Язык гипертекстовой разметки HTML. Основы создания сайта

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2012 в 11:20, реферат

Описание работы

World Wide Web - глобальная компьютерная сеть на сегодняшний день содержит миллионы сайтов, на которых размещена всевозможная информация. Люди получают доступ к этой информации посредством использования технологии Internet. Для навигации в WWW используются специальные программы - Web-браузеры, которые существенно облегчают путешествие по бескрайним просторам WWW.Вся информация в Web-браузере отображается в виде Web-страниц.

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 376.00 Кб (Скачать)

Векторные изображения формируются на основе математически описанных фигур, называемых векторами, а вид изображения определяется параметрами векторов. Другими словами, векторная графика состоит из кривых, имеющих координаты, цвет и прочие параметры, а также замкнутых областей, заполненных определенным цветом. Границы этих областей также описываются кривыми. Файл с векторной картинкой содержит координаты и параметры кривых.

Результаты обработки векторных изображений не зависят от разрешающей способности оборудования, поэтому вы можете произвольно изменять их параметры (размер, цвет, форму и т.д.) - качество не ухудшится. Векторная графика применяется при создании цифровых объектов с использованием мелких кеглей (размеров шрифта) или таких объектов, как логотипы, для которых важно сохранять четкие контуры, при неограниченном масштабировании.

Графические пакеты (редакторы) тоже делятся на два типа: растровые  и векторные. Давайте теперь рассмотрим наиболее популярные из них.

А) Редакторы растровой графики

 

 

Microsoft Paint - простой (или лучше сказать - простейший) редактор, входящий в стандартную поставку операционных систем Microsoft. Он обладает набором простейших функций (кисточка, карандаш, резинка и т.д.), которые позволяют создавать незамысловатые картинки. К сожалению, для обработки графики он практически не пригоден. Картинку, которую вы видете справа - это большее, на что способен этот редактор.

Adobe Photoshop - на сегодняшний день это самый мощный пакет для профессиональной обработки растровой графики. Это целый комплекс, обладающий многочисленными возможностями модификации растрового рисунка, имеющий огромный набор различных фильтров и эффектов, причем есть возможность подключать инструменты независимых производителей.

 

 

Пакет предлагает, например, средства для восстановления поврежденных изображений, ретуширования фотографий или создания самых фантастических коллажей, которые  только может позволить себе наше воображение. В общем, потенциал  этого пакета поистине огромен. Начиная с версии 5.5 в пакет включена программа Adobe ImageReady, предоставляющие огромные возможности по обработке графики под WEB (оптимизация изображений, создание анимированных gif, "разрезание" картинок на более мелкие и т.д.). Девиз разработчиков Adobe Photoshop - "Camera of your mind" - предполагает не только техническое совершенство, но и полную свободу творчества, на которую человек, работающий с этой программой, просто обречен.

PhotoPaint - еще один не менее известный графический редактор (из пакета Corel Draw) для обработки растровой графики, конкурирующий с Adobe Photoshop. Здесь также имеются все необходимые инструменты для обработки графики, разнообразные фильтры, текстуры. Разница лишь в удобстве работы, интерфейсе и скорости наложения фильтров - наложение происходит немного медленнее.

Painter - редактор предоставляет великолепные возможности для эмуляции реальных инструментов рисования: графит, мел, масло и т.д. Также позволяет имитировать фактуру поверхности материалов, живопись, создавать анимацию. Очень удобен для разработки фоновых рисунков или Web-страниц в стиле живописи. Пользуясь это программой чувствуешь себя настоящим художником.

Существует еще ряд редакторов (Microsoft Photo Editor, Microsoft Photo DRAW), также позволяющих реализовать простейшие задачи, но не удовлетворяющих запросам профессионалов.

B) Редакторы векторной графики

 

 

Adobe Illustrator - пакет позволяет создавать, обрабатывать и редактировать векторную графику. По своей мощности он эквивалентен

растровому редактору Adobe Photoshop: имеет  аналогичный интерфейс, позволяет  подключать различные фильтры и  эффекты, понимает многие графические  форматы, даже такие как. cdr (Corel Draw) и. swf (Flash).

CorelDraw - безусловно, такой известный графический пакет не мог обойтись без средств для обработки векторной графики. Пакет по своей мощности практически не уступает графическим редакторам Adobe Photoshop и Adobe Illustrator. Помимо обработки векторной графики, в этом пакете существует обработчик растровой графики (Photo Paint), трассировщик изображений, редактор шрифтов, подготовки текстур и создания штрихкодов, а также огромные коллекции с изображениями (CorelGallery).

Adobe Streamline - еще один продукт фирмы Adobe, предназначенный для трассировки (перевода) растровой графики в векторную. Это небольшой, но очень полезный и мощный продукт. Особенно полезен, если вы создаете Web-страницы с использованием векторной графики, например, технологии Flash.

 

4. Создание сайта при  помощи CMS Joomla 1.5.7

 

Плавно, по принципу от простого к сложному, переходим от статических страниц WWW к динамическим. Что бы это осуществить, нам понадобиться знание Web - языков PHP, Jscript, Perl, jQuery и хотя бы язык структурных запросов MySQL. Ничего страшного, всего лишь какие то пару лет и вы профи, способные делать такие многофункциональные сайты, у которых страницы генерируются на лету, в которых присутствует базы данных клиетов форумов, логины, пароли, идентификация, аутентификация, подключение анимации и много другое.

Но не обязательно обладать знаниями всех языков, что бы сделать динамический многофункциональный сайт. Мне хватило знания HTML, SCC, PHP, 3Ds Max, Photoshop и SMC Joomla.

Joomla - система управления содержимым, написанная на языках PHP и JavaScript, использующая в качестве хранилища базу данных MySQL. Является свободным программным обеспечением, распространяемым под лицензией GNU GPL.

Основные  возможности:

1. Функциональность  можно расширять с помощью  дополнительных модулей (расширений, плагинов).

2. Модуль  безопасности для многоуровневой  аутентификации пользователей и  администраторов.

3. Система  шаблонов позволяет легко изменять внешний вид сайта.

4. Настраиваемые  схемы расположения модулей, включая  левый, правый и центральный  блоки меню.

5. К преимуществам  системы можно отнести то, что  все модули, компоненты, плагины,  шаблоны можно написать самому, разместить их в структурированном каталоге расширений или отредактировать существующее расширение по своему усмотрению.

Можно работать с Joomla на сервере хостера в интернете (дополнительные расходы, а так же зависит многое от скорости интернета). Я предпочитаю работать на локальном сервере. Для этого выбрала Apache/2.2.4 (Win32) mod_ssl/2.2.4 OpenSSL/0.9.8d PHP/5.2.4 Server at 127.0.0.1 Port 80.

Итак, установили локальный сервер. В директории localhost/home/www/ создаем папку, в которую помещаем саму Joomla. Хочу заметить, что под PHP5.3.1 Joomla работает не корректно. Постоянно компоненты форумов FireBoard и Kunena выдает ошибки на сайте, приходится править файл php. ini и отключать вывод об ошибках, что само действие сулит непредвиденных обстоятельств для сайта. По этому, рекомендую выбирать версию PHP 5.2.4, работа стабильная для всех плагинов, модулей и компонентов. После установки Joomla через браузер создаем в MySQL пользователя-админа и под его логином и паролем заходим на в админ панель. Далее надо выбрать шаблон для сайта. С первого взгляда покажется, что это очень легко, но капнув глубже убеждаешься, что 80% времени уходит для модернизации этого шаблона. Поэтому рекомендую выбирать максимально подходящий шаблон под нужды, не забывая о выводимых модулях. Далее подключаем весь функционал сайта: регистрацию, форум, слайд-шоу, баннеры, файлы для скачек, видео on line, аудио, редактируем, все выводимые страницы. Работаем в основном с файлом Index. php и template. css и конечно конфигурируем под себя все подключенные расширения, которых около 6000 для Joomla. Далее остается самое приятное - это дизайн сайта. При помощи растрового программы Photoshop и 3Ds Max (полнофункциональная профессиональная программная система для создания и редактирования трёхмерной графики и анимации, разработанная компанией Autodesk, содержит самые современные средства для художников и специалистов в области мультимедиа) создаем дизайн шаблона. Редактируем header, делаем нужный вид.

 

Вывод

 

В связи  с быстрым развитием Web-программирования и создания множественных CMS, была облегчена работа Web-дизайнера. Теперь для создания многофункционального мощного динамического web портала достаточно освоить несколько языков программирования (если будем дописывать расширения и скрипты), умело владеть графическими и растровыми программами, немного вдохновения, инноваций и мастерства.

 

Литература

 

1. Которев Д. В, Костарев А.Ф. "PHP 5 или наиболее полное руководство  в подлиннике." Петербугр 2005

2. А. Гончаров "Самоучитель HTML".

3. А. Матросов, А. Сергеев, М. Чаунин  "HTML 4.0 в подлиннике"

4. Айзекс С. "Dynamic HTML"

5. Байенс Дж. "Примочки программирования в WEB"

6. Бурсов М.В. и др. "Основы работы с HTML-редактором Dreamweaver. Учебно-методическое пособие"

7. Велихов В. "Справочник по HTML 4.0"


Информация о работе Язык гипертекстовой разметки HTML. Основы создания сайта