Договор страхования

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 21:42, реферат

Описание работы

Объектом исследования являются страховые правоотношения.
Предметом исследования является институт гражданско-правовой ответственности по договору страхования.
Цель исследования состоит в раскрытии особенностей гражданско-правовой ответственности по договору страхования.

Работа содержит 1 файл

Договор страхования.doc

— 68.50 Кб (Скачать)

Задание 2.

Суброгация - это переход к страховщику, выплатившему страховое возмещение, права требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Это право требования переходит к страховщику только в пределах выплаченной им суммы возмещения.

Задание 3.

№1 – а, б, г

№2 – г

№3 - страхователь 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

   Договор страхование является важной составляющей второй части гражданского права  России – обязательственного права. В настоящее время страхование  приобретает все большее значение. Устраняя или ослабляя момент риска  в бытовой или хозяйственной деятельности человека или юридического лица, страхование дает ему возможность действовать с большей уверенностью и стимулирует его активность, а это способствует развитию производительных сил.

   Страхование способствует как технологическому и экономическому развитию, так и одновременно стабилизации социальной обстановки, поскольку, уменьшая зависимость имущественного положения участников хозяйственной и иной общественной жизни от всякого рода случайностей, делает их социально-экономическое положение более устойчивым.

   С другой стороны, собираемые страховыми организациями  крупные капиталы инвестируются  ими в банковское дело и иные отрасли  хозяйства, что способствует развитию экономики в целом. Страховое  дело является важнейшей сферой предпринимательства и в процессе развития рыночной экономики должно получить все более широкое и разнообразное применение. Следует поощрять появление на страховом рынке новых видов страхования, ограничивать которые за пределами установленных в законе прямых запрещений и ограничений могут лишь общие принципы ст. 9 и 10 ГК. 

        Важнейшее значение имеет форма  договора страхования. Несоблюдение  формы влечет недействительность договора страхования, следовательно потерю страховой суммы при наступлении страхового случая. Некоторые страховые компании пользуются незнанием граждан правил заключения договора страхования и не выполняют своих обязательств ссылаясь на нарушения договора со стороны страховщика, не имея для этого оснований. Для того чтобы не попасть в такую ситуацию следует не доверять свои средства ненадежным страховым компаниям и знать свои права, а в случае их нарушения смело пользоваться услугами квалифицированных юристов и отстаивать свой интерес в суде.

Список  использованной литературы

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации.
  2. Федеральный закон от 26 января 1996 г. «О введении в действие части второй Гражданского кодекса РФ». Ст. 4, 5, 6, 8,  9 // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 411.
  3. Закон Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. № 4015-1. «Об организации страхового дела в РФ» с изм. от 31 декабря 1997. // Ведомости Съезда нар. Депутатов РФ и Верхов. Совета РФ. 1993. № 2. Ст. 56.
  4. Указ Президента Российской Федерации от 6 апреля 1994 г. «Об основных направлениях государственной политики в сфере обязательного страхования» // САПП РФ. 1994. № 15. Ст. 1174.
  5. Брагинский М.И. Договор страхования. М.: Статут. 2000.
  6. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. М.: Статут, 1999.

Информация о работе Договор страхования