Имущественное страхование

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 13:08, контрольная работа

Описание работы

Человеку всегда было присуще желание как-то обезопасить себя от вредоносных последствий жизни или хотя бы попытаться свести их к минимуму. Для одних это связано с опасной работой, где высока доля риска. Многие граждане в преддверии старости и связанного с ней снижения трудоспособности хотели бы обеспечить себе хотя бы прожиточный минимум. Предприниматели опасаются, что при изменении рыночной конъюнктуры могут не оправдаться расчеты на получение прибыли. Любой человек может оказаться жертвой ограбления или катастрофы, что не так и редко в наши дни, внезапно заболеть

Содержание

Введение

Глава 1. Содержание имущественного страхования

1.1.имущественное страхование: понятие и экономическая сущность

1.2 необходимость и функции страхования имущества

Заключение

Список литературы

Работа содержит 1 файл

страхование.docx

— 32.89 Кб (Скачать)

План 
 
    Введение 
 
    Глава 1. Содержание имущественного страхования 
 
1.1.имущественное страхование: понятие и экономическая сущность 
 
1.2 необходимость и функции страхования имущества 
 
    Заключение 
 
    Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
ВВЕДЕНИЕ 
 
    Человеку всегда было присуще желание как-то обезопасить себя от вредоносных последствий жизни или хотя бы попытаться свести их к минимуму. Для одних это связано с опасной работой, где высока доля риска. Многие граждане в преддверии старости и связанного с ней снижения трудоспособности хотели бы обеспечить себе хотя бы прожиточный минимум. Предприниматели опасаются, что при изменении рыночной конъюнктуры могут не оправдаться расчеты на получение прибыли. Любой человек может оказаться жертвой ограбления или катастрофы, что не так и редко в наши дни, внезапно заболеть - да мало ли какие неприятности могут произойти в жизни. Во всех указанных случаях люди могут прибегнуть к страхованию, при котором специализированные организации (страховщики) собирают взносы с граждан и организаций, заключивших с ними договоры страхования. За счет таких взносов у страховщика образуется особый страховой фонд, из которого при наступлении определенного, заранее оговоренного в договоре, события (смерти, утраты трудоспособности, уничтожения имущества, неполучения прибыли и т.д.) страховщик уплачивает застрахованному (или иному, указанному в договоре) физическому или юридическому лицу обусловленную сумму, как правило превышающую размер вносимых взносов. Это, конечно, не предотвратит наступление неблагоприятного случая, но поможет преодолеть его. 
 
    Страхование — одна из древнейших категорий общественных отношений. Зародившись в период разложения первобытнообщинного  строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом "страх". Владельцы имущества,  вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни. 
 
 Рискованный характер общественного производства — главная причина беспокойства каждого собственника имущества и товаропроизводителя за свое материальное благополучие. На этой почве закономерно возникла идея возмещения материального ущерба путем солидарной раскладки между заинтересованными владельцами имущества.  
 
    То есть, первоначально под термином «страхование» подразумевалось «имущественное страхование». Имущественное страхование – отрасль страхования, имеющая многовековой опыт и богатая традициями. Как следует из названия, объектом такого страхования выступают имущественные интересы страхователя, связанные с его законным владением, распоряжением либо с использованием определенного имущества. То есть страхованию подлежит не само имущество, а законный страховой (имущественный) интерес субъекта, содержащийся в его правах по отношению к имуществу. 
 
    В странах развитой экономики страховое дело имеет широчайший размах, обеспечивая предпринимателям надежную охрану их интересов от неблагоприятных последствий различного рода техногенных аварий, финансовых рисков, криминогенных факторов, стихийных и иных бедствий.  
 
    Переход к рыночным отношениям, формирование многоукладной системы хозяйствования, основанной на разнообразных формах собственности, создают объективные предпосылки для активного внедрения в сферу экономики страхования как одного из гарантов обеспечения финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Теперь предприятия сами должны заботиться о собственном экономически устойчивом положении, сохранности материальных объектов и средств, кредито и платежеспособности. Убытки от стихийных бедствий, техногенных аварий и иных превратностей рынка должны иметь надежный и гарантированный финансовый источник покрытия, который обеспечивается страхованием. 
 
    Но все же страхование - это, прежде всего, вид предпринимательской деятельности, который невозможен без получения прибыли. Это достигается тем, что не по каждому договору наступает оговоренный случай и производится выплата. В нашей же стране вследствие событий последних лет появилось достаточно много страховых компаний - это может говорить только о том, что страховой бизнес - довольно прибыльное занятие. В условиях конкуренции страховые компании все более расширяют круг страховых рисков - событий, при наступлении которых страховщик выплачивает застрахованному лицу обусловленную сумму. По всем этим причинам значимость страхования в современном обществе постоянно возрасте. 
 
В работе я раскрыла содержания страхования имущества в зарубежных странах и сопоставила со страхованием в Казахстане. 
 
Для достижения цели в работе я поставила следующие задачи:  
 
- определить основные принципы и особенности имущественного страхования;  
 
- огранизация  имущественного страхования  в Казахстане и развитых странах.

 

 

 

 

 

 

 

 
Глава 1. Содержание имущественного страхования 
 
1.1Имущественное страхование: понятие и экономическая сущность 
 
    Имущественное страхование - отрасль страхования, где объектами страховых правоотношений выступает имущество в различных видах.         
 
    Имущественное страхование охватывает практически все виды имущества юридических и физических лиц: здания, сооружения, машины, оборудование, сырье топливо, материалы, рабочий и продуктивный скот, сельскохозяйственные посевы, предметы домашнего обихода и т.д. 
 
    Под имуществом понимается совокупность вещей и материальных ценностей, состоящих в собственности и (или) оперативном управлении физического или юридического лица. В состав имущества входят деньги и ценные бумаги, а также имущественные права на получение вещей или иного имущественного удовлетворения от других лиц.

Имущественное страхование  по своей сущности является страхованием от убытков. И в отличие от личного  страхования ограниченность сроков страхования не позволяет иметь  большие резервы. Поэтому страховые  компании держат данные резервы в  наиболее ликвидных вкладах. 
Имущественное страхование - это отрасль страхования, в которой объектом страховых правоотношений выступает имущество в различных видах; его экономическое назначение - возмещение ущерба, возникшего вследствие страхового случая.   

 

«Страхование - такой вид  необходимой общественно полезной деятельности, при которой граждане и организации заранее страхуют себя  от неблагоприятных последствий в сфере их материальных и личных нематериальных благ путем внесения денежных взносов в особый фонд специализированной организации (страховщика), оказывающей страховые услуги, а эта организация при наступлении указанных последствий выплачивает за счет средств этого фонда страхователю или иному лицу обусловленную сумму».     Объекты имущественного страхования- не противоречащие законодательству имущественные интересы:  
 
- связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица (личное страхование);  
 
- связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом (имущественное страхование);  
 
- связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда личности или имуществу физического или юридического лица (страхование гражданской ответственности). 
Таблица 1: Основные группы имущества юридических и физических лиц, принимаемого обычно на страхование.

 
Наименование групп 
 
 имущества юридических лиц

 
Наименование групп имущества 
 
 физических лиц

 
Собственные основные

фонды и оборотные средства (кроме наличных денег, ценных бумаг

и нематериальных активов)

или принадлежащие страхователю на праве хозяйственного ведения, оперативного управления

 
Жилые дома, квартиры, дачи, гаражи,  склады и другие строения

собственные  или арендованные, используемые по договору найма

 
Объекты    имущества, полученные

в аренду, для переработки, перевозки,

ремонта, на комиссию, хранение,

для совместной деятельности

 
Домашнее имущество,

включая предметы быта, домашнего

обихода и личного пользования

 
Имущество,  полученное на время экспериментальных работ или исследований, для экспонирования

на выставках, в музеях

 
Сельскохозяйственные культуры, многолетние  кустарниковые 

и плодово-ягодные насаждения

 
Сельскохозяйственные культуры, многолетние  кустарниковые,

плодово-ягодные насаждения

 
Сельскохозяйственные животные

 
Сельскохозяйственные животные

 
По  специальным  договорам страхования отдельные страховщики

(например, Росгосстрах) 

принимают на страхование: 
 
б) изделия из драгоценных

металлов, драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней; 
 
в) строительные материалы, в том числе находящиеся на земельном (дачном) участке; 

 
Строительно-монтажные работы

 

 
Прочее, не учтенное

в пп. 1—6, имущество

 

 
 
 
    В процессе страхования происходит  перераспределение средств между  участниками создания специального (страхового) фонда: возмещение ущерба  одному или нескольким страхователям  осуществляется путем его распределение  на всех. Число страхователей  вносящих платежи в течение  того или иного периода времени,  больше числа получающих возмещение (помощь). 
 
    Исторически первоначальной была раскладочная система страхования, при которой основным моментом взаимоотношений между страхователями являлось реальное возникновение убытка у одного или нескольких владельцев имущества. Исходя из величины убытка определяющие взнос каждого участника страхования необходимый для покрытия фактической суммы ущерба, т.е. он раскладывается на всех страхователей. В современных условиях преобладающей является система страхования, построенная на внесение страхователем твердо установленной, заранее исчисленной суммы платежей, независящей от размера возникших в данном году убытков, соответствующее возмещение потерь производится за счет созданного из предварительных взносов фонда. 
 
    Существует множество видов имущественного страхования. Все их можно сгруппировать по следующей схеме:  
 
1. Сельскохозяйственное; 
 
2. Транспортное; 
 
3. Страхование имущества юридических лиц; 
 
4. Страхование имущества физических лиц. 
 
    Экономическое содержание имущественного страхования заключается в организации особого страхового фонда, предназначенного для возмещения ущерба его участникам, который возник в результате причинения вреда.[2 стр 52] 
 
    Застрахованным может быть имущество, как являющееся собственностью страхователя (участника страхового фонда), так и находящееся в его владении, пользовании и распоряжении. страхователями выступают не только собственники имущества, но и другие юридические и физические лица, несущие ответственность за его сохранность. Условия страхования чужого  и собственного имущества могут существенно различаться, что отражено в конкретных правилах страхования. 
 
    Особенность имущественного страхования заключается в том, что ему присуща только  рисковая функция, которая раскрывает вероятностный характер нанесения имуществу в результате стихийных бедствий и других непредвиденных событий. 
 
    Необходимо отметить, что отрасль имущественного страхования не была неизменной. Раньше условие монополизации всего имущества государством существовало имущество промышленных предприятий, сельскохозяйственных предприятий, имущество граждан. В соответствии с этой классификации и строилось содержание имущественного страхования. 
 
    Закон «О страховании» выделял три отрасли страхования: личное страхование, имущественное страхование и страхование ответственности. 
 
    В страховании обязательно наличие двух сторон: страховщика и страхователя. Кроме того, участниками страховых отношений могут выступать застрахованный, выгодоприобретатель, лицо, назначенное для получения страховой суммы, т.е. третьи лица которым причиняется вред действиями страхователя.

 
Черты страхования имущества


 
           

 
Целевое

назначение 

аккумулируемых 

средств

 

 
вероятностный

характер 

отношений

 

 
Возвратность средств


 
  
 
Схема 1: основные черты страхования 
    Экономическое содержание имущественного страхования заключается в организации особого страхового фонда, предназначенного для возмещения ущерба его участникам, который возник в результате причинения вреда. 
 
Застрахованным может быть имущество, как являющееся собственностью страхователя (участника страхового фонда), так и находящееся в его владении, пользовании и распоряжении. страхователями выступают не только собственники имущества, но и другие юридические и физические лица, несущие ответственность за его сохранность. Условия страхования чужого  и собственного имущества могут существенно различаться, что отражено в конкретных правилах страхования.[1 стр 36] 
 
    Особенность имущественного страхования заключается в том, что ему присуща только  рисковая функция, которая раскрывает вероятностный характер нанесения имуществу в результате стихийных бедствий и других непредвиденных событий. 
 
В страховании обязательно наличие двух сторон: страховщика и страхователя. Кроме того, участниками страховых отношений могут выступать застрахованный, выгодоприобретатель, лицо, назначенное для получения страховой суммы, т.е. третьи лица которым причиняется вред действиями страхователя.

 
1.2 Необходимость  и функции страхования имущества

 
    Имущественное страхование - отрасль страхования, в которой  объектом страховых отношений  выступает имущество в различных  видах; его экономическое назначение - возмещение ущерба, возникшего  вследствие страхового случая. Застрахованным  может быть имущество, как являющееся  собственностью страхователя, так  и находящееся в его владении, пользовании и распоряжении. Страхователями  выступают не только собственники  имущества, но и другие юридические  и физические лица, несущие ответственность за его сохранность.

Условия страхования чужого и собственного имущества могут  существенно различаться, что отражено в правилах страхования.    Страхование имущественное отличается от личного страхования, при  котором взаимоотношения страховщика и страхователя не связаны с каким-либо имуществом, и от страхования ответственности, где отношения, хотя и возникают, как правило на основе использования определенного имущества, но их содержание не зависит от стоимости этого имущества.

Имущественное страхование, проводимое государственными страховыми организациями, охватывает практически  все имущество; сельскохозяйственных, промышленных и др. государственных  хозрасчетных предприятий, кооперативных  и общественных организаций, населения.

По закону страхование  представляет собой отношения по защите интересов физических и юридических  лиц (в настоящем случае - банков и иных кредитных организаций) при  наступлении определенных страховых  случаев (они будут рассмотрены  ниже) за счет денежных фондов, формируемых  страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

Таким образом, экономическая  сущность страхования состоит в  создании денежных фондов за счет взносов  заинтересованных в страховании  сторон и предназначенных для  возмещения ущерба у лиц, участвующих  в формировании этих фондов. Поскольку  возможный ущерб (или страховой  риск) носит вероятностный характер, то происходит перераспределение страхового фонда как в пространстве так  и во времени. Можно сказать, что  возмещение ущерба у пострадавших лиц  происходит за счет взносов всех, кто  участвовал в формировании этих страховых  фондов. 
 
    Выделяют следующие функции страхования, выражающие общественное

назначение этой категории:

 

 
 
 
 
Схема 2: Функции страхования.

 

1.Рисковая функция, которая состоит в обеспечении страховой защитой от различного рода рисков — случайных событий, ведущих к потерям. В рамках действия этой функции происходит перераспределение денежных ресурсов между всеми участниками страхования. Данная функция отражает основное назначение страхования — защиту от рисков. Рисковая 
 
2.Инвестиционная функция, которая состоит в том, что за счет временно свободных средств страховых фондов (страховых резервов) происходит финансирование экономики. Вследствие того, что страховые компании накапливают у себя большие суммы денежных средств, которые предназначены на возмещение ущерба, но до тех пор, пока не наступил страховой случай, они могут быть временно инвестированы в различные ценные бумаги, недвижимость и по другим направлениям. Объем инвестиций страховых компаний в мире составляет около 19 трлн долларов США[1]. 
 
3.Предупредительная функция страхования состоит в том, что за счет части средств страхового фонда финансируются мероприятия по уменьшению страхового риска. Например, за счет части средств, собранных при страховании от огня, финансируются противопожарные мероприятия, а также мероприятия, направленные на уменьшение возможного ущерба от пожара. 
 
4.Сберегательная функция. В страховании жизни категория страхования в наибольшей мере сближается с категорией кредита, так как происходит накопление по договорам страхования определенных страховых сумм. Сбережение денежных сумм, например с помощью страхования на дожитие, связано с потребностью в страховой защите достигнутого семейного достатка. Тем самым страхование может иметь и сберегательную функцию. 
 
5.Контрольная функция страхования заключена в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда. Данная функция вытекает из указанных выше и проявляется одновременно с ними в конкретных страховых отношениях, в условиях страхования. В соответствии с контрольной функцией на основании законодательных и инструктивных документов осуществляется финансовый страховой контроль за правильным проведением страховых операций.[3 стр 61] 
 
    Современное государство широко использует категорию страхования в форме социального страхования и пенсионного обеспечения для общественной страховой защиты граждан на случай болезни, потери трудоспособности (в том числе по возрасту), потери кормильца, наступления смерти. Однако вопросы организации и деятельности государственных фондов социального страхования, пенсионных фондов регламентируются специальным законодательством, отличным от законодательства, регулирующего деятельность специализированных страховых организаций, то есть собственно страхования, и в данной статье не рассматривается.

Информация о работе Имущественное страхование