Чем занимается андеррайтер

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 19:34, контрольная работа

Описание работы

Понятие «андеррайтинг» применяется в нескольких аспектах нашей жизни и сферах деятельности: в сфере недвижимости и ее страхования, в банковском деле (ценные бумаги), в сфере продаж и покупок (товаров, услуг, работ).
Дословный перевод термина «андеррайтинг» с английского «underwriting» -подписание.
Андеррайтинг понимается как гарантирование, принятие риска, страхование.
Андеррайтинг в сфере недвижимости.

Работа содержит 1 файл

Андеррайтинг.docx

— 13.45 Кб (Скачать)

АНДЕРРАЙТИНГ

Понятие «андеррайтинг» применяется в нескольких аспектах нашей жизни и сферах деятельности: в сфере недвижимости и ее страхования, в банковском деле (ценные бумаги), в сфере продаж и покупок (товаров, услуг, работ).

Дословный перевод термина  «андеррайтинг» с английского «underwriting» -подписание.

Андеррайтинг понимается как гарантирование, принятие риска, страхование.

Андеррайтинг в сфере недвижимости.

В области недвижимости андеррайтинг по сути – это процесс, в рамках которого:

•  Рассматриваются предложения на страхование объекта недвижимости.

•  Анализируется информация по предложению страхования.

•  Проводится комплекс мероприятий по определению степени риска (отклонения риска от среднестатистического), свойственной объекту – анализ риска.

•  Определяется оптимальная возможность дальнейшего сотрудничества между Страховщиком и Страхователем.

•  Рассматриваются условия сотрудничества между Страховщиком и Страхователем и заключения между ними договора.

Последующий процесс андеррайтинга состоит из этапов:

1. определение размеров страхового покрытия, условий и сроков его действия;

2. расчет размера страховой премии.

В сфере недвижимости андеррайтинг применяется для предварительной оценки возможностей заемщика на получение ипотечного кредита. В этом процессе учитывается возраст, стаж работы, гражданство, образование, специальность, зарплата, первоначальный взнос, брачные отношения, иждивенчество, активы, движимое и недвижимое имущество и др. С учетом перечисленных данных  производиться предварительный расчет кредита.

Почему андеррайтинг важен для страхователя?

Страхователь, обладающий системой знаний по управлению рисками, благодаря  андеррайтингу, имеет возможность не допустить ошибки в выборе  страховщика.

Страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками  договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона.

Для чего андеррайтинг нужен страховщику?

Для страховщика андеррайтинг самый важный элемент достижения целей его основной деятельности. Изучив риски, страховщик обезопасит себя от убыточности.

 

Страховщиками признаются юридические  лица любой организационно - правовой формы, предусмотренной законодательством  Российской Федерации, созданные для  осуществления страховой деятельности (страховые организации и общества взаимного страхования) и получившие в установленном настоящим Законом  порядке лицензию на осуществление  страховой деятельности на территории Российской Федерации.

 

Чем занимается андеррайтер?

Андеррайтингом занимаются особые специалисты – андеррайтеры. Они оценивают риски страховщика, проверяют справедливость сделки,  которая должна быть выгодна обеим сторонам.

Им должен быть квалифицированный  специалист, инспектор-эксперт, обладающийумениями и навыками обрабатывать и анализировать сведения. Ему свойственны профессионализм и компетенция в рамках предмета страхования.

Андеррайтер действует от имени и по поручению компании-страховщика.

В его задачи входит расчет страховых тарифов, оценка возможности  наступления страхового случая.

Андеррайтер вправе отклонить  предложенный объект (или риск).

В современном мире андеррайтинг является одним из ключевых бизнес-процессов по той причине, что от андеррайтинговой политики зависит, будет ли та или иная организация успешной.


Информация о работе Чем занимается андеррайтер