Иностранный капитал на российском рынке страхования, современное состояние, перспективы развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 16:11, курсовая работа

Описание работы

В среднесрочной перспективе допуск к участию на рынке страховых услуг должны иметь страховые организации - резиденты Российской Федерации, подчиняющиеся требованиям законодательства о страховании. Кроме того, в целях повышения капитализации рынка страховых услуг сферой деятельности российских страховых компаний должен оставаться рынок обязательного страхования (включая государственное), являющийся частью системы страховой защиты, рынок страхования имущества, связанного с осуществлением поставок или выполнением подрядных работ для государственных нужд, а также имущества государственных и муниципальных организаций.

Содержание

Введение 2
1. История иностранного капитала на российском страховом рынке 4
2. Деятельность иностранных страховых компаний на российском рынке 13
2.1 Регулирование деятельности иностранных страховщиков на российском рынке 13
2.2 Привлекательность российского страхового рынка для иностранных компаний 19
2.3 Деятельность иностранных страховщиков на российском рынке 21
3. Перспективы иностранного капитала на российском страховом рынке 25
3.1 Ближайшие изменения на российском рынке 25
3.2 Россия и ВТО: угроза для страхового рынка? 26
Заключение 33
Литература 35

Работа содержит 1 файл

Иностранный капитал.doc

— 207.50 Кб (Скачать)

Работать в России напрямую, то есть открывать здесь свои филиалы, иностранные страховые компании смогут лишь через девять лет после вступления страны в ВТО. При этом к страховщикам предъявляются жесткие требования: лицензию надзорного органа сможет получить лишь крупная компания, суммарные активы которой составят более $5 млрд. Кроме того, страховщику необходимо иметь как минимум пятилетний опыт управления действующей филиальной сетью на иностранных рынках. Ему также предстоит доказать свою финансовую состоятельность и предоставить финансовые гарантии. Также материнская структура должна обладать немалым опытом работы в этом бизнесе на домашнем рынке — от восьми лет в страховании жизни и не менее пяти лет по остальным видам. Предполагаются и определенные ограничения — иностранным филиалам будет закрыт доступ к национальному рынку госзакупок, а также к обязательным видам страхования, за исключением обязательной «автогражданки».

Уже самые первые послабления приведут в более активному участию иностранцев на отечественном рынке. Однако максимальным эффект будет после открытия у нас филиалов иностранных компаний. Впрочем, ожидать повторения сценария, который наблюдался в восточноевропейских странах с приходом туда западных страховщиков, не стоит, уверены эксперты. Так, например, рынки Словакии и Венгрии после перехода этих стран к рыночной экономике фактически сразу были открыты для иностранных компаний. «Местные страховщики были относительно слабыми как в финансовом плане, так и в плане технологий страхования. Они все были просто скуплены иностранцами, после чего захватить рынок оказалось довольно простой технической задачей. Российские страховщики развивались только в условиях конкуренции между собой, что позволило нарастить значительные обороты и окрепнуть в финансовом плане перед приходом иностранных структур», — рассказывает замглавы отдела рейтингов страховых компаний «Эксперт РА» Наталья Комлева.

А вот надежность и устойчивость рынка должны улучшиться. «По обязательствам филиала отвечает материнская компания, а по обязательствам дочерней — сама «дочка» в размере своего уставного капитала. Бывали случаи, когда даже очень уважаемые, крупные иностранные компании в ситуациях, когда в развивающихся странах был кризис и их дочерние компании банкротились, не помогали им. То есть материнская компания не платила по обязательствам своей дочерней компании», — говорит Комлева. В случае с филиалом такие риски сводятся к минимуму.

Появятся на рынке и новые страховые технологии, хотя уже сегодня иностранные компании пытаются делиться с российским рынком своим опытом, прививать новые продукты, но не всегда успешно. «Согласование правил страхования — процесс длительный и сложный, так как компании пытаются иногда привнести специфические виды и риски», — говорит Комлева.

Предполагается, что рядовой потребитель получит все плюсы, которые обычно возникают при усилении конкуренции: более широкий перечень услуг, качественный сервис, низкие цены. «Вместе с тем скорее всего западные игроки могут столкнуться с высокой убыточностью и начнут урезать сервисные пакеты с поправкой на российскую действительность, но первые несколько лет обещают быть весьма благоприятными для потребителей страховых услуг», — уверен гендиректор СГ «Межрегионгарант» Евгений Потапов. «Непосредственно после появления на рынке филиалов иностранных компаний российское население может проявить больший интерес к предлагаемым ими страховым продуктам в связи с тем, что уже имеет за плечами не всегда успешный опыт взаимодействия с отечественными страховщиками, особенно, в рамках обязательных видов страхования, таких как, например, ОСАГО», — считает гендиректор страховой компании «Россия» Юрий Колесников. В то же время и иностранным игрокам потребуется некоторое время для адаптации, чтобы понять российские правила игры, менталитет, потребности и ценности российского страхователя.

В некоторых видах страхования, считают эксперты, приход иностранцев ничего не сможет изменить до тех пор, пока потребитель «не дорастет» до определенных продуктов. «Если бы филиалы иностранных страховщиков открылись в нашей стране сегодня, то на рынке страхования жизни ничего бы не изменилось. Обусловлено это тем, что наши люди не уверены в завтрашнем дне, а уж тем более не привыкли строить планы на более долгосрочную перспективу, как это предполагает договор страхования жизни, заключаемый подчас на срок в несколько десятков лет», — поясняет Колесников.

 

 

 

 

 

 

 

 


Заключение

В последнее время все чаще ведутся споры о том, нужно или нет пускать на российский рынок страхования крупных иностранных игроков. Приводятся доводы как в пользу иностранных компаний, так и против них.

Участие иностранного капитала окажет благоприятное воздействие на российский рынок страхования в связи со следующими моментами:

1. Приход иностранных компаний на российский рынок серьезным образом увеличит конкуренцию. Что приведет, с одной стороны, к уменьшению цен на страховые услуги, а с другой — улучшению качества этих услуг и качества обслуживания клиентов. Кроме того, сервис в иностранных страховых компаниях изначально более высок, поэтому российским компаниям так или иначе придется повышать уровень обслуживания своих клиентов.

2. Иностранные компании принесут на российский рынок страхования новые технологии, методы, ноу-хау, что благоприятным образом скажется на уровне российских страховых компаний и, соответственно, на потребителях.

3. Иностранные страховые компании обеспечат дополнительный приток капитала на российский рынок за счет обеспечения уставного капитала и других вложений, необходимых для ведения дела в России. Следствием этого, помимо очевидных положительных моментов, станет большая безопасность страхователей и предоставление им более серьезных гарантий.

4. Иностранные компании обеспечат страхователям так называемое перестраховывание рисков. То есть, интересы российских граждан будут застрахованы не только в России, но и за границей. И в случае необходимости ответственность за их риски будет выплачиваться за счет иностранного капитала.

Но, помимо этого, существуют и негативные моменты участия иностранных компаний в российском рынке страхования:

1. Существует опасность захвата российского рынка страхования иностранными компаниями. Иностранные страховые компании являются более сильными игроками, чем компании российские. Это может привести к тому, что иностранные компании будут мешать деятельности компаний россиских, а в некоторых случаях даже вытеснят их с рынка.

2. Существует объекты, которые, по соображениям национальной безопасности, нельзя отдавать на страхование иностранныим компаниям. Причина этого в потенциальных конфликтах с иностранными государствами, которые могут привести к изъятию иностранного капитала из России.

3. Негативным фактором также является отток капитала за границу.

Анализируя как положительные, так и отрицательные моменты участия иностранных компаний в российском рынке страхования, можно сделать вывод, что наличие авторитетных иностранных компаний в России — в целом, благоприятное явление. Это приведет к качественному росту рынка страховых услуг и привлечению дополнительных денежных средств в Россию. Негативные же моменты участия иностранных компаний в российском страховом рынке можно сгладить с помощью законодательного урегулирования.

 


Литература

 

1.       Бюро экономического анализа «Тенденции и перспективы развития страхования в России»

2.       Страховой форум www.ins-forum.ru

3.       Российский профессиональный портал о лоббизме и GR www.lobbying.ru

4.       Экономика и жизнь, N47, ноябрь 1993 г. "Как оберегали интересы страховщиков в дореволюционной России".

5.       Бизнес 10.10.2005 "Страховщики требуют мораторий".

6.       Swiss Re Recent developments of the Russian insurance industry. April 1999.

7.       Газета 23.10.2002 "Российское страхование на западные деньги".

8.       Бизнес 02.04.2006 "Жизнь с иностранными филиалами".

9.       Бизнес 07.06.2006 "Aviva определилась по "жизни".

10.   РБК Daily 16/10/2006 Societe Generale займется страхованием

11.   Русский полис N 9, сентябрь 2006 "Пробный шар".

12.   Портал Росбизнесконсалтинг

13.   Федеральный Закон от 27.11.92 №24015–1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

14.   Марина Кадыкова, Московские новости «Российский страховой рынок - передела не будет»

15.   Информационный портал www.utro.ru

16.   Агентство страховых новостей www.asn-news.ru

 



Информация о работе Иностранный капитал на российском рынке страхования, современное состояние, перспективы развития