Web–технологии, языки и средства создания Web–приложений

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 09:42, курсовая работа

Описание работы

Интернет является огромным поставщиком мультимедийной информации, и у него в наличии много самых разнообразных сервисов. Отметим наиболее распространенные сервисы:

электронная почта (E–mail), позволяет обмениваться электронными сообщениями;

телеконференции, или группы новостей (Usenet), дают возможность обмениваться сообщениями группе людей;

сервис FTP — предназначен для хранения и передачи файлов;

сервис Telnet, позволяет управлять удаленным компьютером, используя терминальный доступ;

Содержание

Введение 4

Глава 1. WEB – ТЕХНОЛОГИИ СТАНДАРТА W3C 7

1.1 Основные Web–технологии 7

1.2 HTML и XHTML 8

1.3 Dynamic HTML 13

1.3.1 Каскадные таблицы стилей 13

1.3.2 JavaScript 15

1.3.3 Объектная модель документа 16

1.4 Средства разработки HTML страниц 19

2 WEB–ТЕХНОЛОГИИ СТОРОННИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 22

2.1 Язык PHP 22

2.2 Средства разработки PHP скриптов 24

2.3 CGI 25

2.4 Ajax 26

2.5 ASP и ASP.NET 27

2.6 Adobe Flash 28

2.7 Microsoft Silverlight 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СпиСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31

Работа содержит 1 файл

Курсовая_работа_-Web-технологии.docx

— 87.02 Кб (Скачать)

       JScript – язык, разработанный Microsoft, являющийся аналогом JavaScript. 
 

       Страница  на ASP — это HTML страница, с ограничителями <% и %>, внутри которых должен располагаться код на VBScript или JScript. 

       <% @ Language = "JScript" %><%

         Response.Write("Страница на ASP");

       %> 

       ASP имеет поддержку ODBC и ADO, а это значит, что можно обеспечить доступ к любым базам данных.

       Технология  ASP нашла свое продолжение в виде технологии ASP.NET, которая является частью технологии NET. Framework. Новая версия благодаря платформе .NET получила новые существенные возможности: Страница ASP может быть создана при помощи любого языка платформы .NET (C#, Visual Basic.NET, или JScript .NET). Скрипты на ASP.NET будут работать быстрее, по сравнению с другими скриптовыми языками, из за того, что выполняются в среде .NET. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Adobe Flash

Flash – технология компании Adobe для создания динамических мультимедийных страниц. Данная технология получила широкое распространение, сегодня при помощи нее создается большая часть анимации в интернете, баннеры, игры, а также сервисы для воспроизведения видео и аудио данных. В основе технологии Flash лежит работа с векторной графикой, также поддерживается растровая графика и некоторые элементы 3D. Для отображения Flash элементов используется Flash Player, который может быть как отдельным приложением, так и подключаемым к браузеру модулем. Flash Player представляет собой виртуальную машину, на которой выполняется flash программа. Стоит отметить, что сегодня воспроизводить Flash могут и другие плееры. В основе Flash анимации лежит принцип использования ключевых кадров и записи и воспроизведения изменений между кадрами. В технологии Flash применяется объектно–ориентированный язык программирования ActionScript. Несмотря на то, что Flash предоставляет широкие возможности для работы с графикой, он имеет ряд недостатков: как и любая виртуальная машина, ведет к лишней нагрузке на процессор, у него слабый контроль ошибок, что ведет к частым зависаниям. Также информацию на странице, выводимой при помощи Flash очень трудно индексировать поисковым системам. Flash как и JavaScript таит в себе потенциальную угрозу выполнения вредоносного кода.

Для разработки Flash приложений доступны Adobe Flash Builder, который является  WYSIWYG редактором. А также Adobe Flash Professional, представляющий среду разработки Flash приложений взаимодействующую с другими приложениями Adobe, например Adobe Photoshop. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Microsoft Silverlight

       Активно развивающаяся и завоевывающая  все большую популярность технология компании Microsoft. Представляет из себя модуль расширения для браузера, и используется для отображения векторной графики, анимации, а также аудио и видео данных. Примечательно, что поддерживается не только Internet Explorer, но и другие браузеры. В основе данной технологии лежит язык XAML, разработанный Microsoft и применяемый на страницах содержащих векторную графику и различную анимацию. Отличительной особенностью языка является то, что он не компилируется, а доступен в текстовом виде, и как следствие легко индексируется поисковыми машинами. Silverlight поддерживает объектную модель DOM. Программа с использованием Silverlight могут быть написаны на любом языке .NET Framework. Все это дает данной технологий большие и гибкие возможности. Стоит отметить, что Silverlight является прямым конкурентом Adobe Flash. 
 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

       Интернет  является мультимедийной средой поражающей своими масштабами. Он является одним из крупнейших поставщиков информации, развлечений и другой различной информации. Что бы предоставлять всю эту информацию пользователю существует огромное количество технологий и стандартов, а которых описаны принципы реализации механизмов обмена и отображения информации в сети Интернет.

     Резюмирую проделанную  работу, стоит отметить, что все эти стандарты можно разделить на две больших группы, стандарты, принадлежащие Консорциуму всемирной паутины (W3C) и стандарты создаваемы и реализуемые сторонними организациями. И хотя стандарты W3C являются основополагающими, вторая группа стандартов тоже находит широкое применение в современном Интернете. Обе группы постоянно развиваются и вносят что–то новое в инфраструктуру интернета. С каждым днем появляются новые технологии, обеспечивающие еще более легкое представление информации для пользователя. Также стимулом к росту является наличие конкурентной основы, например у технологии Adobe Flash, есть молодой, но активно развивающийся конкурент Microsoft Silverlight. Среди средств разработки Web приложений в каждой области существуют уже признанные лидеры, обладающие всем необходимым функционалом для удобства и быстроты и качественного создания кода. Новым технологиям также есть место, все большую популярность приобретает технология .NET, позволяющая использоваться для создания Web страниц, большое количество разных языков программирования.

       Сегодня все многообразие существующих технологий, предоставляет широкие, но далеко не исчерпывающие возможности отображения информации. Это форматирование и стилизация текста и мультимедиа элементов, отображение анимации на Web страницах. Возможность создания динамических страниц и интерфейсов взаимодействия с пользователем. Как следствие возможность создавать полностью интерактивные страницы, такие как чаты реального времени, отображение потокового видео и другие сервисы. И это далеко не полный перечень всех доступных возможностей, которые постоянно развиваются и совершенствуются. 
 
 
 
 
 
 
 

    СпиСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

1. Эд Титтел, Мэри Бурмейстер. HTML 4 для «чайников» = HTML 4 For Dummies. — 5-е изд. — М.: «Диалектика», 2006. — С. 368. — ISBN 0-7645-8917-2

2. Соколов Сергей Александрович. HTML и CSS в примерах, типовых решениях и задачах. Профессиональная работа. — М.: Вильямс, 2007. — С. 416. — ISBN 978-5-8459-1192-6

3. Кузнецов Максим, Симдянов Игорь PHP 5/6. — Спб.: «БХВ-Петербург», 2009. — С. 1024. — ISBN 978-5-9775-0304-4

4. Рейсиг Д. JavaScript. Профессиональные приёмы программирования = Pro JavaScript™ Techniques / Перевод Н. Вильчинский. — СПб.: Питер, 2008. — 352 с. — (Библиотека программиста). — 2500 экз. — ISBN 978-5-91180-904-1

5. Рейф Колберн Освой самостоятельно CGI-программирование за 24 часа = Sams Teach Yourself CGI in 24 Hours. — М.: «Вильямс», 2001. — С. 368. — ISBN 0-672-31880-6

Информация о работе Web–технологии, языки и средства создания Web–приложений