Визуальный измерительный контроль

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 17:56, курсовая работа

Описание работы

Одной из актуальнейших проблем городского развития становится формирование социально адаптированной городской среды для инвалидов.
Основным принципом формирования городской среды, доступной как для здоровых, так и для всех категорий маломобильных граждан, является создание для них беспрепятственного доступа к месту получения услуги или обслуживания.

Содержание

Введение………………………………………………………………………2
1.Подъемные платформы…………………………………………………….5
1.1. Платформы с вертикальным перемещением без ограждения шахты………………………………………………………………………….7
1.2.Платформы с вертикальным перемещением с ограждением шахты…………………………………………………………………………10
1.3. Платформа с наклонным перемещением…………….………………...12
1.4.Платформа с криволинейным перемещением………………………….14
1.5.Транспортные подъемные устройства………………………………….15
2. Краткое содержание нормативных документов по подъемным
платформам для инвалидов………………………………………………….17
2.1.ГОСТ Р 51630-2000: Платформы подъемные с вертикальным и
наклонным перемещением для инвалидов. Технические требования доступности…………………………………………………………………..17
2.2.ПБ10-403-01*1. Правила устройства и безопасной эксплуатации
платформ подъемных для инвалидов………………………………….........18
3.Визуальный измерительный контроль………………………………..…..20
3.1.ГОСТ Р 51630-2000: Платформы подъемные с вертикальным и
наклонным перемещением для инвалидов. Технические требования доступности…………………………………………………………………..20
3.2.ПБ10-403-01*1. Правила устройства и безопасной эксплуатации
платформ подъемных для инвалидов…………………………………….…25
4.Технологическая карта……………………………………………………..39
5.Список используемой литературы………

Работа содержит 1 файл

Курсовой проект.docx

— 1.99 Мб (Скачать)

      1.2.Платформы с вертикальным перемещением с ограждением шахты для инвалидов. 

     Шахта должна иметь сплошное ограждение на всю высоту. В случаях, допускаемых соответствующими нормами пожарной безопасности, на верхней остановке шахта может не иметь перекрытия, при этом ограждение для жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений должно быть выполнено на высоту от уровня порога не менее чем на 2000 мм. 

Ограждение шахты изготавливается как из стального листа, так и из многослойного (ламинированного) стекла. 

Все входные проемы шахты и платформы должны быть оборудованы дверями. Двери шахт выполняются сплошными и могут быть горизонтально-раздвижными или распашными. Распашные двери шахты должны открываться в сторону посадочной площадки. Шахта должна иметь сплошное ограждение на всю высоту. В случаях, допускаемых соответствующими нормами пожарной безопасности, на верхней остановке шахта может не иметь перекрытия, при этом ограждение для жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений должно быть выполнено на высоту от уровня порога не менее чем на 2000 мм. Ограждение шахты изготавливается как из стального листа, так и из многослойного (ламинированного) стекла. Все входные проемы шахты и платформы должны быть оборудованы дверями. Двери шахт выполняются сплошными и могут быть горизонтально-раздвижными или распашными. Распашные двери шахты должны открываться в сторону посадочной площадки.

     Открытие дверей шахты допускается только при нахождении платформы на данной остановке. При этом исключается возможность начала или продолжения движения платформы при незапертых дверях шахты. Усилие, прилагаемое к ручке двери шахты, открываемой вручную, не более 40 Н. 

     Как правило, для пользователя предусматривается возможность открытия двери шахты правой рукой. Двери шахт сохраняют открытое положение до тех пор, пока пользователь после посадки или высадки не произведет действия, предусмотренные для их закрытия. Закрытие дверей должно быть автоматическим.

       Технические характеристики:

  • Грузоподъемность…………… до 225 кг
  • Скорость движения……….. 0,1 и 0,2  м/с
  • Высота подъема ……………….. до 12 м

       Ограждение  шахты может иметь варианты исполнения:

  • ограждение на всю высоту шахты;
  • не полное ограждение по высоте шахты (ограждение на верхней остановке не  до потолка).
 

1.3.Платформа с наклонным перемещением.

     Конструкция наклонной платформы рассчитана на транспортирование одного пользователя без сопровождающего. Для обеспечения свободы прохода по лестничному маршу ее конструкция может быть выполнена с убирающейся (складывающейся) платформой. В этом случае должна быть обеспечена возможность быстро и просто привести платформу в рабочее состояние без применения инструмента и специальных приспособлений.

     

    Тип привода:

Привод гидравлический прямого или непрямого действия (полиспаст 2:1).

Гидроагрегат - оснащен внешним мотором, насосом  и блоком клапанов с кнопкой ручного  спуска. Гидроагрегат может располагаться  на расстоянии  не более чем 10 м от места подачи масла в цилиндр. Размеры гидроагрегата: 350 х 250 х 510 (высота) мм.

    Станция управления:

Станция управления – релейная. Размеры станции управления: 300 х 300 х 150 (глубина) мм.

    Трубопровод:

В комплект поставки входят все необходимые металлические  трубы, гидравлические шланги и соединения. Если трубопровод жесткий, то необходимо сделать нужные изгибы труб.

    Дополнительные  характеристики:

  • входы на 180º и 90º, в зависимости от пространства;
  • крепление направляющих к стене или ступенькам (на опорах);
 
 
 
 
 
 

    1.4.Платформа с криволинейным перемещением.

      

    Платформа имеет следующие характеристики:

  • регулируемые поддерживающие балки: индивидуальная регулировка высоты установки направляющих;
  • платформа легко складывается вручную, принимая вертикальное положение;

         Подвеска лестничного подъемника  позволяет передвижение по одной  направляющей, включая  движение  по внешнему и внутреннему  изгибам лестниц. Движение обеспечивается  электромотором, который с помощью  двух резиновых роликов, имеющих  большой коэффициент сцепления,  обеспечивает мягкое и плавное  движение по направляющим, изготовленного  из круглого высокопрочного профиля,  специально разработанным без  острых краев. Поверхность направляющих  снабжена специальным покрытием,  что не требует смазки и  не приводит к образованию  пыли  во время движения. Направляющие  платформы крепятся к ступеням  лестниц или к стене (с левой  или правой сторон) и могут  быть изогнуты в зависимости  от характеристик лестничных  пролетов. Установка подъемника  возможна как внутри здания, так  и на улице, для чего на  платформу наносится   водоотталкивающее  покрытие.

при отключении электроэнергии.

    Система управления:

Движение платформы  обеспечивается при постоянном нажатии  кнопки с низким напряжением (48В, постоянный ток). Движение платформы автоматически  прекращается при отпускании кнопки. На платформе установлены:

  • кнопки движения вверх/вниз;
  • кнопка аварийной остановки в виде гриба, соединенная с аварийным сигналом;
  • ключ управления Включением /Выключением.
 

1.5.Транспортные подъемные устройства.

     

     Транспортные  подъемные устройства предназначены  для оборудования транспортных средств  индивидуального и общего пользования  с целью подъема инвалидов  в креслах- колясках в салон транспортного средства. Установка подъемного устройства не вносит изменений в конструкцию систем активной безопасности транспортного средства.

               Технические характеристики:

     Грузоподъемность 200/300 кг;

     Скорость  движения 0,1 м/сек;

     Тип привода: электрогидравлический/электрический;

     Мощность  привода 1,8/0,4 кВт;

     Напряжение  питания 12/24 В;

     Размеры:

     посадочной  платформы 800 х 1200 мм;

     ширина  в сложенном положении 350 мм.

Рампа (пандус) предназначена  для въезда и выезда инвалидов  в креслах- колясках в салон транспортного  средства, для преодоления небольшого перепада высоты ступеней и порогов  и других труднодоступных мест.

 
 
 
 

2.Краткое содержание нормативных документов по подъемным платформам для инвалидов 

    Для безопасности пользователей, людей, находящихся  вне подъемных платформ и обслуживающего персонала, конструкция и условия  эксплуатации подъемных платформ должны отвечать требованиям Правил безопасности Ростехнадзора (Госгортехнадзора России)* ПБ 10-403-01 и ГОСТ Р 51630-00.  

  2.1.ГОСТ Р 51630-2000: Платформы подъемные с вертикальным и наклонным перемещением для инвалидов. Технические требования доступности

    Настоящий стандарт распространяется на подъемные  платформы с вертикальным и наклонным  перемещением для инвалидов, предназначенные  для оборудования жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений высотой более одного этажа и (или) имеющих перепады уровней на путях движения пользователей и  отвечающих требованиям и других федеральных, ведомственных и региональных нормативных документов на проектирование жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений.

    Стандарт  устанавливает технические требования к конструкции, системам управления и устройствам, а также к установке  подъемных платформ в зданиях  и сооружениях, которые обеспечивают их доступность для пассажиров-инвалидов  с нарушением статодинамической  функции, включая использующих для  передвижения кресла-коляски и другие вспомогательные технические средства передвижения, и для пассажиров с  ограниченными возможностями для  передвижения, относящихся к маломобильной  группе населения.

    Стандарт  не распространяется на подъемные платформы  с вертикальным и наклонным перемещением для транспортирования пользователей:

  • не способных к самостоятельному перемещению;
  • находящихся в лежачем положении;
  • с нарушением функции зрения;
  • с нарушением интеллекта.

Требования настоящего стандарта являются обязательными. 

2.2. ПБ10-403-01*1. Правила устройства и безопасной эксплуатации платформ подъемных для инвалидов

 Настоящие Правила распространяются на платформы  подъемные с вертикальным и наклонным  перемещением, относящиеся к техническим  средствам реабилитации инвалидов  и устанавливаемые в жилых, общественных и промышленных зданиях и сооружениях  высотой более одного этажа или  имеющих перепады уровней пола на пути перемещения людей (инвалидов) с нарушением статодинамической  функции, включая использующих кресла-коляски  и другие технические средства реабилитации, и людей с ограниченными возможностями  для передвижения, относящихся к  маломобильной группе.

 В части  требований безопасности Правила соответствуют ISO/FDIS 9386-1999 "Подъемные платформы  для лиц с нарушенной двигательной способностью. Правила по технике  безопасности, размеры, функционирование":

 Часть 1. Подъемные платформы с вертикальным перемещением;

 Часть 2. Подъемные платформы с наклонным  перемещением.

 Правила не распространяются на платформы подъемные, предназначенные для транспортирования  пользователей, находящихся в лежачем  положении. 

Общие положения 

 1. Правила  содержат требования, соблюдение  которых обеспечивает безопасность  пользователей, людей, находящихся  вне платформ подъемных, а для обслуживающего персонала исключает риск возникновения несчастных случаев при работе платформ подъемных и в аварийных ситуациях.

Правила предусматривают требования для  защиты пользователей от непреднамеренно  неосторожных действий при пользовании  платформами подъемными.

 2. Безопасность  платформ подъемных при эксплуатации  обеспечивается при условии выполнения  требований Правил и указаний, приведенных в сопроводительной  документации производителя (поставщика).

 3. Платформы  подъемные должны быть спроектированы  и установлены на объекте таким  образом, чтобы была обеспечена  возможность технического обслуживания  и ремонта всех их узлов  и деталей.

 4. Платформы  подъемные, поставляемые в Россию  по импорту, должны соответствовать  требованиям настоящих Правил  и обеспечивать устанавливаемые  ими показатели безопасности, что  должно быть подтверждено экспертным  заключением организации, имеющей  лицензию Госгортехнадзора России  на экспертизу промышленной безопасности  данного вида продукции в соответствии  со статьей 6 Федерального закона  от 21.07.97 г. N 116-ФЗ "О промышленной  безопасности опасных производственных  объектов" (Собрание законодательства  Российской Федерации, 28.07.97 N 30, ст. 3588), далее - Федеральный закон N 116-ФЗ.

 5. Применение  в конструкции платформ подъемных  (включая поставляемые по импорту)  новых технических решений может  привести к конструктивным особенностям, отличающимся от требований настоящих  Правил. В этих случаях экспертной  организацией, имеющей лицензию  Госгортехнадзора России, должна  быть проведена оценка влияния  этих конструктивных особенностей  на показатели безопасности платформ  подъемных.

    6. С учетом экспертизы промышленной  безопасности платформы подъемной,  имеющей конструктивные особенности,  и на основании результатов  приемочных испытаний, анализа  состояния производства (системы качества) Госгортехнадзор России выдает разрешение на применение (производство) платформы подъемной. Сведения о разрешении на применение должны быть приведены в паспорте платформы подъемной.      

3.Визуальный измерительный контроль 

3.1ГОСТ Р 51630-2000: Платформы подъемные с вертикальным и наклонным перемещением для инвалидов. Технические требования доступности 

Информация о работе Визуальный измерительный контроль