Информационное обеспечение предприятия в условия рынка

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 10:24, реферат

Описание работы

Для принятия эффективных управленческих решений в условиях динамичного развития рыночной экономики предприятию требуется целесообразная система информационного обеспечения, объективно отражающая сложившуюся экономическую ситуацию. Выбранная мной тема является наиболее актуальной на сегодняшний день, так как хорошее информационное обеспечение это не только залог успеха и конкурентоспособности фирмы, но и порой выступает как средство выживания в условиях жесткой конкуренции.
Информационное обеспечение управления – это связь информации с системами управления предприятием и управленческим процессом в целом. Оно может рассматриваться не только в целом, охватывая все функции управления, но и по отдельным функциональным управленческим работам, например прогнозированию и планированию, учету и анализу.

Работа содержит 1 файл

Введение.doc

— 90.00 Кб (Скачать)

    -     систем в архитектуре клиент-сервер;  
    -       систем сканирования и распознавания текста;  
    -       систем управления базами данных;  
    -       систем поиска документов;  
    -       Internet/Intranet.

  На современном этапе формирования рынка большое внимание уделяется малым предприятиям. Так, по мнению западных экономистов, будущее мирового производства за мелкими фирмами. Например, 96% фирм Великобритании - мелкие. Очевидно, что с мелкого предпринимательства начинается всякое производство, всякий бизнес. Производство можно наращивать за счет внедрения техники, передовой технологии, одним из основных направлений которой в настоящее время считается внедрение информационных технологий на базе интегрированной информационной системы управления бизнесом.  
 К решению о необходимости внедрения информационных технологий приходит все большее число руководителей предприятий самых разных сфер бизнеса. Хотя внедрение системы обходится весьма дорого, сохранение существующего порядка, (а, как правило, беспорядка) может обойтись еще дороже. Конкуренция не дает возможности остановиться и расслабиться. В то же время, только информационные системы как таковые и технические средства, применяемые для их внедрения, не являются достаточными для достижения конкурентного преимущества. Эффективность от их внедрения проявляется лишь при должном внимании к вопросам менеджмента и организационным аспектам бизнеса.  
 Потребность в информационных технологиях многолика и проявляется в конкретных условиях. Существуют виды деятельности, где информация особенно важна. Это, например, банковская, биржевая деятельность. В таких организациях применение информационных технологий жизненно необходимо.  
 Организации различаются по эффекту, который ожидается от внедрения компьютерных информационных систем. В некоторых случаях грамотное внедрение специальных информационных систем может благоприятно повлиять на достижение конкурентного преимущества, например, за счет улучшения согласованности в работе с удаленными агентами или за счет увеличения скорости выполнения заказов. В других ситуациях компьютерная техника может облегчить выполнение рутинных операций и способствовать систематизации информации. В небольших организациях эффективной оказывается лишь автоматизация бухгалтерии.  
               По  словам  Билла  Гейтса,  главы  компании Microsoft: “ нам потребуется еще немало  времени,  чтобы  превратить персональный компьютер в  настоящее  электробытовое  устройство”. Исполнительный менеджер корпорации Oracle  как  бы  вторит ему:  “Миру  нужны  более  дешевые  и  простые   в    обращении компьютеры”. Действительно, менеджерам просто  некогда  осваивать сложные системы. Именно поэтому стали  появляться  новые  операционные системы типа Windows 95, основной конек которых  -  простота и интуитивная понятность выполняемых действий, да плюс еще и многозадачность, то есть возможность выполнять несколько  операций одновременно.  
               Насколько важную роль играет рынок  информационных технологий достаточно ярко  характеризует  представленная ниже . В этой таблице представлена сводная информация объёма производства крупнейших отраслей мировой промышленности.  
 Объем производства по отраслям  мировой промышленности

Отрасль Объем производства, млн. долларов
Туристическая 2900
Информационная 2850
Текстильная 1620
Химическая  1320

     По  объему производства рассматриваемый  сектор занимает вторую позицию в перечне после туристической. Это свидетельствует о  высоком потенциале и  возможной привлекательности для  потенциальных инвесторов. Но пока, несмотря на такое лидерство, еще рано  говорить о том, что информационные системы прочно вошли в жизнь  современных  управленцев.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     Люди  организуют свою деятельность в силу разных причин -  чтобы закончить работу или задание, чтобы сократить или  удалить дублирование действий, чтобы  создать  центры  ответственности,  чтобы обеспечить стабильность. Информационные  системы  должны  поддерживать эти цели. Информационные системы  обеспечивают  определенные преимущества перед  конкурентами  автоматизируя  операции  внутри системы и улучшая качество или поставку конечного продукта  организации. Преимущества внутри самой фирмы проявляются в  поддержке операционного контроля, организации управленческого контроля и  в стратегическом планировании. Также информационные системы улучшают качество продукта, расширяя его документальную базу и  сервис.  Используя глобальную компьютерную сеть Интернет, руководители способны получать и обмениваться оперативной информацией, а также проводить различного рода исследования.   
          Таким  образом,  использование технологий, которые входят в  понятие  информационная система - залог успешной деятельности на рынке.  
          Использование информационной технологии относится к наиболее противоречивым внутрифирменным проблемам. Руководство предприятий часто отказывается их решать, так как не чувствует себя достаточно компетентным. Решения обычно возлагаются на руководителей информационных служб или специализированные внешние организации.  
           Хозяйственные риски, связанные с информационными технологиями, постоянно растут, и неясно, до каких пор руководство предприятий будет недооценивать этот важный стратегический ресурс. Правда, в последнее время высший менеджмент стал внимательнее относиться к информационным технологиям. Именно от него должны исходить решающие инициативы по изменению ситуации в данной сфере.  
          Полный переход к электронной форме информации пока еще невозможен по ряду объективных причин, обусловленных не ограничениями современных информационных технологий (они как раз уже вполне созрели для этого и имеют в своем арсенале все необходимые инструменты), а внешними по отношению к ним факторами (законодательство, инерция мышления, недостаточный уровень компьютеризации в среднем по стране). Поэтому, говоря о концепции построения комплексных информационных систем, нельзя не упомянуть такую актуальную на сегодняшний день проблему, как совмещение в документообороте предприятия электронных и бумажных документов.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Библиографический список

1. Автоматизированные информационные технологии в экономике. Под ред. Титаренко. М.: 1998  
2. Ананькина Е. А., Данилочкин С. В., Данилочкина Н. Г. и др. "Контроллинг как инструмент управления предприятием" - М.: Аудит, изд. "ЮНИТИ", 1998.  
3. Благодатских В.А. Экономика, разработка и использование программного обеспечения. М.: 1995  
4. Введение в информационный бизнес.  Под ред. В.П. Тихомирова, А.В. Хорошилова. Москва, Финансы и статистика, 1996  
5. Информационные системы в экономике: учебник М.: 1996  
6. Левин Р. и др. Практическое введение в технологию искусственного интеллекта. М.:1990  
7. Скрипкин К.Г. Финансовая информатика: учебное пособие. 1991
 

 

Информация о работе Информационное обеспечение предприятия в условия рынка