Достоинства и недостатки форм и видов перестрахования

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 18:05, доклад

Описание работы

таблица с кратким перечислением достоинств и недостатков.

Работа содержит 1 файл

Перестрахование.docx

— 13.67 Кб (Скачать)

Достоинства и недостатки форм и видов перестрахования 

Виды  перестрахования  Достоинства Недостатки
Факультативное  перестрахование Для перестраховщика: дает возможность получить полную информацию о принимаемом на перестрахование  объекте и степени страхового риска, корректировать в каждом случае условия договора. 

Для цедента: возможность  прибегать к перестрахованию, только когда оно действительно необходимо для формирования сбалансированного  страхового портфеля и обеспечения  своей финансовой устойчивости (например, если страховщик принимает на страхование  объект с очень высокой стоимостью).

Для перестраховщика: сложнее сформировать стабильный страховой  портфель. 

 Для цедента:  поскольку и перестраховщики  могут отказать в перестраховании,  у страховщика при заключении  договора страхования нет гарантии  того, что они его смогут перестраховать  на приемлемых условиях и достаточно  быстро. Необходимость согласования  операции перестрахования, и если  этот процесс будет длиться  достаточно долго, то страховщик  рискует, что страхователь заключит  договор страхования в другой  страховой организации. Достаточно  высокие расходы на заключение  данных договоров. Необходимость  предоставлять перестраховщикам  при проведении таких операций  достаточно полную информацию  о заключенных договорах страхования,  подлежащих перестрахованию, что  может привести к получению  конкурентами сведений, составляющих  коммерческую тайну.

Облигаторное  перестрахование Для перестраховщика: облигаторное перестрахование дает гарантию постоянных связей с цедентами, а следовательно, наличия в портфеле достаточно большого числа перестрахованных договоров, что расширяет масштаб его бизнеса. 

 Для цедента:  исключается риск неперестрахования обязательств страховщика, а также отпадает необходимость каждый раз искать перестраховщика и согласовывать с ним условия договора. Пролонгирование договора перестрахования на новый срок обычно происходит автоматически. Снижение накладных расходов по перестрахованию.

Для цедента: нет  возможности обеспечить необходимой  перестраховочной защитой страховщика  в тех случаях, когда он заключает  нестандартный договор страхования. Страховщик оказывается вынужден отдавать в перестрахование и такие договоры, обязательства по которым он мог бы вполне оставить полностью на своей ответственности, что уменьшает объем его страховой премии.
Факультативно-облигаторное перестрахование Эта форма дает цеденту  свободу принятия решений: в отношении  каких рисков и в каком размере следует их передать перестраховщику. В свою очередь перестраховщик обязан принять цедированные доли рисков на заранее оговоренных условиях.( Перестраховщик,  заключающий такой договор,  должен  в

достаточной    степени    доверять    передающей     компании,     поскольку

сбалансированность  его портфеля зависит от нее)

Облигаторно -факультативное перестрахование перестраховщику предоставлена  возможность  отбирать

наиболее  выгодные   риски

Риск нарушения  портфеля цедента
     
     
     
     
     

Информация о работе Достоинства и недостатки форм и видов перестрахования