Добровольное медицинское страхование

Автор: a**********@mail.ru, 24 Ноября 2011 в 23:54, контрольная работа

Описание работы

Личное страхование представляет собой отрасль страхования, где в качестве объектов страховой защиты выступают жизнь, здоровье и трудоспособность человека.
Медицинское страхование является формой защиты интересов населения в охране здоровья. Его цель – обеспечение гарантий гражданам при возникновении страхового случая в получении медицинской помощи за счет накопленных средств, а также финансирование профилактики заболеваний.

Содержание

Введение ………………………………………………………….
Необходимость и сущность медицинского страхования…….
Особенности добровольного медицинского страхования…….
Зарубежный опыт медицинского страхования в Республике Беларусь…………………………………………………….
Заключение…………………………………………………
Список литературы…………………………………….......

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа по СД.doc

— 82.50 Кб (Скачать)

     Другая, совершенно противоположная система  финансирования сложилась в США. Она основана в большей степени на частной оплате медицинских услуг в сочетании с сильно развитой системой добровольного медицинского страхования (Синий Щит и Синий крест). Население США в среднем оплачивает 60% всех затрат по лечению, причем, 95% в стоматологии и 50%  в больницах. Несмотря на это, государственные расходы на медицину самые высокие среди стран мира- 14%  ВВП страны. Прежде всего, это связано с высоким экономическим развитием страны, но также нельзя упускать из внимания тот факт, что частные платежи идут в большей степени на оплату гонораров медицинским работникам и лишь небольшая доля - на развитие медицины в целом, что и компенсирует государство посредством своих отчислений. В этой ситуации развитие системы добровольного медицинского страхования объясняется стремлением страхователей избежать больших расходов на медицинское обслуживание.

     Третий  тип системы существует в Японии, Франции, Голландии, Германии и Канаде. Страховая медицина этих стран основана на трех источниках финансирования: государственном бюджете, обязательных взносах работников и работодателей. Сумма этих средств составляет 7-9%  от ВВП данных стран. Эффективность данной системы финансирования достигается путем тщательной разработки целевых программ на территориальном уровне и жесткого контроля со стороны государства. Средства, собранные с предприятий и работников, остаются в местных бюджетах, куда вносятся и средства, распределенные из государственного бюджета. Учитывая большую заинтересованность и наиболее ясное понимание проблем здравоохранения на местном уровне, данные ресурсы используются самым эффективным образом.

     Сегодня в Республике Беларусь продолжает существовать система национального здравоохранения, гарантирующая всем гражданам бесплатную медицинскую помощь. Для иностранных граждан, временно пребывающих в Беларуси, в соответствии с указом Президента Республики Беларусь №530 от 25 августа 2006 года, действует система обязательного медицинского страхования.

     При бюджетном финансировании уровень оказываемых медицинских услуг очень низкий, особенно по сравнению с развитыми странами с аналогичной системой. В то же время бесплатное медицинское страхование так и не получило должного развития.

     Основными причинами такого положения дел  являются:

     1. Отсутствие тщательно проработанной, понятной и непротиворечивой нормативной базы. Так, в постановлении Совета министров Республики Беларусь №1180 от 22 сентября 2004 года «О концепции добровольного медицинского страхования в Республике Беларусь» определен перечень необходимых документов для реализации концепции добровольного медицинского страхования:

     - «О добровольном страховании  медицинских расходов»;

     - «Об утверждении типового договора  между страховщиком и организацией  здравоохранения»;

     - «О порядке оказания медицинской помощи застрахованным лицам по договору добровольного страхования медицинских расходов».

     Ни  один из этих документов до сегодняшнего дня не принят.

     2. Слабо развит рынок платных  медицинских услуг.

     Постановлением  Совета  Министров  Республики  Беларусь  от  25 апреля  2003  г. № 556 утверждены новое Положение о порядке оказания платных    медицинских    услуг    в государственных   организациях здравоохранения    и новый Перечень  платных медицинских   услуг, оказываемых    в    государственных   организациях   здравоохранения (Национальный  реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., № 50,  5/12380). В новом Перечне почти в два раза, по сравнению с ранее действовавшим,  сокращено количество  платных медицинских услуг, оказываемых государственными организациями здравоохранения, и установлено, что платные медицинские услуги являются дополнительными к   гарантированному  государством  объему  бесплатной   медицинской помощи.  Эти  услуги  оказываются по желанию гражданина на основании заключенного  в письменной  форме договора  возмездного   оказания медицинских услуг.

     3. Низкий уровень жизни большей  части населения. К сожалению,  добровольное медицинское страхование  для многих людей остается  непозволительной роскошью.

     4. Отсутствие реформ в системе здравоохранения и системе обязательного медицинского страхования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Добровольное медицинское страхование