Управление процессом передачи прав на объекты интеллектуальной собственности

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 19:49, контрольная работа

Описание работы

Научно-техническая революция и развитие производительных сил ведут к все большему углублению международного разделения труда. В этих условиях торгово-экономические отношения между странами характеризуются быстрым расширением научно-технического и технологического обмена, значение которого намного больше коммерческого эффекта, получаемого от передачи или приобретения технологии на тех или иных коммерческих условиях.

Работа содержит 1 файл

Роль лицензии в технологическим обмене.doc

— 62.50 Кб (Скачать)
  1. Роль  лицензии в технологическим  обмене

       Научно-техническая революция и  развитие производительных сил  ведут к все большему углублению  международного разделения труда.  В этих условиях торгово-экономические отношения между странами характеризуются быстрым расширением научно-технического и технологического обмена, значение которого намного больше коммерческого эффекта, получаемого от передачи или приобретения технологии на тех или иных коммерческих условиях.

      Именно  посредством технологического обмена можно решить вопросы повышения технологического уровня тех или иных отраслей и народного хозяйства в целом, задачи ускоренного технологического перевооружения экономики, расширения возможностей экспорта и сокращения импорта, развития технико-экономических связей между странами на основе специализации и кооперации при производстве различных видов продукции.

      В сферу технологического обмена вовлечены  все важнейшие формы человеческой деятельности (наука, техника, производство, управление), начиная с теоретических закономерностей познания природы (наука), опыта ее преобразования (техника) и до создания материальных средств и благ (производство) с совершенствованием способов рациональных действий при решении производственных и других задач (управление). При этом в обмен могут быть включены как одновременно все четыре формы человеческой деятельности, так и их любые сочетания.

      Если  выделить из области торгово-экономических  отношений обмен сырьевыми и продовольственными товарами, которые так или иначе связаны с географическими, климатическими условиями и наличием полезных ископаемых, то оставшаяся часть внешнеэкономических связей в сегодняшнем мире явится следствием международного разделения труда, базирующегося на неравномерном развитии различных видов технологии, уровень которой определяет конкурентоспособность товаров на рынке, их качество и себестоимость, а следовательно, и получение прибыли при реализации.

      Если  же исключить товары широкого потребления, то оставшаяся часть международного экономического обмена будет представлять собой обмен технологией либо в “чистом виде” - в виде знаний, опыта и научно-технической информации, либо “овеществленной” в материалах, машинах и оборудовании. Эта часть внешнеэкономических связей представляет собой обширную сферу обмена, конечная цель которого, с одной стороны, повышение технического и технологического уровня производства, с другой - получение прибылей.

      В век высоких технологий и революционных  изобретений эта отрасль международных  экономических отношений становится всё более актуальной, в том числе и для экономики России, страны, которая обладает весьма значительным потенциалом нематериальных активов, хоть и пока не имеет эффективно отлаженной системы торговли технологиями и ноу-хау с зарубежными партнёрами, т. к. в обозримом прошлом эта сфера деятельности полностью находилась в безраздельном ведении государства. Однако есть вполне отчётливые перспективы для развития и есть основания полагать, что постепенно Россия выйдет на один уровень с наиболее развитыми странами в области международного экспорта и импорта лицензий, т. к. это просто необходимо для полноценного развития экономики страны.

    Технологический обмен классифицируется по:

- объектам обмена (патенты, ноу-хау, услуги, связанные с инженерно-технической и управленческой деятельностью, техническая документация, техническая помощь);

- способам получения информации (выставки, симпозиумы, конференции, обмен учёными и специалистами, технологические сведения, сопутствующие приобретению или аренде оборудования и машин, научно-техническая и промышленная кооперация);

- характеру взаимосвязи (совместное производство, совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, совместные предприятия);

- каналам получения информации (коммерческие и некоммерческие, межгосударственные соглашения, межфирменные связи, внутренние связи многонациональных и транснациональных корпораций).

     Наиболее  распространённой формой передачи технологий является лицензионная торговля. По лицензиям передаются объекты промышленной собственности (патенты, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания), совершаются сделки об оказании технической помощи, услуг типа инжиниринг, обучению, передачу ноу-хау, компьютерных программ и программных продуктов.

    Торговля  лицензиями обеспечивает передачу прав и необходимого объёма научно-технических знаний для использования изобретений, ноу-хау, полезных моделей, промышленных образцов и других научно-технических достижений как на территории одной, так и нескольких стран. При торговле “чистыми” лицензиями главная цель коммерческой сделки - заключение самостоятельного лицензионного договора на право пользования объектом промышленной собственности. При передаче в лицензионной форме прав на использование изобретений, ноу-хау, промышленных образцов и товарных знаков в составе других внешнеэкономических сделок лицензии выступают как их составные части и являются сопутствующими.

     Под лицензией понимается предоставление права на использование изобретений,  промышленных  образцов,  товарных  знаков,  ноу-хау  и  других  научно-технических достижений владельцем этих прав (лицензиаром) другому заинтересованному лицу (лицензиару) за обусловленное вознаграждение и на определенных условиях.

По объему передаваемых прав лицензии подразделяются на:

  • неисключительные (простые);
  • исключительные;
  • полные.

       При  простой  (неисключительной)  лицензии  лицензиар  на  согласованных  условиях предоставляет лицензиату право на изготовление и продажу  продукции,  в то же время такие  же права оставляет и за собой. Это означает, что лицензиар  может выдать несколько простых лицензий на одной и той же территории и, кроме того, сам может осуществлять все права по распоряжению объектом лицензии.

     При  исключительной  лицензии  предоставляется  право  монопольного  использования  объектом лицензии одному лицу на конкретном рынке в объеме, определяемом условиями договора. При этом лицензиар не вправе сам использовать предмет лицензии на данной территории в течение указанного в договоре срока, а также предоставлять лицензии другим лицам.

    Полная  лицензия дает лицензиату все права  на использование объекта лицензии без ограничения территории и  срока действия (на объекты промышленной собственности – на весь срок действия патента).

    По  способу правовой охраны лицензии могут  быть:

  1. патентными (на запатентованные ОПС);
  2. беспатентные (незапатентованные решения, ноу-хау, техническая документация и т.п.).

    Следует  иметь  в  виду,  что  цена  исключительной  лицензии,  как  правило, выше цены неисключительной лицензии, а патентной – выше беспатентной.

   Структура лицензионного договора:

  • преамбула (указываются наименования договаривающихся сторон);
  • определение терминов, используемых в тексте;
  • предмет договора;
  • техническая документация;
  • усовершенствования и улучшения;
  • гарантии и ответственность;
  • техническая помощь в освоении продукции;
  • платежи (паушальный, роялти, комбинированные);
  • сборы и налоги;
  • информация и отчетность;
  • обеспечение конфиденциальности;
  • защита передаваемых прав;
  • реклама;
  • разрешение споров;
  • срок действия договора и условия его расторжения;
  • прочие условия.

   Неотъемлемой  частью договора являются приложения:

  1. перечень патентов и патентных заявок;
  2. перечень ноу-хау;
  3. перечень технической документации;
  4. перечень специального оборудования;
  5. гарантированные технико-экономические показатели;
  6. условия оказания технической помощи.

   В соответствии с законодательством  лицензионные договоры подлежат обязательной регистрации в Национальном центре интеллектуальной собственности.

  1. Организация работ по продаже лицензии

      Лицензия  определяется в словаре, как "официальный документ, дающий разрешение заниматься определенной деятельностью". Это, конечно, звучит просто, однако, сам процесс приобретения и выдачи лицензии крайне сложен и может вылиться в получение преимуществ всеми сторонами, участвующими в договоре, или же в судебные разбирательства, направленные на выяснение того, что было не прописано или недостаточно правильно объяснено в соглашении, подписанном всеми сторонами.

      Первоначальные  усилия по лицензированию не должны предприниматься без помощи экспертов в данной области и юристов. Не существует стандартного лицензионного соглашения, которое может быть использовано в качестве шаблона. Переговоры о передаче лицензии и оформление соответствующих документов должны производиться в соответствии с особенностями каждой конкретной деловой ситуации и с учетом определенной технологии. Лицензирование - это контрактная форма деловых взаимоотношений между лицензиаром, который разрешает использовать принадлежащий ему патент, торговую марку, авторское право или какую-либо другую форму интеллектуальной собственности за компенсацию, и лицензиатом.

  1. Патентная частота объектов техники

      Наличие в большинстве стран мира патентного законодательства, предусматривающего выдачу патентов исключительного права  на различные ОПС, а также установленная законами ответственность за нарушение патентов, приводят к необходимости принятия мер, предотвращающих возможность нарушения патентов в странах реализации соответствующих объектов техники, т. е. мер к обеспечению их патентной чистоты.

      Патентная чистота объекта техники - это  возможность свободного его использования  на территории какой-либо страны без  нарушения исключительных прав владельцев промышленной собственности. Нарушение  прав владельцев промышленной собственности может привести к следующим последствиям:

      - арест изделий, то есть изъятие  из продажи, тем самым невыполнение  соответствующих контрактов, возмещение  контрагенту убытков, упла¬та  неустойки и т.п.;

      - уплата крупных сумм патентообладателю  в виде штрафов; 

      - тюремное заключение, предусмотренное  в некоторых странах (от шести  месяцев до двух лет).

      Наиболее  часто встречающаяся мера наказания - это уплата соответствующих денежных сумм владельцу промышленной собственности  в виде штрафов, размеры которых  определяет суд.

      Для патентной чистоты характерны следующие  признаки:

      - понятие патентной чистоты относится  к изделиям промышленного производства  в целом. В изделии могут  быть использованы многочисленные  технические решения, относящиеся  к его узлам, схемам, деталям, компоновке, технологическим процессам, материалам и т. д. Каждое из них может быть признано изобретением, полезной моделью и защищено охранными документами. Но о патентной чистоте следует говорить только по отношению ко всему изделию в целом;

      - патентная чистота объектов техники имеет локальный или территориальный характер, то есть может быть определена в отношении только той страны, по патентному фонду которой проводилась экспертиза. Абсолютной патентной чистоты не существует, патентная чистота всегда относительна;

      - патентная чистота имеет временной  характер. Это признак, связанный  со знанием сроков действия  патента на объект промышленной  собственности в соответствующей  стране.

      При определении патентной чистоты  объекта техники производят поиск  всех действующих в данной конкретной стране патентов на все виды ОПС: то есть должен быть осуществлен поиск патентов и их анализ на изобретения, полезные модели, промышленные образцы; должны быть проверены все зарегистрированные товарные знаки, необходимо учитывать также фирменные наименования, указания происхождения товаров и наименования места происхождения товаров.

      Как правило, в общем случае экспертиза объектов техники на патентную чистоту  по характеру и содержанию выполняемых  работ подразделяется на следующие стадии:

  1. Первая стадия подготовительная включает 8 этапов и заключается в формировании программы предстоящей проверки. Это выбор оптимальной методики проверки, на этой стадии решаются организационные вопросы, завершающиеся согласованием программ проверки. Обычно на этой стадии патентная документация еще не используется. Первая стадия экспертизы обычно может быть в полном объеме выполнена на месте.
  2. Вторая стадия экспертизы выполнения программы включает 5 этапов и заключается в проведении поиска патентов, которые имеют отношение к проверяемому объекту, в их изучении, анализе выявленных патентов, а также в рассмотрении и оценке всех других обстоятельств, на основании которых можно сделать вывод о патентной чистоте объекта и возможности его реализации. На этой стадии привлекается вся необходимая патентная документация, включая официальные издания патентных ведомств соответствующих стран, полные описания изобретений к патентам и другие материалы. На месте (в организации или на предприятии) эта работа может быть доброкачественно выполнена только в том случае, если данная организация располагает всей необходимой патентной документацией в полном объеме и за весь срок действия патентов.
  3. На заключительной третьей стадии, включающей 3 этапа, подготавливаются обоснованные выводы о патентной чистоте данного объекта в отношении всех видов промышленной собственности, по которым проводилась его проверка, формулируются рекомендации о возможностях использования (реализации) в стране и за границей с указанием тех мер, которые следует принять для этого, а также производится документальное оформление результатов экспертизы. Все эти работы, как правило, выполняются на месте, в организации или на предприятии.

Информация о работе Управление процессом передачи прав на объекты интеллектуальной собственности