Венчурное инвестирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 14:28, курсовая работа

Описание работы

Венчурный (рисковый) капитал - термин, применяемый для обозначения рискованного капиталовложения, например, финансирования вновь создаваемых отраслей, осваиваемых видов деятельности, новых технологий. Рисковое (венчурное) финансирования характерно для прогрессивных в техническом отношении отраслей экономики. Средства для рискового финансирования аккумулируются специализированными институтами и инвестируются в проекты с расчетом на довольно быструю окупаемость; предоставляются обычно небольшим фирмам для получения нормы прибыли выше средней в связи с освоением принципиально новых видов производства. Капиталовложения, как правило, осуществляются путем приобретения части акций фирмы-клиента или предоставления ссуды. Руководители фирм, получающих в свое распоряжение такой капитал, пользуются значительной свободой действий. В современных условиях подобные операции часто сочетают финансирование с помощью в организации производства.

Содержание

Введение
1 Венчурный капитал в финансировании малых инновационных компаний
1.1 Проблема финансирования малых инновационных компаний
1.2 Опасные венчурные проекты
2 Венчурные фонды: украинский «НОУ-ХАУ» как вызов другим странам
2.1 Паевые и корпоративные инвестиционные фонды
2.2 Инвестирование в ценные бумаги
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

венчурное инвестироание. курсовая на 5 курс.doc

— 85.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

Перечень сокращений и условных обозначений 

Введение 

1 Венчурный капитал  в финансировании малых инновационных  компаний 

1.1 Проблема финансирования  малых инновационных компаний 

1.2 Опасные венчурные  проекты 

2 Венчурные фонды:  украинский «НОУ-ХАУ» как вызов другим странам 

2.1 Паевые и  корпоративные инвестиционные фонды 

2.2 Инвестирование  в ценные бумаги 

Заключение 

Список использованных источников 

Приложение А 

Приложение Б 

Приложение В 

 ПЕРЕЧЕНЬ  СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 

% - процент 

Грн - гривна 

ЕС - Европейский  Союз 

ИОИ - Институт общего инвестирования 

Млрд - миллиард 

Руб - рубль 

США - Соединенные  Штаты Америки 

РФ - Российская Федерация 

 ВВЕДЕНИЕ 

Венчурный (рисковый) капитал - термин, применяемый для  обозначения рискованного капиталовложения, например, финансирования вновь создаваемых отраслей, осваиваемых видов деятельности, новых технологий. Рисковое (венчурное) финансирования характерно для прогрессивных в техническом отношении отраслей экономики. Средства для рискового финансирования аккумулируются специализированными институтами и инвестируются в проекты с расчетом на довольно быструю окупаемость; предоставляются обычно небольшим фирмам для получения нормы прибыли выше средней в связи с освоением принципиально новых видов производства. Капиталовложения, как правило, осуществляются путем приобретения части акций фирмы-клиента или предоставления ссуды. Руководители фирм, получающих в свое распоряжение такой капитал, пользуются значительной свободой действий. В современных условиях подобные операции часто сочетают финансирование с помощью в организации производства. 

1 ВЕНЧУРНЫЙ  КАПИТАЛ В ФИНАНСИРОВАНИИ МАЛЫХ  ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ 

1.1 Проблема финансирования  малых инновационных компаний 

Проблема финансирования - одна из важнейших для небольшой инновационной фирмы. Одним из способов ее разрешения является привлечение венчурного (рискового) капитала. 

Венчурный капитал  представляет собой вложение средств  крупных компаний, банков, государства, страховых, пенсионных и других фондов в сферы с повышенной степенью риска, в новый, расширяющийся или претерпевающий резкие изменения бизнес. В отличие от других фирм инвестирования эта форма характеризуется рядом специфических черт: долевым участием инвестора в капитале компании в прямой или опосредованной форме (доля не превышает 50%); предоставлением средств на длительный срок; активной ролью инвестора в управлении финансируемой фирмой. 

В настоящее  время наибольшее распространение  так называемое рисковое инвестирование получило в США, где его величина достигла 2,1 млрд. долларов, в больших или меньших масштабах оно существует и в других странах. 

Венчурный капитал  не является основным источником финансирования малых высокотехнологичных компаний. о он обладает существенными особенностями, позволяющими говорить о нем как о важном способе привлечения средств небольшой фирмой. 

Развитие перспективной  малой компании, как и создание новшества, имеет циклический характер [5]. В рамках цикла обычно выделяют следующие стадии: 

а) подготовительная (подготовка производства); 

б) стартовая (начало производства); 

в) выживание (доходы незначительно превышают расходы); 

г) успех (быстрое  расширение производства); 

д) зрелость. 

Конечно, не существует двух одинаковых компаний. На источники  получения средств каждой оказывает влияние множество факторов: сектор экономики, в котором действует фирма (в разных секторах - различные первоначальные затраты); система взглядов и представлений предпринимателя; экономическая среда, уровень и характер развития страны в целом. Несмотря на это, процесс финансирования малой фирмы обладает определенными закономерностями. 

В целом для  небольшой компании характерна защитная политика, стремление сохранить независимость, что выражается в ориентации на использование  собственных средств. Это появляется уже на начальных стадиях ее деятельности. 

На первой и  второй стадиях в стартовом капитале малых фирм обычно преобладают собственные  средства предпринимателя, 68% английских, 90 тайских, 100% финских небольших  компаний используют этот источник. Для Финляндии он, являясь преобладающим, составляет в среднем 45% в собственном капитале фирмы. Средства извне поступают от государства (в виде грантов и субсидий), банков и венчурных компаний. 

Что касается банков, то их значения на этой и последующей стадиях характеризуются тем, что они предпочитают кредитовать более крупные, устойчивые компании; избегают предоставлять кредиты на первых, наиболее рискованных стадиях; часто требуют привлечения новых пайщиков для повышения кредитоспособности фирмы; выдают компаниям малого бизнеса лишь обеспеченные, кратко- и средне- срочные кредиты (под залог имущества предпринимателя и фирмы). При этом используется традиционная оценка лишь материальных активов фирмы. Это неверно отражает потенциал небольшой инновационной компании, у которой ресурсы представлены главным образом в виде технического потенциала новых товаров и услуг. Около 20% малых новаторских фирм в результате получают отказы в банковском кредитовании, и лишь 9% рассматривают банки в качестве основного источника инвестиций. 

В силу вышесказанного уже на этом этапе проявляется  особая роль венчурного финансирования для динамичных инновационных компаний малого бизнеса. В США, стране с высоким  уровнем развития рискового капитала, его основными сферами приложения являются начальные стадии развития бизнеса (первая - третья), на которые приходится 39,2% венчурных инвестиций. 

На третьей  стадии, так называемой стадии выживания, когда начинается расширение бизнеса, а доходы незначительно превышают  затраты, потребность в денежных средствах возрастает. Стараясь сохранять ориентацию на собственные средства, небольшая компания вынуждена прибегать к внешнему финансированию. Из вновь появившихся источников предпочтение отдается тем, которые в наименьшей степени ущемляют ее свободу и самостоятельность; торговым кредитам поставщиков, использованию текущих банковских счетов, высвобождающимся в ходе оборота денежным средствам. Доля совокупного венчурного капитала, инвестированного в эту стадию, остается высокой (в США - 27,3%). 

Уменьшение до минимума объема венчурного происходит на четвертой стадии (стадии успеха) в связи с получением малой  новаторской фирмой собственности  прибыли, снижением неопределенности и рискованности ее положения  до нормальной, средней величины. 

Однако свое завершение деятельность рискового  капитала получает при переходе к  последней (пятой) стадии развития бизнеса. В этот момент успешно и динамично  развивающаяся фирма обычно приступает к публичному выпуску своих акций, достигая размеров крупной компании. Требующиеся при этом расходы часто покрываются за счет особой формы рискового финансирования. В США сюда инвестируется около 39% венчурных средств. 

Таким образом, на протяжении всего цикла развития, вплоть до превращения успешной малой  инновационной компании в крупную корпорацию, венчурный капитал играет дополнительную по отношению к другим внешним источникам, но весьма существенную роль. При этом его функции не ограничиваются лишь участием в финансировании инновационного процесса. 

Использование рискового капитала дает ряд дополнительных и весьма важных преимуществ, так как обычно предполагает обследование деятельности компаний, предоставление различных видов услуг в решении конкретных технических проблем и проблем в области стратегического и оперативного управления, помощь в поиске партнеров. рынков сбыта, поставщиков, в установлении контактов и во вхождении в мир бизнеса. Во многом поэтому небольшие фирмы, использующие рисковый капитал, как правило, более успешны. Уровень их «смертности» значительно ниже, чем у компаний, пользующихся главным образом банковскими кредитами. 

Рисковое финансирование тесно связано с другими источниками  средств. Получение средств от венчурной  компании делает малую фирму более  привлекательной для других инвесторов. Повышается кредитоспособность компании, что воздействует на ее отношения с банками, государственными финансовыми институтами, поставщиками, улучшается ее положение в целом. 

1.2 Опасные венчурные  проекты 

К наиболее капиталоемким  программам следует отнести космические программы, которые по сути являются венчурными проектами. Переход бизнеса от одной стадии развития к другой предполагает одновременно смену основных проблем, стоящих перед компанией, а также способов получения необходимых средств. Переход бизнеса от одной стадии развития к другой предполагает одновременно смену основных проблем, стоящих перед компанией, а также способов получения необходимых средств. В этой связи наиболее эффективным механизмом является инвестиционное бюджетное страхование. В этой связи основными источниками финансирования в России являются бюджетные ассигнования (85% от всего объема инвестиций), что, в принципе, соответствует сложившейся мировой практике: к примеру, государственная поддержка национальных некоммерческих космических программ в США составляет 99% от общего объема затрат на эту деятельность, во Франции - 97%, в Китае - 95%, Японии - 83%. Однако, учитывая неблагоприятную экономическую конъюнктуру в России, государство пока в состоянии обеспечить средствами федерального бюджета выполнение только части космических программ. Политика «латания дыр» привела к тому, что научно-производственный потенциал находится в кризисном состоянии при нестабильном государственном финансировании (или его отсутствии вообще), основная доля орбитальной группировки находится за пределами гарантийных обязательств (по различным источникам, от 65% до 85%), та же участь постигла объекты и оборудование наземной космической инфраструктуры. 

В целях обеспечения  «выживания» космической отрасли  Правительство РФ стремится активнее привлекать внебюджетные источники финансирования, что достаточно проблематично ввиду высокого уровня инвестиционного риска капиталовложений и отсутствия гарантий в процессе реализации космических проектов. Космической деятельности, как любой сфере жизнедеятельности человечества, связанной с целенаправленным преобразованием человеком природы, свойственны специфические риски ее осуществления. Специфика космических технологий предопределила объективное существование определенных отличий космических рисков по сравнению с так называемыми «массовыми рисками». Кроме того, геополитические особенности России как космической державы и конструктивные особенности отечественной ракетно-космической техники обусловили поиск новых путей к обеспечению непрерывности, бесперебойности и безопасности осуществления космических программ, а также гарантий по возмещению возможных убытков. В этой связи наиболее эффективным механизмом является страхование. 

Проблемы освоение космоса всегда были тесно увязаны с вопросами обеспечения обороноспособности нашей страны, что предопределило монополию государства на реализацию космических программ и закрытый характер информации в отношении отечественных космических технологий. Это заметно усугубляет проблему эффективного функционирования системы космического страхования. Кроме того, качественные характеристики космических рисков не позволяют применить единые правила анализа и методы страховой статистики к их оценке. Однако проведение кластерного анализа способствует их разбиению на устойчивые совокупности, в рамках которых возможно их идентифицировать и оценить. В основном, при анализе космических рисков используются инженерные методы. Наиболее важным показателем при оценке рисков запуска ракет космического назначения и летной эксплуатации орбитальных средств является их надежность. 

Как показывает опыт зарубежного космического страхования, еще при осуществлении бизнеспланирования космического проекта, разрабатывается  всеобъемлющий план управления риском, в котором дополнительно оговариваются вопросы передачи риска посредством организации страховой защиты. Необходимость организации страхового покрытия в большинстве случаев является непременным условием привлечения финансовых средств для реализации проекта. Учитывая значительную капиталоемкость космических проектов, потенциальные инвесторы стремятся максимально снизить свой предпринимательский риск. Особо оговариваются санкции в случае невыполнения условий или сроков осуществления проекта. 

Информация о работе Венчурное инвестирование