Имущественное страхование

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 13:08, контрольная работа

Описание работы

Человеку всегда было присуще желание как-то обезопасить себя от вредоносных последствий жизни или хотя бы попытаться свести их к минимуму. Для одних это связано с опасной работой, где высока доля риска. Многие граждане в преддверии старости и связанного с ней снижения трудоспособности хотели бы обеспечить себе хотя бы прожиточный минимум. Предприниматели опасаются, что при изменении рыночной конъюнктуры могут не оправдаться расчеты на получение прибыли. Любой человек может оказаться жертвой ограбления или катастрофы, что не так и редко в наши дни, внезапно заболеть

Содержание

Введение

Глава 1. Содержание имущественного страхования

1.1.имущественное страхование: понятие и экономическая сущность

1.2 необходимость и функции страхования имущества

Заключение

Список литературы

Работа содержит 1 файл

страхование.docx

— 32.89 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Имущественное страхование  трактуется как отрасль страхования, в которой объектом страховых правоотношений выступает имущество в различных видах; его экономическое назначение возмещение ущерба, возникшего вследствие страхового случая. Застрахованным может быть имущество как являющееся собственностью страхователя, так и находящееся в его владении, пользовании, распоряжении. Страхователями выступают не только собственники имущества, но и другие юридические и физические лица, несущие ответственность за его сохранность.

В 2009 году лидерство по темпам роста страховых платежей принадлежало имущественному страхованию. Этот показатель составил 83%. Росту сбора страховых премий не помешала даже отмена обязательного страхования имущества в сельской местности и переведение этого вида страхования на добровольную основу. В основном такое увеличение стало возможным за счет роста числа физических лиц, которые приобрели реальное право собственности на имущество, а также благодаря изменению порядка отчисления страховых премий предприятиями на этот вид страхования. Теперь такие платежи можно осуществлять за счет себестоимости. Этот вид страхования является одним из наиболее перспективных. Одним же из главных факторов, мешающих этому виду страхования развиваться в полную силу, является низкая платежеспособность и юридических, и физических лиц.

Имущественное страхование является отраслью страхования, в которой  объектом страховых отношений выступает  имущество в различных его  видах. Экономическое назначение имущественного страхования - страховая защита, возмещение ущерба, возникшего в результате страхового случая. Объектами имущественного страхования  выступают основные и оборотные  фонды производственного и непроизводственного  назначения, урожай сельскохозяйственных культур, животные, продукция, средства транспорта, оборудование, инвентарь  и т.д.

Имущественное страхование обеспечивает возмещение в первую очередь прямого  фактического ущерба, восстановление погибших объектов, однако при определенных условиях в ответственность может  включаться и косвенный ущерб.

Страхование способствует и социальному, и экономическому подъему нашей  страны, делая положение граждан  и предприятий более устойчивым и независимым от различного рода случайностей.


Информация о работе Имущественное страхование