Инновационная деятельность сша

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 14:30, доклад

Описание работы

В XX веке лидирующее положение в области инновационной деятельности заняли США, что было обусловлено высокой эффективностью национальной инновационной системы страны. Во многом этому способствовала направленность инновационной политики на саморазвитие компаний в жесткой конкурентной борьбе. Подобные меры национальной политики применяются во многих странах мира, однако только в США они приобрели систематичный характер. Ориентация на конкуренцию выполняет роль рычага, стимулирующего компании к

Работа содержит 1 файл

сша.docx

— 20.01 Кб (Скачать)

В XX веке лидирующее положение  в области инновационной деятельности заняли США, что было обусловлено высокой эффективностью национальной инновационной системы страны. Во многом этому способствовала направленность инновационной политики на  саморазвитие компаний в жесткой конкурентной борьбе. Подобные меры национальной политики применяются во многих странах мира, однако только в США они приобрели систематичный характер. Ориентация на конкуренцию выполняет роль рычага, стимулирующего компании к усилению инновационной активности и обновлению производственной  деятельности. Высокий уровень конкуренции во многом способствовал возникновению именно в США технопарков, бизнес-инкубаторов, венчурных фондов, а также специальных экономических зон  инновационного типа. Законодательно данная политика поддерживается так называемым «Законом Шермана», принятым в 1890 г. Необходимо отметить, что достаточно долго государство предоставляло организациям полную самостоятельность в области науки и технологических разработок. Однако сегодня инновационная система США претерпевает серьезные изменения. В 1970-х около 80% инноваций,  самостоятельно разрабатывались крупными компаниями, но за два последних  десятилетия уровень государственного вмешательства в экономические процессы в области науки существенно вырос. В настоящее время приблизительно две трети американских инноваций создаются при помощи партнерства государства и бизнеса, включая исследовательские университеты и государственные лаборатории. Причиной этому послужили,  во-первых, рост конкуренции в инновационной сфере при сокращении сроков жизни технологий, а во-вторых, высокий уровень сложности инноваций, из-за чего их создание лежит за пределами возможностей НИОКР даже крупных компаний.

Источники финансирования:

Финансирование всех разработок и нововведений в США осуществляется примерно в следующих пропорциях: 35% — из федерального бюджета (около 200 млрд дол. США); 60 — за счет собственных средств производственных компаний; 5% — из средств правительств штатов, органов местного самоуправления, колледжей, университетов и частных фондов. Значительную часть фундаментальных исследований в США осуществляют университеты. Преимущественная часть данных разработок финансируется федеральным правительством через систему фантов. Исполнительная власть в США является проводником национальной политики в сфере инновационной деятельности. При этом федеральное правительство не имеет централизованного органа управления научными разработками и данную деятельность осуществляет через небольшое число агентств и компаний. Коммерциализацию результатов НИОКР регулируют более 20 законов и указов президента США, обеспечивающих баланс интересов частных компаний — потребителей НИОКР, университетов и государства как основного инвестора НИОКР.

Важным направлением реализации государственной политики в развитии инновационной деятельности в США является поддержка малого инновационного предпринимательства. На указанные цели в США ежегодно затрачивается свыше 5 млрд дол. из государственных средств и 935 млн дол. — из средств частного сектора. К основным формам поддержки относятся:

•   специальная программа  поддержки малого инновационного предпринимательства;

•   займы по линии государственной поддержки инноваций;

•    государственные  финансовые вложения;

•   создание разветвленной  сети венчурных фондов;

•   финансирование из средств частного сектора и др.

 

Основные структуры:

НИС в США представляет собой более 10000 научных центров, лабораторий внутри корпораций, исследовательских центров при университетах, государственных научно-исследовательских центров, генерирующих инновационные предложения для тысяч мелких наукоемких компаний. Все это формирует НИС США и отражает национальную специфику функционирования системы.

Сегодня эксперты выделяют 3 взаимосвязанных звена, отвечающих за научные исследования в рамках инновационного процесса.

Первым из элементов национальной инновационной системы можно назвать университеты, многие из которых занимают лидирующие места в мировых рейтингах. Среди них, выделяется восьмерка блестящих высших учебных заведений, относящихся к «Лиге плюща»  - Стэнфордский и Гарвардский университеты, Массачусетский технологический институт и другие. Большая часть исследований в области фундаментальной и прикладной науки сосредоточена именно здесь.  За счет высокого уровня зарплат американские

университеты привлекают лучших профессоров со всего мира, многие их которых остаются в США и получают американское гражданство.  Эксперты отмечают,  что значительная часть как профессоров, так и студентов американских университетов в области компьютерных исследований являются выходцами из Китая и Индии, а огромное количество профессоров математики – выходцами из России, что и породило известную шутку о том, что американский университет – это место, где профессора из России учат китайских студентов.

Вторым элементом системы  являются Национальные лаборатории, огромные институты, занятые каким-либо направлением прикладной науки. К примеру, в стенах Лос-Аламосской лаборатории была разработана атомная бомба. Помимо этого в США существуют так называемые «think tanks»- научно-исследовательские организации, занимающиеся как фундаментальными, так и прикладными исследованиями. Ярким примером такой организации является стратегический исследовательский центр RAND Corporation, обслуживающий интересы американских государственных ведомств.

Третий элемент американской НИС  – это инновационные кластеры, исторически сформировавшиеся  на территории США в последние несколько десятилетий, главная цель которых заключается в мотивации университетов, научно-исследовательских центров и компаний на создание и коммерциализацию инновационных технологий. Такие кластеры, как правило,  возникают на базе территориальной концентрации специализированных поставщиков и производителей, связанных технологической цепочкой.

Особое внимание следует  обратить на Silicon Valley, ведущий технопарк США, на долю которого приходится 1/3  ежегодного объема венчурных инвестиций. На территории этого комплекса располагается около 7 тысяч высокотехнологичных компаний, которые разрабатывают и производят программное обеспечение, микропроцессоры и другую продукцию сферы информационных технологий. Среди нихесть лидеры в этой области, такие как  Adobe Systems, Advanced Micro Devices, Apple Inc., Cisco Systems, Intel, Symantec и др.

К другим крупным инновационным  кластерам США следует отнести такие центры, как города  Сиэттл, Такома, Олимпия (шт. Вашингтон)  – аэрокосмическая техника, информационные технологии; Минеаполис (шт. Миннесота), Джексонвиль (шт. Флорида) – медицинское оборудование; Питтсбург, Акрон, Кливленд (шт. Огайо и Пенсильвания) –технологии «чистой» энергетики;  Канзас-Сити (шт. Канзас)  – биотехнологии и современная химия;  Бостон (шт. Массачусетс)  – биотехнологии;  Остин, Даллас (шт. Техас) – полупроводники; и др


Информация о работе Инновационная деятельность сша