Жалобы и конфликты во время обслуживания

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 01:11, доклад

Описание работы

Основные причины жалоб клиентов – несоблюдение сроков выполнения заказа, низкое качество его выполнения, грубость обслуживающего персонала. Жалобы – это всегда разрывы нормальных органичных связей между подсистемами (аспектами) культуры обслуживания. Данные разрывы вызваны сбоями, браком в работе предприятия сервиса и его партнеров-смежников.

Работа содержит 1 файл

сервис доклад.docx

— 28.63 Кб (Скачать)

При конфликте  работника с клиентом необходимо этого работника, заменить другим. Новому сотруднику следует некоторое время понаблюдать за столкновением со стороны, чтобы выработать четкую программу действий. Кроме того, необходимо выбрать подходящий момент для замены.

Затем новый работник должен начать обслуживание быстро, коректно и как бы невзначай. Конечно, эти  действия необходимо заранее отработать. Подменяющий отсылает под каким-либо благовидным предлогом «провалившегося» работника, а сам встает на вместо. При этом не следует заострять внимание клиента на том, что его претензии относятся к другому работнику. Напротив, если клиент сам об этом заговорит, нужно ответить, что важен не конкретный сотрудник, а сущность вопроса, поскольку все работники отвечают друг за друга.

5. Способствование  свободному развитию конфликта:

  Работник дает посетителю возможность полностью выговориться, спокойно выслушивая даже несправедливые упреки. Клиента не следует перебивать, даже если суть его претензий не существенна. Как бы ни дорожил своим временем работник, но он должен уделить несколько минут на выслушивание даже повторений. Такое внимательное, заинтересованное отношение к себе, клиент воспринимает положительно и  обычно быстро успокаивается. А в таком состоянии с ним значительно легче наладить продуктивный контакт. И наоборот, стремясь во что бы то ни стало доказать возбужденному клиенту свою правоту, работник вызывает у него лишь усиление отрицательных эмоций. А это не может не затруднить взаимоотношение с ним. Разговор с таким клиентом должен напоминать улицу с односторонним движением. Работник выступает в основном, в роли слушателя. Он лишь изредка задает посетителю короткие уточняющие вопросы. Эти вопросы переключают внимание клиента на частности, снижая его эмоциональную напряженность. В такое общение не рекомендуется вмешиваться другим сотрудникам, поскольку такая «помощь» нередко приводит к дальнейшим осложнениям. 

6. Оперативное пресечение  конфликта:

В данном случае можно позволять клиенту свободно выражать свое недовольство лишь до определенного предела — до тех пор пока его поведение не противоречит правилам общественного порядка и не нарушает нормальную работу предприятия сервиса. В противном случае необходимо прибегнуть к оперативному устранению конфликта. Использование этого способа требует от обслуживающего персонала организованности и выдержки. 

Как показывает практика, попытки призвать к порядку  с помощью голоса, перекричать распустившегося посетителя обычно не дают желаемого результата, а наоборот, приводят к еще большему нарастанию напряженности. Действия работников должны  быть спокойными, но в то же время решительными и твердыми.

Особо подчеркнём, что, успешно разрешив конфликт, персоналу не следует торжествовать победу. Целесообразно продолжить разговор в дружеском тоне. После каждой конфликтной ситуации работнику нужно взять за правило мысленно проиграть, это столкновение. Такое проигрывание будет способствовать отработке возможных вариантов своих действий в будущем, если аналогичный случай повторится, тогда для работника не будет неожиданных ситуаций в обслуживании, а в дальнейшем появится привычка вообще не допускать конфликтов.


Информация о работе Жалобы и конфликты во время обслуживания