Инновационная деятельность на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 03:59, курсовая работа

Описание работы

Стратегия представляет собой обобщенную модель действий, необходимых для достижения поставленных целей. Значение выработки стратегии, позволяющей фирме выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, чрезвычайно велико. В условиях жесткой конкуренции и быстроменяющейся ситуации на рынке очень важно не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел фирмы, но и вырабатывать долгосрочную стратегию.

Работа содержит 1 файл

1 Инновационная деятельность курсовая.doc

— 158.00 Кб (Скачать)

     Метод дисконтирования - метод соизмерения разновременных затрат и доходов,который помогает выбрать направления вложения средств в инновации, когда этих средств особенно мало. Данный метод полезен для организаций, находящихся на подчиненном положении и получающих от вышестоящего руководства уже жестко сверстанный бюджет, где суммарная величина возможных инвестиций в инновации определена однозначно.

     В таких ситуациях рекомендуется проводить ранжирование всех имеющихся вариантов инноваций в порядке убывающей рентабельности.

     В качестве же показателя рентабельности можно использовать индекс рентабельности. Он имеет и другие названия: индекс доходности, индекс прибыльности.

     Индекс  рентабельности представляет собой соотношение приведенных доходов к приведенным на эту же дату инновационным расходам.

     Расчет  индекса рентабельности ведется  по формуле(3)

                                           

,                                              (3)

где

JR – индекс рентабельности;

Дj – доход в периоде j;

Kt – размер инвестиций в инновации в периоде t.

     Приведенная формула отражает в числителе  величину доходов, приведенных к  моменту начала реализации инноваций, а в знаменателе - величину инвестиций в инновации, продисконтированных к моменту начала процесса инвестирования.

     Индекс  рентабельности тесно связан с интегральным эффектом, если интегральный эффект Эинт положителен, то индекс рентабельности J> 1, и наоборот. При J> 1 инновационный проект считается экономически эффективным. В противном случае J< 1 – неэффективен.

     Предпочтение  в условиях жесткого дефицита средств  должно отдаваться тем инновационным  решениям, для которых наиболее высок  индекс рентабельности.

     Норма рентабельности Ер представляет собой ту норму дисконта, при которой величина дисконтированных доходов за определенное число лет становится равной инновационным вложениям. В этом случае доходы и затраты инновационного проекта определяются путем приведения к расчетному моменту времени-формула (4)

      , и                                      (4)

     Данный  показатель иначе характеризует  уровень доходности конкретного  инновационного решения, выражаемый дисконтной ставкой, по которой будущая стоимость денежного потока от инноваций приводится к настоящей стоимости инвестиционных средств.

     Показатель  нормы рентабельности имеет другие названия: внутренняя норма доходности, внутренняя норма прибыли, норма возврата инвестиций.

     За  рубежом расчет нормы рентабельности часто применяют в качестве первого  шага количественного анализа инвестиций. Для дальнейшего анализа отбирают те инновационные проекты, внутренняя норма доходности которых оценивается  величиной не ниже 15-20%.Норма рентабельности определяется аналитически, как такое пороговое значение рентабельности, которое обеспечивает равенство нулю интегрального эффекта, рассчитанного за экономический срок жизни инноваций.Получаемую расчетную величину Ер сравнивают с требуемой инвестором нормой рентабельности. Вопрос о принятии инновационного решения может рассматриваться, если значение Ер не меньше требуемой инвестором величины.Если инновационный проект полностью финансируется за счет ссуды банка, то значение Ер указывает верхнюю границу допустимого уровня банковской процентной ставки, превышение которого делает данный проект экономически неэффективным.

     В случае, когда имеет место финансирование из других источников, то нижняя граница  значения Ер соответствует цене авансируемого капитала, которая может быть рассчитана как средняя арифметическая взвешенная величина плат за пользование авансируемым капиталом.

     Инвестирование  в условиях рынка сопряжено со значительным риском и этот риск тем  больше, чем длиннее срок окупаемости  вложений. Слишком существенно за это время могут измениться и конъюнктура рынка, и цены. Этот подход неизменно актуален и для отраслей, в которых наиболее высоки темпы научно-технического прогресса и где появление новых технологий или изделий может быстро обесценить прежние инвестиции.Наконец, ориентация на показатель «период окупаемости» часто избирается в тех случаях, когда нет уверенности в том. Что инновационное мероприятие будет реализовано и потому владелец средств не рискует доверить инвестиции на длительный срок.

     Формула периода окупаемости имеет следущий вид

      ,                                                (5)

где

К – первоначальные инвестиции в инновации;

Д – ежегодные  денежные доходы[4]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3 Расчёт технико-экономических показателей 

Таблица 2 – Расчет заработной платы одного рабочего 

Расценка  за единицу продукции Месячная норма  выработки Коэффициент, учитывающий доплаты Премия, % Начисленная заработная плата за месяц,рублей Заработная  плата с учетом удержаний, рублей
400 900 1,2 45 626400 574968

     

 
Начисленная заработная плата за месяц
     == Расценка за единицу продукции      **  
Месячная  норма выработки      
     ** Коэффициент, учитывающий  доплаты      **      ((100          ++ Премия, %      //      1100)

Начисленная заработная плата за месяц=400*900*1,2*1,45=626400 рублей

Зарплата с  учетом удержаний = начисленная зарплата за месяц – удержания

Удержания = подоходный налог +  отчисления в пенсионный фонд

     Согласно  законодательству РБ подоходный налог  составляет 12% от начисленной зарплаты,  отчисления в пенсионный фонд – по 1% от начисленной зарплаты.

Подоходный налог  = рублей

Пенсионный фонд, рассчитывается от всей начисленной  з/п рублей

Удержания 45168+6264=51432 рублей

Заработная плата  с учётом удержаний 626400-51432=574968 рублей 
 
 
 
 
 

Таблица 3 – Расчет эффективности использования трудовых ресурсов

    Показатели          Величина
    1-й  год 2-й год 3-й год
Выработка на одного рабочего, рассчитанная натуральным  методом     9,34     9,09     7,95
Выработка на одного рабочего рассчитанная стоимостным  методом     0,774     0,828     0,737
Трудоемкость  на одного рабочего     0,107     0,110     0,126
Зарплатоотдача     9,04     8,95     8,83
Зарплатоемкость     0,111     0,112     0,113

    Пример  расчета приведем по первому году. Второй и третий считаются аналогично. Для расчета выработки на одного рабочего натуральным методом необходимо объем выпущенной продукции (шт.) разделить на среднегодовую численность рабочих (37080 / 3970=9,34).

    При расчете выработки на одного рабочего стоимостным методом объем выпущенной продукции (млн. руб.) делят также  на среднегодовую численность рабочих (3073 / 3970=0,774).

Трудоемкость = среднегодовая численность рабочих / валовая продукция

Трудоемкость = 3970 / 37080=0,107 н/чел

Зарплатоотдача = валовая продукция / расходы на оплату труда

Зарплатоемкость = 1 / зарплатоотдача

Зарплатоотдача = 3073 / 340 = 9,04 рубля

Зарплатоемкость = 1 / 9,04 = 0,111 рубля

    Из  данной таблицы видно, что в течение  трех лет происходит постепенное  снижение выработки на одного рабочего, рассчитанной натуральным методом. Это связано с тем, что объем  выпускаемой продукции из года в год уменьшается при некотором росте числа работников. При расчете данного показателя стоимостным методом ситуация не выглядит столь плачевно, так как за счет увеличения цены единицы продукции происходит рост и валовой продукции в стоимостном выражении.

     Трудоемкость  отражает затраты труда на производство единицы продукции. Как видно из таблицы 3, трудоемкость за 3 года выросла на 18%, что, в конечном счете, приводит к удорожанию продукции и снижению зарплаты. Зарплатоотдача за три года снизилась на 2,4%. Это говорит о том, что сейчас для производства единицы продукции надо заплатить зарплату выше. Это нам отражает следующий показатель – зарплатоемкость.

     Таблица 4 – Расчет эффективности использования основного капитала

Показатели     Величина
1-й  год 2-й год 3-й год
Амортизация основного капитала 68,7 41,2 24,9
Остаточная  стоимость основного капитала 171,9 178,9 174,3
Фондоотдача 13,9 13,4 13,8
Фондоемкость 0,072 0,075 0,073
Фондовооруженность 0,056 0,062 0,053
 

     Амортизация основного капитала начисляется для обновления основных фондов после их морального или физического износа. В данном случае производится ускоренный возврат средств (коэффициент ускорения 2)

    Норма амортизации рассчитывается по формуле

             На=100/T*Ку                                                     (6)           

где

Т – срок полезного  использования 

Ку –коэффициент ускорения

    На=

Амортизация в  год = 171,9*40/100=68,7 млн рублей

    Как видно из таблицы 4 ,отчисление средств на амортизацию осуществляются приблизительно в одинаковом объеме за ряд лет. В конечном счете, это позволит обновить основные средства, причем вследствие ускоренной амортизации, обновление осуществится в 2 раза раньше срока полезного использования.

     Одним из основных показателей эффективности использования основных средств является фондоотдача, которая отражает объем произведенной продукции на единицу основных средств -формуле (7)

     Фондоотдача = валовая продукция / основные производственные  фонды                                                                                                      (7)

     Фондоотдача = 3073/221 = 13,9 рублей

     В данном случае можно отметить, что  за 3 года резкого изменения данного  показателя не наблюдается, что говорит  об стабильном производстве валовой  продукции в денежном выражении на единицу основных фондов.

Фондоемкость = основные производств. фонды / валовая  продукция.

Фондоемкость = 1 / Фондоотдача

Фондоемкость = 221 / 3073 = 0,072 руб.

Фондоемкость  отражает какое количество основных фондов приходится на производство продукции. В данном случае мы видим некоторый рост данного показателя, что говорит о недогрузке основных фондов, что в конечном счете также приведет к удорожанию продукции.

Фондовооруженность = основные производств. фонды / среднегодовая численность рабочих                                                                                        (10)

Фондовооруженность =221 / 3970 = 0,056 млн. рублей

     Данный  показатель отражает обеспеченность основными  фондами предприятия в расчете  на одного рабочего. Как видно из таблицы 4, во втором году данный показатель несколько увеличился, однако в третьем году обеспеченность основными фондами одного рабочего снова снизилось и достигло уровня ниже первого года. 
 

Информация о работе Инновационная деятельность на предприятии