WINDOWS 95

Автор: Владислав Чикишев, 11 Июня 2010 в 13:18, реферат

Описание работы

Предыдущие версии Windows обеспечили такой уровень удобства и эффективности работы на компьютере, о котором в середине 80-х годов нельзя было и мечтать. Впрочем, эти системы в любом случае не могли полноценно обеспечить «стыковку» деловых приложений на больших и мини-компьютерах и на сетевых рабочих станциях. Необходимость такой стыковки, четко проявившаяся в начале 90-х годов, выдвинула повышенные требования к операционной системе. Именно для того, чтобы удовлетворить эти требования, фирма Microsoft и разработала Windows 95.

Содержание

1. Предварительные сведения о Windows 95 ……………………………. 3
2. Идеи создания Windows 95 ………………………………………………. 4
3. Преимущества Windows 95 ……………………………………………… 5
4. История появления Windows 95 ….…………………………………….. 6
5. Компромиссы Windows 95 ………………………………………………. 7
6. Практика работы с Windows 95 ………………………………………… 9
7. Интерфейс Windows 95 …………………………………………………. 10
8. Преимущества Windows 95 …………………………………………….. 11
9. Заключение ………………………………………………………………. 13
10. Список используемой литературы …………………………………… 14

Работа содержит 1 файл

Windows 95.docx

— 139.98 Кб (Скачать)

ГОУ ВПО “Сибирский государственный  университет телекоммуникаций и информатики”

Уральский технический  институт связи и информатики (филиал)

Кафедра информационных систем и технологий 
 
 
 
 
 
 
 

                 Реферат 

по Введению в специальность 

на тему: «Windows 95» 

                                                    
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

                                              Выполнил:

                                              Студент группы ПЕ – 81,

                                      Чикишев В.А

                        Руководитель:

                            Бигбулатова Н.Г 
               
               
               
               
               
               
               
               
               

Екатеринбург 2010г

Содержание

 

                             

1. Предварительные сведения о Windows 95 …………………………….  3

2.   Идеи создания Windows 95 ……………………………………………….  4

3.   Преимущества Windows 95 ………………………………………………  5

4.   История появления Windows 95 ….……………………………………..  6

5.   Компромиссы Windows 95 ……………………………………………….  7

6.   Практика работы с Windows 95 …………………………………………  9

7.   Интерфейс Windows 95 ………………………………………………….  10

8.   Преимущества Windows 95 ……………………………………………..  11

9.   Заключение ……………………………………………………………….  13

10.  Список используемой  литературы ……………………………………  14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Предварительные  сведения о Windows 95

    

      Предыдущие  версии Windows обеспечили такой уровень удобства и эффективности работы на компьютере, о котором в середине 80-х годов нельзя было и мечтать. Впрочем, эти системы в любом случае не могли полноценно обеспечить «стыковку» деловых приложений на больших и мини-компьютерах и на сетевых рабочих станциях. Необходимость такой стыковки, четко проявившаяся в начале 90-х годов, выдвинула повышенные требования к операционной системе. Именно для того, чтобы удовлетворить эти требования, фирма Microsoft и разработала Windows 95.

      Операционная  оболочка Windows 95 - это надстройка над  операционной системой DOS, обеспечивающая большое количество удобств для  программистов и пользователей. Версия Windows 95 регулярно, с момента  своего появления, занимает  самые  высокие места в хит-параде продаж программного обеспечения. Все большее  число пользователей компьютеров  используют Windows и разнообразные  полиэкранные прикладные программы  в своей работе.

      Широчайшее  распространение Microsoft Windows сделало  ее фактическим стандартом  для IBM PC-совместимых компьютеров. В последнее  время фактически все новые программы  разрабатываются для их  эксплуатации в среде Windows.

      В отличие от оболочек типа Norton Commander, Windows не только обеспечивает удобный  и наглядный интерфейс для  операций с файлами, дисками и  т.д., но и предоставляет новые  возможности для запускаемых  в "родной" среде программ. Разумеется, Microsoft Windows работает и с программами, разработанными под DOS, но в этом случае все возможности системы не используются. 
 
 

2. Идеи создания Windows 95 

     Основная идея создания Windows была высказана главой фирмы Microsoft,  одним из самых богатых людей  в мире, Биллом Гейтсом (Bill Gates). Он рассматривает Windows  как электронный письменный стол, где должно быть все,  что есть на рабочем месте: книга для записей, блокнот, калькулятор, часы и т.д. и т.п. И точно так же на "письменном столе" Windows могут одновременно вводиться в действие несколько программ.

      При создании программ для DOS разработчики имеют только очень небольшой  набор услуг, предоставляемых им операционной системой. Они фактически остаются наедине с "голым компьютером". Программист оказывался в положении  человека, которому нужно построить  дом и который обнаруживает, что  для этого ему необходимы: лесопилка,  цементный завод, кузнечная мастерская и много чего еще.

      Первая  версия системы была выпущена фирмой Microsoft в 1985 г., а сейчас рынки  программного обеспечения во всем мире завоевала  последняя версия – Windows 95.

     В результате  никакой   программной  унификации не было и в помине,  что затрудняло работу и обучение. В этих условиях фирма Microsoft начала выпускать  свою операционную  систему Windows, которая продолжает  свое победное шествие вот   уже много лет. Но каковы  причины такого успеха? 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Преимущества Windows

      

      Независимость программ от внешних устройств. Windows-программа может обращаться к внешним устройствам только через посредство Windows, что снимает с разработчиков все проблемы обеспечения совместимости с конкретными внешними устройствами. Здесь действует принцип WYSIWYG  (What you see is what you get), который означает, что та информация, которую вы видите на экране, соответствует тому,  что  выдается принтером при распечатке.  Шрифты True Type, используемые в среде Windows, содержат не растровое, а контурные описания символов.

      Средства  для построения пользовательского  интерфейса. Единый пользовательский интерфейс. Действия с программами Windows содержат все необходимые функции  для построения пользовательского  интерфейса  программ: окон, меню, запросов и т.д. При этом стиль Windows просто неподражаем. 

      Доступность всей  оперативной памяти. Это облегчает создание на ее базе больших программ. Совместимость с  DOS-приложениями. Однако, работа с Windows не означает отказа от программ DOS (скорее она  означает  отказ  от DOS  в  глобальном масштабе).

      На  сегодняшний момент операционная система Windows фирмы Microsoft во всех ее проявлениях бесспорно считается самой распространенной операционной системой на PC: в мире более 150 миллионов IBM PC-совместимых компьютеров, и система Windows установлена более чем на 100 млн. из них. Очевидно, что ознакомление с PC необходимо начинать с ознакомления с Windows, ведь без нее работа на PC немыслима для большинства пользователей. Знание системы Windows - необходимый кирпичик в стене познания PC.  
 
 
 

      4. История появления  Windows 95 

      24 августа 1995 года в продажу поступила  новая операционная система Windows 95. Еще до выхода  было продано около 400 тыс. экземпляров beta-версий этой системы. Вся компьютерная общественность буквально помешалась на этой системе - выход Windows 95 стал главнейшим событием 1995 года. Начался шквал: все журналы писали о Windows 95, стали выходить книги, проводилась широкая рекламная компания, все производители программного обеспечения стали переделывать свои продукты для этой новой операционной системы, производители компьютеров и комплектующих старались получить логотип Designed for Windows 95. Причина же, по которой Windows 95 оказалась в центре всеобщего внимания, проста: это самое важное обновление системы Windows со времени появления  в 1990г. Windows 3.0.

      Пользователи  теперь получили теперь преимущества объектно-ориентированного интерфейса, включая настоящий «рабочий стол»  и пиктограммы, копирование и удаление техникой перетаскивания (drag-and-drop), вложенные папки и легко доступный диалог для задания свойств. Файловая система распознает длинные имена файлов и хорошо соответствует метафоре «рабочего стола».

      Windows 95 внесла значительные улучшения  в архитектуру Windows, в том числе истинно 32-разрядный интерфейс прикладного программирования (API), защищенные адресные пространства для ее собственных 32-разрядных прикладных программ, вытесняющую многозадачность, разделение прикладных программ на потоки и более широкое использование виртуальных драйверов устройств. Модель защиты памяти реализована с серьезными компромиссами, целью которых было достижение совместимости с существующими 16-разрядными прикладными программами и драйверами устройств. Производительность же Windows 95 на удивление высока. На медленных системах, оснащенных ОЗУ не более 4 Мбайт, ее показатели почти такие же, а иногда и лучше результатов Windows 3.1х, в зависимости от выполняемой операции. На более быстродействующих системах с большей памятью она остается весьма конкурентоспособной в одно- и многозадачном режимах работы.

      Как и любой продукт с широкими функциональными возможностями, рассчитанный на удовлетворение запросов огромного рынка, Windows 95 не лишена компромиссных решений. Многие ее впечатляющие достижения будут по заслугам оценены пользователями PC, но в некоторых областях Windows 95 пока еще только догоняет своих конкурентов.

      С точки зрения базовой архитектуры Windows 95 - истинно 32-разрядная, многопотоковая операционная система с вытесняющей  многозадачностью, что ставит ее в один ряд с такими соперниками, как OS/2, UNIX и Windows NT. В ее среде могут выполняться собственные 32-разрядные прикладные программы, написанные в соответствии со спецификацией Win32 API (почти идентичный вариант этого интерфейса реализован в Windows NT). Собственные прикладные программы Windows 95 используют неструктурированное 32-разрядное адресное пространство, что делает их потенциально более быстродействующими при обработке больших массивов данных. 

5. Компромиссы Windows 95 

      Наиболее  важные компромиссы в архитектуре  Windows 95 были порождены решением корпорации Microsoft сделать ее совместимой с существующими 16-разрядными прикладными программами Windows и драйверами устройств реального режима. Это позволяет Windows 95 работать с гораздо более широким спектром существующих аппаратных и программных средств, чем работают другие операционные системы. Недостаток этого решения заключается в том, что области памяти, содержащие 16-разрядные прикладные программы и драйвера реального режима, должны оставаться незащищенными. Недоработанная программа по-прежнему относительно легко может вызвать крах всей операционной среды.

      В Windows 95 каждая 32-разрядная прикладная программа выполняется в собственном адресном пространстве, но все они совместно использую один и тот же 32-разрядный системный код. Неправильно написанная 32-разрядная программа все еще может привести к аварийному сбою всей системы. Все 16-разрядные программы Windows разделяют общее адресное пространство, поэтому они столь уязвимы друг для друга, как и в среде Windows 3.1.   

      Однако большинство пользователей, располагающих как минимум 8 Мбайт памяти, сделают правильный выбор, если перейдут на Windows 95. В результате они получат усовершенствованный графический интерфейс, более высокую производительность, усовершенствованный механизм многозадачности, надежную обратную совместимость и способность выполнять большое число новых прикладных программ.

      Windows 95 представляет собой продукт эволюционного развития системы Windows 3.1х и не означает полного разрыва с прошлым. Хотя она несет в себе много важных изменений по сравнению с 16-разрядной архитектурой Windows, в ней  сохранены некоторые важнейшие свойства ее предшественницы. Результатом стало появление гибридной  ОС, способной  работать с 16-разрядными прикладными программами Windows, программами, унаследованными от DOS, и старыми драйверами устройств реального режима и в то же время совместимой с истинными 32-разрядными прикладными программами и 32-разрядными драйверами виртуальных устройств.

      Среди наиболее важных усовершенствований явившихся в Windows 95, - изначально заложенная  в ней способность работать с 32-разрядными многопотоковыми прикладными программами, защищенные адресные пространства, вытесняющая многозадачность, намного более широкое и эффективное использование драйверов виртуальных устройств для  хранения структур данных системных ресурсов. Ее наиболее существенный недостаток состоит в относительно слабой защищенности от плохо работающих программ, содержащих ошибки.

      Все 32-разрядные прикладные программы выполняются в соответствии с моделью вытесняющей многозадачности, основанной на управлении отдельными потоками. Планировщик потоков, представляющий собой составную часть системы управления виртуальной памятью (VMM), распределяет время среди группы одновременно выполняемых потоков на основе оценки текущего приоритета каждого потока и его готовности к выполнению. Вытесняющее планирование позволяет реализовать намного более плавный и надежный механизм многозадачности, чем кооперативный метод, используемый в Windows 3.1х. 

Информация о работе WINDOWS 95