Имущественное страхование

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 18:25, курсовая работа

Описание работы

Общая характеристика термина «страхование». Формы и виды имущественного страхования. Условия и порядок проведения страхования. Выявление особенностей заключения договоров имущественного страхования на предприятии.

Содержание

Введение………………………………………………………….……..………..3
Глава I. Страхование как один из важнейших элементов системы рыночных отношений ……………………………………………………………..………..6
1.1. Экономическая категория страхования………………………….………6
1.2. Формы и виды имущественного страхования………………………….16
Глава II. Имущественное страхование предприятия………………………..18
2.1. Условия и порядок проведения страхования…………………………..18
2.2. Правовое регулирование страхования имущества предприятия…….22
2.3. Особенности заключения договора имущественного страхования на предприятии…………………………………………………………………….25
Заключение…………………………………………………………………..…33
Список использованной литературы……………………………………...…34

Работа содержит 1 файл

моя страх менедж.docx

— 73.32 Кб (Скачать)

     Страхователь  обязан:

- соблюдать по отношению к застрахованному имуществу меры безопасности, предписанные органами власти и надзором и (или) договором страхования;

- вести учет объектов страхования или специально согласованных в договоре страхования предметов и хранить данные, полученные в ходе его проведения, таким образом, чтобы при наступлении страхового случая формы учета не могли быть утеряны, повреждены или испорчены вместе с застрахованных имуществом;

- уплачивать причитающиеся суммы страховой премии в соответствии со сроками, указанными в страховом полисе;

- принимать все меры разумной предосторожности для предотвращения наступления ущерба и увеличения степени страхового риска;

- соблюдать иные положения или обязательства, изложенные в договоре или указанные в страховом полисе.

     Страховщик  имеет право:

- проверять состояние застрахованного имущества, а также соответствие сообщенных ему страхователем сведений об условиях страхования действительным обстоятельствам, независимо от того, изменились они или нет в течение срока страхования;

- участвовать в спасении и сохранении застрахованного имущества, а также давать письменные рекомендации по уменьшению ущерба, являющиеся обязательными для страхователя (однако данные действия страховщика не должны рассматриваться страхователем как признание его права на получение страхового возмещения);

- совершать иные действия в целях выполнения своих обязательств по договору страхования.28

        Большинство страховых компаний предлагают типовой контракт, который имеет смысл заключать, если предприятию необходимо срочно и без лишних процедур застраховать имущество от основных рисков (пожара, кражи и т.п.). Для этого следует самостоятельно оценить параметры страхового договора (сумму страховки, условия выплаты и т. д.), заполнить заявление на страхование имущества юридических лиц и передать его в страховую компанию. В заявлении указываются реквизиты предприятия, перечисляются имущество, заявляемое на страхование, и риски, от которых предприятие желает застраховаться.29 Страховая компания требует также указать год постройки и ремонта здания, материал, из которого оно построено, площадь страхуемых объектов, состояние инженерных и коммунальных сетей, а также меры защиты от противоправных действий (охрана) и стихийных бедствий (огнетушители). Здесь же будет необходимо отразить факторы риска, связанные с окружением предприятия (например, сейсмоопасная зона) и с технологией производства (например, пожароопасные производства), а также убытки от страхуемых рисков, которые предприятие несло за последние несколько лет. В заявлении проставляются желаемый срок страхования и размер франшизы (если она будет использоваться) по каждому страховому случаю. К заявлению необходимо приложить план здания или схему места страхования, а также документы, подтверждающие имущественный интерес предприятия, например договор аренды или свидетельство о праве собственности. Страховая компания рассмотрит заявление и в течение нескольких дней примет решение о размере страховой премии. После этого заключается договор страхования. Страховая премия по типовому договору не предусматривает детальной оценки предприятия, поэтому всегда оказывается несколько завышенной (с тем, чтобы покрыть риск страховой компании). Следовательно, когда речь идет о крупной сумме страховки или предприятию требуется покрытие всех рисков, заключаются индивидуальные контракты.

         Заключению индивидуального контракта часто предшествует тендер, в результате которого выбирается страховая компания, способная предложить лучшие условия по данному типу страхования.30 Перед подписанием договора страхования производится оценка страхуемого имущественного комплекса. Для этого могут привлекаться как специалисты страховой компании, так и независимые эксперты. Если страховка необходима для представления документов иностранным инвесторам или страховая компания рассчитывает на перестрахование у западных страховщиков, то предпочтение отдается известной западной сюрвейерской компании (обычно информацию о компаниях-сюрвейерах предоставляет сам страховщик). При крупной сумме контракта страховая компания оплачивает услуги сюрвейеров самостоятельно. Если сумма страховки сравнима со стоимостью услуг сюрвейеров (расходы на западных специалистов могут достигать нескольких десятков тысяч долларов), то эти затраты несет само предприятие или они распределяются между сторонами. Для подтверждения суммы оценки требуется определенный набор документов: документация бюро технической инвентаризации (БТИ), договоры на охрану помещений и территории, а также описание технологических процессов предприятия. На основе этих данных страховая компания назначает окончательный размер страховой премии, оговаривает размер убытков, который предприятие будет нести самостоятельно, и заключает договор.

     Необходимо  отметить, что при страховании  крупных имущественных комплексов страховщики склонны идти на льготные условия страхования.31 Возможно и использование договора с так называемой ретроактивной датой. В этом случае страховая компания покрывает убытки, которые предприятие понесло еще до подписания договора, а известие о них пришло уже после его подписания. 32Например, договор заключен 20 января, пожар на отдаленном участке предприятия произошел 19 января, а известно о нем стало только 21 января. Если установлена ретроактивная дата – 19 января, то убыток будет возмещен. Разумеется, стоимость страховки при этом возрастет.

 

     

     Заключение 

     Изученные в процессе подготовки данной работы материалы позволяют сделать  вывод, что на сегодняшний день назрела  необходимость планомерного развития страхового рынка и превращения  его в цивилизованный. Для этого, на мой взгляд, в первую очередь его необходимо регламентировать. С этой целью государство должно оперативно решить вопросы с законодательной базой, налогообложением, обеспечением защиты интересов страхователя, и, самое главное, обеспечить выгодность страхования для граждан. Очень важным является вдумчивый подход к финансовым возможностям деятельности страховых компаний, особенно в вопросах сохранения их платёжеспособности. Принятые изменения порядка формирования страховых резервов, к сожалению, не позволяет их накапливать, что существенно подрывает платежеспособность страховых организаций. Поэтому практически единственной возможностью сохранения платежеспособности страховых организаций является наращивание собственных средств, что не всегда соответствует интересам учредителей, так как зачастую возможно только в ущерб последним.

         Страхование дает реальную возможность для реализации крупномасштабных проектов, создает экономические предпосылки для непрерывного воспроизводственного процесса. Страхование обеспечивает возмещение убытков, создает механизмы  для их предотвращения и уменьшения. Страхование, таким образом, активно влияет на инвестиционный климат страны, создает условия для аккумуляции капиталов и их рационального использования. Учитывая эту особенность страхования, необходимо создавать условия для формирования страхового рынка, способствовать экономической деятельности всех его субъектов, расширять базу для страхового бизнеса, интегрировать национальные правовые механизмы страхования в мировое экономическое пространство.

 

     

     Список  используемой литературы 

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части  первая и вторая.(с алфавитно-предметным указателем).-М.: Издательская группа Инфра-М, 2007.- 580с.
  2. Вержбитская В.П. Некоторые теоретические аспекты перестрахования.- М.: Финансы, 2008.- 158с.
  3. Воблый К.Г. Страховое дело: Основы экономии страхования. – М.: АНКИЛ, 2003.-257с.
  4. Коломин Е.К. О страховании имущества предприятия.- М.: Наука, 2006.- 390с.
  5. Лукин В.А. Принципы организации и обеспечения страхования рисков в России.- М.: Аст-Пресс, 2008.- 264с.
  6. Рахмилович В.А. Различные виды договора страхования в гражданском законодательстве.- Спб.: Законодательство-С,2007.- 410с.
  7. Рубин Ю.Б. Страховой портфель. –М.: СОМИНТЭК, 2004.-215с.
  8. Таллызина Т.А. Основные аспекты имущественного страхования.- М.: Издательство Наука, 2009.-236с.
  9. Фогельсон Ю. Введение в страховое право. – М.: БЕК, 2002.- 361с.
  10. Шаахов В.В. Страхование: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2007.- 354с.
  11. Борисов В.А. Что такое страхование имущества. [Электронный ресурс] //2012. URL: http://nicestrahovanie.ru/straxovanie-imushhestva.html (дата обращения 02. 01.2012)
  12. Василов Д.Н. Страхование имущества. [Электронный ресурс] //2012. URL:  http://goldgroup-ins.ru/Имущество (дата обращения 03.01.2012)
  13. Лобачев И.И. Необходимость страхования. [Электронный ресурс] //2012. URL:   http://www.4sure.ru/inform/vidy-strahovaniya/52-imushestvennoe-strahovanie (дата обращения 05.01. 2012)
  14. Маркелов В.Ю. Самое важное в страховании имущества. [Электронный ресурс] //2012. URL:  http://kladfinder.ru/content/cтрахование-имущества 

    (дата  обращения 05.01.2012)

  1. Ракушин А.А. Страхование имущества предприятий. [Электронный ресурс] //2012. URL:  http://straxovikst.ru/straxovanie-voprosy-i-otvety/130-straxovanie-imushhestva-predpriyatij.html (дата обращения 06.01.2012)
  2. Ремизов Д.П. Страхование имущества предприятий. [Электронный ресурс]//2012. URL:http://strahovanie.ru/imushhestvennoe_strakhovanie/strakhovanie_imushhestva_predprijatij_i_organizacij/  (дата обращения 07.01.2012)
  3. Павлушина Г.М. Учет страхования имущества предприятий. [Электронный ресурс]//2012. URL: http://www.svoyuchet.ru/uchet-straxovaniya-imushhestva-predpriyatiya/ (дата обращения 09.01.2012)

Информация о работе Имущественное страхование