Закон Республики Армения «О массовой информации»

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 22:44, доклад

Описание работы

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона
Настоящий закон регулирует отношения, возникающие в области средств массовой информации, и устанавливает гарантии обеспечения права на свободу слова, аккредитации журналиста, реализации права опровержения и ответа на распространенную информацию, а также те основания, при наличии которых осуществители информационной деятельности не будут подлежать ответственности.

Работа содержит 1 файл

1_Zakon_Rar_O_Masovoi_informacii.doc

— 66.00 Кб (Скачать)

9. Если осуществитель  информационной деятельности отказывается  распространить опровержение или  ответ, или нарушает предусмотренный  законом порядок и сроки их  распространения, то лицо, права  которого нарушены, имеет право в установленном законе порядке обратиться в суд с иском распространить опровержение и опубликовать его ответ.

 

 

 

 

Статья 9. Ответственность  осуществителя информационной деятельности

 

1. Осуществитель информационной  деятельности, реализующий ее с  нарушением требований закона, подлежит предусмотренной законом ответственности.

2. Осуществитель информационной  деятельности освобождается от  ответственности за распространение  информации, если она: 

1) получена из информационного  агентства; 

2) вытекает из публичного выступления оспаривающей стороны (или её представителя) или из исходящего от них документа. или из ответа;

3) она является дословным  или добросовестным воспроизведением  публичного выступления, официальных  документов государственных органов,  другого средства информации или какого-либо авторского произведения, и при ее распространении была сделана ссылка на этот источник; 3. Осуществитель информационной деятельности не подлежит ответственности за распространение информации, считающейся в установленном законом порядке тайной, если эту информацию он приобрел не запрещенным законом способом или не было очевидным то обстоятельство, что она считалась в установленном законом порядке секретной. Если осуществитель информационной деятельности распространил такую информацию, секретность которой в установленном законе порядке была очевидна, но распространение этой информации вытекало из необходимости защиты общественных интересов, то он не подлежит ответственности.

 

Статья 10. Наименование средства информации

 

1. Наименование средства  информации должно быть приемлемым  с точки зрения общественной  морали, отличаться от наименования  другого средства информации (и  не быть на него похожим  до степени смешения), в том  числе прекратившего выход в  свет в течение последних двух лет, кроме случаев, когда распространитель последнего не был тем же лицом, осуществляющим распространение информации.

2. В наименовании средства  информации имя или часть имени  общеизвестного лица, если оно  явно связывается с этим общеизвестным  лицом, может быть использовано только с письменного согласия этого лица, а в случае смерти общеизвестного физического лица - при наличии письменного согласия его наследника. Если указанное лицо (а в случае его смерти - его наследник), считает, что деятельность средства информации подрывает авторитет этого лица, то оно может обратиться в суд с требованием лишить средство информации права использование своего имени в наименовании средства информации.

3. В названии средства  информации слово «Айастан» (Армения)  и его формы, а также их переводы могут быть использованы в установленном Правительством Республики Армения порядке.

4. С целью правовой  защиты наименования средства  информации оно может быть  зарегистрировано как торговая  марка.

5. Требования данной  статьи о названии средства информации распространяются на заголовок средства информации, а также на адрес средства сетевой информации.

 

Статья 11. Представление  данных выпуска

 

1. Каждый выпуск средства  информации на материальном носителе  должен содержать:

1) название средства информации;

2) полное наименование юридического  лица, осуществляющего информационную  деятельность, его организационно-правовую  форму, местонахождение, номер  удостоверения государственной  регистрации юридического лица (или  учета действующего от имени юридического лица его обособленного подразделения), дату выдачи удостоверения, а если осуществитель информационной деятельности является физическим лицом - его имя, фамилию, адрес; если осуществитель информационной деятельности - частный предприниматель, то также номер удостоверения государственной регистрации и дату выдачи последнего;

3) имя, фамилию лица, ответственного  за данный выпуск средства  информации (по паспорту);

4) год выпуска, месяц и число;

5) порядковый номер данного выпуска;

6) общее количество экземпляров  данного выпуска (тираж).

3. Данные выпуска могут включать  в себя другие не указанные  в данной статье сведения.

4. Данные выпуска средства информации, распространяющегося в виде телерадиопередачи,  представляются в соответствии с законодательством Республики Армения о телевидении и радио.

 

 

 

 

Статья 12. Прозрачность источников финансирования

 

Осуществитель информационной деятельности до тридцать первого марта текущего года включительно обязан в очередном  выпуске средства информации (если оно выпускается) опубликовать под заглавием «Годовой отчет» финансовый отчет о своей деятельности, имеющей отношение к данному средству массовой информации (указав величину валового дохода и размеры пожертвований) за прошлый год.

 

Статья 13. Обязательные экземпляры и административный регистр средств

 

1. По два экземпляра каждого  выпуска средства информации, выпущенного  в Республике Армения на материальном  носителе и распространяющегося  в Республике Армения, бесплатно  отправляется в Министерство юстиции Республики Армения, Национальную библиотеку Армении и Национальную литературную палату Армении.

2. Средства информации по полученным  обязательным экземплярам и данным  выпуска учитываются в административном  регистре информационных средств  информации Республики Армения, который действует в системе Министерства Юстиции Республики Армения и порядок ведения которого устанавливается Министерством Юстиции Республики Армения.

 

Статья 14. Заключительные положения

 

С момента вступления в силу настоящего закона признать недействительным закон Республики Армения № Н-0420- I от 8 октября 1991 года «О прессе и других средствах массовой информации».

 

 

1 Закон был принят  Народным Собранием РА 13 декабря  2003 года, и подписан Президентом  14 января 2004 года. Закон вступит в силу на 10 день после официального опубликования.


Информация о работе Закон Республики Армения «О массовой информации»