Геоинформационные системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 13:20, контрольная работа

Описание работы

ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система — российская спутниковая система навигации. Основой системы должны являться 24 спутника, движущихся над поверхностью Земли в 3-х орбитальных плоскостях с наклонением 64,8°, и высотой 19100 км.

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа по ГИС.doc

— 85.00 Кб (Скачать)

Прежде чем выполнять поиск на карте на основе геокодирования, необходимо настроить параметры используемого геокода. На карте может быть настроено одновременно несколько геокодов, при этом перед поиском необходимо будет выбрать нужный код.

Каждый геокод в своей основе имеет шейп-файл с соответствующими атрибутами геокодирования. Каждому слою шейп-файла может быть сопоставлено не более одного геокода.

В следующих разделах описаны диалоги настройки параметров геокодирования, а также диалог поиска по геокоду.

Настройка параметров геокодирования производится на странице Геокодирование диалога свойств слоя шейп-файла (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Свойства шейп-слоя (параметры геокодирования)

Здесь можно выбрать тип используемого геокода, а также атрибуты шейп-файла, используемые для его построения.

По умолчанию геокод для слоя не определён, поэтому в комбосписке Тип геокода можно задать один из следующих типов геокодирования:

Одно имя. Используется для поиска объектов, однозначно характеризуемых одним атрибутом шейп-файла, который в диалогах называется как имя улицы. После этого в пункте Улица с именем улицы необходимо задать нужный атрибут.

Улица и номер дома. Данный тип геокода используется для поиска объектов, однозначно характеризуемых двумя атрибутами, например, дома однозначно описываются именем улицы и номером дома. После этого в соответствующих пунктах необходимо указать Улица с именем улицы и Номер дома с номером дома.

Улица, дом, зона. Данный тип геокода аналогичен предыдущему, но позволяет дополнительно указать атрибут зоны, который может быть, например, номером почтового отделения, кодом квартала или района и т.д. Если в диалоге поиска зона не будет указана, то результат поиска будет идентичен предыдущему типу геокода.

Улица, дом в начале/конце. Этот тип геокода используется для кодирования адресов домов уличными сегментами, идущими от перекрёстка до перекрёстка, на которых известен диапазон номеров домов вдоль сегмента. Поэтому в соответствующих пунктах диалога необходимо указать атрибуты с номерами домов в начале и конце сегмента.

Улица, дом в начале/конце, зона. Данный тип геокода аналогичен предыдущему, но позволяет дополнительно указать атрибут зоны. Если в диалоге поиска зона не будет указана, то результат поиска будет идентичен предыдущему типу геокода.

Улица, дома по разные стороны. Этот тип геокода используется для кодирования адресов домов уличными сегментами, на которых известен диапазон номеров домов вдоль сегмента по левой и правой сторонам. Поэтому в соответствующих пунктах диалога необходимо указать атрибуты с номерами домов в начале и конце сегмента по левой и правой сторонам.

Улица, дома по разные стороны, зона. Данный тип геокода аналогичен предыдущему, но позволяет дополнительно указать атрибуты зоны по левой и правой сторонам.

При выборе из комбосписка нужного типа геокода система IndorGIS пытается предугадать имена атрибутов, которые будут использоваться для построения геокода. В базе данных системы IndorGIS имеется более 200 названий имён полей, когда-либо использованных для построения геокода, что позволяет в большинстве случаев автоматически настраивать имена атрибутов для геокодирования. Если же атрибут автоматически не выбран или выбран неправильно, то его можно изменить, выбрав нужный из соответствующего комбосписка.

 

 

 

 

Вопрос 55. Каково назначение легенды карты? Как легенда карты показывает связь между объектами и атрибутами?

Легенда карты - перечень (свод) используемых на карте условных знаков и объяснения к ним. Легенда должна содержать все использованные на карте условные знаки, которые должны быть расположены в таком порядке, чтобы из чтения легенды можно было составить представление о содержании карты, не глядя на нее. Изображения знаков в легенде и на карте должны быть одинаковыми. Текстовая часть легенды может быть очень подробной.

Карты, как изображения мира, который мы ими моделируем, показывают как форму объектов и их положение в пространстве, так и качественные и количественные их характеристики. Эти взаимосвязанные геометрические объекты и атрибуты необходимы для карт графического документа. Но независимо от того, какой объект реального мира представлен этой точкой, линией, площадью или поверхностью, они не могут выступать в качестве миниатюризации действительности из-за ограничений масштаба.

Вместо этого мы должны хранить их в памяти компьютера, а затем, при отображении, воспользоваться каким-либо набором символов для точного представления. Символы, в свою очередь, должны иметь ключ к их пониманию, называемый легендой карты (map legend).

Легенда фактически соединяет геометрические объекты с их атрибутами, после чего каждый из них может быть воспринят в качестве представления реального объекта с его количественными характеристиками. Таким образом читатель карты может представить, что в действительности наблюдалось при сборе исходных данных различными методами, о которых мы уже говорили.

Характеристики объектов могут выражаться с использованием различных шкал измерения. Для каждого типа пространственных данных и каждой шкалы измерения данных связывается определенный набор символов. Мы рассмотрим разные виды пространственных данных, возможность их изображения на карте, виды символов, которые могут их представлять, и также, будет рассмотрено как картографическое представление ограничивает возможности их использования для ввода в геоинформационную систему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 65. ГИС в градостроительном проектировании и управлениями территориями.

В разработке градостроительной документации принимают участие и инженеры, и географы, и геологи, и экономисты — специалисты различных специальностей. Традиционная градостроительная документация, которая создавалась до появления компьютеров, имела существенные недостатки. Эти отрицательные моменты так затрудняли эффективное использование градостроительной проектной документации, что она фактически не использовалась службами района, области, города в их работе. Конечно же, это приводило к многочисленным градостроительным ошибкам, результаты которых пожинаются практически во всех городах страны.

Ситуацию в градостроительном проектировании качественно изменило появление геоинформационных систем, компьютерных технологий. ГИС-технологии так же используются в создании Генерального плана города, в составлении схем районных планировок.

Исходные данные множества организаций, в том числе графические документы, обычно представляются на разных картографических основах, часто в виде схем. Именно ГИС-технологии позволяют приводить их к единой картографической основе. Важно и то, что создаются в цифровом виде разделы и картографические материалы по отдельным направлениям, представляющим, по существу, тематические картографические и семантические базы геоинформационной системы. К тому же, в результате анализа информации создается синтетическая схема «Комплексный градостроительный анализ территории», где может быть успешно применен весь арсенал ГИС-технологий. Базируясь на проведенном анализе, разрабатывается Проектный план, проектные предложения по градостроительному развитию территории, и отраслевые инженерные проектные схемы, которые детализируют и подкрепляют проектные предложения Генерального плана, где также использование ГИС-технологий представляется достаточно эффективным.

Результатом такой работы становится создание градостроительной геоинформационной системы, которую можно рассматривать как ядро территориальной ГИС.

Методика использования космических изображений в градостроительном и территориальном проектировании обеспечила прогресс в развитии современных методов градостроительного проектирования, в том числе с применением ГИС-технологий. Самое важное в использовании материалов космических съемок — это получение объективной и актуальной информации о современном состоянии и использовании территории города.

Ведь традиционные картографические документы устаревают достаточно быстро, обновляются редко. Следовательно, целостной актуальной картины современного состояния и использования территории города обычно нет.

Возможность оперативного получения объективной информации о современном состоянии изучаемой территории в виде разнообразных тематических карт, в виде цифровых картографических слоев ГИС, получаемых путем ландшафтно-индикационного дешифрирования одного и того же снимка, — очень важное преимущество космических изображений.

Ещё одна функция космических изображений заключается в том, что космический снимок представляет собой, если можно так выразиться, фотопортрет территории. А это дает эффект, который нельзя сравнить с изучением картографических материалов. Дело в том, что при составлении карт многие детали, не существенные на взгляд картографа, пропадают. Общая картина территории обедняется.

Важно и то, что в настоящее время применяются цифровые космические изображения. Они позволяют совмещать на экране компьютера картографические слои и космическое изображение, что способствует обновлению картографических материалов. Появляется возможность изучения города в целом, отдельными частями, конкретными участками, т. к. разрешение ряда космических изображений составляет от 1 до 10 м на местности.

Методика совмещения разновременных космических изображений позволяет в автоматическом режиме определить все участки, на которых произошли какие-либо изменения за период между космическими съемками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

1.                                  Фокин В.С. , Фортыгина Е.А., Филиппов Д.Н. Введение в ГИС: Уч. Пос.-М.: РГОТУПС,2007.

2.                                  Берлянт А.М. Геоинформационное картографирование.-М.: МГУ, 2006.

3.                                  соловьев Ю.А . системы спутниковой навигации- М.: эко-Тренд, 2005.

 

 

 



Информация о работе Геоинформационные системы