Автострахование КАСКО

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 07:44, контрольная работа

Описание работы

Главная разница между страхованиями КАСКО и ОСАГО заключается в том, что в первом случае вы страхуете именно транспортное средство, а не гражданскую ответственность. В настоящее время КАСКО предусматривает страхование двух видов рисков: ущерб и хищение. Когда машина страхуется лишь от какого-то одного риска, то такое страхование принято называть «частичное КАСКО», а если вы страхуете автомобиль сразу от двух рисков — «полное КАСКО».

Содержание

Введение……………………………………………………………3
Страхование автомобиля (КАСКО)………………………………6
Как складывается стоимость КАСКО? ………………………......9
Заключение………………………………………………………...11
Задачи……………………………………………………………....13

Работа содержит 1 файл

страхование.doc

— 67.00 Кб (Скачать)

     Документ, удостоверяющий право владельца  транспортного средства на получение страховой премии в случае наступления страхового случая, называется страховым полисом.  

     Расчет  стоимости страхового полиса (суммы, которую платит владелец транспортного  средства за право на получение компенсации  причиненного ущерба) происходит на основании множества различных факторов: 

     - Марка и модель автомобиля;

     - Стоимость автомобиля на момент  оформления страхового полиса;

     - Наличие и тип противоугонной  системы и сигнализации;

     - Общий пробег автомобиля;

     - Мощность двигателя страхуемого  транспортного средства;

     - Объем двигателя страхуемого  транспортного средства;

     - Возраст водителя;

     - Пол водителя;

     - Общий водительский стаж;

     - Количество водителей, допущенных  к управлению транспортным      средством;

     - Наличие серьезных нарушений  правил движения и аварий, а также наличие страховых выплат по страховым случаям в прошлом у данного автовладельца;  

     Вышеперечисленные факторы напрямую связаны с риском наступления одного из страховых  случаев. Например, определенные модели автомобилей угоняют значительно  чаще. Такая популярность у автоугонщиков объясняется как популярностью авто вообще, так и легкостью доступа к управлению, неприметностью модели или востребованностью запчастей, на которые чаще всего разбирают похищенный автомобиль.

     Чем выше стоимость страхуемого автомобиля, тем, естественно, выше и стоимость страховки на него.  

     Наличие противоугонной системы и сигнализации в автомобиле несколько снижает  риск его угона, следовательно, снижает  шанс наступления страхового случая, а с ним и стоимость страховки.

     Мощность  и объем двигателя страхуемого  авто повышает вероятность больших  повреждений в случае аварии, следовательно, чем выше эти показатели, тем дороже будет страховка.

     Возраст и пол водителей, по статистике ДТП, также могут повышать или понижать риск наступления страхового случая, равно как и количество водителей одного автомобиля.

     Ну  и конечно же, наличие аварий и  выплат по страховым случаям в  прошлом. Этот фактор довольно серьезно влияет на цену страховки. 
 
 

Задачи  вариант 2 

№1

 Из 520 000 производственных предприятий (в том числе частных) 21000 заключили договор имущественного страхования. За отчётный период произошло 6020 страховых случаев, в результате которых пострадало 4200 объектов. Сумма ущерба составила 840 тыс. руб. Определите: средний размер выплаченного страхового возмещения и частоту страховых случаев. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

№2

Проанализируйте динамику страховых выплат по страхованию  имущества граждан в одной  из компаний. Сделайте вывод.

год 1985 1996 1997 1998 1999 2000
 Общее  число выплат, тыс. руб 45 92 34 37 42 32
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

№3

Стоимость застрахованного  имущества составляет 18000 д.е., страховая  сумма 12000 д.е. Ущерб по оценке эксперта составил 40%.  Определите страховой возмещение по системе первого риска и системе пропорциональной ответственности.

Информация о работе Автострахование КАСКО