Экономическая сущность и место страхования в рыночной экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 17:40, контрольная работа

Описание работы

Страхователь – физическое (обладающее полной гражданской дееспособностью) или юридическое лицо, являющееся стороной в договоре страхования, страхующее свой собственный интерес, или интерес третьей стороны, уплачивающее страховые премии (платежи) и имеющее право по закону или на основе договора страхования получить страховое возмещение (сумму) при наступлении страхового события.

Содержание

1. Основные понятия и термины, применяемые в страховании

2. Понятие страхования

3. Страховые фонды

4. Функции страхования

5. Страхование как финансовая услуга

6. Особенности страхования как финансовой услуги

Работа содержит 1 файл

страхование.doc

— 128.50 Кб (Скачать)

     Предупредительная функция страхования состоит  в том, что при заключении договора специалистами страховой компании (андеррайтерами) проводится оценка риска  и предлагается система мер предупредительного характера, позволяющих контролировать уровень риска на предприятии.

     Возможность концентрации внимания на не страхуемых рисках обеспечивается тем, что при  заключении договора страхования предприниматель  избавляет себя от многих беспокойств  и может полностью обратиться к анализу рисков рыночной конъюнктуры и к вопросам стратегического менеджмента своего предприятия.

     На  макроэкономическом уровне страхование  выполняет следующие функции:

     обеспечения непрерывности общественного воспроизводства;

     освобождения  государства от дополнительных расходов;

     стимулирования  научно-технического прогресса;

     - защиты интересов пострадавших  лиц в системе отношений гражданской  ответственности;

     •концентрации инвестиционных ресурсов и стимулирования экономического роста. .

     Функция обеспечения непрерывности общественного воспроизводства состоит в том, что страхование создает финансовые условия для быстрого восстановления и возобновления деятельности предприятий, пострадавших в' результате застрахованных событий. Ущерб, причиненный любому хозяйствующему субъекту, с народнохозяйственной точки зрения касается, как правило, не только его одного, но и многих других физических и юридических лиц. Например, остановка предприятия, разрушенного пожаром, приводит к ликвидации рабочих мест и увольнению работников, к прекращению производства и отгрузки продукции и по цепочке технологических связей вызывает сбои в работе многих других предприятий. Если пострадавшее предприятие застраховано, то оно скоро сможет возобновить свою деятельность, так как получит страховое возмещение. При отсутствии страхования остановка или разрушение крупного предприятия в результате аварии, пожара, стихийного бедствия может привести к кризису целых секторов национальной экономики. Таким образом, страхование обеспечивает восстановление разрушенной ячейки общественного производства и непрерывность всего воспроизводственного процесса.

     Освобождение  государства от дополнительных расходов обеспечивается наличием страховых  фондов. При отсутствии страхования  все финансовые тяготы различных бедствий ложились бы на государство, которое имеет в своем распоряжении всегда ограниченные средства государственного бюджета и внебюджетных фондов. Развитая система страхования снимает с государства значительную часть этого финансового бремени.

     Функция стимулирования научно-технического прогресса  выполняется страхованием двояким  образом. Во-первых, страховые компании фиксируют внимание производителей на опасных элементах технологии и продуктов, стимулируя их устранение. Во-вторых, страховые компании собственными усилиями и через создание фондов предупредительных мероприятий осуществляют финансирование соответствующих разработок в части повышения степени безопасности. С развитием производительных сил общества данная функция страхования становится еще более важной. В частности, страхование способствует развитию технического прогресса и внедрению новых технологий. Оно снимает с предпринимателя риски нововведений и усиливает его готовность к инновациям. Без соответствующей страховой защиты в мире не было бы современных крупных предприятий электростанций, сложных технических систем, так как связанные с ними риски предприниматели не могут нести в одиночку.

     Функция защиты интересов пострадавших лиц  в системе отношении гражданской  ответственности обеспечивается через страхование гражданской ответственности физических и юридических лиц за ущерб, Причиненный третьим лицам. Именно таким образом решается, в частности, задача защиты жертв дорожно-транспортных происшествий, авиационных и прочих транспортных катастроф.

     Функция концентрации инвестиционных ресурсов и стимулирования экономического роста  обеспечивается страхованием благодаря  тому, что создаваемые страховые  резервы инвестируются в ценные бумаги предприятий и финансовых компаний, в банки и недвижимость. Таким образом, страховые организации финансируют промышленность, жилищное строительство и государство, т.е. способствуют развитию экономики. 

     5. Страхование как  финансовая услуга 

     Понятие страхования определено Федеральным  законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27 ноября 1992 г. В соответствии с законом страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении- определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

     Страхование является частью системы финансовых отношений общества, так как связано  с формированием и использованием страховых денежных фондов. Предоставление страховой защиты — это вид финансовых услуг; которые производят и продают страховые организации. Вместе с тем страхование имеет ряд особенностей, отличающих его от других элементов финансовой системы.

     Во-первых, экономическая Природа страховых  фондов неоднозначна и по-разному трактуется в разных странах. В экономической теории существуют две альтернативные точки зрения по данному вопросу: амортизационная и перераспределительная. Первая точка зрения является исторически более ранней и естественной. Согласно ей, страховой фонд имеет амортизационную природу. Подобно тому, как амортизационный фонд служит для целей простого воспроизводства основных средств, утрачивающих свою потребительную стоимость в результате физического износа, страховой фонд обеспечивает восстановление материальных ценностей общества, утраченных вследствие, стихийных бедствий, пожаров, аварий и других рисков. Таким образом, страховой фонд является фондом простого воспроизводства. По этой причине затраты на страхование, так же как амортизационные отчисления, изначально относились на издержки производства.

     Никто не ставит под сомнение экономическую  Природу фондов амортизации, хотя известно, что они реально выполняют  функции не только простого восстановления выбывающих основных фондов, но и их расширенного воспроизводства на новой качественной основе. Проблема решается государственным регулированием норм и правил амортизации.

     Страховой фонд по своей экономической природе  является более сложным элементом  воспроизводственного процесса, он более  универсален и, на первый взгляд, менее обязателен, чем фонд амортизации. Различия амортизационного фонда и страхового фонда проявляются в следующем:

     -предприятие  не может нормально функционировать,  если не обеспечивает воспроизводство своего основного капитала через формирование амортизационного фонда. Однако страхование фондов предприятия от всякого рода рисков может показаться излишним ввиду вероятностного характера страховых событий;

     -амортизация  касается только основного капитала, а страхование охватывает все  элементы материального богатства, как в производственной, так и в производственной сфере;

      • амортизационный  фонд — это фонд индивидуального  воспроизводства, существующий на каждом отдельном предприятии. Страховой  фонд не является фондом индивидуального  воспроизводства, это всегда коллективный фонд, формируемый многими субъектами, и выплаты из него идут тем, кто попал в соответствующие обстоятельства.

     Самой главной особенностью страхования  является неочевидность его необходимости  для отдельного субъекта. Как следствие, возникла перераспределительная концепция страхового фонда, рассматривающая его как продукт отношений вторичного перераспределения национального дохода.

     По  мере усиления регулирующих функций  государства в экономике оно  стало проводить избирательную  политику оценки значимости различных частей страхового фонда в процессе общественного воспроизводства и соответствующим образом регулировать финансирование страховых взносов за счет издержек или чистой прибыли предприятий. Аналогичным образом, физические лица имеют разные налоговые льготы по отдельным видам страхования, которые представляются особенно важными для сохранения жизнеспособности домашних хозяйств.

     При социализме считалось, что страховые  фонды носят исключительно перераспределительный  характер, т.е. образуются на основе перераспределения денежных доходов и накоплений, образующихся в процессе первичного распределения национального дохода. Это было вполне естественно в условиях монополии государственной собственности на средства производства, когда предприятия не имели необходимости страховать свое имущество и доходы. В условиях рыночной экономики положение изменилось, назрела необходимость включения страхового фонда в число фондов простого воспроизводства.

     С введением гл. 2 Налогового кодекса  Российской Федерации значительно расширились возможности предприятий по страхованию своих рисков. Страховые взносы по обязательному и многим видам добровольного страхования имущества с 2002 г. включаются в состав расходов, связанных с производством и реализацией продукции, и учитываются в составе прочих расходов (ст. 263 НК РФ). В расходы на оплату труда включается суммы платежей работодателей по обязательному страхование) жизни и, с определенными ограничениями, взносы по добровольному страхованию жизни, пенсионному и медицинскому страхованию (ст. 255 НК РФ). 

 

      6. Особенности страхования  как финансовой  услуги 

     Особенность страхования состоит в том, что  для него характерна замкнутая раскладка  ущерба в рамках данного создаваемого страхового фонда. 

 

     Средства  этого фонда расходуются для компенсации ущербов только его участников. Таким образом, страхование основано на предпосылке, что число страхователей, попавших в страховой случай, существенно меньше общего числа участников страхового фонда, регулярно выплачивающих взносы. При этом страхователь имеет право на страховую выплату только при условии наступления страхового случая. В имущественном страховании это означает, в частности, что страхователь не может требовать обратно свои деньги, выплаченные в виде страховой премии в течение многих лет, даже если страховой случай не наступает. Однако даже в этом случае его затраты не напрасны. Он покупает страховую услугу, суть которой двойственна. С одной стороны, это освобождение клиента от риска. С другой стороны, это обязательство страховой компании выплатить страховое возмещение в случае наступления страхового события, вызванного определенными договором причинами.

     Особенностью  страхования является перераспределение  или выравнивание ущерба по территории и во времени. Динамика ущербов неравномерна, ими не затрагиваются в равной степени все территориальные единицы. Это обстоятельство создает возможности раскладки ущербов по территории и расширяет финансовые возможности страхования. Неравномерность наступления ущербов во времени порождает необходимость резервирования части страховых платежей для возмещения чрезвычайных ущербов в неблагоприятные годы.

     Для успешного выравнивания рисков страховые  организации значительное внимание уделяют обоснованию размеров страховых  взносов, уплачиваемых страхователями (страховых премий). Размер страховой премии определяется с учетом вероятности наступления ущерба и его предполагаемого размера. В рамках страховой техники используются такие инструменты выравнивания риска, как страховые надбавки при калькуляции премий, схемы совместного страхования и перестрахования.

     Главными  предпосылками страхования как  финансовой услуги являются:

     наличие рискового сообщества;

     осуществление страховой выплаты только при  условии наступления страхового случая;

     страхование только определенных рисков, ущерб от наступления которых подлежит денежной оценке.

     Рисковое  сообщество — это определенное количество лиц или хозяйственных единиц, подверженных одному и тому же риску. Например, домовладельцы данного  населенного пункта образуют рисковое сообщество, находящееся под угрозой риска пожаров, стихийных бедствий и т.д. Лица, принадлежащие рисковому сообществу, являются потенциальными страхователями.

     Вторая  предпосылка означает, что право  на страховую выплату клиент страховой  компании получает только при наступлении страхового случая. Это условие точно фиксируется правилами и договором страхования и обеспечивает сохранение страхового фонда в интересах всех его участников.

     Третья  предпосылка означает, что далеко не все риски могут быть застрахованы. Страхуются только те риски, ущерб от наступления которых можно оценить в денежной форме. Сюда относятся все виды имущественного ущерба и потери дохода. Не страхуются риски, для оценки которых отсутствуют объективные предпосылки.

     Страховая деятельность основана на принципах эквивалентности и случайности.

Информация о работе Экономическая сущность и место страхования в рыночной экономике