Финансовое взаимодействие между страховыми компаниями

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 15:28, контрольная работа

Описание работы

Современный цивилизованный рынок характеризуется не только добросовестным выполнением функций каждым из игроков, но и их эффективным взаимодействием. Ведь то, насколько успешным будет сотрудничество компаний, оказывающих услуги в разных сферах экономики, в конечном счете, скажется на потребителях. А рынок можно назвать цивилизованным, если он ориентирован на клиента.

Содержание

Введение 3
1. Нормативно-правовое регулирование страховых объединений 4
2. Финансовое взаимодействие страховых компаний 5
Заключение 14
Список использованной литературы 15
Практическая часть 16

Работа содержит 1 файл

Страхование.doc

— 138.50 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

«РОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ТЕКСТИЛЬНОЙ И  ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ» 

Филиал  ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в г. Омске 
 

Кафедра экономических наук 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

по дисциплине: Страхование

на тему: «Финансовое взаимодействие между страховыми компаниями»

выполнила:

специальность:

консультировал

подпись преподавателя, принявшего работу:__________________________________ 
 
 
 
 
 

г. Омск – 2009

 

Оглавление

 

Введение

     Современный цивилизованный рынок характеризуется  не только добросовестным выполнением  функций каждым из игроков, но и их эффективным взаимодействием. Ведь то, насколько успешным будет сотрудничество компаний, оказывающих услуги в разных сферах экономики, в конечном счете, скажется на потребителях. А рынок можно назвать цивилизованным, если он ориентирован на клиента.

     Сегодня в условиях современной рыночной конкуренции страхование является одним из наиболее прибыльных занятий. Растет количество страховых компаний и клиентов этих компаний.

     Риски в современной хозяйственной  жизни становятся все более крупными. В связи с этим обстоятельством, возникает необходимость в объединении усилий страховщиков по обслуживанию таких рисков (космические объекты,  крупные суда, военная техника и др.).

     Системы страховых отношений, реализуемых  в процессе страхования, кроме страхования  как такового включают: сострахование; страховой пул; двойное страхование; перестрахование; самострахование; взаимное страхование.

     Страхование, при котором объект страхования  может быть застрахован по одному договору совместно с несколькими  страховщиками, называется сострахованием.

     На  принципе сострахования строится деятельность страхового пула. Страховые общества могут создавать страховые пулы {англ. pool - общий котел).

     Страховой пул - это объединение страховщиков для совместного страхования  определенных рисков, прежде всего  для страхования опасных, крупных и малоизвестных рисков.

     В данной работе хотелось бы детально рассмотреть  финансовые отношения страховых  компаний при их взаимодействии.

 

1. Нормативно-правовое  регулирование страховых  объединений

     Страховые пулы как форма объединения страховщиков существуют в России более 10 лет, т.е. с момента принятия Закона о страховом деле. Однако законодательную регламентацию они получили лишь в декабре 2003 г., когда Закон о страховом деле был дополнен ст. 14.1, определяющий правовое положение страховых пулов.

     Согласно  указанной норме закона на основании  договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) страховщики  могут совместно действовать  без образования юридического лица в целях обеспечения финансовой устойчивости страховых операций по отдельным видам страхования (страховые и перестраховочные пулы).

     Первое, что следует отметить, это форма  объединения страховых организаций  в страховые пулы - простое товарищество.

     Конструкция договора простого товарищества, регламентированная ст. 1041 ГК РФ, определяет, что по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной, не противоречащей закону цели.

     ГК  РФ определяет несколько целей, для  реализации которых субъекты гражданского права могут объединяться в форме  простых товариществ. Одной из них  является извлечение прибыли путем  объедения вкладов или совместной деятельности товарищей.

     Что касается деятельности непосредственно  объединений страховщиков, ст. 14.1 Закона о страховом деле называет целью  подобного объединения обеспечение  финансовой устойчивости страховых  операций по отдельным видам деятельности (страхование и перестрахование). При этом названные виды страхования являются самостоятельной предпринимательской деятельностью, направленной на извлечение прибыли.

 

2. Финансовое взаимодействие  страховых компаний

     Целью создания страхового пула является обеспечение финансовой устойчивости страховых операций, а также гарантий страховых выплат, более полное страховое обеспечение рисков, удовлетворение потребностей страхователей в страховых услугах.

     Страховой пул создается на определенный срок или без ограничения срока деятельности и действует на основании Соглашения.

     Страховой пул не отвечает по обязательствам участников пула, возникающим вне  рамок его деятельности, участники  пула не несут ответственности по обязательствам других участников вне  рамок деятельности настоящего пула. Страховщики - участники страхового пула, несут солидарную ответственность по исполнению обязательств по договорам страхования, заключенным на основе Соглашения о страховом пуле.

     Участники пула могут являться участниками  другого страхового пула, а также перестраховывать часть риска но договорам страхования, заключенным на основе Соглашения о страховом пуле.

     Расчеты по страховым обязательствам могут  производиться как в рублях, так  и в иностранной валюте с учетом требований законодательства РФ о валютном регулировании и валютном контроле.

     Участие страховщиков в Соглашении о страховом  пуле не ограничивает их права на отношения  с третьими лицами. Количество страховщиков - участников пула не ограничивается.

     Страховой пул строит свою деятельность на следующих принципах: создание на основе единых правил и тарифов страховщиков - участников пула наиболее благоприятных условий страхования для клиентов; заключение договоров страхования от имени участников страхового пула по единым условиям страхования и страховым тарифам в пределах установленного Соглашением максимального размера обязательств по договору страхования (отдельному риску); учет поступающих страховых взносов по соответствующим видам страхования, по отдельным субсчетам либо средствам аналитического учета в соответствии с порядком взаиморасчетов между участниками пула, установленным Соглашением; перераспределение страховых взносов, полученных по договорам страхования, заключенным от имени участников страхового пула между страховщиками, соответственно их доле в принятом на страхование риске, определяемой исходя из размера уставного капитала и собственных средств каждого из его участников и установленной Соглашением о страховом пуле; 5) солидарная ответственность участников пула по исполнению обязательств по договорам страхования, заключаемым от имени участников страхового пула. Виды страхования, которые являются предметом деятельности пула, определяются в заключаемом Соглашении о страховом пуле.

     Максимальный  объем ответственности каждого  участника пула по договорам страхования, заключаемым на основе Соглашения о страховом пуле, определяется в порядке, предусмотренном Условиями лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации от 19.05.94 г., и устанавливается в Соглашении о страховом пуле и договоре страхования.

Максимальный  объем обязательств по договору страхования, заключенному от имени участников страхового пула, устанавливается в Соглашении о страховом пуле и не может  превышать совокупного объема ответственности  всех участников пула.

     В случае, если размер обязательств (страховая  сумма) по договору страхования превышает  максимальный размер ответственности, установленный Соглашением о  страховом пуле, договор страхования  не может быть заключен либо риск по такому договору должен быть передан в перестрахование другим страховщикам, не являющимся участниками данного пула, в порядке, предусмотренном Соглашением о страховом пуле.

Получаемые  страховые взносы по заключаемым  договорам страхования подлежат перераспределению между участниками пула соответственно их долям в принятом на страхование риске. Определение доли каждого из участников в принимаемом на страхование риске устанавливается Соглашением о создании пула и является неизменным в отношении всех заключаемых договоров страхования до тех пор, пока размер долей участников не будет пересмотрен в порядке, установленном Соглашением о страховом пуле.

     Взаиморасчеты по перераспределению страхового взноса соответственно доле в максимальной ответственности пула производятся между его участниками ежемесячно, если иное не предусмотрено Соглашением.

     При наступлении страхового случая страховщик - участник пула обязан после поступления  заявления от страхователя (застрахованного) немедленно сообщить об этом другим участникам пула, а также представить копии договора страхования (полиса) и страхового акта каждому, если иной порядок не установлен Соглашением. Участники пула, получившие указанные документы, обязаны в сроки, предусмотренные Соглашением, перечислить свою долю страхового возмещения (обеспечения), соответствующую доле полученного ими на день выдачи полиса страхового взноса, на расчетный счет участника пула, на которого Соглашением возложено исполнение обязанностей перед страхователем (застрахованным), если иной порядок страховых выплат не предусмотрен Соглашением.

     В основе создания страхового пула лежит  Соглашение между страховщиками  по проведению страховой деятельности, устанавливающее предмет деятельности страхового пула, виды страхования  и имущественные риски, принимаемые  пулом на страхование, условия и порядок заключения и исполнения договоров страхования, заключаемых от имени участников страхового пула, определяющее взаимные обязательства участников и порядок взаимодействия между ними, внесения изменений и дополнений в Соглашение, управления страховым пулом, решения споров и разногласий, начало и прекращение действия соглашения и другие вопросы.

     Соглашение  устанавливает максимальный размер обязательств (страховая сумма) страхового пула по договору страхования и распределение  долей в принятом обязательстве между его участниками.

     Договор страхования, заключаемый от имени  участников страхового пула, представляет собой сделку между страхователем  и страховщиками, заключившими соглашение о страховом пуле.

     Договор страхования заключается и исполняется в порядке, предусмотренном действующим законодательством, с учетом условий страхования и страховых тарифов, а также иных договоренностей, достигнутых участниками в Соглашении, имеющих существенное значение для установления обязательств сторон в договоре страхования. В договоре страхования указывается перечень страховщиков - участников пула и доля каждого из них в принятом на страхование риске, если иное не предусмотрено договором страхования.

     Страховая выплата при наступлении страхового случая выплачивается страхователю (застрахованному лицу или выгодоприобретателю) в порядке и на условиях, определенных договором страхования.

     Договор страхования устанавливает страховщика, к которому страхователь (застрахованное лицо или выгодоприобретатель) имеет право предъявить требования по исполнению договора страхования, если условия договора страхования не предусматривают иного порядка исполнения обязательств.

     При этом страхователь имеет право требовать  исполнения обязательств по договору страхования как от всех страховщиков - участников пула совместно, так и от любого из них. Страховщики - участники пула остаются обязанными до тех пор, пока обязательство страховой выплаты не исполнено полностью.

     Взаиморасчеты между страховщиками - участниками  пула по исполненному обязательству по страховой выплате производятся в порядке, предусмотренном Соглашением о страховом пуле. Если иное не установлено Соглашением, то участник пула, исполнивший солидарную обязанность пула по страховой выплате, имеет право регрессного требования к остальным участникам в соответствующих долях, установленных Соглашением.

Информация о работе Финансовое взаимодействие между страховыми компаниями