Имущественное страхование

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 18:25, курсовая работа

Описание работы

Общая характеристика термина «страхование». Формы и виды имущественного страхования. Условия и порядок проведения страхования. Выявление особенностей заключения договоров имущественного страхования на предприятии.

Содержание

Введение………………………………………………………….……..………..3
Глава I. Страхование как один из важнейших элементов системы рыночных отношений ……………………………………………………………..………..6
1.1. Экономическая категория страхования………………………….………6
1.2. Формы и виды имущественного страхования………………………….16
Глава II. Имущественное страхование предприятия………………………..18
2.1. Условия и порядок проведения страхования…………………………..18
2.2. Правовое регулирование страхования имущества предприятия…….22
2.3. Особенности заключения договора имущественного страхования на предприятии…………………………………………………………………….25
Заключение…………………………………………………………………..…33
Список использованной литературы……………………………………...…34

Работа содержит 1 файл

моя страх менедж.docx

— 73.32 Кб (Скачать)

       Если предприятие заинтересовано прежде всего в обеспечении собственной безопасности и не испытывает при этом нехватки финансовых средств, то оно может заключить договор на страхование от всех рисков, купив страховое покрытие от всех рисков, которое позволяет обеспечить защиту страхуемых объектов практически от всех неблагоприятных событий, за исключением некоторых (список таких событий и исключений из них представлен в правилах каждой страховой компании).17 Здесь следует отметить, что лицензию на страхование от всех рисков имеют далеко не все страховые компании, поэтому этот вопрос следует выяснить еще при выборе страховщика. Если финансовые возможности предприятия ограничены, то правильнее будет застраховаться только от наиболее критичных для предприятия рисков. В этом случае покрытие осуществляется по поименованным рискам. Обычно этот тип страхования обходится на 40–50% дешевле, чем страхование от всех видов рисков. Для того чтобы решить, от чего именно следует застраховаться, предприятие должно проранжировать все риски (начиная от стихийных бедствий и заканчивая технологическими ошибками) по степени значимости в финансовом выражении, т.е. оценить, какой ущерб принесут наводнение, пожар, поломка оборудования и т.д. При этом необходимо учесть и потери, которые неизбежны из-за простоя производства во время устранения аварии. Затем каждому риску экспертным путем присваивается вероятность его возникновения.

     Экспертами  в этом случае могут выступать  менеджеры предприятия, отвечающие за соответствующие участки работы. При этом, чем больше произведение значимости риска на его вероятность, тем важнее застраховаться от него. Как правило, к наиболее значимым рискам для большинства предприятий относятся пожар, прорыв сетей водоснабжения, кражи, а также стихийные бедствия (наводнения, ураганы), которые характерны для той местности, где расположено предприятие. Нередко вместе с имущественными рисками страхуются и финансовые риски предприятия, т.е. потери от остановки производства, которые могут возникнуть в результате порчи (гибели) имущества; они включают недополученную прибыль, постоянные издержки и налоги, уплата которых не связана с результатами деятельности (например, налог на имущество). Немаловажная деталь: страхуются только те финансовые потери, которые возникают в результате наступления страхового случая. Если предприятие не было застраховано, например от риска наводнения, в результате которого вода затопила производственные помещения и производство остановилось, то страховщик не будет возмещать финансовые потери.

     Оценку  возможных убытков страховая  компания обычно проводит на основании  документов управленческого учета  за предыдущие периоды. В то же время  при долгосрочном сотрудничестве со страховщиком этот убыток может определяться на основе бюджетных планов предприятия. Однако, даже если предприятие не планирует страховаться от финансовых рисков, их все равно следует оценивать при составлении перечня страхуемого имущества; это поможет организации определить, что выгоднее – резервировать собственные средства для возмещения убытков или выплатить премию страховщику.

     На  стоимость страхования влияют несколько факторов. Стоимость страхуемого имущества. Существуют два распространенных варианта страхования имущества – по остаточной и по восстановительной стоимости. При страховании по остаточной стоимости сумма страховки рассчитывается на основании балансовых данных о первоначальной стоимости имущества за вычетом начисленной амортизации по данному виду имущества.18

     При страховании по восстановительной  стоимости сумма страховки определяется исходя из суммы средств, необходимых  для приобретения (постройки) имущества, аналогичного по своим производственным характеристикам утраченному. Обычно остаточная стоимость ниже восстановительной, поэтому и страховая премия в первом случае будет меньше. Кроме того, выплаты по восстановительной стоимости являются рискованными для страховой компании, поэтому на страхуемое имущество налагаются определенные ограничения. Так, на страхование принимается только имущество, используемое или подлежащее использованию в процессе производства.

     Предприятие, получившее страховое возмещение, должно подтвердить целевое использование  средств, т.е. что деньги, выплаченные  страховой компанией в качестве возмещения, пойдут именно на восстановление. Стандартный срок подтверждения  – три года, но в зависимости  от типа имущества он может быть, как увеличен, так и сокращен. Таким образом, выбирая вариант  страхования имущества, предприятию  следует решить, что предпочтительнее: понести убытки, равные износу оборудования, но сэкономить на страховой премии либо больше заплатить за страховку, однако иметь гарантированную возможность  восстановить производство даже «с нуля». 19 
 
 
 
 
 
 

     2.2. Правовое регулирование страхования имущества предприятия 

     Договор страхования — это юридический  факт, на котором базируется страховое  обязательство. По ст. 420 Гражданского кодекса РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договору страхования посвящен ряд статей главы 48 ГК РФ.20 Современное законодательство определяет договор страхования следующим образом: «По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы». Договор страхования имущества является возмездным, поскольку страхователь уплачивает страховую премию, а страховщик несет риск наступления страхового случая и при наличии последнего производит страховую выплату. Договор страхования имущества остается возмездным, если страховой случай не наступает, поскольку он заключается в расчете на встречное удовлетворение со стороны страховщика в виде получения от него страховой выплаты. Взаимный характер договора страхования очевиден: обе стороны принимают на себя обязательства друг перед другом: страхователь обязуется сообщить сведения об объекте страхования, уплачивать страховые взносы, если страховая премия не была уплачена полностью уже при заключении договора, уведомить страховщика о наступлении страхового случая и т.д., а страховщик — произвести страховую выплату и т.п. Если исходить из указанных определений договора страхования имущества, то его можно назвать консенсуальным. Однако, согласно п. 1 ст. 957 ГК РФ, договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса, другими словами, является реальным (п. 2 ст. 433 ГК РФ). 21Поэтому договор по общему правилу должен считаться реальным. Впрочем, диспозитивность нормы п. 1 ст. 957 ГК РФ позволяет приурочивать вступление договора страхования в силу и к любому иному моменту после заключения соглашения по всем существенным условиям, а не только к уплате страхового взноса (премии), например, к предоставлению страхователем необходимых документов и т. п.22 О двусторонности договора говорит то, что он является соглашением между страхователем и страховщиком. Это не исключает возможности заключения договора несколькими лицами с одной из сторон. При заключении договора страхования несколькими страховщиками с одним страхователем по поводу страхования одного субъекта возникает конструкция, называемая сострахованием.

     Договоры  страхования, как и любые другие гражданско-правовые договоры, можно  квалифицировать на основе различных  критериев. Приведем лишь некоторые, наиболее распространенные из них. По видам страхования (в основе деления лежит объект страхования). На основе этого критерия выделяют договоры личного и имущественного страхования, договоры страхования ответственности.

     По  сроку действия

     Различаются краткосрочные (менее года), среднесрочные (годичные) и долгосрочные (на срок до пяти лет и более) договоры. При  этом следует отметить особенности некоторых видов договоров, например, договоры страхования жизни заключаются на срок не менее года.

     По  субъективному составу

     Интересным  представляется следующее разделение договоров страхования: договоры на фиксированную сумму (страховую  сумму) и договоры от убытков. При  страховании от убытков не устанавливается  определенная страховая сумма, а  лишь уплачивается страховая премия, рассчитанная исходя из ориентировочной  страховой суммы на определенный временной период.23  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.3. Особенности  заключения договора имущественного  страхования на предприятии 

     Договор страхования оформляется на основании  письменного заявления страхователя по установленной форме. В заявлении  содержится подробная информация о  страхователе. В частности, его полное наименование, место нахождения, банковские реквизиты, вид деятельности, финансовое положение (активы, прибыль, убытки за последние три года).24 Также дается характеристика объекта страхования с целью оценки риска. Описываются местонахождение объекта страхования и природные опасности: географические координаты, ближайшие крупные города и промышленные объекты, климатические условия (минимальная и максимальная годовая температура, максимальное месячное и разовое выпадение атмосферных осадков), вероятность землетрясения (повторяемость, дата последнего землетрясения, максимальная сила по шкале Рихтера), вероятность наводнения (повторяемость, наличие и объем водохранилищ; высота водного зеркала относительно объекта страхования), свойства грунта.25

     Характеризуются отдельные конструкции объекта. Сообщается о наличии рядом с  объектом страхования (в радиусе 5 км) объектов, относящихся к категории  потенциально опасных (аэродромов, газонефтепроводов (хранилищ), атомных станций, полигонов, объектов химической и нефтеперерабатывающей промышленности, гидротехнических складов, железнодорожных станций и т.п.). Кроме того, конкретно об объекте страхования сообщается: год введения его в эксплуатацию, дата последнего переоборудования (перепрофилирования, реконструкции), характеристика используемого сырья, материалов и т.п., применяемого оборудования, краткое описание технологического процесса, наличие подъездных путей, численность персонала, режим работы предприятия. Характеризуются система и средства безопасности: наличие собственной пожарной охраны (численность, размещение, материально-технические возможности, источники воды), наличие охраны объекта (характеристика ограждений, график обходов, техническая оснащенность). Особенно подробная информация сообщается о складских помещениях: указываются сведения об их площади, расположении (наземные, подземные, крытые, открытые), способе хранения товара (на поддонах, стеллажах, навалом и т.п.), способе хранения жидкостей, об устойчивости складских мест, высоте, ширине проходов, подъездных путей к складу, о наличии на складе автономных систем пожаротушения или расстоянии до общих систем пожаротушения, дается характеристика помещения (стен, перегородок, перекрытий и т.п.), описывается способ ведения складских работ (загрузки, разгрузки, перекладки, применяемое оборудование), охрана складских помещений.

     Помимо  этого, если объект принимается на страхование  впервые, необходимо представить его  схему-чертеж с указанием размеров, этажности, назначения строений, строительных материалов, использованных для их возведения, расстояния между объектами, расположения складов, емкостей для  хранения горюче-смазочных материалов (ГСМ), плавильных печей, трансформаторов, систем противопожарной безопасности. В заявлении должны содержаться  сведения об авариях, пожарах и других несчастных случаях на застрахованном объекте за последние три года. Сообщается также страховая стоимость  имущества, подлежащего страхованию, в размере его действительной стоимости. Причем страховая стоимость  определяется как в целом по объекту, так и по отдельным группам  и категориям имущества, таким как:

- здания и сооружения;

- оборудование;

- сырье и материалы;

- товары на складах.26

     Страховая сумма определяется самим страхователем  также по группам имущества и  по застрахованным расходам (по приведению в порядок). В заявлении указывается  размер франшизы и ее вид, а также  период страхования и порядок  уплаты страховой премии. К заявлению, которое должно быть подписано представителями  страхователя, прилагается опись  имущества, которое предполагается застраховать, с указанием конкретных предметов (объектов, групп) имущества, их действительной стоимости и желаемой страховой суммы. При этом опись  имущества, принадлежащего страхователю на праве собственности или полного  хозяйственного ведения, составляется отдельно от описи имущества, получаемого  в аренду или в иных целях. При  заключении договора страхования страхователь обязан заявить страховщику обо  всех известных ему обстоятельствах, имеющих существенное значение для  определения степени риска. Страховщик имеет право расторгнуть договор  страхования в течение месяца, если он получает достоверные доказательства того, что страхователь для заключения данного договора предоставил ему  преднамеренно искаженные сведения. После представления заявления  о страховании страхователь не имеет  права увеличивать степень риска  или допускать ее увеличение без  письменного извещения страховщика. Под увеличением степени риска  понимается всякое перепрофилирование производства, проведение реконструкции  либо выполнение иных действий, связанных  с увеличением мощности, заменой  оборудования, персонала и т. п.27

     Сразу же после того как страхователь узнает о каком-либо случае увеличения степени  риска (даже если увеличение степени  риска происходит не по его воле), он обязан незамедлительно письменно  известить о нем страховщика. Страховщик имеет право назначить  повышенную (дополнительную) страховую премию со дня увеличения степени риска. Если страхователь откажется от уплаты дополнительной премии или не известит страховщика об увеличении степени риска, то страховщик имеет право отказаться от обязанностей возмещения ущерба, возникшего в связи с увеличением степени риска, либо расторгнуть договор страхования. Договор страхования может быть заключен на любой срок по соглашению сторон. В подтверждение заключения данного договора страховщик выдает страхователю страховой полис. Данный договор (при условии урегулирования всех расчетов по страховой премии) вступает в силу с ноля часов по местному времени и оканчивается в 24 часа чисел, указанных в страховом полисе. Если страхуется имущество, уже застрахованное в других страховых организациях, то страхователь должен письменно сообщить страховщику об условиях страхования, страховых суммах и прочих обстоятельствах заключенного ранее договора. Если страхователь по грубой неосторожности или преднамеренно нарушит это обязательство, то страховщик получает право расторгнуть договор с ним. Когда договор страхования предусматривает франшизу, страхователь не имеет права заключать больше никаких иных договоров страхования в ее отношении. Если в момент наступления страхового случая в отношении застрахованного имущества действовали какие-либо иные договоры страхования, возмещение ущерба производится страховщиками пропорционально отношению страховых сумм, в которых имущество застраховано каждым страховщиком, и каждый страховщик выплачивает страховое возмещение лишь в части, приходящейся на его долю. Страхователь имеет право на:

- получение страхового возмещения в случаях, предусмотренных настоящими условиями;

- заключение договора страхования в пользу третьих лиц;

- возврат части страховой премии;

- скидку со страхового тарифа или страховой премии в случаях, предусмотренных договором страхования;

- досрочное расторжение договора страхования;

- предъявление штрафных санкций к страховщику в случае задержки выплаты страхового возмещения;

- подачу заявления об изменении условий договора страхования.

Информация о работе Имущественное страхование