Экономическая необходимость страхования туристов

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 16:12, контрольная работа

Описание работы

Страхование, являясь эффективным способом возмещения ущерба, выступает важнейшим элементом экономических отношений. Страхование возникло и развивалось вследствие экономической необходимости защиты человека и его имущества от случайных опасностей. Говоря об экономическом аспекте страхования нужно сказать, что в страховании реализуются определенные экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, обращения, обмена и потребления материальных благ.

Работа содержит 1 файл

Страхование.doc

— 44.00 Кб (Скачать)

МОСКОВСКИЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Факультет культурологии и туризма

Кафедра социально-культурного сервиса и  туризма

Дисциплина: «Страхование и риски в туризме» 

Контрольная работа по теме

«Экономическая  необходимость страхования туристов»

Выполнила:

Студентка группы СКС 401_343

Котелева  Юлия Александровна

 
 

            Преподаватель:

            Набедрик  Аркадий Борисович 

Москва 2011

      Страхование, являясь эффективным способом возмещения ущерба, выступает важнейшим элементом  экономических отношений. Страхование  возникло и развивалось вследствие экономической необходимости защиты человека и его имущества от случайных опасностей. Говоря об экономическом аспекте страхования нужно сказать, что в страховании реализуются определенные экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, обращения, обмена и потребления материальных благ. Оно предоставляет всем хозяйствующим субъектам и членам общества гарантии в возмещении ущерба.

      В свою очередь сфера туризма, имея очень достаточно широкое распространение, по статистическим показателям занимает одно из первых мест в экономике по объемам предоставляемых услуг. Туристская деятельность вносит значительный вклад в экономику страны, способствуя созданию новых рабочих мест и обеспечению занятости населения, позволяя привлекать дополнительные средства в государственный бюджет, в том числе валютные, активизируя внешнеторговый оборот.

      Активное  поведение туристов объективно рождает  необходимость высочайшей организации  производства, труда и управления в сфере туризма. В этом смысле вся деятельность сферы туризма приобретают особый, динамичный смысл. Поэтому в этой сфере велика роль специалистов организаторов всех видов туристкой деятельности. Страхование является способом снижения рисков, возникающих в сфере туризма, в частности таких его субъектов как туристских организаций и туристов. Наряду с тем, что существуют общие риски, характерные для большинства хозяйствующих субъектов, в области туризма имеются специфические риски, особенно сопровождающие туристов, как субъектов туристской деятельности. 

      Экономическая необходимость страхования туристов состоит в страховом риске  утраты собственности, здоровья и доходов  населения, в соответствующих защитных мерах, а также в их совокупности.

Информация о работе Экономическая необходимость страхования туристов