Инновации в туристической деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 18:57, контрольная работа

Описание работы

Туристические операторы – юридические лица, созданные согласно действующего законодательства Украины, для которых исключительной деятельностью является организация и обеспечение создания туристического продукта, реализация и предоставление туристических услуг.

Содержание

Характеристика туристического оператора или туристического агента и его деятельности
Организация инновационной деятельности туроператора
Определение создания нововведений и их внедрение в деятельность туроператора
Анализ информационных технологий в деятельности туроператора
Значение инноваций для деятельности туроператора

Работа содержит 1 файл

Инновации в туризме.docx

— 20.17 Кб (Скачать)

Министерство  культуры и туризма Украины

Харьковская государственная академия культуры

Факультет культурологии и менеджмента 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по специализации

 «Менеджмент  международного туризма» 
 

на тему: Инновации в туристической деятельности» 
 
 
 
 
 

                                     Выполнила: студентка 5 курса

                                                    группы СКД

                                          (туризм) 

                                                      Губанова И.И. 
 

                                           Приняла:      Шумлянская  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                        Харьков 2011 г.

                          План 
 

  1. Характеристика  туристического оператора или туристического агента и его деятельности
  2. Организация инновационной деятельности  туроператора
  3. Определение  создания нововведений и их внедрение в деятельность туроператора
  4. Анализ информационных технологий в деятельности туроператора
  5. Значение инноваций для деятельности туроператора
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            Характеристика туристического  оператора и его деятельности

         Туристические операторы – юридические лица, созданные согласно действующего законодательства Украины, для которых исключительной деятельностью является организация и обеспечение создания туристического продукта, реализация и предоставление туристических услуг.

       Кроме того, туроператоры имеют право осуществлять и посредническую деятельность по предоставлению характерных и сопутствующих услуг. Право на осуществление туроператорской деятельности предоставляется юридическим лицам только после получения ими лицензии на туроператорскую деятельность.

       Туристические агенты – юридические  лица, созданные согласно действующему законодательству Украины, и физические лица  - СПД, которые осуществляют посредническую деятельность по реализации турпродукта туроператоров и туруслуг других СПД. Кроме того, турагенты имеют право осуществлять и посредническую деятельность по реализации характерных и сопутствующих туруслуг. Право на осуществление турагентской деятельности предоставляется юридическим и физическим лицам – СПД только после получения ими лицензии на турагентскую деятельность.

       Для анализа деятельности туроператоров  и турагентов и выявления спектра возможностей первой и второй групп предприятий можно сравнить определения, характеризующие такие виды деятельности.

       Что же общего имеют обе группы?

       Общее. И туроператоры, и турагенты реализуют турпродукт и предоставляют туристические услуги. И те, и другие могут, как посредники, реализовывать сопутствующие и характерные услуги. И, наконец, последнее объединяющее качество – это приобретение лицензии на проведение соответствующей деятельности.

       Отличие. Исключительной деятельностью туроперпторов является организация и обеспечение создания туристического продукта. Это – ключевой критерий, отличающий туроператора от турагента с позиции законодательства, так как деятельность турагента заключается в посредничестве по реализации турпродукта, созданного туроператором. Говоря упрощенно, туроператоры производят турпродукт ( разрабатывают маршруты, составляют программы отдыха, внедряют нововведения и др.), а турагенты реализуют уже созданный турпродукт, выступая при этом в роли посредника.

       В качестве туроператора может выступать только юридическое лицо. В то же время турагентской деятельность могут заниматься и юридические, и физические лица – СПД.

       А теперь рассмотрим порядок осуществления  туристической деятельности иностранными фирмами-нерецизентами на территории Украины.

       Юридические лица, а также иностранцы и лица без гражданства, созданные согласно законодательству других государств, осуществляют туристическую деятельность на территории Украины в соответствии с международными договорами Украины.

       Туристическое сопровождение, которое осуществляется на территории Украины, может предоставляться  специалистами туристического сопровождения, гражданами Украины и лицами, которые постоянно проживают на территории Украины, если иное не предусмотрено международным договором Украины.

       Иностранным юридическим и  физическим лицам, желающим осуществлять туроператорскую и турагентскую деятельность на территории Украины, необходимо создать предприятие в Украине согласно действующему законодательству; получить в установленном порядке лицензию на осуществление туроператорской или турагентской деятельности.

       Посредническая  деятельность на территории Украины по заключению договоров на туристическое обслуживание с иностранными субъектами туристической деятельности не р а з р е ш а е т с я. Такая деятельность может осуществляться только через туроператоров, созданных в соответствии с действующим законодательством Украины. 
 

                   Организация инновационной деятельности  туроператора

       Организационное развитие требует планирования и  реализации проведенных изменений. Понятие инновации в организационном  развитии охватывает широкий круг трансформаций, происходящих в самой туристической  фирме и  ее взаимодействия с  социальным окружением. Инновационный процесс является цепочкой последовательных действий от возникновения идеи до оценки  результатов ее реализации. Универсальная модель целенаправленных организационных изменений предусматривает следующие этапы: проведение диагностики состояния дел в турфирме; планирование инноваций; создание условий для реализации этапов инновационного процесса; проведение исследований, создание разработок, реализация плана; оценка результатов;  повторение всего цикла с целью исправления допущенных ошибок или реализации новых идей.

       Целенаправленное  управление инновационным процессом  осуществляется благодаря реализации системы мероприятий организационного развития. Туроператор проводит плановые мероприятия для улучшения функционирования турфирмы. Необходимость вмешательства возникает при наличии одного их условий: наличие проблемы, наличие нереализованных возможностей – в этом случае адекватные действия развивают потенциал, необходимый для того, чтобы воспользоваться случаем или использовать возможность; элементы инновационных процессов не согласованы, работа некоторых  частей не содействует достижению общих целей. Набор таких мероприятий в инновационном развитии есть достаточно широким.

       При  управлении процессом инновационных  технологий необходимо придерживаться основных принципов, обусловленных  инновационным менеджментом: совершать только необходимые изменения; работники должны быть готовы к изменениям; менее проблематичными являются эволюционные изменения, поэтому им необходимо давать преимущество; процесс нововведения необходимо рассматривать как долгосрочный и не ожидать немедленных результатов.

             

Информация о работе Инновации в туристической деятельности