WINDOWS 95

Автор: Владислав Чикишев, 11 Июня 2010 в 13:18, реферат

Описание работы

Предыдущие версии Windows обеспечили такой уровень удобства и эффективности работы на компьютере, о котором в середине 80-х годов нельзя было и мечтать. Впрочем, эти системы в любом случае не могли полноценно обеспечить «стыковку» деловых приложений на больших и мини-компьютерах и на сетевых рабочих станциях. Необходимость такой стыковки, четко проявившаяся в начале 90-х годов, выдвинула повышенные требования к операционной системе. Именно для того, чтобы удовлетворить эти требования, фирма Microsoft и разработала Windows 95.

Содержание

1. Предварительные сведения о Windows 95 ……………………………. 3
2. Идеи создания Windows 95 ………………………………………………. 4
3. Преимущества Windows 95 ……………………………………………… 5
4. История появления Windows 95 ….…………………………………….. 6
5. Компромиссы Windows 95 ………………………………………………. 7
6. Практика работы с Windows 95 ………………………………………… 9
7. Интерфейс Windows 95 …………………………………………………. 10
8. Преимущества Windows 95 …………………………………………….. 11
9. Заключение ………………………………………………………………. 13
10. Список используемой литературы …………………………………… 14

Работа содержит 1 файл

Windows 95.docx

— 139.98 Кб (Скачать)

      6. Практика работы  с Windows 95 

      В практической работе Windows 95 производит впечатление более устойчивой среды, чем предшествующие  версии Windows. Очевидны крупные изменения в пользовательском интерфейсе Windows 95. Вы используете кнопку “Пуск” (“Start”) для запуска прикладных программ самих по себе или через документы, с которыми программы связаны. После запуска программ их пиктограммы появляются на линейке заданий, обычно размещаемой в нижней части экрана. Щелчок на любой кнопке линейки заданий вызывает переключение на соответствующую программу. Это самый интуитивно понятный способ переключения  задач из всех когда-либо существовавших.

      Модули  Program Manager и File Manager уступили место метафоре «рабочего стола», на котором ваши файлы показаны в виде пиктограмм, помещенных в так называемые папки. Более сложные функции по управлению файлами Windows 95 поручены утилите Explorer, по существу заменившей File Manager, которая показывает древовидную диаграмму файловой структуры вашего компьютера и его сетевого окружения. Благодаря расширению файловой системы FAT имена файлов не ограничены, как раньше, восемью символами плюс состоящим из трех букв расширением; вы можете использовать имена файлов и папок длиной до 255 символов. 

7. Интерфейс Windows 95 

      

Рисунок 1. Интерфейс Windows 95.

      Среди прочих благоприятных  изменений  в пользовательском интерфейсе - анимационные пиктограммы и диалоговые окна с закладками (см. Рисунок 1). В целом новый интерфейс представляет собой существенное улучшение по сравнению с Windows 3.1, хотя прежним пользователям потребуется некоторое время, чтобы  привыкнуть к нему. Конечно, метафора «рабочего стола», основанная на  применении папок, и длинные имена файлов изобретены не создателями Windows 95; в течение длительного времени они были составной частью различных пользовательских интерфейсов, начиная с Macintosh и кончая Workplace Shell операционной системы OS/2.

      8. Преимущества Windows 95 

      Увеличилось число и повысилось качество поставляемых вместе с Windows 95 стандартных вспомогательных программ - от традиционного калькулятора и игр до мощных инструментальных средств контроля состояния системы. Также очевидны значительные усовершенствования средств связи. Теперь в состав операционной системы входит клиент Exchange, который разрабатывался как универсальный почтовый ящик для входящей корреспонденции. Он работает в качестве клиентского ящика-получателя с системой Microsoft Mail, службой Microsoft Exchange Server и другими почтовыми системами, совместимыми со стандартом MAPI, а также с Microsoft Network. Он также позволяет получать и отправлять факсы с помощью встроенной службы Microsoft Fax.

      Расширились сетевые функциональные возможности. В состав Windows 95 включен встроенный  клиент для сетей NetWare 3.x, 4.x и для серверов Windows NT. Предусмотрены также средства для работы с протоколами IPX/SPX, NetBEUI, TCP/IP. Последний из перечисленных протоколов позволяет выполнять подключение к Internet, хотя лучшая программа для соединения с Internet, содержащая утилиту просмотра Web, входит в состав пакета Microsoft Plus!. Так же Windows95 позволяет непосредственно подсоединяться к другому компьютеру через соединительный кабель и располагает базовыми средствами для установления коммутируемых соединений через телефонные линии с сервером удаленного доступа Remote Access Server системы Windows NT, NetWare Connect или с коммутируемыми серверами компании Shiva. В состав Windows95 также входит интерфейс прикладного программирования для телефонии (TAPI) фирмы Microsoft, обеспечивающий совместную работу вашей машины с телефоном, регистрируя телефонные вызовы и выполняя функции автоответчика (прикладные программы для телефонии будут поставляться независимыми фирмами).

      Windows 95 показывает вполне приемлемые результаты при выполнении как новых прикладных программ, так и программ Windows 3.x, хотя Windows for Workgroups опережает ее по быстродействию во многих дисковых операциях. Но на машинах с ОЗУ 8 Мбайт и более ее производительность сравнима или выше, чем у предыдущих версий Windows. Производительность системы при выполнении Windows-программ намного превышает аналогичный показатель системы Windows NT.

 

Заключение

Конечно же, Windows 95 наиболее распространенная операционная система, и для большинства пользователей  она наиболее подходящая ввиду своей  простоты, неплохого интерфейса, приемлемой производительности и огромного  количества прикладных программ для  нее.

Реализованные в Windows 95 нововведения не ограничиваются усовершенствованиями пользовательского интерфейса и дополнительными функциональными возможностями. Не менее впечатляющими являются и присущие Windows 95 чисто технические улучшения. Windows 3.1 и Windows для Рабочих групп – это 16-разрядные расширения 8-разрядной однозадачной операционной системы, которую в первом ее воплощении кто-то метко назвал QDOS (quick and dirty operating system – быстрая и корявая операционная система) .

Появление Microsoft Windows 95 ознаменовало собой начало новой эры в области компьютерных систем. Работающие под управлением MS-DOS системы Windows 3.1 и Windows для Рабочих групп, которые стали кульминацией разработок 1980-х годов, позволяют запускать мощные приложения в удобной и легкой в освоении графической многозадачной среде. В Windows 95 возможности этих систем усовершенствованы и расширены, обеспечен новый, упрощенный подход к работе на персональном компьютере. Кроме того, в Windows 95 заложен целый ряд новейших технических решений, которые позволяют максимально использовать мощь современных персональных компьютеров.

Список  используемой литературы 

  1. Стефан  Фойц «Windows 3.1» , Киев, BHV
  2. Камилл Ахметов «Windows 95 для всех», Москва, Компьютерпресс
  3. Журнал «КомпьютерПресс» 6’95.
  4. «Решения Microsoft», Microsoft
  5. Журнал «PC Magazine/Russian Edition» 8’95, 1’96, 10’96, 1’97
  6. Журнал «Мир ПК» 7-8’96, 9’96, 11-12’96

7. В.Э.Фигурнов."IBM PC для пользователя". - М.:ИНФРА-М, 1995.

8. Р.Хаселир,  К.Фаненштихт.  "Операционная среда  Windows 3.1". -

        М.:ЭКОМ, 1993.

Информация о работе WINDOWS 95