Добровольное и обязательное медицинское страхование

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 16:05, реферат

Описание работы

Медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном. Обязательное страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам страны равные возможности в получении медицинской помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования. Добровольное медицинское страхование осуществляется на основе соответствующих государственных программ и обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования. Оно может быть коллективным и индивидуальным.

Содержание

1. Введение.
2. Право на охрану здоровья.
3. Обязательное медицинское страхование
4. Типовые правила обязательного медицинского страхования.
5. Фонды обязательного медицинского страхования.
6. Обязательное медицинское страхование в Санкт-Петербурге.
7. Добровольное страхование.
8. Литература.

Работа содержит 1 файл

Добровольное и обязательное медицинское страхование.doc

— 114.50 Кб (Скачать)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РОССИИ 

Кафедра гражданско-правовых дисциплин. 
 
 

РЕФЕРАТ 
 

По  курсу: Финансовое право

На  тему: Добровольное и обязательное медицинское  страхование. 
 
 
 
 
 

Выполнил: студент группы № 312

Тойсов С.Ю. 

Преподаватель: Степанов В.Г. 
 
 
 

Санкт-Петербург.

1999 год. 

ПЛАН: 
 

  1. Введение.
  2. Право на охрану здоровья.
  3. Обязательное медицинское страхование
  4. Типовые правила обязательного медицинского страхования.
  5. Фонды обязательного медицинского страхования.
  6. Обязательное медицинское страхование в Санкт-Петербурге.
  7. Добровольное страхование.
  8. Литература.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ. 

    Страховое право - совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в процессе создания и использования  специальных страховых ондов денежных средств. Страховая деятельность обусловлена определенными социально-экономическими потребностями общества и направлена на предотвращение и ликвидацию отрицательных последствий чрезвычайных обстоятельств, возмещение  материальных  потерь,  восстановление   разрушенных, поврежденных материальных ресурсов, компенсацию вреда, возникшего в социальной сфере и т.п. Разнообразие и сложность названных общественных отношений обусловили необходимость их правового урегулирования  нормами различных отраслей  права, таких как административное, финансовое, гражданское, социального обеспечения и др. Совокупность перечисленных норм и образует комплексный правовой институт - страховое право.

    Страхование как один из институтов финансовой системы государства, представляющий финансовые отношения, образующиеся в процессе формирования и использования страховых фондов, является предметом правового регулирования финансового права. Так, нормы финансового права регулируют: источники формирования страхового фонда, его взаимоотношения с другими звеньями финансовой системы государства, в частности с бюджетной системой; порядок использования средств фонда страхования; компетенцию органов государственной власти в области страхования (совместно с нормами административного права) и иные отношения в сфере страхования, возникающие в процессе создания, распределения и использования фонда страхования, т.е. такие отношения, которые связаны с осуществлением государством финансовой деятельности.

    Наряду  с конституционными нормами важнейшими нормативными актами, регулирующими страхование, и являющимися основными в системе страхового законодательства, относятся: ГК РФ (ст.927 - 970), Закон РФ "О страховании" от 27 ноября 1992 г., Закон РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" от 28 июня 1991. В названных законодательных актах содержатся такие основные понятия и категории страхового права, как: страхователь, страховщик, страховой риск страховой случай, страховая сумма, страховая выплата, страховая премиястраховой взнос, тариф, договор страхования и др.

    Договор личного страхования - гражданско-правовой договор, по которому страховщик взамен уплаченной страхователем суммы  обязуется выплатить единовременно  или выплачивать периодически обусловленную  договором страховую сумму (страховое обеспечение) в случае причинения вреда жизни или здоровью страхователя или застрахованного лица, достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события.

    В своей деятельности человек повсюду и всегда подвергается различным опасностям, угрожающим ему самому, его близким или его имуществу, опасностям, непредвидимым по источнику своего возникновения и неравномерным по своим последствиям. Иначе говоря, человек постоянно подвергается тому или иному риску. Так, например, во время царствования вавилонского царя Хаммурапи (годы правления : 1792-1750 г.г. до н. э. ), участники торговых караванов заключали между собой договор, в котором стороны соглашались совместно нести убытки, наступившие у кого-либо из участников каравана в результате ограбления, кражи или пропажи. Это не единственный пример. Соглашения о взаимном распределении убытков от кораблекрушения или от других опасностей, подстерегавших мореплавателей, заключали между собой купцы Финикии.

    Упоминание  о частных «товариществах для  совместной экспедиции» встречаются  в реформах Солона, осуществлявшихся в 594 г. до н. э. в Афинах. Участники  этих товариществ договаривались о  распределении потерь от морских  опасностей, связанных с торговлей. Подобные объединения встречались и в истории народов, населявших в древности и нашу страну.

    Зачатки личного страхования мы встречаем  в Германии в 10 - 11 вв. н. э., где были созданы гильдии объединявшие людей  по профессиональному признаку. Гильдии выплачивали  своим членам пособия в случаях смерти, болезни и инвалидности. Если умирал член гильдии, пособия выдавались на погребение, а также на материальную поддержку вдов и сирот. Некоторые гильдии так же выплачивали пособия на выкуп из плена.  Некоторые из перечисленных форм личного страхования встречались в средние века и в России. Например, Уложение царя Алексея Михайловича предписывало «забирать деньги ежегодно полоняникам на откуп», на всей территории Московского государства. Собираемые деньги передавались в посольский приказ, который и ведал выкупом военнопленных.

    В современной России договор личного  страхования является одной из основных форм страховых правоотношений.

    В настоящее время действует ряд  законов, регулирующих правовой статус различных категорий граждан, в том числе по профессиональному признаку, в которых содержатся нормы, гарантирующие страховую охрану их жизни и здоровья военнослужащих, сотрудников налоговых,правоохранительных органов и др.) Нормы, посвященные страховым отношениям, включены и в такие законы, как : оалоге, об охране окружающей среды и др.. Большое значение дляправового регулирования страхования имеют Указы Президента страны.

    На  территории России действуют некоторыемеждународные договоры, заключенные Российской Федерацией. Например, "Соглашение опартнерстве и сотрудничестве", заключенное между нашей страной иЕвропейским союзом на островеКорфу 24 июня 1994 г., вступающее в силу с июля 1999 г. Если в международных договорах установлены иные правила, чем в страховом законодательстве России, то действуют правила международных договоров.

    СТРАХОВАНИЕ. Страхование представляет собой  отношения по защите имущественных  интересов физических и юридических  лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).  Страхование является самостоятельным звеном финансовой системы Российской Федерации. Оно выступает в двух обособленных формах: в форме социального страхования и собственно страхования, связанного с непредвиденными чрезвычайными событиями.

      Страхование в зависимости от объекта страхования  подразделяется на две основные отрасли  – имущественное страхование  и личное страхование. Объектом личного  страхования выступают личные блага гражданина, связанные с его жизнью, здоровьем, трудоспособностью. Закон о страховании предусматривает две формы страхования: добровольную и обязательную.

      МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ - форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья, имеющее своей целью гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия (Закон РФ от 28 июня 1991 г. "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"). При платной медицине данный вид страхования является инструментом для покрытия расходов на медицинскую помощь, при бесплатной медицине - это дополнительный источник финансирования медицинских затрат.

      Медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном. Обязательное страхование является составной частью государственногосоциального страхования и обеспечивает всем гражданам страны равные возможности в получении медицинской помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования. Добровольное медицинское страхование осуществляется на основе соответствующих государственных программ и обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования. Оно может быть коллективным и индивидуальным. 

      ПРАВО НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ 

      Граждане  РФ обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья. В соответствии с Основами законодательства об охране здоровья и окружающей среды это право  обеспечивается охраной окружающей природной среды, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения, производством и реализацией доброкачественных продуктов питания, представлением населению доступной медико-социальной помощи. В целях создания возможностей для реализации гражданами этого права государство предпринимает меры: политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера. Государство гарантирует охрану здоровья каждого человека в соответствии с Конституцией РФ и иными законодательными актами, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ.

      Основными принципами охраны здоровья являются: соблюдение прав человека и гражданина, приоритет профилактических мероприятий, доступность медико-социальной помощи, социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья, ответственность органов государственной власти и управления, юридических лиц независимо от форм собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.

      Охрана  здоровья осуществляется независимо от пола, расы, национальности, языка, социального  происхождения, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств. Государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, связанной с наличием у них каких-либо заболеваний.

      Наравне с гражданами РФ правом на охрану здоровья пользуются лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, и беженцы. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам, лицам без гражданства и беженцам определяется Минздравом РФ и соответствующими органами субъектов РФ.

      При заболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане имеют право на медико-санитарную помощь, которая включает профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособий по временной нетрудоспособности.

      Граждане  имеют право на бесплатную медицинскую  помощь в государственной и муниципальной  системах здравоохранения в пределах гарантированного объема в соответствии с программами обязательного медицинского страхования. Дополнительные услуги граждане могут получать на основе программ добровольного медицинского страхования, а также за счет средств юридических лиц, личных сбережений и иных источников, разрешенных законодательством.

      Финансирование  охраны здоровья осуществляется за счет: бюджетов всех уровней, обязательного  и добровольного страхования, целевых  фондов, средств хозяйствующих субъектов  различных форм собственности, доходов  от ценных бумаг и других источников. 

      ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ  МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ. 

      Обязательное  медицинское страхования является новым для российской системы  видом социального страхования  населения. Оно должно гарантировать  всем гражданам РФ равные возможности  в получении медицинской и лекарственной помощи в пределах Федеральной и территориальных программ и финансировать профилактические мероприятия.

      Федеральную программу обязательного медицинского страхования разрабатывает Министерство Здравоохранения РФ и утверждает Правительство РФ. На основе федеральной программы высшие органы субъектов РФ утверждают территориальные программы ОМС, которые не могут ухудшать условия оказания медицинской помощи по сравнению с базовой программой.

      Гарантированный перечень видов медицинской помощи, то есть базовая программа, включает: скорую медицинскую помощь при травмах и острых заболеваниях, угрожающих жизни; лечение в амбулаторных условиях; диагностику и лечение на дому; осуществление профилактических (прививки, диспансеризация  и пр.); стоматологическую помощь; лекарственную и стационарную помощь. Все виды скорой медицинской помощи, а также стационарная помощь больным с острыми заболеваниями предоставляется независимо от места проживания и прописки бесплатно за счет средств бюджетов соответствующих территорий.

Информация о работе Добровольное и обязательное медицинское страхование