Инновационная деятельность в РБ

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 19:39, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования состоит в выявлении содержания инновационного потенциала национальной экономики и оценке его формирования и использования.
Поставленная цель определила задачи исследования:
1. Изучить содержание понятия «инновация», исследовать и дополнить существующие критерии классификации инноваций.
2. Дать оценку инновационного потенциала национальной экономики.
3. Изучить направления повышения уровня инновационности национальной экономики Беларуси.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 120.00 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

     Проблематика, связанная с инновациями, обладает в условиях современной Республики Беларусь чрезвычайной актуальностью. Прежде всего это связано с тем, что инновации играют исключительно важную роль в обеспечении экономического развития государства. В настоящее время именно они определяют уровень конкурентоспособности национальных товаров и всей экономики страны в целом в глобализирующейся мировой системе.

           Приоритеты государства должны быть направлены на достижение таких основных целей, как обеспечение государственной экономической и политической независимости, а также создание условий для роста благосостояния граждан.

     Достичь указанных целей возможно лишь при  условии осуществления инновационной  политики на государственном уровне, стимулирования инновационных процессов, лежащих в основе формирования инновационной экономики.

     Основой инновационной экономики является инновационный потенциал.

     В развитых и ряде развивающихся стран  инновационный потенциал высоко ценится, рассматривается в качестве источника экономического развития и является важнейшей составляющей национального богатства. Проблемы формирования, функционирования и использования инновационного потенциала актуальны для Республики Беларусь, так как недооценка инновационного потенциала, его недостаточное использование, затрудняют реализацию обозначенной правительством страны стратегии формирования национальной инновационной системы и сдерживают процесс развития конкурентоспособной, социально ориентированной рыночной экономики.

     Сказанным подчеркивается первостепенная значимость выявления общих закономерностей изменения роли научно-технического, а в более широком плане - инновационного фактора как источника динамизации развития экономики и общества в целом. Заметно возрастающая роль инновационных процессов и инновационной деятельности предъявляет новые требования к научному обоснованию их теоретико-методологических и прикладных аспектов. Это находит свое выражение в возрастающем интересе отечественных и зарубежных ученых к данным проблемам. Все большее внимание сосредотачивается на роли инновационной деятельности в экономическом развитии общества, ее влиянии на изменения, происходящие в социально-экономических системах в начале третьего тысячелетия.

     Инновационные процессы всей логикой функционирования рыночного механизма выдвигаются сегодня в центр назревших и необходимых перемен, связанных с проявлением устойчивой заинтересованности общества в высокоэффективных инновациях. При этом специфика перехода экономики Республики Беларусь на рыночные отношения, особенности и сложившиеся стереотипы антиинновационного поведения многих предприятий требуют дальнейшего теоретического осмысления и выработки экономического механизма функционирования инновационно активных субъектов рынка.

     Цель  исследования состоит в выявлении содержания инновационного потенциала национальной экономики и оценке его формирования и использования.

     Поставленная  цель определила задачи исследования:

     1. Изучить содержание понятия «инновация», исследовать и дополнить существующие критерии классификации инноваций.

     2. Дать оценку инновационного потенциала национальной экономики.

     3. Изучить направления повышения уровня инновационности национальной экономики Беларуси.

     Объектом  исследования является инновационный  потенциал национальной экономики.

     Предметом исследования являются экономические  отношения, складывающиеся по поводу формирования, функционирования, использования и  оценки инновационного потенциала.  
 
 
 
 
 

1 Экономическая сущность  инноваций, их  формы и роль  в развитии экономики 

     Особенности протекания научно-технического прогресса  в мире на пороге третьего тысячелетия  породили особый вид экономики, основанной на знаниях, инновационную экономику.

     Рассмотрение  инновационной экономики целесообразно  начать с изучения понятия инновация.

     Определений термина "инновация" много. Довольно емкое объяснение термина "инновация" дано в Кратком словаре современных понятий и терминов под общей редакцией В.А.Макаренко : "Инновация (анг. innovation - нововведение, новшество, от лат. innovatio - возобновление, обновление):

      1) вложение средств в экономику,  обеспечивающее смену поколений  техники и технологии;

      2) новая техника, технология, являющаяся результатом достижений научно - технического прогресса;

      3) выработка, синтезирование новых  идей, создание новых теорий и моделей, претворение их в жизнь;

     Большинство исследователей инновационной экономики указывают, что термин инновация был впервые введен в 30-е годы XX века австрийским ученым Йозефом Алоизом Шумпетером в работе «Теория экономического развития». Однако само понятие инновация в книге не встречается. Й. Шумпетер использует словосочетание новая комбинация, очевидно именно его современные исследователи отождествляют с инновацией.

     С точки зрения Й Шумпетера, осуществлением новой комбинации (инновацией) признается понятие, которое включает в себя следующие пять случаев:

     1. Изготовление нового, то есть  еще не известного потребителям, блага или создание нового  качества того или иного блага. 

     2. Внедрение нового, то есть данной  отрасли промышленности еще практически неизвестного, метода (способа) производства, в основе которого не обязательно лежит новое научное открытие и которое может заключаться также в новом способе коммерческого использования соответствующего товара.

     3. Освоение нового рынка сбыта, функционирование такого рынка, на котором до сих пор данная отрасль промышленности этой страны еще не была представлена, независимо от того, существовал этот рынок прежде или нет.

     4. Получение нового источника сырья  или полуфабрикатов, равным образом независимо от того, существовал этот источник прежде, или просто не принимался во внимание, или считался недоступным, или его еще только предстоит создать.

     5. Проведение соответствующей реорганизации,  например обеспечение монопольного  положения (посредством создания треста) или подрыв монопольного положения других предприятий.

     Книги Й. Шумпетера дали импульс к работам  других исследователей, часть которых  рассматривает понятие инновация  как новую идею, другие отождествляют  инновацию с нововведением, третьи вводят определение новшества, как ядро, основу инновации.

     Интересно, что в словарях СССР термин инновация  не встречается. В современной Республики Беларусь об инновациях можно узнать из большинства справочных и энциклопедических изданий. [4 c. 12]

     Инновация в «Большом экономическом словаре» также трактуется двояко. Во-первых, как вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологии. Во-вторых, как новая техника, технология, являющаяся результатом достижений НТП.[5 c. 215]

     Современный экономический словарь рассматривает  инновацию, как нововведения в области  техники, технологии, организации труда  и управления, основанные на достижении науки и передового опыта, а также  использование этих новшеств в самых  разных отраслях и сферах деятельности.[6 c. 130]

     Д.И. Кокурин  говорит об инновации, как о результате деятельности по обновлению, преобразованию предыдущей деятельности, приводящей к замене одних элементов другими или дополнению уже имеющихся новыми. Отдельно автором используется категория нововведение, под которым понимается переход вещи в новое состояние или новое качество. [2]

     Инновация (нововведение) - конечный результат  инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

     Проведенный анализ показал, что основой инновации  является новшество или новация, как конечный результат научной  деятельности. После вложения средств в новшество, оно превращается в инновацию. В рамках данного исследования инновацией будем считать только те виды, которые имеют положительный эффект и способствуют развитию экономики (смене поколений техники и технологии).

     Пэвит и Уолкер выделяют семь типов инноваций в зависимости от степени использования в них научных знаний и их широкого применения:

    • инновации, основанные на использовании фундаментальных научных знаний, результаты которых находят широкое применение в различных сферах общественной деятельности;
    • инновации, опирающиеся на научные исследования, имеющие ограниченную область применения;
    • разработанные с использованием уже существующих технических знаний новшества с ограниченной сферой применения;
    • инновации, входящие в комбинации различных типов знаний в одном продукте;
    • использование одного продукта в различных областях;
    • технически сложные новшества, появившиеся как побочный результат крупной исследовательской программы;
    • применение уже известной техники или методов в новой области.
 

     Будучи  экономической категорией, инновация  выполняет следующие функции, отражающие ее назначение в экономической системе государства и ее роль в хозяйственном процессе:

    • воспроизводственную;
    • инвестиционную;
    • стимулирующую.
 

     Инновация представляет собой важный источник финансирования расширенного воспроизводства. Это связано с тем, что денежная выручка, полученная от продажи нововведения на рынке, создает предпринимательскую прибыль, которая выступает источником финансовых ресурсов и одновременно мерой эффективности инновационного процесса. Полученная прибыль может направляться на расширение объемов производственной, торговой, инвестиционной, инновационной и финансовой деятельности. Получение прибыли от реализации нововведения и использование ее в качестве источника финансовых ресурсов и может быть обозначено в качестве содержания воспроизводственной функции инновации.

     Следует учитывать, что прибыль, полученная за счет реализации инновации, может использоваться по различным направлениям, в том числе и в качестве капитала, предназначенного для извлечения новой прибыли. Такого рода капитал может использоваться для финансирования как всех инвестиций вообще, так и конкретно инвестиций в инновации. Использование прибыли от осуществления инновации для инвестирования характеризует собой содержание ее инвестиционной функции.

     Кроме того, получение предпринимателем прибыли  за счет реализации прогрессивного нововведения служит ему стимулом к осуществлению новых инноваций. Как следствие этого, у него возникает побуждение постоянно изучать спрос, совершенствовать организацию маркетинговой деятельности, применять более современные приемы управления финансами, что и составляет содержание стимулирующей функции инновации.

     Инновации не являются однородными, каждая из них обладает свойственными ей специфическими качественными характеристиками, определяющими степень ее воздействия на хозяйственное развитие. В экономической литературе существовали и существуют различные подходы к классификации прогрессивных нововведений, а также к выделению ее критериев. Так, в частности, Г. Менш выделил базисные, улучшающие инновации и псевдоинновации – мнимые нововведения. Базисные инновации в его трактовке представляют собой нововведения, служащие для появления новых отраслей и новых рынков. При этом в моменты, когда указанные инновации исчерпывают свой потенциал, возникает ситуация "технологического пата", определяющая застой в экономическом развитии. Улучшающие нововведения не затрагивают, по мнению Г. Менша, основную технологическую схему, но улучшают качество предмета или изменяют незначительно элементы технологического процесса в целях экономии определенных ресурсов. В свою очередь, псевдоинновации предполагают изменения под влиянием краткосрочных колебаний потребительских предпочтений.

     Как экономическая категория инновация  является смысловой основой для ряда понятий, содержание которых характеризует различные аспекты отношений, связанных с разработкой, внедрением прогрессивных нововведений, стимулированием подобного рода деятельности и возможностями для ее осуществления. К числу таких понятий относятся инновационная деятельность, инновационная политика, инновационный потенциал, инновационная сфера, инновационный процесс.

     Инновационная деятельность - это деятельность, ориентированная прежде всего на внедрение прогрессивных нововведений. Вместе с тем, ее содержание не исчерпывается исключительно внедрением новшеств, достаточно тесно связано с научными исследованиями, и в том числе включает в себя разработку будущих инноваций, реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, в новые или усовершенствованные решения в области организации производства и в социальной сфере, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.

Информация о работе Инновационная деятельность в РБ