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

20. Головков А.В., Любицкий В.Б. Блоки питания для системных модулей типа IBMPC-XT/AT.— М.:Лади Н, 2010.

21. Гончаров Ю., Орехов А. Источники питания конструктива АТХ для компьютеров «Ремонт электронной техники», №1, 2009.-С.21...23.

22. Кучеров Д. П. Источники питания ПК и периферии. —СПб.: Наука и техника 2005, —432с.

23. Кучеров Д. П. Источники питания мониторов. —СПб,2010, —240с.

24. Куличков В.А. Импульсные блоки питания для IBM PC. — М..ДМК, 2010. — 730с.

25. Мюллер С. Модернизация и ремонт ПК, 14-е издание. Пер. сангл. — К.: Диалектика, 2011.—976с.

26. Платонов Ю.М., Уткин Ю. Г. 37 причин зависаний компьютеров. - М.: Радио и связь, 2009.

27. Платонов Ю.М., Уткин Ю. Г. Диагностика, ремонт и профилактика персональных компьютеров. – Горячая линия – Телеком, 2008, - 312с.

28. Платонов Ю.М., Гапеенкое А. Л. Ремонт зарубежных принтеров. - М.: Солон-Р, 2009.

29. Степаненко О.С. Техническое обслуживание и ремонт IBM PC. — К:Диалектика, 2010. — 192с.

30. Сергеев B.C. Схемотехника функциональных узлов источников вторичного электропитания: Справочник. —М.: Радио и связь, 2009. -224 с.

31. www.ti.com. TL494.pdf

32. www.motorola.com. TL494.pdf

33. http://affinage.org.ua/gold/dragozennie-metally-instrukziya.html



Информация о работе Утилизация неисправных элементов средств вычислительной техники