Государственные инновационные стратегии

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 22:12, доклад

Описание работы

В условиях перехода к экономике знаний наличие и реализация инновационной стратегии — необходимое условие динамичного развития, как национальной экономики, так и отдельных хозяйствующих субъектов.
Главная функция инновационной стратегии заключается
- в определении основных долговременных направлений научных разработок,

Работа содержит 1 файл

инновационной стратегии.docx

— 13.75 Кб (Скачать)

      В условиях перехода к экономике знаний наличие и реализация инновационной  стратегии — необходимое условие  динамичного развития, как национальной экономики, так и отдельных хозяйствующих субъектов.

      Главная функция инновационной  стратегии заключается

      - в определении основных долговременных направлений научных разработок,

      - во внедрении нововведений,

      - в обеспечении  ресурсами для  достижения поставленных  целей. Государство гармонизирует интересы участников процесса, контролирует и регулирует инновационную деятельность.

      На  выбор стратегии  влияют

- достигнутый уровень общественного развития,

- финансовые  и материально-технические ресурсы  государства. Отечественные ученые различают три типа инновационной стратегии:

       -«переноса»,

       -«заимствования» и

      - «наращивания».

      Стратегия «переноса» состоит в том, что для освоения производства новой продукции за рубежом закупаются лицензии на новейшие высокоэффективные научные и производственно-технологические достижения.

        Это делается с целью экономии  времени и средств для создания и развития собственного научно-производственного потенциала, который через определенный период времени сможет обеспечить весь инновационный цикл — от фундаментальных исследований и разработок до внедрения инноваций (стратегия Японии в послевоенные годы).

      Стратегия «заимствования» заключается в использовании дешевой рабочей силы для освоения выпуска продукции, производившейся ранее в развитых индустриальных странах. Этим обеспечивается стимулирование и развитие собственного производства и научно-технического потенциала (используется в Китае и в ряде стран Юго-Восточной Азии).

      Стратегию «наращивания» предпочитают страны, где наряду с развитием собственного научно-технического потенциала используют достижения ученых и конструкторов других стран, в том числе для разработки новшеств и их внедрения в производство и в социальную сферу (США, Англия, Германия, Франция и др.).

      Общим для названных  видов стратегий  является стимулирование инновационной деятельности с целью достижения прогресса в экономике и перехода к инновационному развитию.  

      Государственная инновационная стратегия — это объединение усилий науки, производства и образования, создание благоприятных институциональных условий для новаторов и предпринимателей, чтобы обеспечить конкурентоспособность и переход страны в число лидеров.

Информация о работе Государственные инновационные стратегии