Инновационные условия труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 09:30, творческая работа

Описание работы

Выполнение любой работы в течение продолжительного времени сопровождается утомлением организма, проявляемым в снижении работоспособности человека. Наряду с физической и умственной работой значительное воздействие на утомление оказывает и окружающая производственная среда, то есть условия, в которых протекает его работа.

Работа содержит 1 файл

сам1.doc

— 68.00 Кб (Скачать)

     Инновационные условия труда 

     Выполнение  любой работы в течение продолжительного времени сопровождается утомлением организма, проявляемым в снижении работоспособности человека. Наряду с физической и умственной работой  значительное воздействие на утомление  оказывает и окружающая производственная среда, то есть условия, в которых протекает его работа.

     Условия труда — это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на функциональное состояние организма работающих, их здоровье и работоспособность в процессе труда. Они определяются применяемым оборудованием, технологией, предметами и продуктами труда, системой защиты рабочих, обслуживанием рабочих мест и внешними факторами, зависящими от состояния производственных помещений, создающими определенный микроклимат.[3]

      Согласно работам авторов В.П. Пашуто и В.В. Адамчук, факторы, формирующие условия труда, можно разделить на следующие группы:

  1. Производственные, среди которых выделяют:
      • психофизиологические,
      • санитарно-гигиенические,
      • эстетические. [2]
      Производственные  факторы – это наиболее обширная группа факторов, порождаемых особенностями данного производства и формирующих специфические условия труда. Среди них выделяется несколько подгрупп: психофизиологические, санитарно-гигиенические, эстетические и некоторые другие (хозяйственно-бытовые, организационные, материальные и пр.).

      Санитарно-гигиенические  факторы – это, грубо говоря, внешняя производственная среда, а именно, микроклимат (температура, относительная влажность, скорость движения воздуха), чистота воздушной среды (наличие паров, газов, аэрозолей), освещенность, шум, вибрация, ультразвук, различные излучения, биологические и другие воздействия. Почти все они нормируются путем установления стандартов, санитарных норм и требований и количественно оцениваются с помощью методов санитарно-гигиенических исследований.

      Эстетические  – это те факторы, воздействие которых может вызывать у человека соответствующее отношение к условиям труда с точки зрения художественного восприятия окружающей среды (имеется в виду использование цвета, формы, музыки в трудовой деятельности человека). Эти элементы находят свое применение в решении художественно-конструкторских качеств рабочего места, инструмента, рабочей одежды, вспомогательных средств, а также в архитектурно-художественном оформлении интерьера. Важными элементами в современных условиях являются функциональная музыка и окраска производственных помещений. Их применение положительно воздействует на состояние исполнителя работы и способствует его работоспособности.[4]

  1. Социально-психологические

      Социально-психологическая  группа факторов определяется составом и особенностями предприятия (социально-демографический  состав персонала, интересы работников, стиль руководства в подразделениях предприятия и др.). Под действием этих факторов формируется морально-психологический климат на предприятии, выражающийся в уровне стабильности персонала, его сплоченности, характере взаимоотношений между группами работников, настроениях, дисциплине труда, трудовой активности и творческой инициативе. Социально-психологические факторы пока не имеют единиц измерения, норм и стандартов.

     В условиях инновационного развития российской экономики инновационные условия  труда весьма актуальны, так как  от оптимальных условий труда  во многом зависит работоспособность рабочего персонала, от чего зависит эффективность деятельности всей организации.[2]

     В последнее время стали все  больше уделять внимание проблеме «Инноваций в условиях труда», так, например, в 2007 году в Ульяновской области  учебно-методический центр охраны труда воше6л в число лауреатов конкурса на лучшее инновационное решение в области обеспечения безопасных условий труда «здоровье и безопасность 2007» в номинации «Успешный менеджмент в сфере услуг по обеспечению безопасных условий труда». [4]

     В настоящее время центр продолжает развиваться и оказывать полный спектр услуг в области охраны труда: образовательные, информационно-методические, АРМ, сертификация, предоставление организациям специалиста по охране труда, промышленная и пожарная безопасность.

     Неудовлетворительное  состояние и опасные тенденции  развития «человеческой составляющей»  в системе производительных сил  Российской Федерации стала проблемой  национальной безопасности, т.к. представляет серьёзную угрозу перспективам развития страны. Здоровье работающего населения непосредственно связано с условиями труда, а также с эффективностью функционирования социально-трудовых отношений и социальных институтов, в первую очередь систем здравоохранения в сфере труда и социального страхования. Бессмысленно принимать меры по стимулированию рождаемости без исправления ситуации с потерей здоровья и жизни населения на рабочих местах. Не имеет смысла увеличивать ассигнования на здравоохранение населения, если люди теряют жизнь и здоровье на работе. [1]

     Действующая в стране модель управления охраной  труда, включая обязательное социальное страхование от несчастных случаев  на производстве и профессиональных заболеваний, устарела, поскольку основана на концепции социальной политики применительно  к экономическим и социально-демографическим условиям Европы конца XIX века, когда рост народонаселения и активная миграция дешевой рабочей силы из деревень в города без проблем обеспечивала потребности индустриализации в достаточном объеме. Такая система сложилась как следствие низкой стоимости трудовых ресурсов, соответствующих невысоким профессионально-квалификационным требованиям работодателей в силу функциональной простоты трудовых операций конвейерно-поточного производства того времени.

     Основной  принцип данной системы состоит в том, что риск, связанный с необходимостью предоставления возмещения по несчастным случаям на производстве, несет страховщик, т.е. государство. Компенсация предоставляется по факту трудового увечья, производственной травмы пострадавшего работника, а не по причине наличия виновного. Такая схема приводит к отсутствию экономической заинтересованности сторон социально-трудовых отношений в проведении профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда, охрану здоровья и социальную защиту работников.[2]

     Состояние охраны труда на большинстве промышленных предприятий, количество рабочих мест с вредными и опасными условиями труда объективно создают ситуацию, когда с ростом промышленного производства будут соответственно расти показатели производственного травматизма и количество несчастных случаев на производстве.

     Именно поэтому пришла необходимость существенно модернизировать организацию управления охраной труда, сделать ее простой, ясной и понятной для применения всеми без исключения работодателями и работниками, адаптировать к современным условиям ведения бизнеса и новым потребностям развития экономики, привести нормы и стандарты в области безопасности и охраны труда в соответствие с международными требованиями. И 28 марта 2007 г. № 17, Министерство здравоохранения и социального развития РФ разработало «Концепцию Программы действий по улучшению условий и охраны труда».[5]

     Указанная Концепция активно обсуждалась  в рамках Российской трехсторонней  комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и легла в основу Программы действий по улучшению условий и охраны труда на 2008-2010 гг., которая стала частью Плана мероприятий по реализации в 2008-2010 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 170-р).

     Главная цель Программы действий по улучшению  условий и охраны труда на 2008-2010 гг. – защита здоровья работника  и обеспечение охраны труда путём  внедрения системы управления профессиональными рисками на каждом рабочем месте и вовлечения в управление этими рисками основных сторон социального партнерства – государства, работодателей и работников.

     Программа утверждена Приказом Минздравсоцразвития России № 586 от 23.10.08 и нацелена на достижение стратегических задач:

  • снижение рисков несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,
  • повышение качества рабочих мест и условий труда,
  • снижение смертности от предотвратимых причин,
  • улучшение здоровья работающего населения.

     Программа действий по улучшению условий и  охраны труда, включая аттестацию рабочих  мест по условиям труда, занимает особое место в долгосрочной государственной  стратегии, поскольку является:

  • системным элементом демографической политики, т.к. направлена на достижение стратегической цели государства, а именно, на сохранение народонаселения и здоровья самой активной, репродуктивной части российского общества;
  • условием перехода экономики страны на постиндустриальный уровень, т.к. новая экономика – «экономика знаний» – связана с качественно новыми условиями труда и, соответственно, высокими требованиями к культуре труда.[5]

     Системный характер назревших проблем обуславливает  необходимость реформирования всей системы управления охраной труда, т.е. управления системой сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности с учетом потребности развития российской экономики и тех масштабных задач, которые ставятся Правительством Российской Федерации по достижению нового качества жизни и условий труда российских граждан.

     Основной  задачей новой системы управления охраной труда является переход  от реагирования на страховые случаи «post factum» к управлению рисками повреждения здоровья работников. Данная цель может быть достигнута созданием всеобъемлющей, сквозной системы управления профессиональными рисками, которая должна стать основой управления системой сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, охватывая все рабочие места вне зависимости от размера и формы собственности предприятия. [5]

     Оценка, контроль и управление профессиональными  рисками предполагают:

  • проведение анализа и оценку состояния здоровья работающего населения в причинно-следственной связи с условиями труда;
  • информирование субъектов трудового права о профессиональном риске, вероятности его возникновения и методах контроля, а также о последствиях и ответственности;
  • мониторинг динамики показателей профессионального риска;
  • проведение мероприятий по снижению вероятности повреждения здоровья работников (вероятности наступления страхового случая);
  • усиление роли социального партнёрства в перераспределении солидарной ответственности между государством, работодателем и работником в системе охраны труда и управления профессиональными рисками в зависимости от степени влияния каждой из сторон на управление риском.

     Новая концепция системы управления профессиональными рисками основывается на фундаментальном принципе: «кто создает риски, у того больше возможностей ими управлять».

     Реализация  Программы будет осуществляться в три этапа – 3, 5 и 10 лет.

     На первом этапе (2008-2010 гг.) планируется снизить смертность трудоспособного населения, обусловленную производственными факторами, общий и производственный травматизм, а также профзаболеваемость как минимум на 8-10%.

     Будет прекращен рост количества рабочих  мест с вредными и опасными условиями  труда, а также остановлен рост численности  работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим  нормам.

     На  этом этапе планируется создание системы управления профессиональными рисками, в которую будут интегрированы региональные, отраслевые и корпоративные программы по улучшению условий и охраны труда. В итоге проведения пилотных проектов, к 2011 году будет создана нормативно-правовая база и организационная инфраструктура для проведения сплошной аттестации рабочих мест по условиям труда.

     На втором этапе (2011-2015 гг.) предполагается снизить коэффициент смертельного травматизма (количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом на тысячу работающих) до 0,1 и количество рабочих мест с вредными и опасными условиями труда до 18-20%.

     Для достижения этой цели предусматривается  приступить к полномасштабному внедрению  системы управления профессиональными  рисками на каждом рабочем месте и проведению регулярных аттестаций рабочих мест по условиям труда, включая мероприятия по профилактике и своевременному выявлению профессиональных заболеваний и сокращению рабочих мест с вредными и опасными условиями труда.

Информация о работе Инновационные условия труда