Венчурное предпринимательство

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 15:20, курсовая работа

Описание работы

В современных условиях и предприниматели, непосредственно выступающие инициаторами новых проектов, и крупные промышленные компании, и государство отчетливо осознают, что отказ от инвестиций в освоение нововведений означал бы на практике, куда большие финансовые потери. Поэтому они идут по пути создания экономических механизмов, которые, с одной стороны, содействовали бы внедрению в производство новейших достижений НТП, а с другой — позволяли бы сводить к минимуму финансовый риск отдельных инвесторов.

Работа содержит 1 файл

готовая.docx

— 870.52 Кб (Скачать)

     В этих условиях инициативу по развитию венчурной индустрии в России берет в свои руки государство. 10 марта 2000 г. вышло распоряжение Правительства РФ № 362-р об учреждении венчурного инновационного фонда — некоммерческой организации, создаваемой для формирования организационной структуры системы венчурного инвестирования. Одной из целей деятельности этого фонда была названа поддержка формирующихся отраслевых и региональных венчурных фондов через долевое участие в их уставном капитале.

     Начиная с 2000 г. регулярно проводятся венчурные ярмарки, призванные содействовать привлечению инвестиций для перспективных проектов российских предпринимателей.

     2.2 Прошлое, настоящее и будущее Российской Венчурной Ярмарки

     Первая  Российская Венчурная Ярмарка прошла в Москве десять лет назад. В стране только-только начали формироваться первые элементы финансовой поддержки предпринимательства, появились первые, тогда еще не совсем понятные венчурные фонды. И стало очевидно, что необходимо создание специализированной организации, цель которой – общее содействие развитию индустрии прямых и венчурных инвестиций в России. Позже стало ясно, что без создания РАВИ развитие системы венчурных инвестиций в России, особенно в части касающейся информационного и образовательного обеспечения этого процесса могло бы пойти более медленными темпами. Поскольку условия формирования российской венчурной индустрии существенно отличались от аналогичных процессов, происходивших в развитых государствах. Фактически ее возникновение в России стало не следствием частной инициативы, откликающейся на внутренние потребности местного предпринимательства и рынка, а результатом политических решений. За этими решениями стояло стремление стран «большой семерки» содействовать трансформирующейся экономике бывшего Советского Союза в становлении рыночных институтов. Сначала на рынок пришли фонды, основной капитал которых составляли средства международных институтов развития, в основном, Европейского Банка Реконструкции и Развития. Фонды с преобладанием частного капитала начали свою деятельность в России позднее. Отсутствие у венчурных капиталистов опыта работы в России и разрозненный характер деятельности первых Фондов тормозили развитие индустрии в целом. В то время у нас вообще мало кто понимал, как с этими средствами обращаться. Фактически менеджеры первых Фондов выстраивали стратегию развития методом «проб и ошибок», а иностранные инвесторы оставались основными венчурными игроками на протяжении почти 10 лет. И только с 2000 года стала прослеживаться устойчивая положительная тенденция появления новых инвестиционных фондов с российским капиталом. В это же время РАВИ начала проводить Венчурные ярмарки и  начала расширять свою образовательную и просветительскую деятельность…

     В последние годы интерес к теме венчурных инвестиций стал нарастать - благодаря крупной государственной  инициативе в области развития инфраструктуры поддержки венчурного предпринимательства  – созданию Российской Венчурной  Компании (РВК). Несмотря на содержащееся в названии слово «компания», РВК  реально представляет собой «фонд  фондов». Государство действительно  осознает важную роль венчурных инвестиций как катализатора развития отраслей с высокой добавленной стоимостью и демонстрирует готовность предоставить «финансовый рычаг» прямым (венчурным) инвесторам, вкладывающим средства в  технологический сектор и в инновационные  компании ранних стадий развития. Таким образом, преодолеваются препятствия, связанные с недостатком естественного притока частного капитала, сдерживаемого высокими рисками. Более того, по данным последнего Экспертного доклада Всемирного Банка и Международной финансовой корпорации «Doing Business 2010», несмотря на снижение рейтинга России как «привлекательного места для бизнеса», именно в такой сложной сфере как «защита инвесторов» (Protecting Investors) эксперты не увидели за оцениваемый период ни одной негативной подвижки в плане реформирования сложившейся системы.

     Как правило, в Ярмарке принимают  участие организации, чья деятельность связана с биотехнологиями, компьютерами и программными продуктами, медициной  и здравоохранением, промышленным оборудованием, потребительскими товарами, электроникой, энергетикой, представляющие интерес  для стратегических инвесторов, которые  работают в данных областях. При  этом не устанавливаются ограничения для компаний в зависимости от их размеров или истории. Традиционно на Ярмарке представлены как компании, находящиеся на стадиях расширения и диверсификации бизнеса, способные привлечь крупных российских и зарубежных инвесторов, так и недавно образованные фирмы (Seed и Start-up), представляющие интерес для бизнес-ангелов и венчурных фондов, работающих с компаниями ранних стадий.

     Венчурный инвестор работает не обособленно от общей ситуации в экономике и  состояния ее конкретных отраслей. В венчурной индустрии, как «солнце  в капле воды», отражаются все  проблемы экономики в целом. Качество развития этой индустрии и масштабы деятельности инвесторов – это своеобразный «индекс здоровья» экономики. Для  венчурного инвестора важны не просто показатели продаж выпускаемой продукции, а стоимость самой компании, которая  в большой степени зависит  от общего состояния экономики.

     Работа  с регионами  - особое направление  деятельности РАВИ. Чем дальше от центра, тем сложнее компании найти инвестора. Чтобы облегчить доступ компании к инвестиционным ресурсам, РАВИ уже  не первый год проводит Региональные Венчурные Ярмарки – своеобразный смотр инновационного ландшафта  России. Разумеется, без поддержки  региональных властей сделать это  было бы затруднительно. Мы нашли единомышленников в Сибири, Поволжье, в Республике Татарстан, на Юге России и даже на Дальнем Востоке, где при нашей  поддержке проходят Региональные венчурные  ярмарки.

     2.3 I Байкальская венчурная ярмарка

     7-8 сентября 2010 г. в Иркутске в  рамках VI Байкальского экономического  форума состоялась I Байкальская  венчурная ярмарка. В церемонии  открытия приняли участие Председатель  Совета Федерации Федерального  Собрания РФ, председатель организационного  комитета форума Сергей Миронов,  Губернатор – Председатель Правительства  Иркутской области Дмитрий Мезенцев, исполнительный директор Российской  ассоциации прямого и венчурного  инвестирования (РАВИ) Альбина Никконен и мэр города Иркутска Виктор Кондрашов.

     По  мнению Альбины Никконен, проведение венчурной ярмарки в сибирском регионе демонстрирует переход от дискуссии к реальным делам. Это показатель того, что появился интерес к развитию инноваций и предпринимательства не только со стороны государства, но и со стороны регионов, в частности Иркутской области. «Иркутская область - это седьмой регион, который влился в наше дружное сообщество  участников венчурного движения в стране, - сообщила Альбина Никконен. - Пускай это только седьмой регион, но, тем не менее, очень важный».

     Анатолий  Чубайс, генеральный директор госкорпорации «Роснано» в видеообращении к участникам ярмарки сказал, что сейчас Иркутская область делает серьезную заявку на участие в инновационной гонке и имеет все шансы на лидерство, при этом государство готово «всячески помогать и поддерживать» регион.

     В рамках I Байкальской венчурной ярмарки  подписано два документа - Соглашение о сотрудничестве и проведении совместных работ в  области развития инновационной  деятельности и создания индустрии  венчурного инвестирования в Иркутской  области между правительством Иркутской  области, мэрией Иркутска, ОАО «Российская  венчурная компания», ИНЦ СО РАН  и Соглашение о сотрудничестве между  правительством Иркутской области  и Российской ассоциацией венчурного инвестирования (РАВИ).

     Для  участия в Байкальской венчурной  ярмарке зарегистрировано 260 участников, 30 экспертов в сфере венчурного предпринимательства. Было представлено 24 инновационных компании из Иркутской  области, 7 проектов НИОКР ИНЦ СО РАН и ИрГТУ одна компания из Томска и одна из Перьми.

     Итоги конкурса инновационных проектов.

     Экспертная  комиссия выбрала трех победителей  городского конкурса инновационных  проектов.

     31 августа в актовом зале администрации  г. Иркутска прошло заседание  экспертной комиссии по отбору  победителей первого городского  конкурса инновационных проектов. В городскую администрацию было  подано 10 заявок, которые прошли  экспертизу в Президиуме ИНЦ  СО РАН и ВСНЦ СО РАМН. Сумма  запрашиваемых инвестиций превысила  5,3 миллиона рублей. Между тем  размер предоставляемых субсидий  из бюджета города Иркутска  не может превышать 800 тысяч  рублей.

     Экспертная  комиссия рассматривала проекты  с целью выбрать самых достойных. Анализ проектов осуществлялся по трем параметрам: эффективность; научно-техническая  новизна; реализация инновационного проекта  на территории города Иркутска. В состав экспертной комиссии вошли представители  администрации города Иркутска (комитета по экономики и финансам, управления по стратегическому развитию и инновационной  политике), городской Думы и привлеченные эксперты. Победителями муниципального конкурса стали 3 проекта: It-проект компании «Сиском-софт» для социальных учреждений, проект Алексея Альмухамедова по организации производства строительных материалов и тренажер «Въюн-Кросс» компании «Динамика и дело».

     Компания  «Сиском-софт» претендовала на муниципальную субсидию в размере 335 тысяч рублей. Компания предложила внедрение системы автоматизированного управления в социальных учреждениях, апробированную компанией в городе Шелехов. «Сиском-софт» предлагает внедрить систему в Иркутске, а впоследствии сформировать единую электронную сеть, куда войдут все муниципальные учреждения Иркутска. Процесс обслуживания населения с помощью электронных устройств представляет собой усовершенствованную технологию «живая очередь».

     Получил поддержку и проект Алексея Альмухамедова  по производству стекло-магниевого листа. Строительный материал из стекло-магниевого листа в Россию завозился из Китая, в частности строительные организации Иркутской области закупали около 300 м2 ежегодно. Многофункциональный строительный материал – стекломагниевый лист (СМЛ) – может применяться для внутренней и наружной отделки. Ближайший аналог – гипсокартон – обладает рядом недостатков: впитывает воду, горит, ломается и является не безвредным для здоровья человека. Алексей Альмухамедов говорит, что производство стекло-магниевого листа в России не запускалось из-за недостаточной сырьевой базы. В Иркутской области сырье есть: в магниевых рассолах месторождений «Михайловское» и «Знаменское». Эксперименты с материалом позволили выделить три типа стекло-магниевого материала: для внутренней отделки, внешней отделки и водонепроницаемый материал для производства навесных фасадов. Компания Алексея Альмухамедова запросила 350 тысяч рублей для разработки промышленной технологии и производства опытных образцов. Еще 250 тысяч рублей для этих целей компания планирует привлечь у частных инвесторов. В случае удачного эксперимента инвестор компании готов вложить более 52 миллионов рублей в производственную линию по выпуску стекломагниевого листа. По подсчетам Алексея Альмухамедова, Иркутск может выпускать до 10 миллионов м2 стекло-магниевого листа, из которых 500 тысяч м2 будет потребляться на внутреннем рынке Иркутской области.

     Третий  победитель, разработчик тренажера  «Въюн-Кросс», предлагает способы борьбы с гиподинамией – болезнью современного человечества, которое ездит на машинах и сидит за компьютерами. Функции тренажера позволят без нагрузки на позвоночник выполнять необходимые человеку движения и тратить 15-20 минут на комплекс упражнений, эффективность которого сопоставима с 1,5-часовыми тренировками на тренажерах для разных групп мышц. Свой проект компания «Въюн-Кросс» представляла на венчурной ярмарке в Новосибирске и получила позитивные отзывы Российской Ассоциации Венчурного Инвестирования. Муниципальную субсидию компания «Динамика и дело» планирует потратить на создание экспериментального образца тренажера весом 250 килограмм с пропускной способностью 120 человек в час и сроком службы 15 лет. Стоимость тренажера – 426,9 тысяч рублей, недостающую сумму возместят инвесторы компании.

     Начальник управления по стратегическому развитию и инновационной политике администрации  города Иркутска Евгений Семенов  отметил, что экспертная комиссия очень  ответственно подошла к процессу выбора инновационных проектов. Три  победителя представили значимые для  города проекты, направленные на внедрение  компьютерных технологий в социальной сфере, оздоровление населения и  производство новых строительных материалов. Член конкурсной комиссии Ирина Цвигун отметила, что поддерживать инновационные  проекты особенно важно в условиях кризиса. Тем более, предложения  отличались разнообразием тематик  и стадий разработки проектов –  от фундаментальных исследований до экспериментального образца.

      

 

 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы:

  1. Аналитический сборник «Обзор рынка прямых и венчурных инвестиций в России за 2006 г. РАВИ, ООО «Феникс», 2007
  2. Васильева Т.Н. Венчурное предпринимательство [Текст]: учеб. пособие / Васильева Т.Н. – М.: РГИИС, 2007.
  3. Введение в венчурный бизнес [Текст] / Российская Ассоциация Венчурного Инвестирования, - СПб.: «Феникс», 2008.
  4. Гулькин П. Г. "Введение в венчурный бизнес в России", РАВИ, 2007
  5. http://www.irkutsk.irbp.ru

Информация о работе Венчурное предпринимательство