Экономические аспекты содержания инновационной Деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 20:26, реферат

Описание работы

Инновационная деятельность в экономике объясняется двумя гипотезами. Согласно первой – в основе этого процесса лежит технологический толчок, а второй – давление рыночного спроса. Гипотеза технологического толчка основана на идее автономного развития науки, не придающей значения обратной связи между экономической средой и направленностью технического прогресса.

Работа содержит 1 файл

Экономические аспекты содержания инновационной.doc

— 36.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

экОНОМИЧЕСКИЕ Аспекты 

инноваций 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Группа  э-6

Ильин а.а. 
 

 

Экономические аспекты  содержания инновационной 

Деятельности    
 

    Инновационная деятельность в экономике объясняется  двумя гипотезами. Согласно первой – в основе этого процесса лежит технологический толчок, а второй – давление рыночного спроса. Гипотеза технологического толчка основана на идее автономного развития науки, не придающей значения обратной связи между экономической средой и направленностью технического прогресса. Близкой к данной гипотезе является гипотеза экономического эффекта, взаимосвязывающая изобретательскую деятельность и частоту последующих инноваций.                       Изобретательство обладает свойством накапливать предшествующий опыт решения аналогичных задач, т.е. свойством кумулятивности. Богатство и глубина накопленных в нововведениях знаний существенно влияют на возможности их реализации. В хозяйственной практике постепенное накопление опыта и знаний помогает постичь глубину проблемы, оценить ее сложность, сосредоточить ресурсы на узких местах, что предопределяет значимость для реализации инновационной деятельности фактора спроса. Приоритетный фактор – наличие потребностей экономических агентов, связанных с тенденциями экономического развития национальной и мировой экономики. Формирование общественной потребности в инновационной деятельности опосредуется экономическим законом стоимости, вынуждающим экономических агентов сопоставлять размер применяемых ресурсов или совокупных издержек на инновации с результатами их освоения в материальном производстве. Другой критерий осуществления этой деятельности – социальный эффект в соответствии с целями конкретной экономической системы. Соотнесение результатов и затрат, предопределяющее осуществление инновационной деятельности, происходит в следующих ситуациях:

    -              спрос и предложение равновелики – источником прибыли становится снижение себестоимости продукции, а инновации используются на недостаточном уровне с позиции получения предприятиями прибыли;

    -              повышение совокупного спроса над предложением, приводящее к вовлечению в производство резервов и инноваций, росту дополнительных издержек, которые покрываются увеличением объемов производства;

    -              спрос ниже предложения – уменьшаются цены и средства на инновационную деятельность, из оборота изымаются устаревшие (неэффективные) факторы производства; достигнутый уровень прибыли удерживается только за счет снижения издержек [1].

    Для развития национальной экономики определяющим является спрос на инновации, а не предложения со стороны науки. «Научно-технические изобретения могут оставаться недейственными, пока не появятся необходимые экономические условия для их применения». Следовательно, приоритетными для осуществления инновационной деятельности являются экономические условия.

    По  степени инновационного воздействия  на все сферы общественной жизнедеятельности (в том числе и на экономическую  деятельность) нововведения могут быть классифицированы различным образом.

    -             принципиально новые научные идеи и революционизирующие производственные силы;

    -              основанные на смене поколений техники, появлении новой технологии при сохранении исходного фундаментального научного принципа;

    -              модифицирующие, связанные с количественным улучшением отдельных параметров данного поколения техники.

    Для экономической деятельности общеупотребительной  стала следующая типология инноваций:

    -              радикальные (базовые), т.е. принципиально новые технологии, виды продукции, методы управления;

    -              комбинированные, предполагающие использование различных сочетаний факторов производства;

    -              модифицирующие, связанные с улучшением, дополнением базовых конструкций продукта, принципов и форм хозяйственной деятельности.

    Содержанием инновационной деятельности в экономической  сфере является создание и распространение  новшеств в материальном производстве; она – опосредующее звено между  собственно научной и производственной сферой и представляет собой своеобразную производительную силу, осуществляющую интеграцию научного и материального производства, реализацию технико-экономических потребностей экономических агентов посредством использования научной продукции. В условиях рыночной экономики осуществление инновационной деятельности опосредуется коммерческой целесообразностью.

    Инновационную сферу от научной и производственной отличает наличие специфической  маркетинговой функции, специфических  методов финансирования, кредитования и методов правового регулирования, особой системы мотивации субъектов инновационной деятельности и др. В конечном счете эти методы определяются спецификой инновационного труда и кругооборота средств, получения экономического дохода и инновационного продукта. Инновационный продукт – результат специализированного труда, принимающий в рыночной экономике форму товара, имеющего потребительную стоимость (полезность) и стоимость, нижний предел которой определяется затратами абстрактного труда.

    Инновационной деятельности свойственны особые экономические отношения, вычленяющие интересы ее субъектов и соотносящие их с интересами субъектов научной сферы и материального производства таким образом, чтобы получил реализацию единый процесс – от создания инновации до ее потребления (использования) в материальной сфере. В условиях рыночной экономики отношения всех участвующих в процессе создания и использовании  инновации базируются на том, что частная собственность распространяется на продукт интеллектуальной деятельности.

    В экономическом смысле собственность  на инновационный продукт отличается от собственности на другие факторы  производства. Ее объект не сама инновационная  деятельность, а результат этой деятельности – инновационный продукт, который вступает в экономический оборот и подлежит отчуждению от создателя-собственника. Собственность на инновационный продукт – это единство интеллектуальных способностей субъекта инновационной деятельности и результата инновационной деятельности, приносящего доход собственнику в силу своего отчуждения. Без определения прав собственности на инновационный продукт невозможно создание устойчивой экономической среды в инновационной сфере, позволяющей сформировать у экономических агентов стабильные ожидания относительно того, что они могут получить в результате своих действий и на что они могут рассчитывать в отношениях с другими экономическими агентами.

    Современная экономика не может эффективно развиваться  без отношений собственности  на инновационный продукт. При наличии монополии на знания и нововведения фирмы-инноваторы приобретают добавочную прибыль, являющуюся своеобразной рентой.

     Экономические инновации - методы хозяйственного управления наукой и производством через реализацию функций прогнозирования и планирования, финансирования, ценообразования, мотивации и оплаты труда, оценки результатов деятельности

Информация о работе Экономические аспекты содержания инновационной Деятельности