Web–технологии, языки и средства создания Web–приложений

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 09:42, курсовая работа

Описание работы

Интернет является огромным поставщиком мультимедийной информации, и у него в наличии много самых разнообразных сервисов. Отметим наиболее распространенные сервисы:

электронная почта (E–mail), позволяет обмениваться электронными сообщениями;

телеконференции, или группы новостей (Usenet), дают возможность обмениваться сообщениями группе людей;

сервис FTP — предназначен для хранения и передачи файлов;

сервис Telnet, позволяет управлять удаленным компьютером, используя терминальный доступ;

Содержание

Введение 4

Глава 1. WEB – ТЕХНОЛОГИИ СТАНДАРТА W3C 7

1.1 Основные Web–технологии 7

1.2 HTML и XHTML 8

1.3 Dynamic HTML 13

1.3.1 Каскадные таблицы стилей 13

1.3.2 JavaScript 15

1.3.3 Объектная модель документа 16

1.4 Средства разработки HTML страниц 19

2 WEB–ТЕХНОЛОГИИ СТОРОННИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 22

2.1 Язык PHP 22

2.2 Средства разработки PHP скриптов 24

2.3 CGI 25

2.4 Ajax 26

2.5 ASP и ASP.NET 27

2.6 Adobe Flash 28

2.7 Microsoft Silverlight 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СпиСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31

Работа содержит 1 файл

Курсовая_работа_-Web-технологии.docx

— 87.02 Кб (Скачать)

       Ко второй группе редакторов можно отнести следующие программные продукты:

     1)Adobe Dreamweaver – является одним из самым распространенных и популярных редакторов в своем роде. Обладает очень широким спектром возможностей, имеет удобный интерфейс и другие полезные функции.

       2) Microsoft Office SharePoint Designer – программный продукт компании Microsoft, сочетает в себе WYSIWYG, HTML–редактор, и инструменты для создания дизайна страницы. Данное приложение входит в состав Microsoft Office 2007. Стоит отметить, что Microsoft Office SharePoint Designer является приемником другого популярного редактора Microsoft FrontPage.

       

         Стоит отметить, что созданные в режиме WYSIWYG, часто оказываются значительно более объемными, чем такие же страницы, созданные вручную. Например, при попытке изменить размер какого–то элемента, создавая страницу вручную, мы сделаем это там, где объект объявлен. WYSIWYG пойдет другим путем, несмотря на то, где создан он объект, он допишет для него дополнительный код, изменяющий его размер. В WYSIWYG исходный код страницы будет ориентирован на то, что бы отобразить конечный результат, а сама структурная организация исходного кода может оказаться довольно сложной и запутанной. Также такие редакторы ограничивают набор тегов, которыми вам разрешается пользоваться. Иногда не существует иного способа вставить тот или иной тег, кроме как переключившись в исходный HTML–код страницы. Текстовые HTML–редакторы же позволяют запросто вставлять любой тег и его атрибут по определению. Но при этом WYSIWYG редакторы предоставляют пользователю очень простой способ создать Web–страницу, такой метод хорош, если это личная страница, но которой нет никаких излишеств. Опытные и профессиональные программисты выберут редакторы HTML кода.  

  1. WEB–ТЕХНОЛОГИИ СТОРОННИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
    1. Язык  PHP

       Еще одна из Web – технологий активно используемых при создании страниц это PHP. PHP скриптовый язык программирования. Распространенность в области построения Web–сайтов обусловлена большим количеством встроенных средств для разработки Web–приложений:

    • Автоматический перехват параметров POST и GET запросов, а также переменных окружения Web–сервера;
    • Поддержка большого количества интерфейсов баз данных
    • Встроенные функции для использования HTTP запросов;
    • работа с cookies и сессиями;
    • поддерживается работа с файлами, и сокетами.

     Синтаксис PHP во многом подобен языку Си. Конструкции  языка, такие как цикл foreach и ассоциативные  массивы, взяты из Perl.

     В исходном коде не требуется задавать переменные,  используемые библиотеки и т. п. Программа на языке PHP может состоять только из конструкций PHP. 

     <?php

       echo 'Hello, world!';

     ?> 

PHP интерпретатор выполняет код, который находиться внутри ключевых слов <?php ?>.

     Объявления  переменных должны начинаться с символа $, объявление типа переменной не обязательно. Имена функций, переменных и классов  будут отличаться в зависимости  от того заглавные это символы  или нет, то есть они регистрозависимы. Константы тоже зависят от регистра символов.  В строках может  использоваться текст, заключённый в апострофы или двойные кавычки.

     Переход на новую строку в PHP будет расценен как пробел, так же его обрабатывает HTML и некоторые другие языки. Команды должны разделяться через точку с запятой (;), за исключением некоторых конструкций языка, например конструкции проверки значения if/else и циклов.

     Язык  PHP поддерживает разные типы комментариев – как в языке Си (ограничителями являются /* */), языка C++ (начинаются с // и заканчиваются вместе с окончанием строки) , а также UNIX подобные комментарии (с символа # до конца строки).

     PHP это язык программирования с динамической типизацией, то есть не требуется указывать типа при объявлении переменных. PHP поддерживает типы данных: целый тип (integer), вещественный тип данных (float, double), логический тип (boolean), строковый тип (string), и специальный тип NULL, также поддерживаются массивы. Массивы  могут состоять их числовых и строковых данных. Элементами массива могут быть данные любых типов, а также другие массивы. Расстановка элементов и их индексов сохраняется. Для обращения к переменным используется символ $, за которым должно идти имя переменной.

     В PHP имеются уже определенные глобальные массивы. Эти предопределённые массивы, находятся в глобальной области видимости, использование директивы global не требуется. Преимущественно в этих массивах содержатся данные из запроса пользователя (данные GET–запроса, данные из полей форм при отправке методом POST, и т. п.).

     PHP является объектно–ориентированным языком. Для определения класса в этом языке используется ключевое слово class. Функции и поля класса могут быть открытыми (public, это значение по умолчанию), защищёнными (protected) и скрытыми (private). PHP поддерживает  три основных механизма ООП — инкапсуляции, полиморфизма и наследования. Методы класса могут быть финальными, абстрактными. Экземпляры класса создаются с помощью оператора new, обращение к полям и методам объекта класса производится с использованием оператора –>. Как и в Си для доступа к членам класса из его методов используется переменная $this.

     Интерпретатор языка PHP включает в себя ядро и подключаемые модулей, которые являются динамическими библиотеками. Подключаемые модули помогают  расширить базовые возможности языка, предоставляя функции для работы с базами данных, сокетами, графикой, функции шифрования, документами в других форматах и тому подобным.

     PHP – это мощный и в тоже время простой язык программирования, который применяется при создании Web–страниц. Его функционал и возможности огромны сами по себе и могут быть расширены при помощи подключаемых модулей.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Средства разработки PHP скриптов

   В отличие от HTML, PHP является полноценным языком программирования. PHP позволяет создавать масштабные и функциональные приложения. В нем реализована поддержка практически всех функции современных языков программирования. Для написания приложений нужна полнофункциональная среда разработки, такой на сегодняшний день является Zend Studio. Она обладает функционалом для написания, отладки приложений на языке PHP. Поддерживается работа как с отдельными скриптами, так и с целыми проектами. Имеется контроль версий. Отличительными особенностями является:

  1. Функция сворачивания блоков кода
  2. Автоматическая генерация кода для работы с классами, например доступ к члену класса
  3. Подсветка ошибок
  4. Поддержка различных версий языка PHP
  5. Возможность отладки программ не только локально, но и удаленно
  6. Поддержка синтаксиса языков HTML, CSS и JavaScript
  7. Интерфейсы для просмотра различных баз данных
  8. Поддержка протоколов передачи данных и протокола SSH
  9. Панели для различных браузеров, облегчающие отладку кода

   Zend Studio обладает развернутым функционалом и может предоставить все необходимые средства для создания PHP программы.

Также стоит отметить PHP Development Tools, это также среда разработки приложений для языка PHP, большая часть данного программного продукта была создана разработчиками Zend Studio. PHP Development Tools обладает чуть меньшими возможностями по сравнению с Zend Studio, но также предоставляет все необходимые функции для создания PHP скриптов.

    Отметим, что поддержка PHP есть и еще в одной довольно популярной и распространенной среде разработки Eclipse.

Как мы видим, для создания PHP скриптов существует несколько больших проектов, каждый из которых обладает все набором необходимых функций. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. CGI

Common Gateway Interface (CGI) представляет из себя интерфейс взаимодействия внешнего приложения с Web сервером. Программу, работающую по такому интерфейсу называют сценарием или CGI скриптом, при этом под это опредение попадает программа, написанная на любом языке программирования. Но при этом программа должна уметь работать со стандартными устройствами ввода – вывода. Такие скрипты, как правило, находятся на сервере в папке cgi или cgi–bin.

Рассмотрим  особенности данной технологии. Формат передачи данных между внешним приложением  и Web сервером: 

<URL–скрипта>?Параметр1&Параметр2=значение&Параметр+2b%20%5B

%5C%5D%5E  

Разберем  данный формат. Символ ? указывает, что дальше идут передаваемые параметры. Может передаваться большое количество параметров, все они должны быть разделены между собой символом &. После символа % идет шестнадцатеричное число, представляющее символ, такая форма записи применяется, что бы служебные символы можно было также передавать как параметры или значения параметров. Символ + равносилен пробелу. Также с помощью символа = можно передавать как параметр, так и его значение.  

Существует 2 метода передачи данных GET и POST. При использовании первого метода данные передаются непосредственно в самом URL, например 

http://yandex.ru/yandsearch?text=text&lr=65 

При таком  способе на передаваемые данные накладываются  ограничения, обусловленные длиной URL адреса. При использовании POST данные передаются непосредственно в самом HTTP запросе, поэтому не имеют существенных ограничений.

В CGI присутствуют переменные среды окружения, которые содержат полезную информацию о сервере, о полученном запросе и тому подобное. Например, переменная GATEWAY_INTERFACE содержит версию интерфейса CGI, который поддерживается сервером.

       Интерфейс CGI имеет широкие возможности применения, и практически всегда применяется для передачи данных из форм расположенных на Web–странице. 
 
 
 

    1. Ajax

       Asynchronous Javascript and XML (Ajax) представляет собой концепцию создания интерактивных сайтов, основным принципом которого является фоновый обмен данными браузера с Web – сервером. Таким образом, можно обновлять данные на Web–странице, не обновляя саму страницу, такой способ обновления данных быстрый и удобный. Возможные варианты применения данной технологии создание игр работающих в окне браузера, создание чата, ленты новостей. Примером использования данной технологий может выступить любой поисковый сайт, где при вводе данных в форму, в виде подсказки отображаются наиболее популярные запросы.

       Ajax это не отдельная технология, а объединение нескольких технологий. Которые позволяют использовать DHTML и, не загружая страницу обмениваться данными с сервером. В частности должна быть реализована возможность динамического изменения тега <script>.

       Технология  Ajax позволяет экономить трафик, за счет того, что обновляется не вся страница, а только необходимая ее часть. Как следствие уменьшается нагрузка на сервер. Интерфейс страницы, видимый пользователю, обновляется гораздо быстрее, так как загружаются только измененные элементы. Но данная технология несет и существенные ограничения, при динамическом обновлении страницы нельзя сохранить историю переходов в браузере. При обновлении всей страницы, как правило, мы окажемся в “другом” месте документа, т.к. предыдущая версия была сформирована динамически. Страницы, созданные при помощи Ajax, очень сложно индексируются поисковыми системами. Обычные методы перехода включена поддержка JavaScript. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. ASP и ASP.NET

       Active Server Pages (ASP) концепция создания динамических Web–страниц на стороне сервера, разработанная корпорацией Microsoft. Данная технология работает только в среде Windows и Web – сервере Microsoft IIS. В основе ASP лежит использование скриптовых языков сценариев VBScript или JScript. VBScript язык интерпретируемый компонентом WSH (Windows Script Host) – пришедшему на смену интерпретатору command.com.

       Язык VBScript обладает следующими особенностями: строки неограниченной длинны, регистр символов не играет роли, имя переменной может быть длиной 255 символов. Нет необходимости в объявлении переменных, они создаются при первом обращении к ним. Большое количество типов данных, поддержка динамических массивов. VBScript объектно–ориентированный язык.

Информация о работе Web–технологии, языки и средства создания Web–приложений